Безупречность : Путь воина и безупречность - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 00:04 

Благодарил (а): 44 раз.
миг-да

Цитата:
и даже может быть безупречная небезупречность
-профанация.
Для меня это звучит примерно так: не мылящееся мыло, тогда это не мыло, а что-то другое.

Цитата:
Практикуя безупречность нужно понимать, на пути воина не всё так однозначно и понятно и можно запросто угодить в ловушку (и не одну) имя которой ястность
- ясность не только ловушка, но и способ победить страх.
Синонимы ясности: разумность,трезвость, ясность мышления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 00:22 

Благодарил (а): 11 раз.
миг-да

А-а, блин, понял.
Вот две цитаты, кстати, подчеркнутые тобой:
Цитата:
безупречно устранить последствия своей забывчивости

Цитата:
устранять свою безупречную забывчивость

Видишь разницу?
1. Поступать безупречно (устраняя последствия чего-то) - это понятно: не индульгировать в чувстве вины, не посыпать лысину пеплом или страдать тому подобной энергозатратной хренью. Действовать эффективно и с минимальными затратами энергии.

2. Безупречная забывчивость - "непереводимый местный фольклор". Я вовсе не цепляюсь к словам, но такой "термин" попросту запутывает мысль и затрудняет понимание.
Т.е., человек, выполняя какое-то действие безупречно, мог ошибиться (в данном примере - забыть скальпель), но при этом безупречна не его "забывчивость", а его действия.

Цитата:
Это когда практикуя безупречность, начинаешь понимать, что безупречным может быть любое действие, и даже может быть безупречная небезупречность.

Вот опять. Сам же сказал, что безупречным может быть любое действие. Небезупречность - не действие. Это характеристика действия.

"Безупречная забывчивость", "безупречная небезупречность" - суть термины, осложняющие понимание, а воин, стремясь к безупречности, старается быть проще. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 10:51 

Благодарил (а): 39 раз.
Andrew
Да, похоже с безупречной забывчивостью и с безупречной небезупречностью я безупречно переборщил. Борщь получился слишком безупречно сложный :D .
В следующий раз буду стараться быть попроще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 11:03 

Благодарил (а): 0 раз.
Andrew писал(а):
Penkin
Цитата:
Может это была 10 операция за вечер и хирург уже валился с ног от усталости.

Если он берется за операцию будучи в таком состоянии, что лыка не вяжет - то это ИМХО не безупречность. Просто безответственность и расп...дяйство. На кону - жизнь пациента.

Это всё конечно верно, но иногда бывает, что нет выбора – делать что-то или не делать. Единственный выбор, который остаётся – это делать то, что в твоих силах.

С хирургом кстати легко могу представить такую ситуацию. Какой-нибудь военный госпиталь, заканчивается смена, тут прилетает вертолёт с новой партией раненых, которых нужно срочно оперировать, но оперировать их всех некому, и вот тот, кто собирался только что уходить, так как был конец смены, берётся за скальпель, так как у него просто другого выбора нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 16:20 

Благодарил (а): 6 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Осознание просто есть. Если верить дону Хуану со слов Кастанеды, то оно дается в момент зарождения. Это что-то вроде подарка. Или точнее инвестиция Орла. Кстати, очень грамотная инвестиция :).

Валера. Спасибо за ответ. Наверно, мне надо перечитать повнимательнее это место. Мне думается, что в момент рождения человеку дается сознание. Сознанием обладают все люди. Осознание – это то, что надо заслужить, как силу. Предъявить права.
Например, я обладаю сознанием. Но осознаю далеко не все, происходящее со мной. Может, когда-нибудь позже я вернусь к этой теме.
Михаил Волошин писал(а):
Хороший же воин, по идее, одновременно может быть и вовлечен в события и какая-то часть его все равно будет отстранена и как бы наблюдателем со стороны...
Вот об этом я говорила вначале – о разделении внимания. Сонастройка не только с ситуацией на поле, но и с ситуацией вне поля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 02:51 

Я уже кстати говорил некогда, что к организму инструкции не прилагалось. Пускай осознание является инвестицией в некотором абстрактном роде, но в общем-то на самом деле неизвестно. Я сколько ни наблюдал мир вокруг в этом отношении - никому в общем то доказывать ничего так вот прямо глобально не надо. ты просто сделай так, чтобы действительно жизнь проживалась незря. не трать время на тяжёлые наркотики, поменьше пей водки, зарабатывай денег. Главное, чтобы тот кто имеет власть над тобой был вовремя послан в отдалённые районы положения точки сборки, где она у тебя ещё долго не будет фиксироваться )), а мелкий тиран был действительно долгожданным подарком. Цени свободу как красивую идею ). Ещё дон хуан в книге Искусство Сновидения говорил, что есть красота в том, что воин стремится к свободе, хотя при этом воин и не знает, что это за свобода такая, стремясь к ней. Это своего рода красивая идея, которая придаёт сил и помогает тебе оставаться независимым, расширяя диапазон возможностей тебя лично.

To Ирина: Ты обладаешь осознанием, и скорее всего осознаешь практически всё, происходящее с тобой. Я так говорю, потому что на самом деле с нами очень многих вещей просто категорически не происходит, и думать, что они всё-таки без нашего ведома происходят, значительно вредно )). Вот со мной происходит то, что я осознаю, а остальное не происходит. Я думаю, так правильнее и в такой позиции меньше слабых мест.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 03:04 

вообще мне кажется, что на этом форуме, обсуждая, например, такие вещи как дисциплина, ответственность, многие посетители слишком раздувают это, как будто бы воин там вообще с три короба должен и обязан ради самого себя и всего мира. ответственность - это все-таки просто умение уверенно довести нужное тебе дело до конца, а не чувство долга перед кем то и даже не перед самим собой. дисциплина вообще может быть не нужна, это на самом деле зависит от той практики, на которую настраивается маг. некоторые не требуют дисциплины как таковой. нельзя ко всему так серьёзно и пафосно относиться - можно путь сердца превратить в путь хз чё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 19:42 

к человеку в состоянии безупречности не подойдут с таким предложением. тк он в состоянии целостности и равновесия. а если бояться и т.д или быть отвлеченным ... то подойдут

Заголовок сообщения: to Kat
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 03:59 

после практики безупречности я чуть не попала под трамвай ))

да, такое вполне возможно. просто ты видимо новичок. у тех кто только только начал практиковать безупречность случаются крайности. у меня они тоже были, и думаю что они были у всех, кто подошел к этому серьёзно. безупречность некоторым даётся непросто. но думаю через год практики безупречности тебе уже будет всё непочём, а трамваи начнут обходить тебя стороной )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 04:04 

Ирина
Цитата:
Coni Yoto писал(а):
Отслеживание не должно забирать внимание у воина. Оно должно проходить на полном автоматизме.

Вы не заметили противоречия в своих словах? Если сталкинг должен проходить на автомате, не забирать внимание, значит он далек от безупречности, которая (по Вашему мнению) является привычкой концентрировать внимание?

Заметил, но на пути знания противоречия встречаются на каждом шагу. Вернее это не противоречия, а некотрые запутанности формулировок. Когда говоришь о необьяснимом, тяжело правильно подобрать слова.
Сталкинг не далёк от безупречности. Но он не есть безупречность. Он только набор приёмов, которые и следует выполнять безупречно. Безупречность - это постоянный контроль за вниманием. И отключение внимания и его включение, а так же переключения - это тоже аспекты безупречности восприятия. Автоматизм выслеживания - это новая привычка на острове тональ. И чем она прочнее - тем она безупречней.
Ирина, как это вам удалось понять то, что написал Кастанеда, если же вы так обеспокоены противоречием и важностью печатных символов??? Сожалею, но в ваших словах я вижу сугубо человеческий подход. Думаю вы слишком зациклены на том, что есть что! Вот как раз ваш подход, и противоречит вашему "желанию просветления". И это гораздо более серьёзное противоречие, нежели то, что вы уВИДЕЛИ у меня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 15:53 

миг-да писал(а):
Безупречность - это определение в первую очередь индивидуальное, внутреннее. Без упрёка, то есть действие без упрёка прежде всего самой себя. Если ты не сможешь себя в чём либо упрекнуть за содеянное - значит для тебя это действие было безупречным. И наоборот, если внутри ты чувствуешь, что что-то ты сделала не так, то это действие безупречным не будет. И для тебя не должно быть важно как и что думают об этом другие.

:D

миг-да,

поясни, пожалуйста,

что чувствуешь в момент совершения действия безупречного и небезупречного?
В чем разница?

Про чужие оценки можешь не писать. Они мне не интересны.

Пишу на "ты", патамушта тебе так комфортнее :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 16:13 

Эрьзя
Про то, что чувствуешь в момент совершения действия я не имею понятия. Я никогда не задумываюсь в этот момент о том что я чувствую, я просто выполняю это действие.
Чувствовать, думать, рассуждать и тд, я люблю до того как начать что либо делать.
Ну, или уже после того, как что либо сделал, особенно если сделал не безупречно. В этом случае я чувствую вину перед самим собой, но стараюсь делать это не долго, потому как винить себя в чём то долго это значит индульгировать со своим Чувством СВ.
Если же совершил какое-либо действие безупречно, чувствую радость, прилив сил, желание продолжать действовать в том же духе.

Всё это происходит, когда я нахожусь в настроении воина. Но бывает так, что я действую как обычный человек, и тогда мне себя жалко :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 19:36 

миг-да
Цитата:
Ну, или уже после того, как что либо сделал, особенно если сделал не безупречно. В этом случае я чувствую вину перед самим собой, но стараюсь делать это не долго, потому как винить себя в чём то долго это значит индульгировать со своим Чувством СВ.

Это уже небезупречно. И не состояние воина. Это состояние важности. Когда для человека важно безупречно он поступил или нет.
Цитата:
Если же совершил какое-либо действие безупречно, чувствую радость, прилив сил, желание продолжать действовать в том же духе.

ДАААААААААААААААА!!! Опять же то же самое.
Неужели можно делать всё что вздумается, только если твоё эго утвердительно говорит:"За это мне НЕ СТЫДНО"...то всё это сделано безупречно!!!??? БРЕД, по меньшей мере!

Цитата:
Всё это происходит, когда я нахожусь в настроении воина. Но бывает так, что я действую как обычный человек, и тогда мне себя жалко

Боюсь даже представить что бывает в этих случаях!!! :shock: :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 19:44 

миг-да писал(а):
.

Всё это происходит, когда я нахожусь в настроении воина. Но бывает так, что я действую как обычный человек, и тогда мне себя жалко :(

миг-да,
про тебя Стивенсон написал книгу. Называется
"Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 19:57 

Эрьзя
Да да, точно, я тогда говорил Стивенсону: "Ну что ты Стив, не стоит обо мне книгу писать, ты же знаешь для чего у нас на Южном Урале используется бумага" :D :D , Это уже потом Кастанеда мою фразу себе присвоил, и отдал её вымышленному Хуану :D .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]