Безупречность : Путь воина и безупречность - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем!
Пришел муж и сказал,что я сама залезла на трон.Пойду снимать корону. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Kat
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вы писали, что чуть не попали под трамвай после 2-недельной практики "безупречности".

Так вот. причина скорее в том, что Ваше внимание было слишком поглощено (перегружено) самовыслеживанием - в результате Вы отвлеклись от самой реальности мира: дорогоа, машины, трамвай.

Тем более, часто случаются опасные ( и даже абсурдные ) явления с начинающими - это тоже своего рода вызов. Кто быстро отступит, а кто проанализирует ошибки и станет сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:09
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для всех. Есть несколько вопросов по безупречности. Прошу прощения, если повторюсь, так как всех страниц в теме не прочитал.
1. Правильно ли я понимаю безупречность? Для простоты приведу несколько житейских примеров.
Например, мне нужно для курсового сделать сложный большой чертёж. Я начинаю делать этот чертёж не для оценки, не для того, чтобы заслужить похвалу или чтобы набрать опыт в области инженерного дела, а ради самого чертежа и его создания, чтобы испытать чувство удовольствия от его красоты, аккуратности линий, от самого процесса создания и от того что он будет существовать безукоризненным.
Или вот ещё... Недавно приобрёл ноутбук о котором давно мечтал. Мне хочется, чтобы в нём не было вирусов, файлы были аккуратно разложены по папкам, было всё только самое необходимое и ничего лишнего, программы подрабаны идеально и производительность на самом высоком уровне.
Аналогичные примеры. Идеальный порядок дома, когда нет лишних вещей и хлама и все вещи на своих местах. Приготовление сложного блюда не ради того, чтобы поесть, а ради самого процесса.
И после каждого действия нужно чувствовать удовлетворённость проделанным: как будто каждое действие и каждый поступок как гладкие камни идеально подогнаны друг к другу и дествия всего дня складываются в идеальную постройко без зазоров.
Только на мой взгляд есть опасность стать слишком придирчивым к себе, потому что не всегда получается всё идеально (те же чертежи, например). Остаётся неудовлетворённость и раздражение. Наверное, ещё важен какой-то критерий безупречного выпонения действия?
То же самое можно перенести на социальное взаимодействие, но здесь ещё сложней будет делать всё безупречно.
Хотелось бы услышать более развёрнутые ответы.

2. В какой-то книге описывается как Кастанеда начал завязывать шнурки и в это время впереди с горы упал большой валун. Дон Хуан сказал, что миром управляет какая-то неподвластная нам сила и что она может в следущий раз обрушить валун на него и ему остаётся только безупречно завязывать шнурки. Каким образом безупречное выполнение действия связано с этой силой и что это за сила(судьба?)?

3. Что изменяет в нас безупречное выполнение дествия и что нам это даёт? Я понял, что даёт контроль, дисциплину, концентрацию внимания, большую осознанность. Что ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Horn, спасибо Вам за этот вопрос, очень заинтересовал второй пункт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Horn писал(а):
Только на мой взгляд есть опасность стать слишком придирчивым к себе, потому что не всегда получается всё идеально (те же чертежи, например). Остаётся неудовлетворённость и раздражение. Наверное, ещё важен какой-то критерий безупречного выпонения действия?

Вы правы - такая опасность существует и периодически всплывает. Т.е. безупречность подменяется фанатизмом. Эту тонкую грань каждый человек находит эмпирически. Но своеобразный критерий все же есть. Делайте любое дело с полной самоотдачей, но не оглядывайтесь назад. Сделали, увидели, что можно было бы сделать еще лучше - и ладно! Не переделывайте. Вы ведь знаете, что в процессе работы вы старались делать лучшее, на что были способны. Это вот и есть безупречностью. Не идеально сделаная работа, а сделанная с полной самоотдачей. Огрехи неизбежны. Не жалейте. Старайтесь подмечать, а почему именно были эти огрехи. Их повторяемость укажет на какие-то недостатки, которые нужно будет со временем устранить.
Horn писал(а):
Каким образом безупречное выполнение действия связано с этой силой и что это за сила(судьба?)?

Не заморачивайтесь этими вопросами. Судьба действует на всех - на безупречных и на небезупречных. Если что-то суждено, то безупречность тут не поможет. А вот то, что суждено и почему суждено (т.е. вопросы судьбы) - это слишком высокие материи, бессмысленные для разговоров на форумах. Т.е. можно придумать любое обьяснение для этих явлений (реинкарнация, планирование судьбы откуда-то из Нирваны и т.п.) - но все это будут лишь фантазии. Выяснение этих вопросов выше наших (человеческих) возможностей. Лучше действительно не заморачиваться, иначе уйдет немало сил на осмысление, а в конечном итоге получится очередная фантазия. Ну, или можно принять чью то фантазию за базовую.
Horn писал(а):
Что ещё?

Жизнь становится насыщеннее. Безупречно выполненное действие требует внимания и потому оно не автоматическое. Оно каждый раз новое. Жизнь становится насыщенной. Даже слишком :D .



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: svetok, Дмитрий Ш.
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Horn

Цитата:
Безупречно выполненное действие требует внимания
хочется добавить за Михаилом,и это внимание помогает растворится в работе которую делаешь,все внимание уже занято работой,на собственное Я его нехватает,сливаешься с процессом,как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:09
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы.
Подумал, что безупречности ещё близок принцип жить "здесь и сейчас".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:14
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
это когда ты четко видишь свою жизненную ситуацию
знаешь как примерно без ложного самовосхваления как к тебе относятся другие люди
исходя из этого видения ты знаешь что ты хочешь
исходя из знания того что ты хочешь ты знаешь что ты сейчас делаешь для того
чтобы этого добиться...
видя все это в целом ты видишь препятствия на своем пути боишься их и делаешь
маленькие незаметные шажки чтобы преодолеть эти препятствия
разнообразным образом используя свои ограниченные ресурсы становясь постепенно
мастером в использовании возможностей самого себя и обретая при этом малые новые.



За это сообщение автора АстМакс поблагодарил: Дмитрий Ш.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 13:40 
Сергей

Толково объяснил , хочется лишь добавить что состояние безупречности это то состояние , которое можно назвать самым не заметным из всех состояний присущих человеку , описать его действительно не возможно , оно очень не уловимо , и проходит огромное количество лет пока ты начинаешь хотя бы приблизительно улавливать что это такое , а передать другим это ещё сложнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 05:27
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Задаваясь вопросом о безупречности, каждый раз наталкиваюсь на вопрос о жизни и смерти.
Любое мое действие имеет определенное значение для моего текущего существования. Поэтому необходимо чувствовать ответственность перед самим собой за все что я намерен сделать и делаю сейчас.

В любой мелочи. Будь то соблюдение гигиены, переход через дорогу или вождение автомобиля, в общем все что наполняет тональ.

Дон Хуан неоднократно давал примеры Карлосу о том как может проявиться небезупречность.
Один из них о индейце разбившемся на тракторе. Он водил трактор в нетрезвом состоянии. Он не разбился бы, будь он трезвым. В этом была его не безупречность. Он не думал о том что его жизнь находится под угрозой, когда он в нетрезвом состоянии.

Второй пример из диалога.
К.к. Если тебя в определенном месте будет поджидать киллер с супер мощной винтовкой, чтобы убить тебя.
Д.Х. То меня там просто не будет...

Для того чтобы приблизиться к безупречности хоть на "миллиметр" необходимо руководствоваться принципами следопыта и понять, что смерть всегда рядом.

Да простят меня боги форума за безцитатие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Для того чтобы приблизиться к безупречности хоть на "миллиметр"

Мне так видится, что лучше не приближаться к безупречности, а просто жить и быть безупречно.
Понимаю, что это аллегория, но зачастую, стремление сразу к великому, не позволяет увидеть, что все оказывается гораздо проще, чем мы себе нарисовали.
Поясню.
Вокруг нас, там где мы живем, есть множество дел, законченные и не законченные, текущие и каждодневные.
Весь день состоит из множества движений, переходящих от одного в другое.
Все это делается неосознанно, все происходит на автомате.
Если начать практиковать безупречность с мелочей, то вы заметите, что постепенно становитесь сильнее, что происходит сохранение вашей энергии, которую вы тратите в течении дня.
А как известно, у нас есть определенное количество энергии, которую мы и задействуем целиком в процессе дня.
Безупречность становится частью практикующего, как его кожа.
И если практикующий живет в"содоме и гоморе" и при этом практикует безупречность, то что то не так.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 05:27
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не могу назвать стремление к безупречности стремлением к великому. Великое это граница. Безупречность же безгранична, ее невозможно достичь. Можно только задаться намерением достичь ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
ToR
Цитата:
Не могу назвать стремление к безупречности стремлением к великому.

Судя по всему , мы друг друга не понимаем.
Есть стремления и есть действия.
Так вот безупречность накапливается постепенно, это похоже на песочные часы, в которых очень тонкой струйкой песок проскальзывает, в очень тонкую щель, но постепенно и очень не заметно, он перетекает из одного сосуда в другой.
Цитата:
Безупречность же безгранична, ее невозможно достичь. Можно только задаться намерением достичь ее.

Все верно, оглянувшись вокруг и начав с простого действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 05:27
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тица
:) Мы слегка не поняли друг друга, под стремлением я подразумиваю действие и только действие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Есть один интересный момент. Первое значение испанского слова Intento (языка, на котором разговаривал дон Хуан с Кастанедой) - попытка. А намерение - это уже второе по очередности значение этого слова.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group