Упражнения, которые придумываешь сам : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Уважаемая Ирина, я не профессор филологии и даже Пушкин делал ошибки и опечатки. Ничего тут страшного такого нет. Я хоть и имею высшее образование, по русскому у меня 3 и мне от этого не холодно и не жарко.

А чем вам, интересно, не понравилась моя формулировка? Сами же просили.

Мне человеческая форма и даром не нужна! :twisted:

А если хотите поглумиться, напишите мне в личку. Зачем форум флудом забивать? :lol:

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Coni Yoto писал(а):
Уважаемая Ирина, я не профессор филологии и даже Пушкин делал ошибки и опечатки.
Сравнение с Пушкиным напомнило мне старый анекдот: Маркс умер, Энгельс умер, Ленин умер... И мне что-то нездоровится. :lol:

Coni Yoto писал(а):
А чем вам, интересно, не понравилась моя формулировка? Сами же просили.

Попробую объяснить. Допустим, человек обедает. О может сказать о себе просто – «Я обедаю». А может примерно так – «Я принимаю пищу, приготовленную моей родственницей по женской линии».
У Вас примерно то же самое. Вместо того, чтобы сказать по-простому – «Я занимаюсь сталкингом», Вы говорите - «Я искореняю все схожие детали по системе воина наработанной многими видящими».

Coni Yoto писал(а):
Мне человеческая форма и даром не нужна! :twisted:

Не надо так кидаться словами. Раз мы рождены людьми, значит, такова воля Духа. Цепляться за форму, конечно, не стоит, но и относиться к ней (имхо) надо бережно.

Coni Yoto писал(а):
А если хотите поглумиться, напишите мне в личку. Зачем форум флудом забивать? :lol:

Простите, если я Вас обидела. Я хотела пошутить, меня и в жизни иногда смех пробирает, когда люди начиняют изъясняться высокопарным слогом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вы меня нисколько не обидели. Это давно не у кого не получалось. Не обидчивый я стал какой то. :D

Про чел. форму, это конечно ваше имхо, понимаю. Но дух сделал человека изначально без какой то формы. Человеческая форма - это только саморефлексия порождённая собственной значимостью за счёт создания некотрого механизма, называемого "эго".

Ну я же ничего не усложняю, на самом деле. Сложность речевых оборотов вполне нормальна для русского языка. А в тех вещах, о каких я говорю очень много запутанного и противоречивого.
Тот же сталкинг - слово одно, а понять его можно обсалютно по разному. :)
Да и без контролируемой глупости необходится никак. Руками предпочитаю "говорить" обсалютно по другому, нежели языком. :wink:

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 18:22
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Coni Yoto писал(а):
Постоянно сравнивая себе с обычным человком, можно научиться видеть в чужих действиях свои собственные действия, произведённые ранее. Визуализация шаблонных действий массы, иногда начинает вызывать отвращение... Как то раз, проплывая на лодке по реке мимо "дикого" пляжа. Я заметил что все люди ведут себя осалютно одинаково. Они все приехали на машинах, у всех играет музыка и горит костёр (прям на траве :evil: ), в котором жарится шашлык. Это зрелище ввело меня в жуткое сотояние... мне стало не по себе. В тот раз я впервые ощутил своё отдаление от общества.
С тех пор, я расцениваю это явление как подарок силы. И его ценность заключается именно в сравнении и самооценки своего поведения.


Все то же самое происходило со мной один в один на дне рождения друга в ресторане.
Те же ощущения, те же выводы.

С тех пор вижу людей как-то иначе - как будто знаю об этом человеке все - это чувство, ощущение или знание, не знаю?
И чувствую отдаленность свою от людей. Одновременно мне жалко людей в том смысле, что они кажутся мне жалкими, и в то же время я всех люблю.
При этом я не чувствую одиночества. Наоборот, именно одиночество и перестало ощущаться.
Никаких сожалений и мыслей о возможности возврата . Наоборот.
Мне кажется, это невозможно даже при желании.

_________________
Я люблю мой мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Когда ЧСВ мое хочет побушевать, я использую придуманное мной упражнение. Я вспоминаю старый добрый фильм "Гулливер в стране лилипутов." Фильм конечно очень старый, помнят его разве что старички вроде меня. Так вот там был такой мультипликационный персонаж- король лилипутов. Очень забавный. Ведь если вдуматься- он настоящий король, может казнить и миловать, его любят, боятся и ненавидят. Он самый главный в мире.Правда лишь в мире лилипутов. Не такое же и ЧСВ? Оно считает себя самым главным правителем. Так вот когда ЧСВ взыграет, я сажусь в любимое кресло, представляю себя тем самым "королем лилипутов" и напеваю песенку "Моя лилипуточка, приди ко мне..." И ЧСВ отступает.
Цитата:
Вместо того, чтобы сказать по-простому – «Я занимаюсь сталкингом», Вы говорите

Ирина, браво! Очень четко и ясно скзанно. Часто люди превращают знания в индульгирования на красивых словах. Есть даже такие, которые только этим и привлечены к этой теме. "Путь воина, бесконечность, магия... " Как романтично звучит. Так и хочется написать эти слова золотыми буквами, повесить на стенку и любоваться. Да еще начать упражняться в изяществе слова, кто же умней и витьеватей объястнит самые простые термины. И при этом забывает, что знание безмолвно, что внутренний диалог, который делает мир ограниченным для нас, состоит как раз из этих самых слов.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: избавление ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:55
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть хороший способ. В нужных количествах смесь пофигизма и постоянно самозадавания вопроса "зачем?" или "смысл?". Действует на отпад. Очень легко избавиться от привычек, лени, обид, лишних эмоций, и т.д. Самое основное преодолеть некоторую грань "человечности". Не надо заниматься самокопаниями, не задаваться вопросом "как у дела?" и т.п. Лично у меня, и еще у товарища, выработались стойкие неприязни к так называемым проявлениям "человечности". Становиться просто неприятно если ты или кто-то рядом с проявленным ЧСВ, тогда начинаешь сразу отстранятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем

В моем новом пространстве,появился новый человек.
Ей хотелось оформить свою дачу, побыстрее и подешевле .
Я подумала,и решила поотрабатывать Ч.С.В..Согласилась .
Бесплатно.
Приезжали рано утром.
Процесс творческий,увлекал.И хотя было трудно,бутовый камень,
щебень,земля туда-сюда ,все шло хорошо.
Постепенно участок приобретал красивый вид.
За все время,отслеживала появления разных вспышек.Гасила.
Лето шло к концу.
На участке-зеленел газон,цвели цветы,извилистые дорожки,
обрамляли хвойники.
Осень.Доделываем кое-какие дела,уборка летнего мусора,
последняя прополка.
Начинает покрикивать.Командует.
Как хорошо,что у меня на тот момент,не было трактора!
Потому что мое Ч.С.В. хотело все роовненько так,
все отутюжить.
Вспомнила,зачем я здесь.Опустила голову.Щиплю травку.
И думаю.Вот это что?
Ч.С.В. или моя глупость?
Спустя время,когда иногда ездим отдыхать на эту дачу,
я не жалею о сделанном .Красиво.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: biter
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:52
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тица, респект!!! :shock: :D

сразу приходит на ум сравнение с тем, как Дон Хуан признался Карлосу как тяжело ему было учить его, а не послать куда подальше к чертям собачьим))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:38
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Доброго всем здоровья!
Я заметил такую вещь,когда проигрываешь в шахматы или в нарды,ЧСВ достигает пика!
Можно целенаправленно выслеживать ЧСВ играя в ителлектуальные игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
XXX
Цитата:
...когда проигрываешь в шахматы или в нарды,ЧСВ достигает пика!
Можно целенаправленно выслеживать ЧСВ играя в ителлектуальные игры.


тут, видимо, включается момент образа себя как победителя или побежденного, хэдлайнера или аутсайдера.
Если для чела имеет это значение (а для большинства имеет и серьезное), то попадешься на крючок ЧСВ.
Корни этого механизма, лежат еще в детстве, когда каждый «воспитатель» считает своим долгом учить ребенка, что хорошо, что плохо и ставить оценки. Эти оценки становятся началом «образа себя». Так сказать, первичная огранка, дальше человек все доделает самостоятельно. Так появляются зазвездившиеся «звёзды» или «серые мышки».

Целенаправленно выслеживать ЧСВ можно и нужно всегда и везде. Это на самом деле творческий и интересный процесс, главное отойти от этого самого «образа себя». Если следить за этим, то даже самые приглушенные отклики ЧСВ становятся очевидны. А дальше есть смысл уже анализировать...
Иногда очень сложно добраться до истоков той или иной реакции человека (при проявлениях ЧСВ)... В таком случае можно просто приучить себя считать «это неважным»... и оттачивать чвою реакцию, точнее следить, чтобы она не появлялась.

Ну, например, некоторым дамам чрезвычайно приятны комплименты и даже завуалированная лесть в отношении их внешних данных. Особенно, если они действительно «выше среднего»... Их ЧСВ будет просто густым мхом произрастать на этих удобрениях. То же и с синдромом победителя (или побежденного)...

Есть целый комплекс горючих материалов для ЧСВ, к которым (на мой взгляд) проще применять «это неважно», не пытаясь «копаться в себе» или анализировать поведение окружающих.



За это сообщение автора Sova поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
XXX:
Цитата:
когда проигрываешь в шахматы или в нарды,ЧСВ достигает пика!
Можно целенаправленно выслеживать ЧСВ играя

Это лишь малая часть возможностей Игры. Игра - прекрасный испытательный стенд безупречности. Почувствуйте "силовые линии" любой игры (очень отчетливые в шахматах) и объединитесь с ними. Тогда Вы не "ходы" будете делать, а перемещать силовой рельеф. Изменится значение каждого хода (мерилом будет усиление или ослабление этого рельефа, но не Ваши эмоции) и Вам будет не до результата. Он в Игре вторичен и закономерно итожит качество Процесса. Отдайте приоритет Игре (не себе-игроку), требующей чуткого внимания к любым изменениям, и ЧСВ отвалится само собой, как кромка у топора при умелой заточке.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 2: Chade, Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Vadim
привет норным магам: )
Цитата:
когда проигрываешь в шахматы или в нарды,ЧСВ достигает пика!
Можно целенаправленно выслеживать ЧСВ играя

Это лишь малая часть возможностей Игры. Игра - прекрасный испытательный стенд безупречности. Почувствуйте "силовые линии" любой игры (очень отчетливые в шахматах) и объединитесь с ними.
Вадим, очень интересно! Два вопроса. Какая игра эффективней ( в контексте избавления от ЧСВ ), второй вопрос зависит от ответа на первый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
:wink: Здрявствуй, наукообразный змей.

(Наперсточников сыщи, быстро от всего избавят)

Любая близкая тебе состязательная игра. Лучше не тупая, с малой зависимостью от случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Vadim
Цитата:
Любая близкая тебе состязательная игра. Лучше не тупая, с малой зависимостью от случая.

Фыр. Мне близки шахматы. Играя только с сильными соперниками, чаще проигрываю. Иногда до начала игры, иногда торжествуя > неминуемую победу: )
Вопрос: чем особенным отличаеться игра в Го от шахмат?

им > в этом что-то есть, > в разных странах, на разных континентах, через поколения, дети играют в похожие игры. Отбросив конспирологию и флаеров, останется Дух: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
:wink: Дядь Тимур!! Иди к Чейду. Это он Го-разд. Ты б заведомо не нужные широким массам вопросы отправлял прямо в нору, не засоряя мною форум.
И зачем тебе го, ты все очень смачно описал про неминуемую победу. Чуй силу пешкиного хода. (Я тоже не все твои слова понимаю. "Фыр" - это чисто мартовское междометие?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group