Упражнения, которые придумываешь сам : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Помните, как ДХ говорил, что войну необходима фантазия, ну, что то такое...
поделитесь упражнениями, которые придумали сами для себя, для своего ЧСВ
мои:
несколько лет назад я чувствовала глубокую обиду на одного человека, осознав это, мне пришла на ум пословица "На сердитых воду возят". я взяла 2 пластиковые бутылки с водой, связала их и носила пару дней на шее. ну, то время пока находилась в квартире. когда во мне поднималась обида я подходила к зеркалу и мой вид с бутылями на шее смешил меня, обида отступала.

сейчас мне нравится "культивировать" всое ЧСВ представляя себя очень важной , толстой и красивой жабой, она важно квакает и ее горловой пузырь величественно раздувается. я "включаю жабу" когда отследила в себе ЧВС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Евгения писал(а):
несколько лет назад я чувствовала глубокую обиду на одного человека, осознав это, мне пришла на ум пословица "На сердитых воду возят". я взяла 2 пластиковые бутылки с водой, связала их и носила пару дней на шее. ну, то время пока находилась в квартире. когда во мне поднималась обида я подходила к зеркалу и мой вид с бутылями на шее смешил меня, обида отступала.


Оригинально :). А по улице не пробовала так ходить?

Это чем-то похоже на Симорон (особенно про жабу), у них много таких забавных упражнений. Естественно, в ином мировоззренческом контексте.

Я не шибко богат на фантазию. Делал то, что у Кастанеды описано: общался с растениями. В парке, на улице подходил к дереву и разговаривал с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
по улице ходить не пробовала, даже сечас, боюсь...
с симароном знакома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
all

Недавно прочитал книгу «Психология влияния» (автор Чалдини).
Меня заинтересовала идея о том, что поведение человека зависит от общества. И чем больше думал об этом, тем чаще встречал подтверждение этому в повседневной жизни.
И сейчас наблюдение за своим поведением и поведением окружающих – дает ясно понять, что влияние общества на поведение человека – огромно.
Первое сравнение, которое пришло на ум – это рабство.
Возникло желание изучить это влияние и попробовать его контролировать.

В результате пришел определенной уловке.
Где бы я не находился, представляю себе, что вокруг никого нет, что на всей планете земля – остался только я один.
Или как вариант, что все, что происходит вокруг – это кино и вокруг все актеры и они меня не воспринимают.
В итоге ясно выслеживается поведение, которое зависит от общества (например, улыбки, руки в карманах, походка и т.д.).



За это сообщение автора Kim Vadim поблагодарил: баба яга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Kim Vadim, описанное вами явление называется социализацией.

"Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе.

Социализация происходит как стихийно (за счёт инстинкта подражания, а также за счёт восприятия одобрения/неодобрения окружающих), так и целенаправленно (воспитание, обучение, реклама, пропаганда). Некоторые называют это «социальным программированием».

Одним из результатов социализации является то, что человек начинает рассматривать принятые в обществе взгляды как нечто само собой разумеющееся и не подлежащее сомнению" (Википедия).

Это я к тому, что, если захочется вопрос пошире посмотреть, можно еще на это слово внимание обратить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Самый лучший метод, на мой взгляд, заключается именно в выслеживании самого себя. Попытки постоянно ловить себя на приступах важности действует очень неплохо. А именно здесь можно применить всю свою фантазию по полной. Можно даже придумать специальные ловушки для важности. Нарпимер ввести в привычку постоянное отождествление себя с средним человеком. Таким образом одновременно с избавлением от ЧСВ, ещё делается и перепросмотр. Постоянно сравнивая себе с обычным человком, можно научиться видеть в чужих действиях свои собственные действия, произведённые ранее. Визуализация шаблонных действий массы, иногда начинает вызывать отвращение... Как то раз, проплывая на лодке по реке мимо "дикого" пляжа. Я заметил что все люди ведут себя осалютно одинаково. Они все приехали на машинах, у всех играет музыка и горит костёр (прям на траве :evil: ), в котором жарится шашлык. Это зрелище ввело меня в жуткое сотояние... мне стало не по себе. В тот раз я впервые ощутил своё отдаление от общества.
С тех пор, я расцениваю это явление как подарок силы. И его ценность заключается именно в сравнении и самооценки своего поведения.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Coni Yoto писал(а):
...В тот раз я впервые ощутил своё отдаление от общества.
С тех пор, я расцениваю это явление как подарок силы. И его ценность заключается именно в сравнении и самооценки своего поведения.

Тут главное не впасть в другую крайность, которая очень хорошо отображена в разделе "Анекдоты и истории (юмор)": topic310-75.html#p4914
Цитата:
Когда великий воин встречается с другим великим воином, oн говорит ему:"Я уже достиг третьих врат сновидения, поэтому ты, сопляк, вooбще молчи!". Другой великий воин отвечает eму: "A я, я зато с чакмулками на короткой ноге!" Тут из-за кустов чаппараля, как правило, появляется третий великий воин и заявляет: "В натуре, вы не достигнете бесконечности, потому что вы оба недисциплинированные и индульгируете тут, вместо того, чтобы признать меня своим Нагвалем и слушать меня, затаив дыхание!" Ещё один великий воин не выходит из чаппараля и думает:"Ooo! Я не ввязываюсь в свару этих болванов, значит, я уже достиг повышенного осознания!"


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Михаил Волошин, согласен с вами. Конечно можно попастся на пути знания в целую кучу ловушек. Но лично мне нет желания заниматься сравнением для того, что бы определить что лучше, хуже или важнее. Я как и положено воину, не собираюсь говорить о том, что моё поведение правильней, чем поведение тех призрачных людей на пляже. Они просто другие, нежели я. Я ужаснулся не от того, что они себя ведут не правильно или правильно. Мне стало понятно в тот момент только то, что я отправился в свой "Икстлан". :D

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Coni Yoto
Цитата:
Как то раз, проплывая на лодке по реке мимо "дикого" пляжа. Я заметил что все люди ведут себя осалютно одинаково. Они все приехали на машинах, у всех играет музыка и горит костёр (прям на траве ), в котором жарится шашлык. Это зрелище ввело меня в жуткое сотояние... мне стало не по себе.


Хм, я удивлён и ошарашен. Вы прямо описали как раз то место где я был 12 июля. Всё совпадает до мелочей. Да действительно дикий пляж, много компаний на машинах, у всех играет музыка, костёр, шашлык, я возле костра, и... проплывающая мимо берега лодка с человеком глядящим на берег. Я вспомнил, у меня тогда мелькнула мысль: "Чего уставился, не видел людей что-ли?"
Клянусь я ничего не выдумал. И тут читаю ваш пост. Совпадение... Может быть.
Цитата:
Это зрелище ввело меня в жуткое сотояние... мне стало не по себе. В тот раз я впервые ощутил своё отдаление от общества.

Значит вы испытывали своё отдаление от общества неоднократно. И как вам там, вдали от общества? Наверное жутко одиноко.
Скажите, а почему вас так расстроило зрелище отдыхающих на природе людей?
Цитата:
С тех пор, я расцениваю это явление как подарок силы. И его ценность заключается именно в сравнении и самооценки своего поведения.

Не могли бы вы пояснить, в сравнении с чем или кем, вы оцениваете своё поведение.
Заранее спасибо.
Мой интерес исходит от необычности этой ситуации, ведь в то время когда вы писали этот пост, я находился на берегу реки возле костра, и глядел как мимо проплывает человек в лодке, глядящий на меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
миг-да
Совпадений не бывает. Всё есть проявления силы. Думаю если так всё с лодкой "совпало" стоит вам расценить как знак. :wink:
Хотя как вы пропустите его через вашу призму саморефлексии, это конечно не моё дело.
Цитата:
Значит вы испытывали своё отдаление от общества неоднократно. И как вам там, вдали от общества? Наверное жутко одиноко.
Скажите, а почему вас так расстроило зрелище отдыхающих на природе людей?

Да испытывал, зачем мне что то придумывать. Мне в дали от общества очень даже ничего. Это только у вас в "песочнице" привыкли рассматривать всё с общественной точки зрения и делить на плохо и хорошо. Да, какое то время, мне было одиноко и даже очень. Но не так давно я нашёл одного натоящего друга воина и только один(одна) он единственный "живой" человек на моём пути. Надеюсь найдутся такие и ещё :)
Меня не расстроило ничего, это не совсем то слово. Просто я был удивлён резким переменам. И это меня, не скрою, немного напугало.
Цитата:
Не могли бы вы пояснить, в сравнении с чем или кем, вы оцениваете своё поведение.
Заранее спасибо.
Мой интерес исходит от необычности этой ситуации, ведь в то время когда вы писали этот пост, я находился на берегу реки возле костра, и глядел как мимо проплывает человек в лодке, глядящий на меня...

Я сравниваю своё поведение с поведением тех людей на пляже. И искореняю все схожие детали по системе воина наработанной многими видящими.
Возможно что тот человек и был я, а возможно что и не я, может это вам вообще примирещелось... разве это имеет значения. Значение для вас имеет только ваша жизнь и количество личной силы. И ваша личная сила определяе то что происходит вокруг вас. Вы можете видить знаки будучи воином, а можете, будучи средним человеком видеть всего лишь свой собственный нос. Опять же, всё зависит только от вашей ЛИЧНОЙ СИЛЫ! :D

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Coni Yoto
Цитата:
Совпадений не бывает. Всё есть проявления силы. Думаю если так всё с лодкой "совпало" стоит вам расценить как знак.

Можете не сомневаться, я так всё и расценил. И сделал выводы. Я никогда не сяду в вашу лодку, я останусь там, на том берегу с людьми, потому что я тоже человек. Мне незачем тешить себя иллюзиями, что я не такой как они. Я точно такой же. На моём пути все люди которых я встречаю - это живые люди, их очень много. Я просто поражаюсь как я раньше не замечал сколько вокруг меня живых людей. Некоторые из них правда находятся постоянно в полусонном состоянии. Ну и что? Я и сам так жил очень много времени, это не их вина. Это социализация. Но зато, когда я начал просыпаться от своего сна, мне всё чаще стали попадаться люди, которые ещё живее и интереснее чем я сам, и это здорово. Мне интересно с людьми. Мне интересно как вы выразились в моей песочнице с моими людьми.
Coni Yoto писал(а)
Цитата:
Я сравниваю своё поведение с поведением тех людей на пляже. И искореняю все схожие детали по системе воина наработанной многими видящими.

Вот тут я не понял. Извините слабоват умишком. Вы что, теперь не сидите возле костра, не слушаете музыку, не едите шашлыки? Вы что теперь вообще не отдыхаете на природе? Или может быть отдыхаете, но как то по особенному? Так может быть расскажете как, поделитесь секретом. Ато мы такие тут на берегу зарефлексированные, ну ничего в голову больше не приходит. Только купаемся, жгём костры, жарим мясо, слушаем музыку, едим, пьём, общаемся, шутим, смеёмся, вот и весь отдых. Эх, скукотища.
Coni Yoto писал(а)
Цитата:
Значение для вас имеет только ваша жизнь и количество личной силы. И ваша личная сила определяе то что происходит вокруг вас. Вы можете видить знаки будучи воином, а можете, будучи средним человеком видеть всего лишь свой собственный нос. Опять же, всё зависит только от вашей ЛИЧНОЙ СИЛЫ!

Давайте договоримся: я сам буду решать, что для меня имеет значение, а что нет.
Спасибо конечно за совет, он очень ценный, особенно если учесть что вы говорите мне это как врач. Ведь на приёме у врача я был лет этак двадцать назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Coni Yoto писал(а):
Я сравниваю своё поведение с поведением тех людей на пляже. И искореняю все схожие детали по системе воина наработанной многими видящими.
Хочется поподробнее узнать про систему искоренения деталей. Что за система? Много ли деталей уже удалось искоренить? Что с Вами будет, когда все детали совсем искоренятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ирина
Система изкоренения деталей - это сталкинг.
Сталкинг - это система мероприятий наталкивающая человека на смещение его точки сборки в строго определённую позицию и удерживания её там определённое время.
Обычный человек имеет свою т.с. обсалютно неподвижной. И это ограничение обусловлено множеством деталей под названием "человеческие ценности". И именно от этих деталей и следует избавляться воину, для усиления её подвижности.
Что касается того, много или не много мне удалось изкоренить... это глупый вопрос (с точки зрения воина, конечно). Много, хотя этого слишком мало для потери человеческой формы. А именно это должно и произойти, когда большенство деталей искорениться.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
миг-да

Цитата:
Я никогда не сяду в вашу лодку, я останусь там, на том берегу с людьми, потому что я тоже человек. Мне незачем тешить себя иллюзиями, что я не такой как они. Я точно такой же.


Да вас туда никто и не приглашает, не садитесь. :lol:

Человек всю жизнь тешит себя иллюзиями, ему это свойственно.

Человеку постоянно нужно сравнивать себя с большинством. Так как он боиться быть не таким как все. И это вполне нормально. :D

Цитата:
Вы что, теперь не сидите возле костра, не слушаете музыку, не едите шашлыки?

НЕТ!

Цитата:
Вы что теперь вообще не отдыхаете на природе?

Отдыхаю.

Цитата:
Так может быть расскажете как, поделитесь секретом. Ато мы такие тут на берегу зарефлексированные, ну ничего в голову больше не приходит.

Нет, не расскажу. :D

Цитата:
Только купаемся, жгём костры, жарим мясо, слушаем музыку, едим, пьём, общаемся, шутим, смеёмся, вот и весь отдых. Эх, скукотища.

Вам там не скукотища, знаю, сам когда то таким же был. :D
Вы просто глумитесь над собой и продолжаете думать что всё так здорово и весело.

Цитата:
Давайте договоримся: я сам буду решать, что для меня имеет значение, а что нет.

Я не собираюсь с вами не о чём договариваться. Вы для меня всего лишь мимолётная тень. Такой "мистер Я Сам Буду Решать."

С уважением к вам.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Coni Yoto писал(а):
Ирина
Система изкоренения деталей - это сталкинг.

Ну вот, объяснили как следует, и сразу все стало понятно. :lol: Только все равно Вы пишете витиеватым языком и с грамматическими ошибками. Ну что это за формулировка – «Сталкинг - это система мероприятий наталкивающая человека на смещение его точки сборки»? Сейчас начну приставать с просьбой огласить полный перечень вышеупомянутых мероприятий. :lol:
А может, Вам стоит починить Ваш телевизор, пока еще не полностью утрачена человеческая форма? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group