Каждый ли может стать воином? : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каждый ли может стать воином?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
В рамках программы дистанционного обучения одним из участников (назовем его, например, Вася) был задан вопрос:

Вася писал(а):
Каждый ли может стать воином?


Мне кажется, что этот вопрос и возможные ответы на него будут интересны не только участникам дистанционного обучения, поэтому выношу его сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев,

Хотелось бы уточнить, кто такой воин?

Какой смысл вкладывается в это определение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Sirt

Цитата:
Хотелось бы уточнить, кто такой воин?


Мне бы тоже хотелось это уточнить :). Хороший вопрос.

Цитата:
Какой смысл вкладывается в это определение?


Не знаю. Вася об этом не сказал.

А давай мы сделаем так. Пусть определение воина за Васю уточнит любой желающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Чтобы ответить на вопросы "кто такой воин?" и "может ли каждый быть воином?", я бы обратился к сравнению. Например: кто такой религиозный человек? Ну, например - христианин. Это человек, который придерживается определенного мировосприятия и вся его жизнь основана на определенной этике его поступков, которая в свою очередь базируется на его мировосприятии. Абсолютно то же самое и с воином - это человек, который придерживается того образа жизни, который принято называть "путем воина". Т.е. человек, который этому пути посвятил свою жизнь. Так же, как христианин - это человек, который посвятил свою жизнь служению Богу.
А здесь вот плавно переходим ко второму вопросу: всякий ли может быть христианином или воином? Формально - всякий. Каждый может окреститься, даже, может быть, выучить "Отче Наш", иногда посещать церковь, иногда даже оценивать свои поступки, сравнивая их с заветами Евангелий. Но я бы сказал, что это скорее человек, стоящий на пути христианства, чем христианин, посвятивший свою жизнь служению Богу. Иногда встречаются по-настоящему верующие люди - у тех вся жизнь посвящена христианской традиции. Хотя они вполне могут быть обычными мирянами, и даже научными сотрудниками. Я одного такого знаю - в молодости он был моим шефом на обсерватории. Просто у этих людей идет вера изнутри.
Практически то же самое и у воинов - каждый может принять решение быть воином. Для этого даже креститься не нужно - просто принять такое решение. Можно совершать какие-то неделания, перепросмотры, делать тенсегрити, стремиться делать все свои дела осознанно. Такого человека можно назвать стоящим на пути воина. В дальнейшем это может привести к тому, что такой образ жизни станет всей основой его жизни, а может и не привести... Но хуже от этого не будет. Здесь уже этим фактором управляет какая-то внутренняя готовность, устремленность. Впрочем, как и его выбором стать на путь воина. Мы только можем стараться формировать эту готовность.
Т.е. с одной стороны это может сделать каждый - каждый может стать воином. Но с другой - это зависит исключительно от внутренней готовности человека, и без нее никакие желания не сделают человека воином.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 18:13
Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
all

Вы бы не могли ответить, на сколько сильно влияют умственные способности человека на путь становления воином? Ведь у каждого они разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин, по твоему получается на путь воина (кстати что это такой за путь?) может стать всякий, а вот уже воином не каждый?
Чем отличается человек находящийся на пути воина от собственно воина? Если я правильно понял твой пример с христианством то все отличие в искренности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Sirt писал(а):
Михаил Волошин, по твоему получается на путь воина (кстати что это такой за путь?) может стать всякий, а вот уже воином не каждый?
Чем отличается человек находящийся на пути воина от собственно воина? Если я правильно понял твой пример с христианством то все отличие в искренности?

Я бы сказал, что не искренность здесь играет роль, а степень вовлеченности. Т.е. искренность в обеих случаях предполагается однозначно - без нее что о христианстве, что о пути воина говорить бессмысленно. Просто можно молиться по субботам с 11.00 до 12.00 (так же, как и например делать перепросмотр) - причем делать все это искренне - а в промежутках между этим накапливать очередные грехи :) или там совершать очередные автоматические действия, которые по субботам опять придется выслеживать...
Хотя на самом деле я до этого особо не задумывался - кого можно назвать стоящим на пути воина, а кого уже можно называть просто воином. Когда же сейчас задумался, то пришел к заключению, что воином можно называть человека, который достиг "места без жалости". Это тот рубеж, возврат после которого уже невозможен (просто потому что возвращаться некуда). Т.е. аксиому 8) я бы сформулировал так: воин - этот тот человек, центр жизнедеятельности которого перенесен в место без жалости.
Что же касается человека, стоящего на пути воина, то это такой человек - у которого появился некий стержень - определенного рода центростремительная сила, толкающая человека (даже порой помимо его собственной воли) к движению по определенному пути собственного развития.
Осталось последнее - что же такое путь воина? Кратко я бы сказал так: это определенного рода система поведения человека, ведущая не к растрачиванию жизненных сил человека, а к их накапливанию. На тот момент, когда человек выбирает путь воина, его система мировосприятия уже сложилась и благодаря его социализации (зачастую не очень удачной) эта система имеет очень низкий коэффициент полезного действия - большая часть жизненных сил тратиться на бесполезные, а нередко и вредные для человека действия. Силы постепенно убывают, человек стареет и умирает. Путь же воина предназначен для того, чтобы перераспределить свои силы более рационально и постараться возвратить утраченное. По идее, путь воина должен привести к накоплению сил, достаточных для перехода во второе внимание. Что там за барьером - я не знаю 8)



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: rigel, sveta
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин,
спасибо за ответы :) , правда все равно остаются вопросы.

Вот скажи, а воин постоянно находиться в этом месте, а что если достигнув места без жалости потом съезжаешь в в обычное состояние, ты уже не воин получается?

Ты очень хорошо и понятно пишешь (у меня так не получается), поэтому хочется поспрашивать тебя еще немножко

Ты говоришь, что путь воина это система поведения ведущая к накопленю энергии, а можно немножко расшифровать термин "система поведеня"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Sirt писал(а):
Вот скажи, а воин постоянно находиться в этом месте, а что если достигнув места без жалости потом съезжаешь в в обычное состояние, ты уже не воин получается?

А поначалу так и происходит. Достигнув состояния места без жалости - ты довольно быстро с него выпадаешь. Но остается что-то вроде ностальгии - воспоминание о том, как все таки тебе было хорошо в том состоянии. Намного лучше, чем при любых развлечениях с друзьями, каких-то там поисках приключений и т.п. Поэтому невольно усиливаешь свои старания и начинаешь стремиться к этому состоянию. Потом еще раз попадаешь в него, еще... В конечном итоге - незаметно вдруг обнаруживаешь, что в этом состоянии ты уже чаще, чем в каком-либо другом. Более того: обнаруживаешь, что оно стало центром притяжения. Т.е. попав в это состояние, ты уже стремишься не вылететь из него, а наоборот: когда выпадаешь из этого состояния - тебя невольно начинает возвращать обратно в него. Вот когда это у себя обнаруживаешь - можно уже называть себя воином. Хотя это и не будет поначалу фиксированное состояние, но основная часть жизни начинает вращаться вокруг пребывания в таком состоянии. А от выслеживание тех вещей, которые выбивают из этого состояния и является не просто основным в этот период - без этого просто не можешь представить себе свою жизнь. Ну а потом, опять же неожиданно, вдруг обнаруживаешь, что постоянно находишься в этом состоянии. Так сказать: в состоянии хирурга, который находится в операционной - потому что хирурги оперируют именно в состоянии "без жалости".
Sirt писал(а):
Ты говоришь, что путь воина это система поведения ведущая к накопленю энергии, а можно немножко расшифровать термин "система поведеня"?

Что же касается этого второго вопроса, то... ну, скажем так: если человек хочет стать подобным Шварцнеггеру, он начнет систематично ходить в тренировочный зал, питаться по определенным рецептам, если курил - бросит курить, будет интересоваться мнением и опытом людей из соответствующей среды и т.п. Все это и есть системой поведения человека, который решил стать "качком". Если человек из научной среды - он вынужден следить за новыми теориями и открытиями, он должен пополнять свои знания, общаться со специалистами своего профиля и многое другое. Это та система поведения, которая позволяет ему быть ученым.
Практически то же самое и с воином. Воин вынужден заниматься перепросмотром - как наиболее эффективной техникой извлечения упакованой в нем энергии, он вынужден заниматься выслеживанием, чтобы обнаружить дыры, в которые "утекает" его энергия. И многое другое. Это не четкая система четко предписанного поведения - это принципы этого поведения. И здесь нужно немало воображения, чтобы принципы превратить в конкретные действия. Но идущий осилит! :wink:



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: rigel
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин,

Я всегда думал, что для достижения безжалосности необходима невыносимая, почти невозможная ситуация, вынуждающая сместиться в место без жалости (у Кастанеды это были четыре одинаковых Тулио и Дон Хуан внезапно превратившийся в старого маразматика, если я правильно помню), такие ситуации возникают довольно редко, а вы можете достигнуть этого места самостоятельно?

С системой поведения вроде понятно. Получается что-то вроде индентификации себя с тем кем хочешь стать. Но в этом случае нужен наглядный пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Что касается наглядного примера - то у нас есть книги Карлоса Кастанеды и его соратниц. А также еще много их интервью и записей с их семинаров (как минимум еще на пару книг). Там информация описана именно в таком виде, чтобы быть примером. Т.е. в виде рассказа людей о своем движении по пути...
Что касается меня лично - впервые состояние места без жалости я пережил где-то около 15 лет назад (может на пару лет меньше). На сегодняшний день я фиксированно нахожусь в этом состоянии.
Вообще-то, о своем движении по пути воина я писал в книге "Путь воина". Это было 5 лет назад. Наверняка ее еще можно где-нибудь найти на просторах и-нета. Но если следов уже нет - могу прислать (если конечно интересно)...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Михаил Волошин писал(а):
На сегодняшний день я фиксированно нахожусь в этом состоянии.

P.S. В теме "Мертвый воин" раздела "Осознание смерти" я написал небольшую заметку об очередной смерти своего близкого друга (в книге "Путь воина" я немного описывал смерть 20-ти летней давности первого моего друга). Возможно, сама заметка может немного показать то состояние, в котором я нахожусь в настоящее время. Это здесь: topic16-30.html


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
marvin писал(а):
Вы бы не могли ответить, на сколько сильно влияют умственные способности человека на путь становления воином? Ведь у каждого они разные.


Отчасти этот вопрос уже поднимался.

Валерий Чугреев писал(а):
...при отсутствии:

1. Хороших интеллектуальных способностей (в том числе трезвости и критичности мышления, в том числе развитого абстрактного мышления);

2. Творческих способностей (в том числе воображения);

3. Практического склада ума (умению переносить теорию на практику);

4. Целеустремленности (я бы даже сказал упертости);

5. Живого и пытливого ума (стремлению к познанию, интереса к знаниям, желания изучать и докапываться до истины);

продвижение по пути воина будет серьезно затруднено.


Посмотреть можно здесь: https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?t=172


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:17
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Быть воином - бесконечная борьба за то чтобы быть безупречным.

Быть безупречным подразумевает установить наблюдение за своими слабостями 24 часа в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 20:08
Сообщения: 5
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[дэнис"
Быть безупречным подразумевает установить наблюдение за своими слабостями 24 часа в сутки

Дэнис,
но это уже о просветленных. Непрерывная осознанность, а наблюдение за своими слабостями 24 часа в сутки, - что это как не осознанность? Это вообще реально?

Валерий,
это реально? 24 часа. Да даже 5 часов подряд, да даже три. Дай бог несколько минут :D

_________________
небо становится ближе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group