Мертвый воин : Осознание смерти - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Faith

Цитата:
В процессе бывает, что отключаешься полностью и куда-то идешь. Люди, которые тебе говорят "привет", возникают из ниоткуда, тут и испугаться недолго.


Не знаю, у меня такого не было. Наверное, потому, что я не практиковал «прогулку внимания» по Санчесу (шутка) :).

Если у меня и было что-то подобное, то только в тех случаях, когда я:

1) сильно на чем-то фиксировал свое внимание, например на какой-нибудь животрепещущей для меня ситуации или очень сложной задаче, требующей привлечения всех доступных ресурсов внимания;
2) имел в данный момент ослабленное осознание.

Но подобного у меня никогда не было при практике «осознанной/прочувственной ходьбы». Может быть, мы просто разные вещи практиковали?

Допускаю мысль о том, что Вы ОЧЕНЬ сильно фиксировали внимание на своем теле, исключив при этом весь окружающий мир. Отсюда и закономерный результат. Хотя не берусь утверждать этого наверняка, т.к. не знаю всех деталей.

Я всегда в процессе этой практики воспринимал себя как продолжение окружающего мира, как часть окружающего мира, т.е. внимание, распределялось более-менее равномерно на то, что я видел, слышал и чувствовал.

Кстати (рекламная пауза :) ), в программе дистанционного обучения https://chugreev.ru/re.html эта практика описана достаточно подробно.

Цитата:
А Вы при прочувствованной ходьбе всегда осознаете свое тело?


Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ingvar писал(а):
Быть мертвым означает, что для тебя не имеет значения, попасть на необитаемый остров на несколько месяцев (или навсегда) или оказаться на шумной вечеринке, будучи окруженным вниманием. Есть вещи, которые "твои" (мой копьютер, иоя мама). Вот когда не будет ничего, про что ты сможешь сказать "мое", тогда ты и будешь мертвый воин.


Спасибо за ваш коментарий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
На просторах интернета, наверное, еще где-нибудь можно отыскать мою книгу "Путь воина". Там я описывал случай, как впервые близко познакомился со смертью. Это когда двадцать лет назад умер мой самый близкий друг. Тогда я помогал его родителям в похоронах. Пошел в морг, когда его резали. Меня трясло, а я стоял и смотрел. После всего этого казалось, что никогда мир уже не будет тем, что был прежде - больше никогда не смогу радоваться ему. Миновал месяц и все постепенно пришло в норму, хотя что-то начала во мне меняться. Тогда я еще воином не был.
Но мир, похоже, действительно развивается по спирали. И вот спустя двадцать лет, несколько месяцев назад я снова похоронил своего самого близкого друга. Уже другого. Точно такая же неожиданная и беспричинная смерть, как и первая. И снова мне пришлось немало приложить сил, помогая в организации его похорон. Что общего и что отличного между двумя этими похоронами? Общее практически все: по событиям они очень похожи одна на другую. А вот различия...
Эта смерть совершенно ничего не изменила в моей жизни. Вообще никак на нее не повлияла. Я вынужден был принимать серьезные решения - каким образом в дальнейшем могу помочь его семье, что могу сделать для его сына... Но все это повседневные прагматичные решения. Сама же смерть просто воспринялась как факт. И все. Бывало же, что мы не виделись с ним месяцами - так же само не непрягает сейчас и то, что мы теперь вообще с ним не видимся. Но это уже после пятнадцати, или кажется даже поболее, лет практики воина. Вероятно, это и есть та вещь, которую называют "настроением мертвого воина".

Что же касается смерти-советчика...
Этот человек был моим близким другом. У нас было очень хорошое взаимопонимание, сформированное сотнями выкуренных на нухне сигарет (когда я еще курил), кубометрами выпитого чая и годами глубоких философских бесед и споров. Его семья тоже была мне очень близка, но все же это была в первую очередь "семья моего друга". И его жена, хотя и приятна в общении, все же была в первую очередь "женой моего друга". Когда же она умер, мне пришлось принимать определенные серьезные решения в том числе и относительно того, как будут дальше развиваться отношения с его семьей (До этого я у них чувствовал, как у себя дома. А с учетом, что у меня никакого дома нет - то эта семья и была моим домом). Поскольку я не знал, как будут дальше развиваться отношения - я приготовился к постепенному удалению от них. И потому, пока еще это не произошло, я постарался дать его жене и сыну максимум из того, что мог успеть. Внимание его почти 17-ти летнего сына я просто отвлек, не давая фиксироваться. И потому для него смерть просто стала фактом, и все. Он нормально воспринял это и спокойно может говорить сейчас на тему смерти отца, хотя тема, конечно, не самая приятная для него. Это понятно. Жену же, наоборот, я постарался держать перед фактом смерти. Чтобы это не ушло куда-то вглубь, а четко все пережилось. Ну, понятно, что слез она не миновала. Благо, она достаточно мне доверяла, так что не возненавидела. Неожиданно обнаружилось, что у нее много собственных сил. Она приняла решение, что обязательно должна быть сильной, поскольку ей нужно вывести сына в жизнь. И тут выяснилась, что она действительно сильная. Фактически она взяла и вот так вот сразу стала воином. Не в кастанедовском плане, а просто ее поступки сделалить классическими поступками воина. Причем это происходит само по себе. Просто когда она рассказывает, как она в тех или иных жизненных ситуациях поступила, мне лишь остается обьяснить ей, что а вот у нас, кастанедовцев :) , такая вещь называется так-то и так-то. Обьяняется в этой традиции это таким вот образом. Теперь вот, на место умершего друга, фактически появился новый друг, с которой есть возможность обсудить некоторые вещи даже глубже, чем в свое время с ее мужем. Тот был сталкером, а она сновидящая по своей природе, как и я. И теперь я прекрасно понял, почему в кастанедовской традиции всегда так восхищались женщинами. Может не так уж и просто им увидеть смысл в том, чтобы быть воином, но если уж они на этом пути - они великолепны в своих действиях. Меня просто поражает как она, не имея ни малейшей теоретической подготовки, выбирает в каждой из ситуаций самое оптимальное решение. Причем решение, которое принял бы лишь воин. И все из-за того, что она решила для себя быть сильной. А заставила ее это сделать смерть. Очень близко прикоснувшаяся к ней смерть, поскольку семья для нее была - всем, чем она жила. У нее теперь появился стержень, на который нанизывается (и неимоверно быстрыми темпами!) жизненный опыт уже не обычных наших бездумных поступков, а поступков, которые превращают нас в воинов.
Таким образом, смерть является той точкой опоры, зацепившись за которую человек может изменить свою жизнь и превратиться из того нытика, какими мы все есть, в воина.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Наталья Коновалова
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Что всегда восхищало в тебе, Миша, так это способность описывать реальные истории из своей жизни. Они много стоят. Спасибо, что поделился.

Что же касается описанной тобой истории о женщине, волей судьбы поставленной в такие условия, когда ей пришлось действовать наилучшим образом, приходят на ум соображения Сунь-цзы:

Цитата:
Бросай своих солдат в такое место, откуда нет выхода, и тогда они умрут, но не побегут. Если же они будут готовы идти на смерть, как же не добиться победы. И воины и прочие люди в таком положении напрягают все свои силы. Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко; когда они заходят в глубь неприятельской земли, их ничто не удерживает; когда ничего поделать нельзя, они дерутся.

Только после того, как солдат бросят на место гибели, они будут существовать; только после того, как их ввергнут в место смерти, они будут жить; только после того, как они попадут в беду, они смогут решить исход боя.

Искусство войны Сунь-цзы


В каком-то смысле, осознание смерти – это «местность смерти», в которую мы сами себя сознательно помещаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Что всегда восхищало в тебе, Миша, так это способность описывать реальные истории из своей жизни. Они много стоят...

Я этому научился у Карлоса Кастанеды :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
to all
Я не писатель, поэтому буду краток. Быть мертвым - значит не иметь больше своих собственных желаний, пристрастий, целей. Это значит, что твой путь разошелся с путем, по которому движется человечество. Это значит, что сферой твоей деятельности становится Бесконечность.

Это приходит рано или поздно к тем, кто движется по пути воина. И этого нельзя достичь просто "думая" об этом или пытаясь мысленно представить, что бы это могло быть. (Вообще много думать и говорить - вредно). Это приходит - и все. Никто не знает как.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Spirt

Цитата:
Быть мертвым - значит не иметь больше своих собственных желаний, пристрастий, целей.


Я могу понять отсутствие желаний и пристрастий, но отсутствие целей? Не мог бы ты прояснить этот момент? Чем тебе цели не нравятся? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
[b]

Я могу понять отсутствие желаний и пристрастий, но отсутствие целей? Не мог бы ты прояснить этот момент? Чем тебе цели не нравятся? :)


К сожалению (или к счастью) наши собственные цели не нравятся Духу, а не мне.

Честно говоря, я предполагал, что такой вопрос может возникнуть. Я немного удивлен только, что именно Вы его задаете. Видимо, по просьбе аудитории?

Дело в том, что когда мы вступаем на Путь Воина, то обычно носимся со своими мелочными конкретными целями и думаем, что идти по этому Пути - все равно, что сделать вклад в Швейцарском банке и спустя положенное время снять деньги с процентами.

Эта иллюзия даже используется для того, что хитростью завлекать новых учеников. Это и есть тот трюк. которым пользуются все маги во все времена.

У Духа для каждого из нас, если мы согласимся с этим, есть нечто, что превосходит все наши ожидания. Но никто не знает, что он для каждого из нас подготовил. Мы всегда будем играть только вторую скрипку в этом оркестре. Если Дух решит, что Вы должны стать ассенизатором в этой жизни - Вы должны стать им. Но это не дело Вашего личного выбора. Вы можете по собственному желанию перекачивать тонны дерьма в надежде достигнуть освобождения - без Духа это не имеет смысла.

Я могу предположить. что задавая этот вопрос, Вы неявно имели ввиду конечную цель, которую выбирают Воины Полного Осознания. Могу Вас успокоить (или разочаровать) - это не наша собственная цель, эта цель Духа. Именно он заинтересован в сохранении и продления осознания. Поэтому он и стучится к нам в двери, постоянно и настойчиво, а далее, если мы согласимся, ведет к некоей своей цели, снабжая нас путеводителем и всем необходимым.

Я понимаю, что эта одна из самых заковыристых и непростых вещей, но могу Вас уверить, что только отсутствие собственных конкретных целей, при условии безупречного следования Пути Воина и удаче Вы можете получить шанс помочь Духу проявить себя и вести Вас так далеко, как только возможно.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Spirt

Да, тема с целями заковыристая.

Цитата:
Я немного удивлен только, что именно Вы его задаете. Видимо, по просьбе аудитории?


Почему же, самому интересно разобраться.

И все-таки, каким образом Вы можете разделить цели Духа и свои «мелочные конкретные цели»? Например, кушать Вы, наверное, иногда хотите? Допускаю, что такое желание можно назвать потребностью, но не суть. При отсутствии цели «решить вопрос с питанием», фигуральное выражение «мертвый воин» вполне закономерно перестанет быть фигуральным :).

Обеспечение пропитанием - это цель Духа или «мелочная конкретная цель»?

P.S. Может на ты перейдем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий Чугреев писал(а):

И все-таки, каким образом Вы можете разделить цели Духа и свои «мелочные конкретные цели»? Например, кушать Вы, наверное, иногда хотите? Допускаю, что такое желание можно назвать потребностью, но не суть. При отсутствии цели «решить вопрос с питанием», фигуральное выражение «мертвый воин» вполне закономерно перестанет быть фигуральным :).

Обеспечение пропитанием - это цель Духа или «мелочная конкретная цель»?

P.S. Может на ты перейдем?


Хорошо, на ты. Мне все равно.

Меня терзают смутные сомнения, что ты пытаешься так ненавязчиво спросить, надо ли применять магию в повседневной жизни? Например, для забивания гвоздей или для того, чтобы вареники сами окунались в сметану и летели тебе в рот... Или, например, ты откроешь счет в банке, а там чудесным образом окажется 1 000 000$...

Я бы советовал этого не делать. Конечно, если ты вступаешь на Путь Воина, ты продолжаешь кушать, писать, какать, пукать и т. д. Это не меняет твою физиологию настолько. Вопрос в приоритетах, или акцентах.

До тех пор, пока ты сосредоточен на конкретных целях, дорога к свободе закрыта. Можешь считать это законом.

Дух приходит только к тем, кто ищет и стремиться к абстрактному. Это второй закон.

Позволь мне дать тебе один совет. Не будь таким озабоченным. Судя по всему, твой интеллект крепко держит тебя за яйца. Не держись за него сам. Прекрати внутренний диалог, установи внутреннюю тишину. А затем из всего своего существа вознамерь абстрактное, призови Дух. "Магия - это действие, а не размышление о действии, и не размышление о том, что я буду делать, когда завершу действие." (с) Карлос Кастанеда. (за точность цитаты не ручаюсь).

Когда воин вступает на Путь Воина, все, что он делает, он делает во имя Духа и ради Духа. Это и есть главное. Если ты поступаешь так - тогда тебе уже не нужно будет спрашивать "что кушать" и т. д. Оставь это миру озабоченности и саморефлексии, который крутится по своей собственной орбите.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Spirt

Ты умудрился дать аж ЧЕТЫРЕ совета/рекомендации, которых я у тебя не просил, но на простой вопрос так и не ответил. Такая манера изложения своих соображений в виде поучений очень напоминает одно из проявлений ЧСВ. Я называю его "синдром гуру" (https://chugreev.ru/practice/huntchsv.html).

Цитата:
Меня терзают смутные сомнения...


Пусть они тебя не терзают… Достаточно спросить человека. И это 1-й принцип сталкинга.

P.S. Какой-то ты очень абстрактный ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий Чугреев

Могу тебя только уверить, что я не старался никого специально задеть. И стремления поучать не было. Если тебя задели мои слова - прошу прощения, но по другому я просто написать не мог, это было бы не честно. Или ты хочешь слышать только то, что тебе нравится? А это какой из пунктов проявления чувства собственной важности? :D

Каждый вкладывает тот уровень понимания. какой может... Чем тебя оскорбили мои слова? Тем, что я, исходя из своего опыта, а он немного больше твоего, позволил тебе что-то советовать? Ты вправе наплевать на мои советы (что ты и сделаешь). И не буду этим оскорблен или унижен. Возможно, это будет не все равно Духу.

В борьбе с чувством собственной важности тактичность и вежливость не помощник. Это снова не я. Так говорил Кастанеда.

А на вопрос я ответил вполне четко и конкретно - у Духа нет конкретных целей, он устремлен в абстрактное. Но он заботиться о тех, кого ведет в абстрактное, при условии, что они - безупречные воины.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Spirt

Цитата:
я, исходя из своего опыта, а он немного больше твоего


Это уже похоже на выяснение кто круче. Хочешь быть круче? Пожалуйста :).

Я не держу на тебя злобу и обиду. Если не можешь общаться с людьми без поучений и ценных указаний, то… Ок. Это твое личное дело. Хотя, на мой взгляд, это выглядит несколько странно. Есть в этом какая-то неправильность и незнание элементарных основ общения.

И дело здесь не в честности, я не призываю лицемерить. Вместе с тем на этот счет существует прекрасный афоризм: «Хорошо говорить то, что думаешь, но плохо говорить это теми же словами» (с).

Цитата:
А на вопрос я ответил вполне четко и конкретно - у Духа нет конкретных целей, он устремлен в абстрактное. Но он заботиться о тех, кого ведет в абстрактное, при условии, что они - безупречные воины.


Я думаю, что это не освобождает "безупречных воинов" от того, чтобы предпринимать вполне конкретные шаги и достигать конкретные цели. Ты же не будешь утверждать, что твой холодильник наполняет дух? :) Ты сам его и наполняешь или это делают твои близкие, но суть от этого не меняется. Зачем спорить с очевидным?

Ты говоришь очень правильные и красивые слова об абстрактном, о духе, о безупречности. Но если за ними нет конкретных шагов и действий, осуществленных безупречно, то эти слова, словно мыльные пузыри. Их унесет первый же порыв ветра.

Я осторожно отношусь к тому, что говорят люди. В первую очередь я смотрю, что они делают. Ты поучаешь, для меня это твои действия.

Цитата:
И стремления поучать не было.


Скорее всего, ты его просто не осознаешь.

Ты можешь сказать, что я не адекватно воспринимаю твою манеру общения, т.е. про поучения я нафантазировал. Что ж, это легко проверить. Достаточно посмотреть твои предыдущие сообщения в других темах. Практически в каждом своем сообщении ты советуешь и/или говоришь, что должны делать другие. Я называю это поучениями.

Это не упрек, это констатация факт. Мне параллельно, что лично ты будешь (или не будешь) с этим делать. Возможно, это поможет другим участникам форума. Это те грабли, на которые наступают многие. Из-за этого общение на форумах превращается в постоянные склоки и разборки кто круче. Оно нам надо?

Цитата:
В борьбе с чувством собственной важности тактичность и вежливость не помощник. Это снова не я. Так говорил Кастанеда.


Не знаю, что ты хотел этим сказать, но считаю, что бороться с чужим ЧСВ – пустая трата времени. Со своим бы разобраться :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
to all

Ну что ж...

Я благодарю этот сайт и Вас, Валерий Чугреев, за то, что дали возможность высказаться и вернуть хотя бы часть моего долга. Я искренне желаю удачи всем, кто идет по этому Пути. Надеюсь, встретимся в Бесконечности. :) Удачи!

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
to all

Ух, а тут жарко..... на этой теме, ...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group