Мертвый воин : Осознание смерти - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Хм.
Прочитавши посты Spirt, возникло ощущения "потока Я".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Уже было. ingvar вел себя подобным образом.

Но все-таки Pomeo был самый горячий.

Обратите внимание братья по вере, что когда чувству собственной важности указано его место - оно бежит, правда иногда с собой уносит человека. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей писал(а):
Уже было. ingvar вел себя подобным образом.


Согласен. Эти три человека чем-то похожи. Такое ощущение, что вместо мозгов у них тома Кастанеды. А весь процесс мышления сводится к перелистыванию этих томов в поиске нужных станиц и абзацев.

Как только возникает какая-то ситуация, эти ребята начинают таким образом «мыслить - перелистывать страницы». А потом выдают какой-нибудь подходящий фрагмент. Ребята эти словно шарманки исполняют одну и ту же мелодию. Подменяя свой опыт и жизнь заученной мудростью.

Я думаю, что это отдельное вполне самостоятельное новейшее кастанедовское течение, основу которого составляют «истинно верующие» - наиболее догматичная и ортодоксальная часть последователей Кастанеды.

По мне так «истинно верующий кастанедовец» не многим отличается, например, от истинно верующего православного или мусульманина. И у тех и других есть свои «святые», а также «священные писания» и те и другие не допускают и тени сомнения в истинности своих кумиров. Кастанеда сказал так, значит так и никак иначе. В клигрине сказали так, значит так и никак иначе. Это я называю догматизмом.

К чему это все? Вроде бы не по теме, а вот получилось такое обсуждение. Я вчера думал, почему именно в этой теме? И понял, что не случайно этот разговор здесь состоялся. Эти ребята тоже «мертвые воины». Только мертвые не в том смысле, который вкладывал в него дон Хуан. Они мертвы как мертва, например, бумага в книге и так же мертвы их мысли. Эти люди остановились в своем развитии, искусственно сузив поле своего восприятия, выбрав только одну единственно верную точку зрения. И даже не свою, а книжную. И проживают они не свою, а какую-то искусственную книжную жизнь.

Видит бог, не хотел говорить об этих ребятах плохо, но накопилось. Приходят такие деятели и начинают мозги трахать, поучая и раздавая советы «как нужно правильно делать, думать и жить». В общем, надоели уже. «Кто к нам с мечом придет, тому граблями по яйцам» (с) :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

:lol: :lol: :lol:
Цитата:
«Кто к нам с мечом придет, тому граблями по яйцам»
- мне жуть как понравилось, чуть не уписался.
Я себе это просто представил.
И ведь есть смысл, так поступает сталкер.

А вообще эта тема нуждается в отдельном обсуждении и осмыслении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне понравилось. Легко входишь в это состояние
Вопрос в том, что не отразится ли это действительно на формировании намерения умереть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий, состояние "Мертвый воин" - можете ответить на мой вопрос?
- Стоит ли с ним рабоать?
- Не влечет ли это появления намерения опасного для жизни. Типа, начнут происходить проблемы, сопутствующие смерти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Streamline

Цитата:
состояние "Мертвый воин" - можете ответить на мой вопрос?
- Стоит ли с ним рабоать?


Если это подразумевает практику осознания смерти, то да, кончено. Говорить о состоянии «Мертвый воин» затрудняюсь, т.к. не совсем понимаю, что ты вкладываешь в это понятие.

Цитата:
Не влечет ли это появления намерения опасного для жизни. Типа, начнут происходить проблемы, сопутствующие смерти.


Мой опыт и опыт знакомых мне людей, которые практиковали осознание смерти, говорит, что нет. За этим вопросом, кстати, скрывается все тот же самый страх смерти.

А вообще, мы рождаемся с намерением умереть :), т.е. осознавая смерть, мы, по сути, осознаем изначальное намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Это самый первый пост этой темы
Цитата:
У Кастанеды не раз упоминается понятие "мертвый воин". Но описание, в чем конкретно состоит эта "мертвость", не дается. Просто говорится, что воин принимает себя уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Я как понял, под мертвостью понимается "мертвость" некоторой части тоналя, отвечающей за рефлексию. Некому рефлекировать, есть только мертвый, который отрешенно и безмолвно наблюдает за происходящим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Streamline

Это то, как понимает термин «мертвый воин» meshuggah. Как понимаешь его ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Представить себя умершим человеком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Streamline

Что для тебя означает представить себя умершим человеком?

Я допытываюсь не из вредности :), а потому как хочу понять, что ты вкладываешь в понятие мертвого воина? Согласись, каждый из нас по разному может представлять себя умершим.

P.S. Я изложил свое понимание этого термина в начале темы (5-е сообщение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 12:34
Сообщения: 34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Я думаю, что это отдельное вполне самостоятельное новейшее кастанедовское течение, основу которого составляют «истинно верующие» - наиболее догматичная и ортодоксальная часть последователей Кастанеды.

Мне все же кажется, что это просто определенный этап в жизни практически каждого, кто пытается что-то там с этой своей жизнью делать. Как только ослабляются путы страха - человек мгновенно попадает в путы ясности. И все - он гуру. Сам таким был! :) Еще повезло, что в и-нет вышел значительно позже... Не мне - другим повезло :) .
Хорошо, когда путы страха все еще довольно сильны - чуть зацепить самолюбие и человек быстро исчезает с форума. Ведь страшно потерять свою ясную картину мира, где ты продвинутый и в чем-то даже благородный и готов помогать другим людям. Вот когда встречаются те, кому уже это не страшно и они готовы "будить непробужденных" всеми силами и невзирая на гонения - это уже настоящие мелкие тиранчики форумов... 8) Именно такие потом и могут пройти дальше и победить свое четкое понимание устройства мира :wink:
Сложная штука жизнь: и тиранчики достают и без них никак...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Цитата:
это просто определенный этап в жизни практически каждого, кто пытается что-то там с этой своей жизнью делать


Может оно и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: к вопросу о смерти
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Хочу поделиться опытом из жизни как раз про смерть. Было это 6 лет назад. Ехал на машине поздно вечером по тёмной улице скорость 70км.
вдруг в 5-ти метрах впереди мелькнули две тени, потом удар по капоту, треснуло лобовое стекло и мешок в форме человека отлетел и покатился по дороге.
Тема такая: дочка с внучкой успели проскачить перед моей машиной а бабка не успела :cry: Вышел из машины, смотрю на тело лежащее на дороге в неестественной позе, из головы растекается лужа крови, на обочине истошно вопят дочка с внучкой. Интересное состояние у меня в тот момент было, описать не хватает слов. я почему-то начал про себя твердить, что я не хочу умирать, и так искренне не хотел умирать хотя умирал не я , а бабулька. Потом она начала хрипеть, я вызвал скорую сделал всё что нужно до приезда скорой (не давал бабку трогать). После всех ментовских процедур приехал в больницу, врачи сказали: травмы не совместимые с жизнью но пока жива. И снова у меня в голове "жить надо жить" короче 3 дня я как дурак ходил только с одной фразой в голове "надо жить, живи, живи". Посылал бабке свои мысленные установки.На четвёртый день бабка пришла в сознание. Через 2 месяца выписалась из больницы. В тот период я ничего не практиковал, в том смысле что личной силы было мало. Но желание чтобы бабка жила было ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ. К чему это я? Да так вспомнилось. Врачи назвали это чудом: 67лет переломы обеих ног в 2 местах, множественные переломы таза, 2 ребра, травма головы. капот от машины до сих пор в сарае лежит. я не знаю что это было, но для себя решил: если очень захотеть и немножко попотеть можно и труп оживить (шутка) :D :P
p.s. намеревайтесь искренно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group