Мертвый воин : Осознание смерти - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Мертвым может быть не только воин, но и просто человек.
Есть в психоанализе такая вешь, как смыслоутрата-экзистенциальный вакуум.
То есть человек не мотивирован ценностями социума.

Думаю, что воин проходит через подобное состояние. К.Кастанеда описывает, как он проходил через это.

Отличие воина от обычного человека лишь в том, что у воина социальные ценности уже замещены принципами пути, а обычный человек мучается возникающей пустотой и пытается заполнить ее развлечения и ценностями социума, либо склоняется к самоубийству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: к вопросу о смерти
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Спасибо миг-да за историю. Обычно народ делится историями, в которых сам оказывается на грани смерти или теряет кого-то из близких. Но это первая история, когда человек оказался на грани того, чтобы стать причиной чьей-то смерти. Подозреваю, что это еще страшнее... И уж точно научиться есть чему!


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Представте, любой астролог может определить дату смерти. Проверте неверующие - это так. К чему это?
Воин бежит от индульгирования, как от огня бежит человек, при возможности реально узнать дату смерти. Хотите узнать, сходите к астрологу, попросите его - он удивиться, но за 400 р. сделает из вас мертвого воина. Не бойтесь и не будете бояться!
22.12.2012 - красивые цифры, не правда? Представте, кто-то за день до апокалипсиса, родил ребенка, кто-то выиграл миллионы в лоторею, кто-то... Это облегченный вариант стать мертвым - поверить в приближение конца света! Даже если это не так - интенсивность времени становиться иной. Ох уж эта русская душа, тянет все до последнего.
Презираете свой страх смерти? Еще нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:50
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
"22.12.2012 - красивые цифры, не правда?"

А мне нравится 00.00.00.00.00 - так эта дата выглядит по календарю толтеков-ацтеков-майя-инка.
Глянье википедию. В сети так и не пришли к единому мнению о дате.
Смерть времени - красиво, убивать время - абстрактно, тратить время - практично, мервый воин - сказочно как мертвая вода, ворон и серый волк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Какая техника имеет больший трансформационный потенциал, «смерть-советчица» или «мёртвый воин»? Корректна-ли такая постановка вопроса?
……………………………………………………………………………………………………
При использование техники «смерть-советчица» в сознание постоянным лейтмотивом присутствует тень мысли: «Я должен совершать наиболее правильные действия, иначе смерть. Я должен быть безупречен здесь и сейчас, иначе смерть»
Практик оказывается в ситуации постоянного натяжения, постоянного созерцания бездны, которая может разверзнуться в итоге неправильных действий. В результате автоматически возрастает степень осознания и уровень ответственности за совершаемые и планируемые поступки. Постоянное созерцание близкого конца высвечивает все ущербности тоналя и помогает их преодолевать.
Тональ при этом не испытывает сопротивления. Всё логично. Пропасть-смерть, в которую можно рухнуть – представима, ощутима. Канат-безупречность, по которому нужно идти – чётко виден, практически осязаем.
……………………………………………………………………………………………………...
При использование техники «мёртвый воин» мысль в голове: «Я мёртв, мне всё равно».
«Я мёртв, мне ВСЁ РАВНО». Но опыта мёртвости у человека в принципе нет. Себя обмануть сложно, мы знаем, что живы. А раз команда, которую мы себе отдаём - отчасти условна, то техника не срабатывает. Знаю, многие практики скажут: «Нужно просто вознамериться воспринимать свою смерть, как состоявшийся в прошлом факт, а уж намерение само сделает, что-то такое…»
Правильно. Что-то такое происходит: мрачность, отчуждённость, заторможенность эмоций, потеря интереса к общению, вообще пропажа целей и чувства направления и пр. и пр.
……………………………………………………………………………………………………...
Я пришёл к выводу, что «мёртвость» не должна распространяться на всю нашу жизненность, а только на определённый пласт идей относительно себя. На идеи мешающие трансформации и развитию. Идеи, мешающие непосредственному контакту с Духом. Умереть должен образ социального я. ( Образ «я для себя», но не «я для других» ). Умереть должны наши представления о себе, своих возможностях и ограничениях.
……………………………………………………………………………………………………
Фактически получается, что две техники должны работать совместно. Довольно специфичная настройка ума. У меня появилась таким образом: Я зашёл в тупик, практикуя технику «мёртвого воина», в чистом ( как мне казалось, ) виде. Поняв, что что-то работает не так, я стал проверять свои реакции и чувства, вызываемые различными ситуациями, сквозь призму обеих техник, как-бы наложенных друг на друга. Сперва (, т.к. скорости не хватало ,) с задержкой во времени, затем одновременно с событием. Возникло вполне приятное чувство раздвоенности сознания, параллельности двух типов осмысления информации. Затем лишние настроения и установки сами по себе отвалились.
Вот, приблизительно, как это сейчас работает у меня:
Ситуация :arrow: осознание преобладающих эмоций :arrow: вычленение причины эмоций: страх, жалость, важность… :arrow: преодоление.
Преодоление за счёт вспоминания (припоминания), что я УЖЕ мёртв для ЭТОГО. Нет причин повторяться и реагировать прежним образом. Но я могу окончательно раствориться в небытие, если буду действовать небезупречно.
……………………………………………………………………………………………………...
Сложно описать эту установку словами. При практике создаётся ощущение разделения тоналя. Умерщвляемые области, как-бы отслаиваются от необходимых для движения по пути, и вообще для здоровья – душевного и физического.
Мрачности и самозацикливания нет, наоборот появляется беспричинная радость и удовлетворённость от положения, которое занимаешь здесь и сейчас. В общем при правильном настрое эта техника вызывает воодушевление и подъём, а не постоянное коллапсирование.



За это сообщение автора belbog поблагодарили - 5: Andrew, Galina, под Дождем, тотошка, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Ещё один заход. С другого бока.
В осуществление техники «мёртвый воин» чётко прослеживаются определённые этапы. Думаю, они довольно типичны, для удобства их можно представить в виде трёх барьеров:

…………………………………………………………………………………………………….
1 Когда к технике «МВ» приступаешь на фоне спокойной, бедной на события жизни (а она, в основном, такова у большинства из нас), трудно удерживать требуемое состояние. Буквально через несколько дней упорных усилий по его удержанию, входишь в состояние застоя. Внутренние усилия предпринимаются, но ничего не происходит. Образы, ассоциации, вспоминание необходимых настроений не помогают. Вызывать их становится всё труднее. Эмоциональная значимость окружающего выравнивается. Развивается равнодушие, безличность.

Мне на этом этапе помогает целенаправленное привнесение в жизнь тревоги. Я просто постоянно представляю, что буквально за каждым углом может скрываться союзник, которого нужно будет при встрече схватить и держать до его истощения, рискуя самому при этом пойти на корм безносой. Мысль-настрой: «помереть-то можно, да какая разница, если я УЖЕ мёртв». Такая вот шиза, но мне помогает (побочный эффект, через пару недель, в сновидение – сами узнаете какой – спите в памперсах).

……………………………………………………………………………………………………
2 Если удаётся пройти это плато, всё время упорно возвращая себя в состояние мёртвости, то мир, буквально взрывается событиями. Событиями травмирующими и вышибающими почву из-под ног. Возвращается страх. Со страхом приходит осознание, что происходящее вызвано твоей практикой. Появляется очень сильное искушение оставить попытки и вернуть жизнь в привычное русло. Интуиция подсказывает (а может всё-же летуны?), что для этого достаточно отказаться от умирания…

……………………………………………………………………………………………………...
3 Если внешняя ситуация разрешена успешно и с намерения самоумерщвления удалось не соскочить, то приходит спокойствие, но на другом уровне. Страх оставляет. Появляется ясность. Активность без внутреннего напряжения. Аллертность без тревоги. Лёгкость и юмор без напускной весёлости. Казалось-бы: живи в этом состоянии и радуйся. Оно (состояние) и производит ощущение естественного, самоподдерживающегося, оптимального для любого действия. Но, по какой-то причине, мне пока не понятной, в нём долго удержаться не удаётся. Видимо оно не полно. Необходимо ещё какое-то усилие, какая-то зацепка, что-бы продвинуться дальше.



За это сообщение автора belbog поблагодарили - 2: тотошка, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Свидетельство о смерти.

Хорошее подспорье для выполняющих технику "мёртвый воин": распечатайте несколько справок о смерти.

версия для печати в формате .txt
http://www.mdi.ru/library/templ/002-41.txt

версия для печати в формате .rtf
http://www.mdi.ru/library/templ/002-41.rtf

Заполните их на себя и разместите там, где они могли бы постоянно попадаться вам на глаза( , не попадаясь на глаза окружающим, разумеется.)

Как разовый вариант можно распечатать штук двадцать и заполнить их в одиночестве (прочувствованно) на всех родственников и друзей. ( Начинать конечно нужно с тёщи :D ) Хорошо-бы что-бы за этим занятием вас никто не застал. :D А то от обвинений в наведение порчи не отделаться.

Всем здоровья - :mrgreen:



За это сообщение автора belbog поблагодарили - 4: svetok, мусик, миг-да, тотошка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 21:36
Сообщения: 14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Махните рукой на всё. Забейте на себя. Вспомните скучное, бессмысленное, пустое прошлое. Знайте - в будущем ничего приятного тоже не случится, даже смерть наверняка ждёт вас не на поле битвы, а под машиной или от нудной болезни. Окончательно разочаруйтесь в жизни, перестаньте ждать от неё хорошего. Пузырьку протоплазмы на крошечном шарике, подвешенном в пустоте, глупо ждать особого расположения Духа.
Теперь посмотрите на свою жизнь со стороны. Все эти жалкие попытки заполнить её придуманным смыслом и яркими впечатлениями. Эта псевдомагическая чепуха в наших головах. Эта зашоренность социумом и игра по чужим правилам на чужом поле.
Окончательно забейте йух на все свои мнимые достижения прошлого и планируемое будущее.

Где-то тут включается смех над ЧСВ, ЖКС, СС и способность существенно их ослабить. Индульгировать "всерьёз" невозможно - так нелепы и выпуклы все попытки казатся и считать себя важным. А любые действия становятся игрой. Но уже по своим правилам 8)



За это сообщение автора Al1 поблагодарил: Zuko
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 03:37
Сообщения: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
belbog

По сути ваше понимание вопроса достаточно глубокое и выстроено в правильном "направлении". Это "усиливается" ещё и тем что вы "дисциплинированно" подошли к реализации на практике этой "идеи" и объективно зафиксировали факт что это Не работает. В данном случае мы имеем дело с ситуацией когда "концепции" выстроенные "от ума" в начале производят (некое) ощутимое действие, создавая тем самым иллюзию преодоления препятствия что стимулирует желание "нажать" на эту технику (проявить усердие). Далее мы обнаруживаем факт что наше усердие работает только в направлении "съедания" самого себя. Это свойство Первого Внимания которое проявляется при попытке "захватить территорию" Второго Внимания. Энергетически то что вы делаете сводиться к такой картине: Всё что связано с Социумом в вашем сознании (Первом Внимании) примерно процентов на 90 это те энергетические потоки которые создают Первое Кольцо Силы. Суть вашей техники сводиться к "торможению" этих потоков и на критической стадии вы дойдёте до полного истощения ничего не приобретя. В то же время утверждения звучавшие в этой ветке форума о том что понятие "мёртвый" следует понимать как ослабление влияния Социальной обусловленности на ваше сознание - совершенно справедливо. И так мы имеем некий "тупик" на практике в достижении поставленной цели.
Теперь решение вопроса. Понятие "Мёртвый Воин" применяется только для того что бы "отметить" факт "победы" над социальной обусловленностью Воинов практикующих СТАЛКИНГ. Именно Сталкинг реализованный на практике создаёт вам "поле для умирания" но только правильного умирания. Всё дело в том что цель "умирания" в высвобождении энергии которая захвачена Социальной Обусловленностью и перенаправлении её во Второе Кольцо Силы. Вся суть Сталкинга сводиться к тому что бы выработать привычку (естественную предрасположенность) давать потокам энергии возможность ТЕЧЬ СВОБОДНО. Для этого в ходе практики Сталкинга нужно «наработать» чувство которое станет для вас «поводырём» в принятии решений. Наработать означает «уловить фишку» (научится распознавать) когда поток течёт свободно а когда нет. Какие бы мы не совершали поступки в повседневной жизни необходимость их совершать продиктована «энергетическим давлением» которое мы испытываем на себя. Цель любого «деяния» (действия или бездействия) сбросить это давление. Социальная Обусловленность «заставляет» нас делать это «не экономичным» путём. Мы «вынуждены» использовать всю имеющуюся у нас энергию. Сталкинг «укорачивает» этот процесс до минимума. Это и означает дать возможность энергетическим потокам течь свободно. Задумайтесь … « … Сталкер относиться к миру как к бесконечной тайне а к тому что делают люди как к бесконечной глупости … « Это ли не атака на Социальную обусловленность ? Или вот коротко … « Сталкер стремится всё упрощать … Сталкер бесконечно расширяет свои способности к импровизации … (это например работает на преодолении стереотипов поведения «продиктованных» Социумом) …» Хотите стать «Мёртвым» - станьте Сталкером.



За это сообщение автора amodey поблагодарили - 3: belbog, Noy, Царевна-лягушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 21:44
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
belbog
amodey
Вы очень понятно описали техники работы со смертью, спасибо.
В процессе работы с осознанием смерти возникают характерные мышечные зажимы (их сила явно зависит от интенсивности работы). Буду признателен, если поделитесь информацией, кто что делает с этими зажимами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мертвый воин
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Amiykotik

Моя проблема - горло, голосовые связки, нижняя челюсть. Не просто зажимы, а просто стоячее напряжение. Даже при входе в сновидение, при полностью расслабленном, растворённом теле напряжение в этой области часто остаётся. Мешает очень.
1. По совету Мантека Чиа сжимаю с максимальной силой зубами пробку (от шампанского).
2. Сознательно усиливаю напряжение до максимума. Идея та-же, что и с пробкой. После предельного напряжения наступает расслабление.
3. Раскручивю против часовой стрелки энергию в вишудхе (снятие напряжения), закручиваю по часовой (зарядка).
4. Просто сознательное расслабление.
Всё описанное у меня работает плохо. Механические методы, а надо-бы осознать причину напряжения. Не могу.
Если у кого есть какие-то соображения по работе конкретно с вишудхой - поделитесь.
Так-же буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group