Мертвый воин : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:16
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
qwerty писал(а):
Gray

Да, вполне. Я, правда, мало, что понял. Cпишем на мою тупость.

Цитата:
Возможно оттого так все неясно, что практика эта была придумана еще Древними... и несет на себе всю их мрачность и упертость (без несгибаемого намерения тут и делать нечего).


Откуда тебе это известно?


Ну-ну... только вот не надо патетикой закрываться, ладно? (это я про списание... нет никого тупого... а уж тебе прикидываться... читал я твои посты еще на нагвализм. ру... так что из нас двоих про тупость говорить надо мне)

Известно что? Прошу, спрашивай конкретно... не нужно пробросов... "а что он ответит на этот общий вопрос?... а на этот?"
Ты привел фразу и спросил откуда изветсно мне... Будь добр... уточни вопрос...

_________________
Отчего у воина печаль?
От того, что смерть - не за горами
смотрит из-за левого плеча
пыльными пустынными очами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Gray

Откуда тебе это известно, что "практика эта была придумана еще Древними"?
И что она "несет на себе всю их мрачность и упертость"?

Я за трезвость суждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:16
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
qwerty

Про Древних...
АПК что-то про это писал, вроде... Да и не похожа эта практика на новых видящих... Дух у нее изначально совсем другой... Даже при всех выполненных условиях (буде то безупречность и т.п.) это все равно жесть...

Про мрачность...
Предвижу иронию на счет моего "сказал Ксендзюк"...
Однако по данному вопросу могу сказать, что проверено"мины есть"... И проверено на своей шкуре... Ты думаешь, что начало моего высказывания про пустоту снаружи и внутри легко переживается?... если ты так думаешь, то ты заблуждаешься... Лучше это выразил Калугин в сонетах...

"Лишь дельты вид мне отомкнул уста,
Я закричал и гулко пустота
ответила бездонным тяжким эхом
я слышал крик и понимал со смехом
слова мертвы, моя душа мертва..."

Только по-началу СОВСЕМ не смешно...
____________________________________________
У тебя самого какая точка зрения на этот счет?

_________________
Отчего у воина печаль?
От того, что смерть - не за горами
смотрит из-за левого плеча
пыльными пустынными очами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Korvasan"
Korvasan писал(а):
Т.е. когда будут отсутствовать в принципе какие-либо ценности, имеющие не "постоянную" основу (подверженные, например уничтожению или потере, но которые очень нужны :D - вода в пустыне и т.д.)?

Мертвый воин - это воин, который не имеет зависимостей от ценностей (не имеет вообще таких) территориально расположенных во внешнем мире? :D

Когда ты не будешь цепляться за вещи и за других людей, как за жизнь, тогда ты и будешь мертв.



За это сообщение автора ingvar поблагодарил: belbog
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Gray

Цитата:
Про Древних...
АПК что-то про это писал, вроде... Да и не похожа эта практика на новых видящих...


Вот именно, что вроде… Сложно строить здание безупречности на зыбком фундаменте домыслов и допущений…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:16
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
qwerty

Меня мало интересует чья это практика... главное, что она работает... Я просто учитываю возможные варианты...

Мрачность же... так это не с чьих-то слов... это с собственной шкуры списано...
__________
Однако ты не ответил на вопрос о своем мнении по данному вопросу...
Каково оно? Быть может и о прктике расскажешь?

_________________
Отчего у воина печаль?
От того, что смерть - не за горами
смотрит из-за левого плеча
пыльными пустынными очами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 08:47
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Gray

Цитата:
Хотелось бы узреть суть практики. а то результат виден, а сам путь (приемы, техники, трудности) абсолютно скрылись в тумане.


Нужно прежде уловить настроение мертвого война. Под мертвостью война понимаю мертвость для социального реагирования и индульгирования, это состояние отрешенности и безмолвия. Мне помогает уловить это настроение различные визуальные масштабные, бесчеловечные пейзажи, наподобие того, что в первом моем посте, а также музыка некоторых дроун-эмбиент коллективов с их отрешенными монументальными звуковыми ландшафтами (Troum, Maeror Tri в первую очередь). Разумеется, это только зацепки, чтобы уловить соответсвующее настроение, можно и без них. Я как бы отождествляю себя с этой безмолвной безличной бесконечностью. Меня нет. Есть только Бесконечность, которая смотрит из моих глаз на Мир. Вот примерно так я ощущаю это настроение.

Дальнейший шаг самый сложный - удержание этого настроения. Тут много нюансов, во многом индивидуальных. Но все сводится к одному - нужно постоянно и несгибаемо стремиться к этому настроению и удерживать его, несмотря на все многочисленные срывы и спады. Будет трудно, особенно вначале, но потом входить и удерживать это настроение будет легче. Дальше я не добирался. Мне до сих пор не удается удерживать это состояние на протяжение всего дня. Удержание настроения - это отдельная тема для разговора, с удовольствием бы пообщался на эту тему.

Вобще у меня в практике смерти-советчицы больше опыта, чем в практике мертвого война. В течение прошедшего года смерть-советчица - была самой ключевой практикой у меня. Поэтому как будет время накатаю годовой отчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 08:47
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Осознание смерти хорошо выполнять вместе с осознанием тела. Есть такая практика - прочувственная ходьба, это когда в процессе ходьбы человек очень внимательно следит за своим телом. За каждым движением руки, ноги, сокращением мышц, за тем как ступня опускается на землю и т.д. В таком состоянии гулять очень приятно .

В таком состоянии удобно подключать осознание смерти, т.к. в этом процессе оказывается задействованным тело. И это есть хорошо


За прошедшие пару дней пробовал эту методу. Действительно эффективность осознования повысилась. Удерживать настроение мертвого война, осознавать свою смертность значительно легче, когда осознаешь свое тело. Только я подключаю осознание своего тела не только во время прогулки, но и везде и всегда, даже сейчас, когда сижу на стуле и пишу это сообщение. Буду практиковать дальше. Спасибо за полезный совет.

Цитата:
Если просто идея смерти и ни какого осознания, то это просто интеллектуальная забава не более.


О, золотые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
meshuggah

Цитата:
Только я подключаю осознание своего тела не только во время прогулки, но и везде и всегда, даже сейчас, когда сижу на стуле и пишу это сообщение.


Да, абсолютно верно. Так тоже можно/нужно.

Есть еще один нюанс, нельзя практиковать осознание смерти, испытывая жалость к себе. Если такое совмещение имеет место быть, депресуха :( и прочие сомнительные удовольствия обеспечены :? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
meshuggah

Это подарок, тебе.

Если, проснувшись утром, вы не медитировали о смерти, - все утро потрачено напрасно. Если вы не медитировали в полдень - день потерян, а если вы не делали этого и вечером - то и ночь прошла впустую.

Автор неизвестен, цитируется по книге: Глен Мулин "Смерть и умирание в тибетской традиции".


Раз к Смерти я не шла – она
Ко мне явилась в дом –
В ее коляску сели мы
С Бессмертием втроем.

Эмили Дикинсон, цитируется по книге: Глен Мулин "Смерть и умирание в тибетской традиции".


Чтобы мысль о смерти никогда не ускользала от меня,
Чтобы мог практиковать я святую Дхарму совершенно.

На золотых горах далеких
Туман лежит, как пояс на лугах.
Он твердым кажется сейчас, но скоро он растает.
К мыслям о смерти мой ум обращен.

Весной в тепле все в рост идет,
Побегов бирюзовых зелен.
Теперь же осени конец, поля лежат сухи и голы.
К мыслям о смерти мой ум обращен.

На каждой ветке в моем саду
Гроздья плодов румяных и спелых.
Но ни одного не останется скоро.
К мыслям о смерти мой ум обращен.

Из-за пиков горы Поталы
Солнце встает, как зонтик в небе.
Но вот оно село, зашло в западные переделы.
К мыслям о смерти мой ум обращен.

...

Cтихи Гьялва Калзанг Гьяцо, Cедьмого Далай-ламы, цитируется по книге: Глен Мулин "Смерть и умирание в тибетской традиции"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:16
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
meshuggah писал(а):
Gray

Удержание настроения - это отдельная тема для разговора, с удовольствием бы пообщался на эту тему.

Вобще у меня в практике смерти-советчицы больше опыта, чем в практике мертвого война. В течение прошедшего года смерть-советчица - была самой ключевой практикой у меня. Поэтому как будет время накатаю годовой отчет.


Спасибо за ответ и разделенный опыт. Было бы неплохо узнать и про смерть-советчицу, если коненчо ты не против...

А по поводу удержания настроения... Есть маленький фокус :wink: ...
Раз уж ты научился подключать осознание тела, тебе будет совсем просто его провернуть.
В момент, когда ты достигнешь искомого состояния, включи осознание тела и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО исследуй и запомни мышечные напряжения/расслабления в теле вообще, но особенно в области: лица, горла и шеи, грудная клетка, брюшина... И особенно все напряжения исходящие от спины (там, если можно так его назвать, находится центр страха (примерно на ладонь ниже лопаток... ну... у меня по крайней мере)... сам бог велел с ним поработать)... Запомнив все эти напряжения/расслабленности, старайся их поддерживать как можно чаще, а лучше всегда... один нюанс... Не циклись на них... потому как думается мне все твои ощущения, лишь вводная часть... они будут изменяться... соответственно и тебе нужно быть начеку, чтобы плавно менять проецируемую схему...

Было бы очень интересно узнать результаты этого фокуса... твои затруднения и способы их проедоления... (если не захочешь писать здесь, то стукни в личку и я тебе свое мыло вышлю)
Заранее благодарен за сотрудничество :)

_________________
Отчего у воина печаль?
От того, что смерть - не за горами
смотрит из-за левого плеча
пыльными пустынными очами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
all

Критерием того, что воин действительно мертв, будет то что он не сможет воскреснуть обратно. Другими словами, сдвиг точки сборки в новое положение сопровождается прочной фиксацией там. Эту фиксацию видящие назвали потерей человеческой формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 08:47
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Gray

Цитата:
В момент, когда ты достигнешь искомого состояния, включи осознание тела и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО исследуй и запомни мышечные напряжения/расслабления в теле вообще, но особенно в области: лица, горла и шеи, грудная клетка, брюшина... И особенно все напряжения исходящие от спины (там, если можно так его назвать, находится центр страха (примерно на ладонь ниже лопаток... ну... у меня по крайней мере)... сам бог велел с ним поработать)... Запомнив все эти напряжения/расслабленности, старайся их поддерживать как можно чаще, а лучше всегда...


Пробовал практиковать этот прием. Наиболее яркие ощущения в груди, в животе и перед лицом (как будто в воздухе, но не уверен). За спиной никаких ощущений не возникало. Поддерживать эти ощущения получалось(удерживая на этих ощущениях произвольное внимание), но не всегда. С настоящей проблемой столкнулся, когда хотел воспроизвести тот набор ощущений из обычного состояния, т.е. "вспомнить" тот слепок ощущений безупречного состояния и "перенести" в настоящее состояние. Если "вспомнить" еще как-то получалось, то "перенести" то состояние в настоящее оказалось для меня сложным, весьма сложным. Ведь фактически то состояние/настроение осознания смерти/мертвости есть изменное состояние сознания, т.е. немного сдвинутая тс. И вспомнить те телесные ощущения и проникнуть за счет этого в то состояние есть сдвиг в то измененное положение ТС и фиксация в том положении. Так напрямую сдвинуть ТС путем вспоминания "слепка" ощущений состояния безупречности для меня крайне сложно. Но это действительно перспективный путь, поэтому не пожалею сил на освоение этой практики. Тут еще сказывается то, что я раньше особо и не работал с телесными ощущениями, а зря. Ну что же прийдется наверствовать упущенное :)

Спасибо тебе за столь актуальный совет.

Валерий Чугреев

Стихи красивые, особенно второй. Ты случайно не знаешь, где можно скачать эту книгу Глен Мулин "Смерть и умирание в тибетской традиции". Искал-искал, но не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
meshuggah

Цитата:
Ты случайно не знаешь, где можно скачать эту книгу Глен Мулин "Смерть и умирание в тибетской традиции". Искал-искал, но не нашел.


Я тоже искал, и тоже не нашел :). Встречались отдельные фрагменты, но старого издания с кривым переводом. Проще купить книгу. Может быть я соберусь и отсканирую, но не в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 17:09
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Осознание смерти хорошо выполнять вместе с осознанием тела. Есть такая практика - прочувственная ходьба, это когда в процессе ходьбы человек очень внимательно следит за своим телом. За каждым движением руки, ноги, сокращением мышц, за тем как ступня опускается на землю и т.д. В таком состоянии гулять очень приятно .

В таком состоянии удобно подключать осознание смерти, т.к. в этом процессе оказывается задействованным тело. И это есть хорошо .


Валерий, это очень напоминает медитацию при ходьбе (у Виктора Санчеса называется еще "прогулка внимания"). Опасное занятие, согласно моим опытам. В процессе бывает, что отключаешься полностью и куда-то идешь. Люди, которые тебе говорят "привет", возникают из ниоткуда, тут и испугаться недолго.

А Вы при прочувствованной ходьбе всегда осознаете свое тело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group