Как научиться осознавать себя во сне? : Осознанные сновидения - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Рычаг
Цитата:
кто знает, о каком сосредоточении речь и как его практиковать

Это внимание сновидения. Практиковать посредством сновидения, созерцания, неделания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто знает, о каком сосредоточении речь и как его практиковать. Я что-то не нашел в предыдущих томах, где ДХ такое рассказывал.
В моём понимании - это взгляд сквозь сдерживающий фактор. Именно взгляд, который открывает перед нами новые возможности. Намерение приманивают глазами. Но сказать, что мы намереваем сновидение - это ничего не сказать.
Нужно довести себя до полного изнеможения, стремясь сновидеть, только для того, чтобы осознать что сновидение - это наша естественная склонность. Вот такой парадокс.
Когда это случится, Вы будете знать каким образом достигли этого. Только в битве приходит понимание, а "драка" неизбежна в любом случае. Подозреваю, что у мужчин склонность к сновидениям выражается в их изначальной неспособности делать это, упёртости, другими словами.



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Рычаг
Цитата:
о каком сосредоточении речь и как его практиковать

Вот здесь ты все хорошо описал. Если вспомнишь ощущение, которое у тебя было
Цитата:
Вспоминаю, что не только на руки надо смотреть, а бросать взгляды и на объекты сна

то это и будет тем самым "сосредоточением".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
all

Люди, как осознать себя во сне, если не принимаешь в нём участия, а смотришь его, как некий видеофильм? На руки смотреть не кому, меня во сне просто нет. Такая серия снов мне сниться днем, когда я отсыпаюсь после работы. Они как видеоролики сняться один за другим, после каждого я просыпаюсь. И даже понимаю, что мне сниться сон, но ничего с ним сделать не могу. Наверное именно потому, что я понимаю что это сон, меня в этом сне нет.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Sam
А когда ты спишь по ночам, получается, у тебя таких миниатюрок не наблюдаецо? Нормальное ли качество снов, осознанности, когда ты по ночам спишь?
В каком состоянии ты засыпаешь - расслабленном или чуток напряженном? Может быть, отстутствуют какието условия для нормального сна? Не кажется ли тебе, что ты что-то упускаешь при отсыпании днём?
П.С. От четкости ответов на данные вопросы, зависит четкость ответа на твой. =)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Алекс.)

Цитата:
А когда ты спишь по ночам, получается, у тебя таких миниатюрок не наблюдаецо?

Бывает, и ночью снятся такие сны, но гораздо реже, в основном они снятся днем. Ночью снятся сны с более длинным сюжетом и с моим участием. Сны стараюсь записывать.

Цитата:
Нормальное ли качество снов, осознанности, когда ты по ночам спишь?

Осознанность своих снов, получается не чаще раза в неделю. На счет качества, мне сложно сказать, осознаю, что во сне после того как подпрыгну на месте, либо посмотрю на руки (бывает не часто, обычно забываю на них смотреть). После того как осознаю, веду себя как исследователь, либо просто летаю.

Цитата:
В каком состоянии ты засыпаешь - расслабленном или чуток напряженном?

Обычно в расслабленном, но днем большое количество разных шумов, и сон получается не глубокий, с частыми просыпаниями. Вообще, я очень чувствителен к разным звукам и шумам.


Цитата:
Может быть, отстутствуют какието условия для нормального сна?

Условия отсутствуют только на работе, (работаю сутки через трое), там удаётся поспать три-четыре часа, и то только сидя в кресле. Поэтому после работы отсыпаюсь днём. Дома условия нормальные.

Цитата:
Не кажется ли тебе, что ты что-то упускаешь при отсыпании днём?

Возможно, только что?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Sam
Ясно.. Значит днём мозг у тебя не очень то и отдыхает, скорее - спать старается. Здесь я бы тебе порекомендовал постараться более осознанно ложиться спать. Ставь перед собой цель - выспаться. Ты работал - ты это заслужил. Шумы, звуки, работу просто пошли нафик. Я серъезно - встань около окна, и пошли их нафик! От того, как ты разметишь свою позицию, обоснуешь для себя первостепенную важность того, "что тебе надо": будет зависеть то будешь ли ты обращать внимание на то, что незначительно кучкуется (шумы, и прочий груз) вдоль твоей позиции во сне. Постарайся создать такое настроение перед сном. Должно быть не "я работал, дайте мне поспать" а "я сплю, и точка". Не думай о том, что шумы будут отвлекать тебя, не думай о том, что опять проснешься через некоторое время. Ты просто засыпаешь, и спишь, т.к. это сейчас необходимо. Поищи для себя причины, почему твой сон важен. Не парься насчет просыпаний. Рассматривай их, как еще один шанс осознаться во сне. Терпение и труд все перетрут.)

Ты не являешся участником сна потомучто твой мозг вплотную занят рисованием сна. Ты недостаточно расслаблен и отстранен, от внешних напрягов, социума. Поэтому твой мозг не успевает одновременно и рисовать, и переносить тебя в зарисовки. Если хочешь осознаться днем, то твой мозг должен перестать думать во сне. Он должен спать. Это касается работы с восприятием. (см. выше.)

Цитата:
Возможно, только что?

Какие-то контакты с людьми, задачи, цели, которые ограничены в рамках дневного времени. "Надо что-то сделать, надо встретиться с кем-то." - не возникает таких мыслей в голове?
Вероятно, мозг это парит. И он занят именно тем, что парицо, а не спит. Не хватает энергии на самого себя. Но, в любом случае, это не важно. При засыпании важно принять момент того, что ты сейчас ляжешь спать, и будешь спать. Больше ничего тебя волновать не должно. Другими словами надо на все положить болт! Иначе не выспешься.. Ведь главное это.. покачто - просто научиться спать днём. Осознание само прийдет, если сон будет нормальный..)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Алекс.)

Да, всё так! Мозг днем не привык отдыхать, тело расслабляется быстро, а ум в это время очень активен, поэтому глубоко заснуть не очень получается.
Цитата:
Ты не являешся участником сна потомучто твой мозг вплотную занят рисованием сна.

То есть получается, сон поверхностный, но со сновидениями в которых самого себя не наблюдаю.
Цитата:
Здесь я бы тебе порекомендовал постараться более осознанно ложиться спать. Ставь перед собой цель - выспаться.

Осознанно, это значит настроится заранее на глубокий сон?
Цитата:
Какие-то контакты с людьми, задачи, цели, которые ограничены в рамках дневного времени. "Надо что-то сделать, надо встретиться с кем-то." - не возникает таких мыслей в голове?

Да, возникают, значит нужно отрешится от всего, отбросить лишние мысли, не думать о том, что я буду делать после того как проснусь! Дать себе команду осознаться!

Интересно, как влияет на сон принятие пищи? Обычно я прихожу с работы, плотно завтракаю и сразу ложусь спать.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Sam писал:
Цитата:
Осознанно, это значит настроится заранее на глубокий сон?

Это значит не падать в кровать, как последний мамонт, а спокойно ложиться спать, осозновая, что в данный момент времени - это самый наилучший и последовательный шаг, который только возможен. Ну впринципе, да. То и значит.)

Цитата:
Да, возникают, значит нужно отрешится от всего, отбросить лишние мысли, не думать о том, что я буду делать после того как проснусь! Дать себе команду осознаться!

Установка о осознании может открыть ход тому, что ты закроешь своей отрешенностью. т.е. вероятно, что результат будет лучше в таком случае, но всеравно похожий на то, будто бы ты из черного цвета перекатилсо в белый или наоборот. Это все равно цель ведь. Смысл в том, чтобы заснуть не имея цели - бесцельно. Просто заснуть и спать, ради того, чтобы спать, и набираться сил т.к. это, жизненная мать её, необходимость. Надо научиться получать удовольствие от сна в дневное время для начала. Не гонись за осознанием во сне, не догонишь ты его. Осознание само прийдет, как если бы ты спал ночью, если у тебя все на душе будет спокойно, и ты не будешь куда-то спешить, трепыхацо..) Появится уверенность в том, что ты можешь высыпаться в дневное время: тогда можно без риска давать себе подобные команды, но не сейчас. Сейчас это только отвлекать будет. х.х

Цитата:
Интересно, как влияет на сон принятие пищи? Обычно я прихожу с работы, плотно завтракаю и сразу ложусь спать.

Хочецо есть - почему бы не поесть?!.) Ешь ты или нет, может влиять на что-то во сне, только, если ты этому придашь значение. Будешь есть, как в порядке вещей, и на сне это точно в нигативную сторону никак не отразицо. Другое дело, - когда мучаешь себя, отказываясь от еды, ради непонятно чего..

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Sam
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пользуясь техниками Радуги когда я пытался "выкатиться" из тела то я создавал напряжение в мышцах, такое чуство что я слегка напряг все мышцы в теле что-бы выкатиться. Нужо так продолжать делать или стараться "вылезти" из тела по средством мысли, то-есть избегая излишних телесных усилий (которые кстати сами по себе проявляются при сильной концентрации на то что-бы вылезти)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Тело должно быть расслабленным, выкатывание осуществляется только за счет усилий мысли!
Но, прежде чем продолжать, я советую тебе ознакомиться с этой темой:
Школа внетелесных путешествий (Михаил Радуга)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
bist

Основа начала практики ОС - глубокая и всесторонняя релаксация.

Напряжения - это основные барьеры, которые мешают началу и дальнейшему продвижению в практике. Поэтому и нужно глубокое расслабление, рассеивание напряжений и практика ОВД (потому что эти вещи (ВД и напряжения) на определенном уровне связанны).

Цитата:
Нужо так продолжать делать или стараться "вылезти" из тела по средством мысли, то-есть избегая излишних телесных усилий (которые кстати сами по себе проявляются при сильной концентрации на то что-бы вылезти)?

Поэтому нужно расслабление не только тела, но и ума. И работа с вниманием.

К слову, есть еще один момент - активные несвоевременные движения так называемым "фантомным телом" без опыта глубокого расслабления, рассеивания напряжений и ОВД - могут создавать своего рода "зажимы", которые и начинают прерывать ОС или начинают вносить в него сильные искажения, и которые могут даже привести к хронической напряженности в организме.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Алекс.)

Цитата:
выкатывание осуществляется только за счет усилий мысли!

"Усилие мысли" - это тоже своего рода напряжение, часть ВД. А если уж и совершать подобные манипуляции (чего я не советую делать в начале занятий ОС), то за счет проецирования кинестетических ощущений (при помощи проприоцептивной чувствительности). И за счет работы внимания, а не активной работы ума.

Лучше начинать с - расслабления, выслеживания и рассеивания напряжений, работы с вниманием и ОВД, а так же - с осознавания момента засыпания и пробуждения. И прочего.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Sam писал(а):
Люди, как осознать себя во сне, если не принимаешь в нём участия, а смотришь его, как некий видеофильм?


В "Дар Орла" КК расписал вход в сновидение по стадиям, твое состояние относится к третьей стадии:

Цитата:
Третье состояние я определил как пассивное наблюдение. В этом состоянии сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает, являясь свидетелем происходящего события. Преобладание у нас зрительных и слуховых ощущений превращает это состояние сновидения главным образом в дело глаз и ушей.

том 6

По сути ты и не спишь. Это промежуточное состояние, дрема с понижением уровня осознания, отюда вот это:

Sam писал(а):
И даже понимаю, что мне сниться сон, но ничего с ним сделать не могу.


Осознание снизилось, но не погасло, его достаточо лишь для того чтобы в некотороый степени осознавать суть происходящего, но недостаточно для того чтобы осознанно начать действовать. В этом состоянии вполне можно высыпаться, правда конечно не так качественно как при полноценном сне.

Состояние возникает обычно из-за того что ты застреваешь на этой стадии, причин множество, одна из основных - дневной сон некоторым не позволяет глубоко погрузиться (много шумов, свет попадает на веки), кому-то это однако помогает лучше осознать себя во сне.

Сам поищи причины почему ты залипаешь на этой стадии, может недостаточно расслаблен, может где мышечный зажим остался, может шумы посторонние мешают (можно воспользоваться берушами), может свет (положить на глаза какую-нибудь повязку, если спишь днем постоянно, то можно сделать специально для этих целей). Ну а там дальше, когда все помехи будут устранены, "постарайся" (пассивное усилие) чтобы сцена сама тебя втянула.



За это сообщение автора jeton поблагодарил: Sam
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 09:02
Сообщения: 9
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А у меня другая проблема. Находясь во сне я осозню его как реальность, как-бы альтернативную Реалу. Все "неадекватности" сна (вроде возможности летать) воспринимаются мною как нечто само-собой разумеющееся, без малейшего удивления... Я просто подчиняюсь логике сна, действую исходя из нее, вспоминая о реале и его намерениях как о полузабытом сне,совершенно неактуальном в сновидческом здесь-сейчас.

Как это победить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group