Как научиться осознавать себя во сне? : Осознанные сновидения - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
pepell

Цитата:
Мне Жаль моего потерянного времени, жаль что я только сейчас начинаю понимать как важны некоторые аспекты, которым ранее я почти не уделял времени.

Если Вы только начали понимать как важны те аспекты (по Вашему мнению), которым Вы ранее не уделяли времени, то на каком основании Вы считаете, что они важны сейчас? Может не стоит так спешить с выводами? Вдруг со временем что-то снова изменится?

К примеру, я как-то читал размышления одного практика, который по его словам на протяжении чуть ли не 10 лет занимался строго по определенной программе: тенсегрити, перепросмотр, воздержание... Но так и не смог преодолеть первые врата, не смог получить даже классический ОС. Как тут быть? А есть люди, которые живут вполне обычной жизнью и неплохо сновидят. Почему так? Или же, случается, что люди убежденные, что начинать нужно именно с перепросмотра при более близком общении оказываются слегка не в себе (для некоторых это мягко сказано). Что здесь не так?

Не нужно догм в подходе, нужно испытывать и честно рассматривать все возможности. :)

Цитата:
да и просто будет искать подтверждение своих мыслей в чужих словах.

А на основании чьих слов Вы обозначили те свои три пункта, что выше?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На основании конечно же личного опыта я обозначил три пункта, по мере воздействия на осознание сновидений. Не спорю, многие на этом форуме стали мастерами слова, правда полемика зачастую уводит мастеров слишком далеко от темы. Мне кажется я не слишком отошел от традиции, просто напомнив о важных вещах. Если же кто то считает эти вещи ненужными и второстепенными, я позволю себе усомниться в компетенции этого кого то. Вступать в полемику я если честно не хотел бы, тем более с Таким мастером слова как Вы-Falling Snow.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тайна писал(а):
pepell
pepell писал(а):
Мне Жаль моего потерянного времени, жаль что я только сейчас начинаю понимать как важны некоторые аспекты
А вы взгляните на это с другой стороны. Если бы вы не пытались, не пробовали, не набивали себе шишки, вы поняли это, даже за всю жизнь? Мы спим, поглощены мирскими проблемами, не будь у вас вашего пути, вы бы и этого не достигли.

Есть положение, в котором кажется что все бессмысленно и никому это не нужно, но туман рассеивается и наступает новая эра. Открываются новые возможности, будут новые начинания, ваш путь еще не закончен, вы еще живы. Сожалеть о своей жизни можно только тогда, когда она уже закончилась. Перестаньте себя жалеть, поднимитесь и действуйте. Пусть жалеют те, которые не пытаются.


Спасибо за хорошие слова:) Поверьте я себя не жалею, жаль лишь что в свое время не от кого было узнать некоторые вещи, сейчас времена меняются, информации очень много, но к сожалению некоторые люди, обладая действительно ценной информацией, ей не делятся. На данном форуме эти люди есть. Видимо выступать в роли мастеров и рассказчиков невероятных историй гораздо интереснее, нежели давать конкретные советы как добиться того или иного. Я перечитал весь форум, и нигде люди не пишут о действительно важном. Господа, не хочу навлекать на себя еще больше гнева, нежели уже вызвал,но..... какими были здесь разговоры несколько лет назад, такими остались и по сей день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Я перечитал весь форум, и нигде люди не пишут о действительно важном.
А у нас еще сайт есть и ирка. о.о На мой взгляд, важно понимать, что форум - прежде всего для обсуждений, а не для хранения основной информации. ;)
https://chugreev.ru/s-dream.html
https://chugreev.ru/rc/node/85

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
pepell

Цитата:
На основании конечно же личного опыта я обозначил три пункта

Дело в том, что ссылка на чей-то собственный опыт - это не такой уж и объективный критерий. Я ведь тоже могу сослаться на свой опыт... почему нет?

Цитата:
Мне кажется я не слишком отошел от традиции, просто напомнив о важных вещах. Если же кто то считает эти вещи ненужными и второстепенными, я позволю себе усомниться в компетенции этого кого то.

Данное выражение построено манипулятивным образом. Одно совершенно не следует из другого.

Если Вас так интересует часть традиции, переданная в ее современной форме для всех желающих при помощи Cleargreen, поясните мне пожалуйста, почему они допускают замену перепросмотру - практикой свидетеля? А основную часть времени уделяют Тенсегрити, советуя начинать именно с этого?

Про "традицию" в подлинном смысле этого слова, я даже говорить не буду, надеюсь, очевидно почему...

Цитата:
Вступать в полемику я если честно не хотел бы, тем более с Таким мастером слова как Вы-Falling Snow.

Даже допуская иронию, думаю, Вы меня переоцениваете. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю нашу дискуссию пора заканчивать, хотя и было весьма приятно побеседовать со столь культурными людьми, что в наше время редкость исключительная. Под словом традиция я имел в виду передачу знания от ДХ и иже с ним, к нам с вами, читателям и последователям. Все что после, остается на совести создателей Cleargreen, к коей отношусь настороженно. Надеюсь последующие сообщения будут на тему ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
pepell
pepell писал(а):
Я просто в шоке, знающие сновидцы дают какие угодно советы и техники начинающим, но только не те которые реально необходимы не только в начале, но и в течение всей жизни сновидца.

Я думаю, вы очень преувеличиваете. Никто от вас никаких секретов не скрывает, и советы они действительно многие стоящие, просто мы иногда не готовы их воспринять сразу. Дон Хуан Карлосу тоже по частям все объяснял, не все сразу, потому что большая часть информации оказалась бы бессмысленной и пришлось бы вступать в полемики, которые на определенном этапе были бы лишними.

Вот, например, статья Falling Snow "Базовые принципы первых шагов практики сновидения", указывает на основные принципы практики:
Цитата:
1. Расслабление.
2. Развитие внимания.
3. Остановка внутреннего диалога.
4. Техники.
5. Накопление свободной энергии.

1. Расслабление. Ну и сколько раз вы пытались проделать эту практику. Полгода-год - это даже не разговор, эта практика должна быть ежедневной. Понимаете - каждый день. Да иногда не хочется, колется, хочешь заняться чем-то другим, но без нее нельзя. Освоение этой техники уже большую часть проблем может решить.
ОВД - то же самое, вы смогли довести остановку хотя бы до 10 минут, а ведь внутренний диалог должен стать для вас непозволительной роскошью, а не повседневностью, т.е. надо жить без него, а не с ним.
И так со всем остальным. А теперь посмотрите сколько людей пишут про это на форуме. И после этого вы говорите, что от вас что-то скрывают?

Я хочу сказать, что нам несказанно повезло, мы живем в этом мире, у нас есть все возможности, чтобы все изменить, и сделать это самим. Раньше, чтобы узнать технику омоложения организма, человек должен год был бесплатно работать, носить тяжелую воду, питаться впроголодь, и только после этого мастер мог ему что-то показать или рассказать. Теперь достаточно включить комп и все секреты перед глазами. Наше время уникально, еще каких-то 20 лет назад о таком нельзя было подумать, а теперь. И вот на фоне всег благ, мы сидим тупо и ничего не делаем. Почему? Почему мы думаем, что кто-то все сделает за нас? Нет никого, поймите, нет. У вас в этом мире есть только вы, и только вы сможете что-то исправить или изменить.

Опустить руки намного легче, иногда не хочется, но надо понимать, что это только твоих рук дело. Все люди, которые ищут, испытывают духовный кризис (Грофа почитайте), те кто ищет намного чаще чем остальные, потому что они ищут. И в такие минуты нужно знать, что это временно. Я раньше сопротивлялась, а потом поняла, надо принять. Примите свои неудачи, ошибки, примите свое одиночество, примите то, что вы умрете наконец, и это будет в одиночестве. Если плохо - скажите себе: "Да, мне плохо, я даю себе, например, неделю и буду ныть, жалеть себя, горевать и т.д.". Дайте себе эту возможность. Это намного лучше, чем растягивать такое сомнительное удовольствие на оставшуюся жизнь. И увидете, что будет. А лучше возьмите лист и с одной стороны напишите все неудачи, а на другой половине обратите их в достоинства, это даст вам время, что пойти дальше.

Можно пытаться самому, можно примкнуть к другим пусть даже временно, это уже будет что-то, чем оставаться одному. Но нужно выбираться.

Возможно в практике иногда не получается, потому что само намерение не очень "чистое". То есть мы хотим сохраниться в своем первозданном виде, но при этом там накопить энергии, стать сильнее, показать там кому-то, что ты круче или там еще что-нибудь. Но в старую шкуру новое уже не впихнешь, некуда просто. Надо снимать себя, одевать новые одежки, опять снимать, новое искать. Это неизбежно, иначе не будет прогресса.

Может мы и не достигнем там высот каких-нибудь, ну и что? Этот путь длиною в жизнь. Вот я вам говорю: «Я даю тебе все, что ты хочешь. Сновидеть – пожалуйста, ты хочешь видеть – да на здоровье, хочешь виллу – на. Ты этим можешь пользоваться год. Но за это я заберу у тебя жизнь.» Ну что вы готовы умереть через год?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тайна писал(а):
pepell


Вот я вам говорю: «Я даю тебе все, что ты хочешь. Сновидеть – пожалуйста, ты хочешь видеть – да на здоровье, хочешь виллу – на. Ты этим можешь пользоваться год. Но за это я заберу у тебя жизнь.» Ну что вы готовы умереть через год?

Ну я бы сказал это некоторый перебор :) Для меня такие понятия как сновидение, видение не самоцель, ломку по сновидениям прошел много лет назад. Что касается текста выше, не знаю для кого Вы это написали, возможно для меня, правда сильно сомневаюсь в этом. Насчет ссылки выше, вы сами то читали что там написано, общие фразы и ничего более.Например
"Следует отметить, что расслабление должно быть глубоким и всесторонним, охватывающим максимально возможное поле. А работа с напряжениями – должна охватывать весь диапазон возможных состояний (поверхностные и глубинные напряжения, психосоматические зажимы, психологические блоки, глубинные содержания психики и проч.)" Вам самим не смешно?
Я то не против такого общего определения расслабления :) Да только начинающему это ничего не даст, он попросту не поймет, что же нужно сделать что бы убрать глубинные напряжения, психосоматические зажимы, глубинные содержания психики и проч :)
И вот так по каждому пункту можно пройтись, не хочется терять ни Ваше, ни мое время.
И еще, сложилось впечатление, что каждый кто вступал со мной в диалог на данном сайте, слышит только себя и ничего более. Я не говорю что обязательно прав, выделяя такие неудобные моменты практики как перепросмотр и воздержание, но те кто только начинают познавать искусство сновидения имеют право знать об этом сейчас, а не через 10-15 лет. Рано или поздно все практики сталкиваются с проблемой, что не хватает свободной энергии на сновидение, если Вы не сталкиваетесь, позвольте засомневаться в том что Вы практик.
Все мы присутствуем на данном сайте, что бы помочь друг другу. Но позвольте Господа! Почему я Вас слышу и прекрасно понимаю, а Вы меня нет? :) Либо я говорю о вещах, о которых принято упоминать как о Важных только на платных семинарах и иже с ними? В этом случае я Вас прекрасно понимаю, но одобрить никак не смогу.
Давайте рассуждать здраво. Что происходит со сновидящим когда у него много свободной энергии ? Я Вам отвечу, практика его не встречает препятствий, не возникает проблем ни с расслаблением, ни с остановкой ВД, ни со всем прочим, практикуй и развивайся, могу определённо сказать об этом, проверено на себе. Что происходит с практиком, когда у него нет свободной энергии на ОС? Будут проблемы со всем перечисленным, практик думает что делает что то не так, возникают пресловутые психосоматические зажимы и тд. Он перерывает десятки книг и сотни сайтов что бы понять, что же не так с ним и с его практикой. Закончится все это тем, что либо он бросает практику, либо, что более вероятно, своим умом доходит до того, что важно, а что не очень, и что проистекает из чего.
Поверьте Дорогие мои знатоки! Я начал писать на форуме не для Вас, Вы и так надеюсь в курсе, что и как. Не пишите мне больше спасительных душещипательных посланий! Я Вам благодарен, но довольно! Писал я для ребят которые начали эту тему, обратите внимание на её название. А меряться длиной ЧСВ со мной не нужно. Уверен с длиной у Вас всё в порядке. За сим всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
pepell

Цитата:
Да только начинающему это ничего не даст

Если начинающему в действительности не хочется начинать - то да, ему это ничего не даст. Впрочем, как и не начинающему.

О том то и речь, что если человек не хочет вникать во что-то, то и толку у него от этого "что-то" не будет. Тогда смысл валить свои неудачи на других?

Цитата:
Я не говорю что обязательно прав, выделяя такие неудобные моменты практики как перепросмотр и воздержание, но те кто только начинают познавать искусство сновидения имеют право знать об этом сейчас, а не через 10-15 лет. Рано или поздно все практики сталкиваются с проблемой, что не хватает свободной энергии на сновидение, если Вы не сталкиваетесь, позвольте засомневаться в том что Вы практик.

Вы снова, в несколько иной форме, повторяете манипуляцию в построении своего высказывания.

Одно не следует из другого, совершенно. Например, у Вас есть мнение, что нехватка свободной энергии связана с определенными вещами, а следовательно кто с Вами в этом не согласен - подпадают под категорию "сомнительный практик". Но, очевидно, что это не так, а удобно построенная фраза не заменит существующего порядка вещей.

Например, я могу сказать, что: пока практик не поймет куда ему и как направлять свою свободную энергию - у него ее просто не будет (она будет сбрасываться или оседать в искаженном виде). По упрощенной аналогии: нужно в лесу просто распалить костер, а некто начинает бегать по лесу и поджигать все подряд, ибо ему нужно "зажечь огонь" и он это может сделать потому что обладает спичками и канистрой с зажигательной смесью. В итоге - затраты будут выше, чем приобретение. Смысл? Просто от любви к искусству?

Цитата:
Давайте рассуждать здраво. Что происходит со сновидящим когда у него много свободной энергии ? Я Вам отвечу, практика его не встречает препятствий, не возникает проблем ни с расслаблением, ни с остановкой ВД, ни со всем прочим, практикуй и развивайся, могу определённо сказать об этом, проверено на себе.

Проверено на себе (и не только) - что это совершенно не так. Как Вам такой зеркальный аргумент?

Что произойдет? Свободная энергия канализируется согласно текущему состоянию человека как целостности.

Подобные заявления мне порой напоминают утверждения плана - вот будет у меня космический корабль, вот тогда я сразу и научусь летать в космос. Типа - оно все само приложится...

Цитата:
Что происходит с практиком, когда у него нет свободной энергии на ОС? Будут проблемы со всем перечисленным, практик думает что делает что то не так, возникают пресловутые психосоматические зажимы и тд.

Как у него могут быть проблемы со "всем перечисленным", если он эти проблемы решил или знает как их решать?

Даже если озвученные Вами аспекты действительно принесут человеку достаточное количество энергии, что он будет делать дальше? Все сразу решиться волшебным образом? Вряд ли.


На мой взгляд, Вы идеализируете или абсолютизируете понятие "свободная энергия".


Последний раз редактировалось Falling Snow 28 апр 2012, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
pepell

Цитата:
Вам самим не смешно?
Я то не против такого общего определения расслабления

Мне не смешно, а если у Вас есть лучшее определение, которое Вы можете развернуть в обширное, детализированное и удобочитаемое повествование - могу пожелать Вам только успехов в этом деле. Можете даже книгу написать по этому поводу, Вам только спасибо скажем.

Понимаете, рассуждать и осуждать всегда проще - чем взять, и самому что-то сделать стоящее, в том числе и для других.

Вот Вы говорите так, словно знаете, как можно удалить те же "психосоматические зажимы", что являются лишь частью обширной сферы расслабления. Ну так, расскажите, поделитесь информацией, мы с удовольствием послушаем. В чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
pepell писал(а):
Для меня такие понятия как сновидение, видение не самоцель

Если для вас нет цели - сновидеть, то как же вы хотите сновидеть? Само намерение, цель подразумевает и соответствующие действия и планы. Если вы хотите накаченные бицепсы, то вам придется сидеть в тренажерном зале, если хотите танцевать пластично придется тренироваться каждый день, хотите рекорд поставить, если вы спортсмен, придется все силы приложить. А как же иначе? Почему вы думаете, что здесь по-другому.

pepell писал(а):
Вам самим не смешно?
Мне совсем не смешно. Вы что хотите, чтобы вам сказали заветную формулу, типа заклинания, и само все должно получится от одного произношения? Так ее нет, а если и есть, то я вам сказала, что это за сделка будет.
pepell писал(а):
Я не говорю что обязательно прав, выделяя такие неудобные моменты практики как перепросмотр и воздержание, но те кто только начинают познавать искусство сновидения имеют право знать об этом сейчас, а не через 10-15 лет.
Может эти моменты и важны, а может и нет. Важно только намерение и твои действия для достижения цели. Иногда приходится от чего-то отказываться (я не имею ввиду именно то, что вы сказали), но так надо, понимаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:39
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за то что перевернули все с ног на голову :) На эту тему общение в таком ключе считаю нецелесообразным. Как будто со стеной поговорил, уж не обижайтесь. И дорогая Тайна: самоцель и цель несколько разные вещи, впрочем это уже совсем другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group