Страх - первый враг человека : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: размышления вслух
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:18
Сообщения: 96
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Почитала, и поняла, что похоже, мне тоже присущ "страх не выиграть"....
т.е. страхи-то у всех есть, и часто когда берешься за какое-то дело, чего-нибудь опасаешься - а это тот же страх. А у меня часто случается - я с рвением начинаю что-то, что мне оооочень интересно, дохожу до каких-то результатов, потом результаты становятся вроде как спокойными и средними, на мой взгляд - обычными. И меня какая-то такая апатия берет...что пропадает основная часть всего интереса к этому делу, и я начинаю его делать уже как бы на автомате....а могу и вовсе бросить. Хотя оно при этом само по себе продолжает мне нравиться, но видимо я в нем перестаю себе нравиться....
И еще - только что пришло в голову - это, наверное, моему ЧСВ не нравится, что результат от дела обычный, а не "супер-пупер-лучше всех и где же поклонники и почитатели?" =))))))))

И вечный вопрос: а как сделать, чтобы ЧСВ заткнулось на эту тему и я бы могла продолжать действовать эффективно в том, что мне нравится?
Этот вопрос больше риторический - мне этот момент просто только что открылся, в процессе написания. Я сама найду ответ, но и вашим мнениям рада =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я думаю, что во фразе "страх перед неудачей" ключевое слово все же не страх, а сама неудача. Ведь неудача это что? Это пощечина нашей гордыне, нашей важности. Это страх потерять уважение и к себе, и в глазах других. Не оправдать возложенных на тебя обществом надежд. Я думаю, что надо преодолевать не страх неудачи, а элементарно бороться с ЧСВ. Как только у тебя в голове вместо привычной фразы "я должен" будет кастанедовская фраза"я никому ничего не должен", то и страх неудачи пройдет.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:18
Сообщения: 96
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Точно =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Громозека писал(а):
Я думаю, что во фразе "страх перед неудачей" ключевое слово все же не страх, а сама неудача. Ведь неудача это что? Это пощечина нашей гордыне, нашей важности...

В данном случае (в случае со "страхом не выиграть") как раз не это. Это работает в случае со страхом проиграть: "я проиграю - меня заплюют и сам себя не буду ценить..." Ну, что-то вроде этого.
В случае вот этого страха "не выиграть" работает какой-то другой механизм. Который не так уж и легко отследить. Это скорее нерешительность, которая опять же на чем-то там базируется. Т.е. примерно так: "если я все же решусь и не выиграю, то в следующий раз решиться у меня точно не хватит сил". Поэтому легче тешить себя мыслю, что когда-нибудь при благоприятных обстоятельствах все получится как-то само-собой, чем чем реально пробовать что-то там осуществлять. Это если и связано с ЧСВ - то скорее с Чувством Собственной НеВажности. Что, впрочем, всего лишь обратная сторона того же ЧСВ...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: oksana, под Дождем
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:45
Сообщения: 14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал(а):

В случае вот этого страха "не выиграть" работает какой-то другой механизм. Который не так уж и легко отследить. Это скорее нерешительность, которая опять же на чем-то там базируется. Т.е. примерно так: "если я все же решусь и не выиграю, то в следующий раз решиться у меня точно не хватит сил".


Для меня этот "страх не выиграть" базируется на "на что я трачу свое время? может то чем я сейчас занимаюсь это полная фигня и надо делать что-то другое" Т.е. да с одной стороны я все взвесила и приняла решение, начала действовать. Но вот проходит время, я действую, и что? может уже надо принять другое решение и начать делать что-то другое?

Михаил Волошин писал(а):
Это если и связано с ЧСВ - то скорее с Чувством Собственной НеВажности. Что, впрочем, всего лишь обратная сторона того же ЧСВ...


Да, тоже на себе это отслеживаю. А вот как с этим бороться до сих пор не придумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
У меня получалось использовать страх, в своих шкурных интересах :) . В своё время, работал на фирму, строил камины, печи и т. д. Так вот, заметил такую вещь, если приступал с чувством страха и волнения, то всё получалось, как нельзя лучше. Даже там, где не принимал непосредственного участия. Разные детали для камина (из дерева,мрамора, доломита и прочее), приходиться заказывать. И заказы исполнялись так, что не приходилось переделывать или тратить много времени на подгонку. К тому же, делалось во-время. Можно сказать, что всё вокруг подстраивалось под меня. Если же приступал с шапкозакидательским настроем, то получался сплошной геморрой. Не в ста поцентах, но в большинстве случаев. Со временем, стал специально доводить себя до определённого состояния. Не всегда получалось, если одновременно строил на 3-4 объектах (наверное страху не хватало на всех :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
IGA

О, а я так в институте на экзаменах и контрольных делал. Опытным путем выяснил, что если беру билет или получаю задачу и первая реакция: «а, ерунда, легко», то, как правило, были сложности. А вот если пугался и думал: «ну блин, попал», то страх мобилизовывал и все получалось ок. Да и сама ситуация каким-то мистическим образом выстраивалась под меня. Потом научился специально «пугаться», помогало…

Это, наверное, связано с тем, что некоторые люди (я так точно) действую гораздо лучше, когда «прижаты к стенке», когда ситуация сложная, критическая, когда чего-то сильно не хватает, когда есть угроза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Валерий Чугреев
Вот и мне видится некая прелесть, когда есть напряжение. Да и действовать легче. А когда всё хорошо, всё гладко, начинает колбасить :) .
Как мне понятны строки Лермонтова:
" А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"



За это сообщение автора IGA поблагодарил: biter
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
IGA

Это точно... Борьба - стихия воина! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
IGA и Валерий Чугреев
Страх первый друг человека...
Поправте меня если заблуждаюсь: сначала ребенок находиться в состоянии рыбы, его естественная среда вода, а его мир - утроба матери. Ребенок растет, а мир остаеться прежним и вместе с ростом ребенок начинает ощущать страх, он чувствует и знает, - кризис неизбежен и концентрирует свое внимание на нем. Первое что помнит наше тело, - это страх. Страх смерти = страху рождения.
То о чем вы говорите: об практическом использовании страха, можно свести к одному - к вниманию. Нужна концентрация внимания - страх хороший наркотик для расслабления, не перепутайте с напряжением!!!



За это сообщение автора Timur поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
IGA и Валерий, мне кажется, что это уже не о страхе как таковом, а о том, что идет за ним, за его преодолением, за действием. Потому что страх — это в первую очередь запрет, запрет самому себе, за преодолением которого есть кусочек свободы (маленький или побольше). В моей любимой маленькой трагедии бесподобно об этом сказано:
Цитата:
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

*
Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья -
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Пушкин Александр «Пир во время чумы»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Timur.
Можно конечно свести к одному. Только на мой взгляд, внимание это скорее инструмент. Не каждому страху, могу найти применение. Например панически боюсь высоты, с детства. Часто приходиться перекладывать трубы на крышах. Одноэтажный дом, ещё ничего, а вот пяти-шестиэтажные... Работая на крыше, вниманием цепляюсь за разную ерунду и это не даёт мне поддаться панике. Вроде и страшно, но внимание где-то в другом месте и вроде как ничего, терпимо. Бывало и пристёгиваться забывал. Вот и получается, внимание применяемое по разному.
Это я так думаю. Валера, возможно считает иначе.


Последний раз редактировалось IGA 10 апр 2009, 01:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Sova.
Да, всё правильно. Просто одно вытекает из другого. Точнее, можно выжимать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
IGA
Цитата:
Только на мой взгляд, внимание это скорее инструмент.
Скорее, внимание - это Ты и есть!
У страха есть две стороны - ужас и концентрация внимания на источнике страха. Ужас преодолеваеться усилием воли, остаеться то, без чего воин не воин: )
Прыгни с парашютом или выслеживай свой страх везде где найдешь, входи в него и преодолевай оцепеняющее влияние ужаса. Со временем появиться что-то вроде мазохизма (ну, как обливание ледянной водой) тебе будут нравиться свои победы на своими страхами и ты заметишь, как враги трансформируються в друзья: )



За это сообщение автора Timur поблагодарили - 2: oksana, под Дождем
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Timur писал(а):
...тебе будут нравиться свои победы на своими страхами и ты заметишь, как враги трансформируются в друзья :)
... а также совсем не заметишь, как прочно погряз в ловушке ясности. Затормозишь на этом барьере и даже не будешь догадываться, что давно уже топчешься на месте, получая кайф от своих побед :| .


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group