Страх - первый враг человека : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
IGA писал(а):
панически боюсь высоты, с детства... вниманием цепляюсь за разную ерунду и это не даёт мне поддаться панике. Вроде и страшно, но внимание где-то в другом месте и вроде как ничего, терпимо.

Тимур-то, вероятно, прав. Внимание это ведь не только (не столько) направленный интерес, но сила, вписывающая меня в этот мир. Аванпост. При любом посягательстве "на" - сигнал тревоги.
Впервые оказавшись на непривычной высоте (смертельная опасность) весь организм вбрасывается в повышенную готовность. Потому и возникает ценнейшая формула ДХ "бойся, не приходя в ужас". Т.е. – не захлопывайся до отключки восприятия и оцепенения тела. Увидь (осознай) опасность и ощути опору. Заляг надежно на 10…-этажной крыше (хоть балконе, если пугает) и прочувствуй детально расстояние до земли, землю, реальную угрозу. Потом проощущай надежность опоры. Проделав несколько, раз ты убедишь тело в наличии достаточной безопасности. То же с полетами на самолете. Нужно убедиться в надежности ближайшей опоры (кресло, пол), а не в том, что самолеты не разбиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Timur писал(а):
Скорее, внимание...

Да, можно так сказать. А ещё у инструмента есть инструкция по применению, опыт работы, мотивация к его использованию и т.д. И всё это - тоже я. Можно и так сказать. Признаться, я не знаю на сколько это принципиально.


Последний раз редактировалось IGA 10 апр 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Vadim писал(а):
Внимание это ведь не только...

Да, согласен. Но ведь есть точка, из которой сам решаешь, как и что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
IGA, я не увидел предмета возражения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Vadim, а хотелось бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
:roll: Понял. Слепой с глухим.
IGA писал(а):
Да, согласен. Но ведь есть точка, из которой сам решаешь, как и что.

Тут Ига явно возражает. А чему - не понятно. Всего делов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Vadim.
Хорошо. Не могу сказать, что имею явные возражения.
Vadim писал(а):
Внимание это ведь не только (не столько) направленный интерес, но сила, вписывающая меня...

Просто тут, не совсем понимаю. Сила какая? Вписывающая и безличная, или всё-таки контролируемая и направляемая, на основе интереса и знаний? Разница, ведь есть. Понимаешь о чём я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
IGA
Цитата:
Сила какая? Вписывающая и безличная, или всё-таки контролируемая и направляемая, на основе интереса и знаний? Разница, ведь есть.

Та самая сила: первое кольцо=первое внимание. Пограничная. И потому отчасти "контролируемая и направляемая", отчасти уходящая в недоступное. Но всегда сигналящая оттуда либо при реальной угрозе, либо по нажитым зарубкам "здесь бояться!". При тщательном осозновании/вчувствовании в хвосты страхов (и не только) можно дойти до интересных внетелесных ощущений, оставаясь в любимом тонале. Поэтому есть не "разница", а разные "края". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
IGA
В связи со страхом высоты мне вспомнился «парадокс бревна», описанный в книге Владимира Леви «Приручение страха». Когда бревно лежит на земле, каждый без труда пройдет по нему. Затем это бревно поднимают на некоторое расстояние от земли. Чем больше высота, тем труднее идти. В том и состоит парадокс. Бревно той же толщины, но уверенность уже не та. IGA, попробуйте прочесть книгу, а вдруг в чем-то поможет? Вот маленький отрывок:

Цитата:
Кто пройдет по высоко поднятому бревну без опор?.. Пройдет акробат, тренированный канатоходец – свободно, легко, при этом еще жонглируя – жонглирование и помогает…
Пройдет загипнотизированный, которому внушено: либо что бревно низко, либо что он бесстрашен.
(Нескладный, неловкий, робкий подросток, которого я глубоко загипнотизировал и внушил, что он великий канатоходец, легко прошелся по верхней штанге футбольных ворот.)
Пройдет человек просто привычный – рабочий высотник. «Если тебе удалось отвлечься и думать о чем угодно, только не о высоте, все в порядке», – говорил мне один из них.
Пройдет (пробежит!) и спасающийся или – еще вернее! – кого то спасающий, на себя наплевав, от смертельной опасности. Такие случаи описаны многократно: спасаясь или спасая, люди чуть ли не по нитке одолевали пропасти, не успевая подумать…
Пройдет человек, владеющий самовнушением и тонопластикой, умеющий расслабляться.
Я не эквилибрист, но когда вышел на некий уровень управления тонусом своих мышц и дыханием, стал замечать, что высота дается мне несравненно легче, чем раньше. Отвлекись и расслабься еще до первого шага – и удержишься, и пройдешь…
На высотах невидимых, в жизни – так же!..

ЗЫ Про шапкозакидательский настрой я с Вами согласна и тоже могу привести пример из жизни. Когда мой сын заканчивал школу, то он боялся больше всего сдавать ЕГЭ по математике, и совершенно был уверен в своих знаниях русского языка. Потому к ЕГЭ по русскому он готовился спустя рукава, а по математике я даже репетитора наняла незадолго до экзамена. Результат: по математике - 5, а по русскому - 4. Я хочу сказать, что в русском он действительно объективно сильней, чем в математике. Например, занимал призовые места в областных олимпиадах и творческих конкурсах. Вот самоуверенность его и подвела.



За это сообщение автора Ирина поблагодарил: под Дождем
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Vadim.
Снимаю шляпу, перед твоим умением излагать (без всякой иронии). Только не могу понять, в чём прав Тимур? И почему внимание не является инструментом (в контексте вышеизложенного)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
IGA
Цитата:
не могу понять, в чём прав Тимур?

Нуу...енто тот редкий случай, когда понять это все-таки можно :P (До чего ж приятно подкладывать виртуальные кнопки виртуальному Тимуру... Садись, Тимур!)
Тимур:
Цитата:
Страх первый друг человека...То о чем вы говорите: о практическом использовании страха, можно свести к одному - к вниманию... страх хорош.....для расслабления, не перепутайте с напряжением!!!....внимание - это Ты и есть!

...Я чуть подрезал и отжал, но лоскуты вроде сносные :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
страх - мобилизует,
ужас - парализует (с)
хотя может цитата не дословная.

бояться - естественно (за исключением страха, возникающего из-за комплексов и предрассудков). избавляться от нормального страха почти бессмысленно, он все равно будет. главное не идти у него на поводу. собственно в этом и заключается победа над страхом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Ирина.
Спасибо, мне нравится, как у В. Леви изложено. Наверное сейчас, для меня это не очень актуально. И потом, как-то неправильно я устроен. Реально помогает, только свой опыт. В своей борьбе со страхом (высоты) доходил до варварских методов. Перелезал через лоджию на девятом этаже, вис на перилах и подтягивался. Страх конечно не пропал, но контролировать его можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2009, 22:05
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А может вовсе это не фобия!!
А просто защитная реакция человека.
Может это просто рассудительность и трезвость мысли.
Может это просто мозг интуитивно выбирает и отсеивает те действия, которые
обречены на неудачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:40
Сообщения: 19
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я боюсь. Я это понимаю. Но то, чего я боюсь, вполне может оказаться моей последней битвой на этой земле. Я выбрала эту битву. Поэтому у меня стоит выбор: либо я трушу и действую как обычный ленивый, слабый, индульгирующий в своих опасениях человек либо я буду действовать как воин. Мне нравится второй путь. А третьего не дано! Это мой осознанный выбор. Поэтому я попытаюсь дейтсвовать в этой ситуации так безупречно, как могу, отодвинув страх на задний план, как бы не было трудно порой это сделать. Страх не поможет, он только помешает. И надо просто с ним уживаться, не давать командовать собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group