Страх - первый враг человека : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 03:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
В последнее время меня очень заинтересовала эта тема, нельзя сказать что я вообще никогда не думал на эту тему. Но именно сейчас для меня эта тема стала актуальной.

Я занялся перепросмотром и через некоторое время столкнулся со страхом. Я не думаю, что следствием перепросмотра является страх.
Но несомненно, как-то опосредованно они связаны.

Как бы то не было мне хотелось бы развить эту тему.

Немного побродив по дебрям интернета я пришел к выводу, что для людей это весьма актуальная тема.
Разнообразие форм страха и фобий просто невообразимо.

Я нашел один из видов страхов черезвычайно свойственный мне.

Страх перед неудачей.

"Страх перед неудачей говорит о неспособности к действию. Перед началом какого-либо действия наши мысли и эмоции пугают нас возможностью неудачи. Чтобы не идти на такой риск, в данном случае риск неудачи, мы выбираем еще больший риск — риск полного провала, поскольку тот, кто ничего не делает, ничего и не добьется.

Что такое неудача? Иногда это ошибка, но так как все мы участвуем в неизбежной эволюции жизни, то нет непоправимых неудач и безнадежных падений. Все ошибки можно исправить: в первую очередь, те, которые не воспринимаются с тоской и унынием, а также те, которые вовремя были замечены.

Понятно, что без способности рисковать, не будет ни уравновешенности, ни спокойствия, дающего возможность осознать и принять свои ошибки. Действовать — значит рисковать: результаты могут быть хорошими и не очень, но, в случае неудачи, можно попытаться исправить ошибки. Быть учеником — значит, совершив ошибку, суметь услышать хороший совет и применить его. Если ничем не рисковать, то не будет никаких результатов: ни хороших, ни плохих.

Если мы не попробовали что-либо сделать или остановились после первого же ошибочного шага, то у нас останется лишь горький привкус страха перед неудачей. Действие уводит нас от неудач."



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: под Дождем
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх-первый враг человека
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Сергей, ты очень серьезную вещь откопал своим перепросмотром. Я над этим барьером бился последних лет пять. Т.е. я натолкнулся на некий барьер, который не давал сколь-либо серьезно продвинуться дальше ни в сновидениях, ни в чем-либо ином. Это выглядело так: что бы я ни предпринимал (из серьезных вещей) - в некий момент как обрезало. Я не чувствовал какого-нибудь страха или чего-то подобного. Просто внезапно становилось неинтересно продолжать двигаться в этом направлении. Сначала я подозревал, что берусь за дела, которые просто не для меня - не годятся для моей природы. Но решения то я принимал взвешенные - решения воина. Эти непрерывные ошибки начали настораживать. Затем заподозрил, что где-то в глубоком детстве у меня было принято какое-нибудь решение не выигрывать (по аналогии, как у Карлоса, когда он сломал руку мальчику-пуговке). Но никакой глубины перепросмотр ничего такого не выявлял.
И вот всего недели три назад вне показали видеоурок Наталии Грэйс. Как раз о страхе. Особо ничего нового там не было - большинство из того я и сам мог бы сказать. Но там буквально мимолетно проскользнула одна вещь - просто как констатация факта: она сказала, что 99% людей боится проиграть, и есть один процент, который боится не выиграть. Меня это почему-то зацепило, хотя сначала я не увидел в этом большой разницы. И только к ночи меня конкретно пройняло - до меня вдруг дошло, что это именно та вещь, над которой я бился последние годы. Видимо потому, что по какой-то причине это почему-то свойственно небольшому числу людей - его и сложно было выследить.
Мне показалось, что ты выловил то же самое. Будут какие-то продвижения - пиши.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: biter, песя
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте!

to all:

Думаю, что страх перед неудачей преодолевается действием.

Через действие можно прийти к пониманию, ответам на вопросы.

Думаю, что в результате таких действий преодолевается страх, но цели не достигаются. Имею в виду, что ценность имеет понимание, а не цели.

Например, кто-то занимается плаванием и хочет стать чемпионом мира. Но у него есть страх перед неудачей. Этот кто-то тренируется, то есть Делает. И в результате приходит к пониманию, осознанию страха, но цели не достигает, то есть чемпионом мира не становится. Думаю, что так часто. Это имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Kim Vadim писал(а):
Думаю, что страх перед неудачей преодолевается действием.
Через действие можно прийти к пониманию, ответам на вопросы.
Думаю, что в результате таких действий преодолевается страх, но цели не достигаются. Имею в виду, что ценность имеет понимание, а не цели...

Да. Только сначала нужно придти к осознанию наличия у себя этого страха. Невозможно преодолеть то, чего нет. Когда не видишь своего страха - ты ходишь вокруг да около, но даже не замечаешь, что все время избегаешь чего-то там. Вы же не хотите вот сейчас в этот миг выпить коньяка? А почему? Да потому что об этом вы сейчас и не думали (даже если на самом деле и очень любите коньяк). Так примерно все работает и с неосознанным страхом - мы даже подумать не можем, что это нам не интересно лишь потому, что сдесь присутствует страх.
Ну а когда его отследил - это уже пол работы сделано. Дальше действительно - преодолеть его можно лишь действием...
Когда я у Сергея спрашивал о продвижениях - я имел в виду вот что: этот конкретный страх, он однозначно будет устраивать ловушки; способы, как остановить человека. Такова уж природа страха. И даже зная о нем - не всегда удасться не попасть под его влияние. Вот и интересно: что на пути их преодоления и отслеживания можно будет встретить?
Я, например, уже столкнулся с интересным свойством - псевдовыишраш. Т.е. вроде бы все складывается так, что ты вроде б как выиграл. Но чувствуешь какое-то неудовлетворение, видишь определенные несоответствия. Отдельные детали говорят чуть ли не об обратном - проиграше. Вот теперь и пытаюсь разобраться: где здесь мои фантазии, а где - реальные результаты; о чем эти результаты говорят, и как ими воспользоваться?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

Прежде всего хотел бы выразить уважение и доброжелательное отношение.
Я с большим чувством уважения и интересом отношусь к людям ищущим
и творческим.

Я прочел твои сообщения и книги, может не совсем согласен, но думаю это не столь важно.

Важно движение и поиск.

Ты говоришь о неком барьере, я думаю, вернее чувствую о чем ты говоришь.
По моему я тоже натолкнулся на него.
Во всяком случае симптомы похожие.

Вот моя версия: я сильно подозреваю абстрактная природа страха заключается во влиянии энергетического тела (другого) на тональ.

Кстати, буквально вчера меня озарило, что я не совсем правильно понимал осознание смерти. Я все время интерпретировал это - как страх смерти.
Если так можно выразится, энергетическое тело обжигает тональ осознанием конечности.
Пока наверное так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 00:57
Сообщения: 9
Откуда: Республика Алтай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я боялся испугаться, а то энергию же потеряю всю, а оказалось-это мелочи, на защиту эго больше уходит

_________________
Интересно, на что мы способны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
all

Дон Хуан:

"Человек знания живет действиями, а не мыслями о действиях и не думаньем о том, что он будет делать после того, как выполнит действие. Человек знания выбирает тропу с сердцем и следует по ней. Он смотрит, радуется и смеется, а потом видит и знает. Он знает, что его жизнь завершиться очень быстро. Он знает, что единая вещь не важнее любой другой, ни один из его поступков не важнее поступков людей - все равноценно и поэтому неважно. Победитель ты или побежденный – неважно, так как оба встречаются в конце, и единственная вещь, которая имеет значение, - это то, что жизнь была слишком короткой для обоих."

P.S. НЕ БОЙТЕСЬ, ДРУЗЬЯ МОИ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Плавали-знаете?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 00:57
Сообщения: 9
Откуда: Республика Алтай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нужны не уговоры, что мы не должны боятьтся или потакать другой какой-нибудь ерунде, а методики, которые либо вскользь упоминаются К.К. (то что не вскользь- и так читали и делали), либо практически кем-то из нас обнаружены на опыте и принесли большое освобождение задействованной энергии.

_________________
Интересно, на что мы способны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Путь знания и является путем постоянного преодоления страха. Причем, постоянно нарастающего страха. Последним страхом является ваша смерть. Чтобы шагнуть через барьер, надо отключить разум, а это то же самое, что и смерть. Вот для этого и необходима безжалостность - к самому себе. Надо спокойно шагнуть в смерть. Только тогда барьер будет пройден. Если осталась хоть капля жалости к себе - вас выбросит обратно жуткий ужас. В йоге это "Черный ужас глубин". Проходится он одним приемом, о котором говорить не буду, его надо открыть самому. И проходится в сновидении. Кстати, вы Кастанеду хорошо проштудировали? Он там же говорит: любой сдвиг точки сборки - это переход в сновидение. Так что путь вы проходите именно в сновидении, а в бодрствовании - только отражение этого пути. Вот по этим отражениям и опознается, движетесь вы или нет.



За это сообщение автора Вел поблагодарили - 2: oksana, под Дождем
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Вел

Вел писал:
Цитата:
И тут он сталкивается с первым и самым немощным врагом – Страхом.


Цитата:
Проходится он одним приемом, о котором говорить не буду, его надо открыть самому
-намекните. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тема страха - это тема очень обширная. и очень личная.
недавно у меня была маленькая история, которая почему то очень меня задела. я сидела в машине, рядом бродил молодой бездомный собак, почти щенок, нюхал все, жратву искал, что еще...мы как раз обедали на ходу и была кость куринной ноги с мясом на ней, я вознамерилась отдать ее псу, но когда вышла из машины тот убежал, видно гоняли его все кому не лень, вот и боялся. я его звала, махала косточкой, тот сидел в отдалении и гавкал на меня. я положила кость на землю и села в машину. мы уехали.я сказала, что пес наверное боится людей, вот и не подошел, мой муж ответил, что вот из за своего страха он и не знает какое ему счастье привалило. я задумалась над его словами, уже конечно о себе и своих страхах.
и еще к слову, мой муж не воин по названию, если ему сказать "кастанеда", то он, наверное ответит, что это ему знакомо, женька читает что то этакое, но право слово! когда он что-то затевает- это ему как правило удается, а если нет, то на мой вопль о том что ничего не получается, спокойно отвечает, что если из десяти попыток одна получится - это прекрасно. это заставляет меня закрывать рот и задумываться, ктоже все же настоящий воин!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:40
Сообщения: 136
Откуда: недалеко от Москвы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Даже не знаю, ребята. Прочитала... Ненормальная я , что ли. О смерти вообще не думаю, просто смысла в этом не вижу пока, задумаюсь в 80 лет. И ничего не боюсь. Опять же смысла в этом нет. Потом, знаю точно, что бояться чего -либо - вредно, страх притягивает ситуацию, которой боишься. О чем думаешь, то и растет в твоей голове.
И рефлексировать тоже вредно и смысла нет. Если тебе надо что - иди и возьми, чего париться? Не знаю, может, я чего не понимаю.
У меня раньше был недолгое время страх нищеты, это после того, как мне с ребенком есть было нечего. А потом я поняла, что надо лучше представлять себя богатой, это полезней, чем бояться нищеты.

Поговорка: Кто чего боится - то с тем и случится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: страх - первый враг человека
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:18
Сообщения: 55
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую ВСЕХ!

Любовь писал(а):
Потом, знаю точно, что бояться чего -либо - вредно, страх притягивает ситуацию, которой боишься. О чем думаешь, то и растет в твоей голове.....
Поговорка: Кто чего боится - то с тем и случится


тому в подтверждение есть очень яркий пример в фильме "Мертвец" с участием Джонни Деппа - три головореза, которых послали вдогонку за Уильямом Блейком. Один боялся людоедов..., в итоге его съедает один из его напарников; другой (пацанчик) - боялся быть убитым врагом, итог - его застреливает самый отпетый из их шайки; а самый отпетый из этих головорезов боялся индейцев - и в конце фильма он умирает от руки индейца Никто.

Михаил Волошин писал(а):
Но там буквально мимолетно проскользнула одна вещь - просто как констатация факта: она сказала, что 99% людей боится проиграть, и есть один процент, который боится не выиграть. Меня это почему-то зацепило, хотя сначала я не увидел в этом большой разницы.


Михаил, разрешите выразить мою признательность за Ваши тонкие наблюдения (кстати, не только в этой теме).

И далее:
Когда вчера я прочитала Ваш пост, меня аж передёрнуло от этой точности попадания! Причём, я не сразу осознанно уловила разницу между понятиями "бояться проиграть" и "бояться не выиграть", но моё подсознательное уловило эту разницу сразу - потому передёрнуло...,

и я давай искать, копаться в себе в поиске той нити, потому что мне необходимо стало выудить на поверхность именно мою черту страха "проиграть-не выиграть". Это было очень похоже на то, как вспоминаешь слово, а оно только вертится на языке, не более..
И после некоторых раздумий вывела: - я не боюсь опоздать, я боюсь не успеть...

А в целом, мне кажется, что страх – не враг человеку, а напротив – своего рода друг: он мобилизует, учит выживанию. И ещё, для истого Воина на поверку он является хорошей проверкой
:)

_________________
Моё сердце рождено ветром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 14:32
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
страх не выиграть, гениальная мысль...страх проиграть рождается до какого либо действия, страх не выиграть рождается уже во время действия. Спасибо. Вся моя жизнь пропитана этим. В последнее время ощущаю это необычайно сильно, начинаешь что то с вдохновением доходиш где то до середины и больше не можеш заставить себя продолжать...теперь придется чтобы придумать что с этим делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 03:56
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Страх перед неудачей - значит есть понятие удачи, озабоченность о том, что будет, мысль о том чего нужно обязательно достигнуть. Забей на свою озабоченность, действуй быстрей(времени нет), ограничься этим часом, минутой и будь что будет. Нет никаких ни целей ни смыслов, ни достижений, все там будем, можно просто что сделать прямо сейчас другого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group