Эволюция и ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Ad infinitum писал(а):
сочинений Кастанеды

ключевая фраза

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Penkin писал(а):
Это не правильный вопрос :)

:lol:

Зарабатывание денег - это специфическая область знаний и умений, в которой есть свои законы и требования. Глупо это отрицать.

Есть масса успешных бизнесменов не обремененных идеями избавления от ЧСВ, равно как и масса воинов испытывающих материальные и финансовые затруднения. Однако при прочих равных условиях (опыте, навыках, знаниях по части зарабатывания) преимущество будет иметь тот, у кого ЧСВ меньше. Его эффективность будет выше.

P.S. Будет ли он богаче, захочет ли он зарабатывать больше, чем ему необходимо – другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:22
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Penkin писал(а):
По-моему, всё как раз закономерно: Кастанеда же рассказывал, что в определённое время маги были на пике своего могущества, занимая все ключевые позиции в социуме — помнишь про толтеков и их империю? Но, как оказалось, человек с ЧСВ и топором в разы эффективнее, чем могущественный маг, хоть с ЧСВ, хоть без.

Весьма наивный взгляд на вещи, никакой придурок хоть с топором, хоть с Калашом, не одолеет Жреца, тот даже повода ему не даст узнать хто противник, обезьянки не могут одолеть Человека Разумного, я уж молчу про Видящих. Суть той ситуации была в другом, обезьянами руководили совсем другие Жрецы - и вот против них у Толтеков не нашлось НИЧЕГО, они были не готовы. Все, что им оставалось - это уйти в глухое подполье, сейчас это время заканчивается.
Penkin писал(а):
Т.е. другими словами, есть намного более эффективные методы выживания, чем борьба с ЧСВ. Если бы это было иначе, то как ты верно заметил, человечество уже поголовно было бы видящими.

Человечество не стало поголовно Видящими - и это как раз странный факт - означающий, что существовал жесткий механизм сдерживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
все
Напомню, что ЧСВ - это не что-то простенькое. ДХ описал ЧСВ как источник "всего лучшего, что в нас есть", но так же и "источник всей внутренней гнили".
Собственно, сам факт автономности существа - это уже проявление некоторого ЧСВ...
Развивать Осознание - это команда Орла. Осознание развивается в отдельных (= собственно значимых) существах. Так что без ЧСВ никуда.
Но его избыток - увлекает в погоню за ложными целями, - и это прямой путь к катастрофе и деградации...



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Рамир

Предупреждение: флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:22
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Флуд? :) Прошу прощения, возможно я поспешил и не совсем точно сформулировал свою мысль.
Я, разумеется, не опровергаю первоисточник и дона Хуана. Древние Видящие, как он говорил, весьма "накосячили" в своих отношениях с Силой. Они перешли на Темную сторону Силы, т.е. попытались использовать свои Знания для разных сомнительных манипуляций и потому были наказаны...
Просто я добавил к этому, как именно это вышло. Выше, юноша высказался мол дикарь с ЧСВ и топором эффективнее Видящего - это не так. Во-первых, ЧСВ у Древних Видящих было занебесное, так что в его байке остается только "топор" :) Во-вторых, у "дикарей" большие проблемы с Целенаведением боеголовки - они как правило туповаты и обвести их вокруг пальца для Видящих не проблема. В-третьих, дикари так просто толпами по континентам вообще не бегают! Их ВСЕГДА направляют те или иные Жрецы, если для кого-то это новость, можно отдельно пообсудить.
Древние Видящие заховались и занялись перепросмотром своих установок, т.е. усвоили Урок Силы, ну а мы сейчас пользуемся уже плодами этого Пересмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Ну и ну. Ну и спор.

Эффективнее тот у кого дела с ЧСВ обстоят лучше.
Это же следует из самого определения ЧСВ.

Возьмем бизнесмена который не знает что такое ЧСВ. Если это успешный бизнесмен можно утверждать что по крайней мере в вопросах бизнеса его ЧСВ на высоте. Просто потому что оно позволило ему быть эффективным.

Возьмем воина озабоченного вопросом ЧСВ и желающего стать богатым. Если он спустя годы беден, то грош цена его работе с ЧСВ.

Можно твердо утверждать что эффективен тот кто избавился от худшей стороны ЧСВ и развил её лучшую сторону. Все остальное это лишь вопрос практического приложения. Если такой человек приложил намерение к умению драться топором, то он мастер боя на топорах. Если этот человек приложил намерение к развитию осознанных сновидений, то он мастер осознанных сновидений.

Что будет если первый со вторым не на шутку повздорят? Я думаю ответ очевиден.

Так что не стоит недооценивать варваров что истребили древних видящих. Они тоже были эффективными. Просто по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Например. ))

Алегарх Абразович позволил себе быть невежливым с дзюдоистом Махметовым...
Статус, деньги и власть не доставляют ему радости на больничной койке.



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
humanoid писал(а):
Но его избыток - увлекает в погоню за ложными целями, - и это прямой путь к катастрофе и деградации...

Возможно ли говорить не об избытке ЧСВ, а о гордыне как о причине катастроф и деградации?
Косвенным подтверждением является отнесение ее к нежелательному человеческому качеству во многих мировых религиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Lee-s писал(а):
Например. ))

Алегарх Абразович позволил себе быть невежливым с дзюдоистом Махметовым...
Статус, деньги и власть не доставляют ему радости на больничной койке.


Если бы у него было мало ЧСВ, то он бы сообразил, что с дзюдоистом надо быть вежливым. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
exorcist

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Ad infinitum
Цитата:
Возможно ли говорить не об избытке ЧСВ, а о гордыне как о причине катастроф и деградации?
Как сказанул ДХ, - дьявола не существует. Существует лишь людская глупость! :)
ЧСВ - необходимый элемент, но для гармонии он должен находится в эффективном взаимодействии со всеми другими (внутренними и внешними) элементами тоналя. Беспорядочный рост клеток, - это уже онкология (рак). Так же и с ЧСВ.
Можете называть эту болезнь "гордыней" или "цеплянием за иллюзорное "Я"", суть одна: это дисбаланс - отклонение от гармонии с собой и Миром.
По глупости люди кидаются в крайности. Начиная бороться с "гордыней", способны впасть в полное ничтожество.

Анекдот вспомнился. В церкви молятся трое.
Один произносит:
- Прости Господи мои прегрешения! Я - ничтожный атом, послушный твоей воле.
Второй:
- Господь, я не существую пред тобою, дай мне своё наставление...
Третий:
- Господи, я всего лишь песчинка в твоем космосе...
Первый - второму: ты слышал этого, - с манией величия!?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:36
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
to Ad infinitum

Ad infinitum писал(а):
Я вижу: стремление к превосходству над другими...
А в чём это выражается (по каким фразам видно)?
В расширении адаптивных возможностей, в сокращении энергозатрат, в открытии сверхвозможностей. И причём здесь "превосходство"? Все "эти возможности" можно применять не только при взаимодействии с социальной средой (т.е., как Вы выражаетесь, "превосходить кого-то"), но и распространить на повседневную жизнь, любую работу, отдых (другими словами на ВСЁ, в буквальном смысле).
Ad infinitum писал(а):
Я имею навык слепой печати. Он - нет. Я могу сделать эту работу быстрее, и если быстрота - критерий эффективности...

В данном случае - это критерий в самом узком смысле, т.е. Вы умеете, то, чего не умеют другие и это "эффективное" умение - единично. Я и сам печатаю вслепую, но это не делает меня более эффективным в починке водопроводных труб по сравнению с водопроводчиком "дядей Васей из второго подъезда". В данном случае, по вашей логике, дядя Вася более эффективен, чем я. И что с того? Это всего-навсего вопрос специализации (умения/неумения). У любого человека есть то, что он делает лучше других (токарь, слесарь, доярка, тракторист, программист и т.д.). При желании я могу научится чинить трубы не хуже "дяди Васи" (как и он может научиться печатать вслепую). Речь идет о том, что взяв на вооружение принципы и практики сталкинга (ОВД, избавление от ЧСВ, перепросмотр и, как следствие повышенную осознанность) Вы сможете на порядок эффективнее (рациональнее) выполнять ЛЮБУЮ работу, как умственную, так и физическую (в том числе и печатать вслепую, и чинить трубы, даже если всё это вы уже умели!!!). И это вам на собственном опыте (а не на каких-то "размытых" теориях) подтвердят все, кто практикуют сталкинг (в т.ч. и я).
Валерий Чугреев писал(а):
Воин эффективнее обычного человека. Для меня это факт... Я смог проверить это опытным путем.

Вы обратили внимание, что в данном случае Валерий говорит о своём опыте, а не о чём-то абстрактном. Вы же в своём первом посте высказываете своё мнение, не владея темой (о чём в последствии и написали)
Ad infinitum писал(а):
...Да и к тому же вы сочтете мои познания относительно сочинений Кастанеды недостаточными. Прочел первую книгу, начал вторую

Книг всего 11, а более-менее правильное толкование ДХ, Кастанеда начал только с третьей (так он сам и писал). Т.е. по сути дела, даже ваши теоретические познания в данном вопросе равны нулю, я уже не говорю о практической стороне...
Ad infinitum писал(а):
Я рационалист и логик, приверженец критического мышления, оттого эзотерика плохо идет к освоению.

Так поясните, в чем выражается ваш рационализм? В том, чтобы начинать разговор на тему в которой вы, мягко говоря, не смыслите. И где ваша логика? В своём первом посте вместо того, чтобы уточнить (кстати, прояснение - часть одного из принципов сталкинга) о чём идет речь, Вы начинаете додумывать за другого человека (т.е усложненять, затрачивать энергию впустую...) и выссказывать по этому поводу свои мысли, т.е. сам додумал... и сам же опровергаю. И, владей вы темой хоть на 1%, то и ответ, исходя из понимания, был бы другим.
Прочтите хотя бы что такое ЧСВ, паразитные состояния, ВД, поведенческие стереотипы... А то вы живёте в своем мирке, где считаете себя умным, образованным, важной самодостаточной фигурой (кстати, все мы так считали раньше), а на самом деле - как зашореная лошадь, не видете дальше себя и своего стереотипного миропонимания...


to Penkin

Penkin писал(а):
Точно, похоже они смогли выжить — но это не эффективно. Потому что эффективность обратнапропорциональна затраченным усилиям. И научиться владеть топором в разы проще и поэтому эффективней, чем бороться с ЧСВ и практиковать сталкинг.

Ещё один, на пару с Ad infinitum. Тебе про одно, а ты про другое. Поясню и для тебя:
Речь идет не о том, чтобы выбросить топор и заняться теоретическими измышлениями, а о том, что, используя принципы сталкинга, тот же "дровосек" в разы повышает свою эффективность и при этом, так же в разы, меньше тратит на своё занятие энергии (т.е. без привязки к эммоциональным состояниям, в повышенной осознанности и т.д.). Суть сталкинга не в том, чтобы теорией заменить какие-то действия, а в том, чтобы эти действия производить максимально эффективно (во всех смыслах). Т.е. сталкинг неразрывен с любой практической деятельностью (хоть топором махай, хоть ложкой) человека, и именно в практической деятельности (либо социальном взаимодействии) происходит наработка принципов сталкинга. Поэтому часто и говорят не о сталкинге как таковом, а о практиках сталкинга.

Если говорить о драке, то тут тоже самое. Т.е., как минимум, человек не впадёт в ступор, реально оценит обстановку и свои шансы на победу. И, в зависимости от этого, примет наиболее рационально решение (если драться, то как; если убегать, то куда; возможно попытается мирно договорится и т.д.). То же самое касается любой другой житейской ситуации, т.е. при принятии решений здесь нет принципиальной разницы между дракой 1 на 20 и завязыванием шнурков, т.к. за каждое своё решение воин готов ответить жизнью!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Почему тогда человечество не эволюционирует в этом направлении?
Мне кажется, для более плодотворной дискуссии надо четче оговорить: а что есть эволюция? Если в дарвиновском понимании, то это – размножение более приспособленных и вытеснение ими менее приспособленных. То есть, можно ставить вопрос так: способствует ли избавление от ЧСВ плодовитости, способности вырастить много потомков и истребить конкурентов? (Моё мнение – нет). Или Вы что-то другое понимаете под эволюцией?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Насчет конкистодоров. Как мне кажется толтеки не смогли взять верх над завоевателями из-за того, что те превосходили их военной технологией. Помните, поначалу толтеков косили сотнями, потому что они не знали испанцев. Позже они уже не умирали так часто, а наполную использовали ситуацию. Но что касается обычных индейцев, то их все еще истребляют и угнетают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group