Эволюция и ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Ad infinitum

У меня к Вам вопрос по теме этологии. Согласно учению дона Хуана избавление от ЧСВ дает человеку преимущество: расширяет его адаптивные возможности, сокращает энергозатраты, возможно, открывает сверхвозможности (недоступные другим представителям вида). Почему тогда человечество не эволюционирует в этом направлении? Или это просто вопрос времени, т.е. нужно оперировать другими временными интервалами? Что Вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Согласно учению дона Хуана избавление от ЧСВ дает человеку преимущество: расширяет его адаптивные возможности, сокращает энергозатраты, возможно, открывает сверхвозможности (недоступные другим представителям вида).

Попробуйте увидеть что заключено в цитате. Я вижу: стремление к превосходству над другими. Как это соотносится с ЧСВ? Не змия ли это кусающая себя за хвост? Уроборос. Не развитие самое себя?

Валерий Чугреев писал(а):
Почему тогда человечество не эволюционирует в этом направлении?

Я думаю, что ни одно учение не целостно. Всяк создает свою собственную систему верований, которая является мозаикой из элементов разных учений, теорий, взглядов. Человек познающий стыкует элементы которые стыкуются, а если не стыкуется - отбрасывает.
Каждый движется в своем направлении, своей дорогой. Если только это не массовая доктрина, и, соответственно, человек унифицированный, немыслящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Ad infinitum

При чем здесь стремление превосходству? :roll: Это вопрос эффективности, я пишу о том, что есть, о том, что дает этот путь. Воин эффективнее обычного человека. Для меня это факт. Не потому, что я верю в учение дона Хуана или стремлюсь к превосходству, а потому что смог реализовать это в своей жизни. Я смог проверить это опытным путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я имею навык слепой печати. Он - нет. Я могу сделать эту работу быстрее, и если быстрота - критерий эффективности, то я превосхожу его, потому что сделаю работу эффективнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Ad infinitum

Ранее я уже озвучил критерии эффективности: "расширяет его адаптивные возможности, сокращает энергозатраты"; "возможно, открывает сверхвозможности (недоступные другим представителям вида)" - пока под вопросом (для меня).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Валерий
По-моему, всё как раз закономерно: Кастанеда же рассказывал, что в определённое время маги были на пике своего могущества, занимая все ключевые позиции в социуме — помнишь про толтеков и их империю? Но, как оказалось, человек с ЧСВ и топором в разы эффективнее, чем могущественный маг, хоть с ЧСВ, хоть без.

Т.е. другими словами, есть намного более эффективные методы выживания, чем борьба с ЧСВ. Если бы это было иначе, то как ты верно заметил, человечество уже поголовно было бы видящими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Ad infinitum

Мне кажется, что это бессмысленный спор. Чтобы обсуждать тему, ей надо владеть. Вы владеете темой? Мой любимый вопрос: знакомы ли Вы с творчеством Кастанеды? Если знакомы, то в каком объеме (какие книги прочитаны) и в какой форме (теоретический или практический интерес)? Что Вы пробовали из Кастанеды воплотить в своей жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Penkin

Речь то собственно не о магии, а о ЧСВ. Да, магам не помогло их магическое искусство, но утверждать то же самое относительно ЧСВ не совсем корректно. Там помнится выживали как раз те, кто начал практиковать сталкинг (и избавляться от ЧСВ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:41
Сообщения: 98
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Люди не равны. Избавление от ЧСВ это часть "эволюционного процесса", если верить в реинкарнацию. Если реинкарнация существует, то путь духовного развития это завершающий этап развития души на этом... плане. На разных этапах развития стоят разные цели, следовательно разные ценности и разные способы их достижения.

Я думаю что любое непонимание почему человек устроен так, а не иначе имеет под собой только одну причину. Неизвестно для какой цели человек был "спроектирован". И ответом на вопрос "почему", скорее всего будет ответ "потому что этого достаточно для той цели, которая преследовалась".



За это сообщение автора Ночной поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Мне кажется, что это бессмысленный спор. Чтобы обсуждать тему, ей надо владеть. Вы владеете темой? Мой любимый вопрос: знакомы ли Вы с творчеством Кастанеды? Если знакомы, то в каком объеме (какие книги прочитаны) и в какой форме (теоретический или практический интерес)? Что Вы пробовали из Кастанеды воплотить в своей жизни?

Признаться я не сторонник споров, хоть они и
Сергей Поварнин писал(а):
Спор имеет огромное значение в жизни, в науке, в государственных и общественных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой.

предпочел бы оставить спор.
Да и к тому же вы сочтете мои познания относительно сочинений Кастанеды недостаточными. Прочел первую книгу, начал вторую. Я рационалист и логик, приверженец критического мышления, оттого эзотерика плохо идет к освоению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Там помнится выживали как раз те, кто начал практиковать сталкинг (и избавляться от ЧСВ).

Точно, похоже они смогли выжить — но это не эффективно. Потому что эффективность обратнапропорциональна затраченным усилиям. И научиться владеть топором в разы проще и поэтому эффективней, чем бороться с ЧСВ и практиковать сталкинг.

* * *

А вот если на это все глянуть со стороны стратегии . Какая самая эффективная стратегия, чтоб выжить в драке? Научиться защищать себя или победить чуство собственной важности? Или какая самая эффективная стратегия зарабатывания денег — пойти работать или бороться с ЧСВ?

В какой ситуации потеря ЧСВ стратегически выгодна? Похоже, что только для специфических воинских целей. Для того, чтобы выжить любой ценой и расплодится — а это по сути и есть эволюция в нормальном понимании — борьба с ЧСВ никаких преимуществ не даёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Ad infinitum писал(а):
Я рационалист и логик, приверженец критического мышления, оттого эзотерика плохо идет к освоению.

У Вас хорошие шансы, чтобы извлечь пользу из Кастанеды. Полезное у него начинается с 3-й книги (во 2-й тоже кое-что есть).

Penkin писал(а):
Какая самая эффективная стратегия, чтоб выжить в драке?

Не вступать в драку :). Человеку, у которого ЧСВ ослаблено, это сделать значительно проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Ага, а самая эффективная стратегия зарабатывания денег — жить в нищете и не парится, а "человеку у которого ЧСВ ослаблено это сделать значительно проще" :) Только это тем не менее не самая эффективная стратегия зарабатывания денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Penkin

Ну хорошо, давай про деньги. Кому легче их зарабатывать? Тому, кто страдает и мучается от того, что его унижает начальство, третируют коллеги, посылают на### клиенты или тому, кто свободен от этого (от таких эмоциональных реакций, в основе которых ЧСВ)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Это не правильный вопрос :)

Деньги зарабатывать легче без ЧСВ, а также красивым и здоровым — кто спорит? Но это не является решающим элементом стратегии. Ты пойдешь не в спорт-зал, а скажем учиться. Если конечно мыслишь стратегически и не собираешься становится балериной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group