Эволюция и ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09
Сообщения: 79
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Почему тогда человечество не эволюционирует в этом направлении?


Могу высказать только свою догадку. Человеческий вид, как система обладает таким свойством как адаптивность, то есть он стремится сохранить свои свойства таким образом, что бы быть адекватным окружающей среде. Окружающая среда с самого начала выдвигала такие требования: будь сильным, будь первым - и будет жить твое потомство, и будет тебе счастье. Это пришло к нам от животных. Сегодня многие отмечают разрушительность данного пути развития. Примеров много, например холодная война, да и вообще многие войны. Все это - результат борьбы за выживание, наше животное наследие.

Есть одна загвоздка - развитие человеческого вида ушло так далеко, что сейчас мы реально влияем на свою среду обитания, в основном пагубным для нас образом. И это будет дальше продолжаться пока не достигнет какой-то критической точки. Даже так скажу - мы уже находимся в этой точке. Это своего рода точка бифуркации всего человеческого вида, и дальнейшее его развитие пойдет по разным более адекватным путям, в которых мы найдем тот способ существования, в котором будем гармонично сосуществовать с окружающей нас средой. Есть еще путь, в котором система человечество прекратит свое существование, и это тоже возможно.

Я не знаю, от чего зависит, по какому пути мы двинемся дальше. Я не знаю, можно ли это оценить или предсказать. Думаю тут все зависит от коллективного уровня осознания.

Хорошо, причем здесь нагвализм, ЧСВ и прочее?

Много было сказано до меня в этой теме, что ЧСВ помогает в личной эффективности, "по жизни", в карьере и вообще. Насколько я знаю, первостепенной задачей нагуализма, является усиление осознания до такой степени, что бы человеку открылись новые горизонты восприятия, новые миры. Для усиления осознания до такой степени, практику необходима энергия (свободное внимание). Для этого он и ликвидирует ЧСВ - чтобы освободить буфер. Успех, неуспех на работе и в социальной жизни - это уже из другой плоскости. Совсем необязательно, что человек, победивший ЧСВ будет успешным. Он вообще может выбрать путь бродяги, потому что ничего не будет иметь особого значения, все будет контролируемой глупостью.

Но ликвидация ЧСВ и остальные методы, которые предлагает нагвализм, они слишком радикальные для человеческого вида. Иными словами они предлагают слишком большой скачок в развитии. Он НЕ является необходимым для дальнейшего развития и сохранения вида homo sapiens. Скорее нагвализм - это мост к сверхчеловеку, выражаясь языком Ницше. Сверхчеловек - это новый вид и развиваться он будет по своим законам. И законы эти пока никому не известны (кроме достигших высших ступеней).

Скорее всего, если человечество и выживет, то оно пойдет НЕ путем нагвализма, а другим путем. Более простым, массовым и популярным. Приведу пример: в буддизме есть несколько колесниц, которые предлагают разные методы развития сознания. И предназначены они для разных типов людей. Стоит заметить, что буддисты считают и христианство, и ислам - разновидностью учения будды, просто это учение для людей другого склада ума. Так вот, есть буддизм для масс. Он позволяет достичь просветвления за 8-10 жизней непрерывной практики. Есть школы, которые позволяют практику достичь просветления за 3 жизни. Есть же ребята, которые живут в тибетских монастырях и занимаются тантрическим буддизмом, - они могут достичь просветления за одну жизнь.
Думаю не надо говорить о том, каких буддистов больше, каких меньше.

Возвращаясь к ответу на вопрос Валерия: человек не эволюционирует по пути нагвализма, потому что этот путь слишком радикален. Если можно так выразиться то эволюция человечества - это машина едущая по шоссе из точки А в неизвестность. Человечество же, идущее путем нагвализма - это джип, свернувший с шоссе в дремучий лес. Кто, в здравом уме, сменит тачку на джип? :) Может не совсем точная метафора, но где-то так.



За это сообщение автора modtech поблагодарили - 3: Ad infinitum, Скиталец, Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Зайнидин писал(а):
Помните, поначалу толтеков косили сотнями, потому что они не знали испанцев.

Вообще-то толтеков завоевали не испанцы, а то ли майя, то ли ацтеки, и только затем пришли испанцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
modtech писал(а):
Возвращаясь к ответу на вопрос Валерия: человек не эволюционирует по пути нагвализма, потому что этот путь слишком радикален. Если можно так выразиться то эволюция человечества - это машина едущая по шоссе из точки А в неизвестность. Человечество же, идущее путем нагвализма - это джип, свернувший с шоссе в дремучий лес. Кто, в здравом уме, сменит тачку на джип? Может не совсем точная метафора, но где-то так.

Если по дороге он ехал на москвиче, а в дремучий лес ему предлагают ехать на туареге, то кто-нибудь да и сменит. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s

Однако ножками ему придется идти, нет у нас туарега :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Валерий Чугреев

Да как же нет?! Есть!
Просто его нужно увидеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Lee-s

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А ОН ЕСТЬ!



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
modtech писал(а):
Цитата:
Но ликвидация ЧСВ и остальные методы, которые предлагает нагвализм, они слишком радикальные для человеческого вида.

Ликвидация и впрямь - слишком радикальный метод. И она невозможна в принципе (если верить Кастанеде). Возможно лишь изменение фасада, но ЧСВ не устранимо с острова "Тональ".
Я рассматриваю ЧСВ как генератор большинства наших эмоций и чувств, от любви к тачкам до приверженности идеям самотрансформации. Эмоции и чувства - это кнуты и пряники, которыми ЧСВ побуждает нас выполнять заложенную в ЧСВ же программу. Всё, что может сделать воин - перепрограммировать ЧСВ. Допустим, в детстве в него попала программа: "Если что-то не получается, плачь погромче, придёт мама и всё сделает". Мама уже давно не помогает, но и став взрослым, человек в подсознании громко плачет при неудачах, сам того не замечая. Перепрограммирование заменяет такую программу на другую, более адаптивную. Например, применение того же 5-го принципа сталкинга, если что-то не получается. Таким образом, правильная работа с ЧСВ повышает приспособляемость человека к среде, а значит – способствует его эволюции.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Зайнидин писал(а):
Но что касается обычных индейцев, то их все еще истребляют и угнетают.

В новом фильме братьев Коэнов "True Grit" есть сцена с казнью через повешение преступников. Наверное в подтверждение ваших слов.
modtech писал(а):
Окружающая среда с самого начала выдвигала такие требования: будь сильным, будь первым - и будет жить твое потомство, и будет тебе счастье. Это пришло к нам от животных. Сегодня многие отмечают разрушительность данного пути развития. Примеров много, например холодная война, да и вообще многие войны. Все это - результат борьбы за выживание, наше животное наследие.

Причина несколько тоньше. Полагаю, что преодолеть ее невозможно.
Если любите читать, то http://ifolder.ru/21274623 "Бунт на продажу" прочтите третью главу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Недавно читал статью в популярной механике на эту тему. Там обрисовано всё следующим образом.
Было место с огромным количеством белковой пищи, особенно много было рыбы. Жили мы на побережье. Как известно, человек паразитирует на всём. Вот он и вылавливал рыбу с икрой подобно современным гризли, воровал яйца и всё такое. Вобщем проблем с удовлетворением первичных потребностей не было.
Как и у любого вида самец должен добиваться самки. Самка должна была быть уверена, что самец сможет добыть достаточно еды для проживания. Вот и носили самцы к ногам самок явства. Вот тут-то и началось активное развитие лобной доли. Делиться едой способны только виды с развитой лобной долей. С её развитием произошел интересный факт. Зачем приносить горы еды, если её и так до хрена? Главное убедить самку, что ты хороший охотник. Появляется ложь.
И вот живут эти людишки, и беды не знают долгие годы, а эволюция развивает новые возможности. Всвязи с тем, что с удовлетворением первичных потребностей проблем нет - выживают и сильные представители вида, и слабые, и мудрые, и глупые, что только ускоряет процесс.
Далее что-то происходит с этим райским местечком (катаклизм, паразитическая деятельность человека) и заставляет людей искать себе новый рай. И тут встаёт забытый вопрос выживания. Смертность увеличивается. Люди объединяются в сообщество, цель которого сохранить вид. Люди определяют кто играет роль для выживания. То есть к искусственному отбору добавляется социальный. менее осознанные тормозят толпу, более осознанные используют непроверенные пути. Главная задача - выживание. Вот и ориентируется система социального отбора на человека из толпы, который будет жить и продолжать жизнь.

Рекомендую прочитать оригинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Ermine C
Вы мизантроп?

Ermine C писал(а):
Главная задача - выживание

Главная задача энергопреобразование - по М. Веллеру. Поддерживает этологов и антропологов и будучи не столь связан как ученые, называя себя философом, делает достаточно интересные умозаключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эволюция и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ad infinitum
Я согласен с Веллером, но Вы вырвали фразу из контекста. Людям, потерявшим "дом", и ищущим новое пристанище и пропитание важнее выживание, и им плевать на Веллера, и что он там говорил.

Мизантроп ли я?
Как сказал мой друг, право называться мизантропом ещё нужно заслужить... Что вы подразумеваете под мизантропом?
Нелюдим ли я, и ограничиваю ли я свой круг общения? -нет!
Ненавижу ли я людей как вид? -мне они кажутся жалкими, но только когда они поступают жалко.
Я такой же мизантроп, как романтик и филантроп. Все правы. Я ищу общую истину.

Давайте примем факт, что я мизантроп! Это влияет на суть мною сказанного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group