Про мелких тиранов (отношения в семье) : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Victor писал(а):
Если я правильно понимаю, воин не ставит себе цели. Единственная его цель - это безупречность. Но и безупречность, вобщем то не цель, а скорее образ жизни. Т. е. приминительно к моей ситуации, я не могу заявить,например, "Я хочу, чтоб вся моя семья стала воинами или я хочу чтоб моя семья выгнала меня" Это будет постановка цели и привязывание к ней. Как я понимаю, я должен быть готов к любой форме развития ситуации и единственное, что для меня важно - моя безупречность. А рассматривать семью, как поле битвы совсем несерьезно. Уж очень не равны силы и они не враги, а моя семья. Вот отсюда и выходит, что я не знаю, что я хочу получить в итоге.

Почему это воин не ставит себе цели? А как тогда тот случай, когда дон Хуан пытался своего внука "присадить на пейот"? Помнишь, что он говорил Карлосу? Если ты кого-то любишь - ты делаешь для него все возможное, даже если понимаешь, что это бессмисленно. Ведь воин верит, не веря. Дон Хуан ведь тоже тогда хотел, чтобы его внук хоть как-то по-другому взглянул на жизнь, но вместо этого он нашел Бениньо, который с певой же пейотной сессии вступил напрямую в контакт с духом. А поскольку дон Хуан был воином и был готов к любому развитию событий - он принял это. Принял, что вместо внука получил Бениньо. Но результат то он получил, и вполне конкретный!
И еще: семья и не есть полем битвы. раз уж у тебя есть семья - ти должен ее любить. На данный момент поле битвы - твое высокомерие. Когда ты станешь в семье мягким, но твердым в своих намерениях и одновременно с этим "таким же, как они" - все в семье изменится. Тогда с тебя будут брать пример. Ведь ни один человек не будет брать пример с другого, если чувствуент, что тот "не такой, как он". А если же это "свой человек", только лучше и сильнее - все окружающие невольно тянутся за лучшим. Если станешь "главой семьи" во всей полноте понимания этого значения - терпеливым, мягким, но твердым в намерениях человеком, за спиной которого можно чувствовать себя уверенно - помимо собственных желаний твоя семья начнет брать с тебя пример. И не нужна никакая война в семье - твое поле битвы внутри тебя. Чтобы стать таким - нужны грандиознейшие победы над собой!
В "Бхагавангите" хорошие аргументы привел Кришна Арджуне, когда тот отказался воевать со своими родственниками. Он сказал: "Это твой долг. Ты правитель, с которого народ берет пример. Если ты не будешь выполнять свой долг - то можно ли ожидать, что народ будет жить по зконам и в стране будет порядок?"


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет, Михаил!
Спасибо. Не сказать, что я все понял, но больше, чем раньше.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про мелких тиранов
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:36
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все , что мы ни делаем , мы в первую очередь делаем для самих себя. Человек в состоянии создать вокруг себя то пространство, которое ему необходимо. Виктор, если у Вас в семье такая ситуация , значит она для чего-то Вам нужна (Вашему подсознанию). Вы сами инициируете те процессы, которые в ней происходят. Просматривая прошлые события Вы нашли лишь негативные стороны. Такого не бывает - всегда существует две стороны. Мой совет : сядьте и подумайте - чем мне выгодна такая ситуация в моей семье?
Что касается этой темы, то я считаю , что мелкие тираны нам помогают двигаться дальше, развиваться и это есть позитивный фактор!


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:01
Сообщения: 6
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Безупречный воин в окружении "обычных" людей в первую очередь скучен. Скучно ему, и скучно тем, кто с ним. Общение идет в режиме контролируемой глупости. Это хорошо тренирует, но утомительно. Особенно в семье. Стать для своей семьи идеалом, если семья обычная, с интересами вокруг шопинга, телевизора, холодильника... Может, на каком-то кармическом уровне положительное воздействие от воина и идет, но на бытовом?.. То же самое, что оставаться трезвым в пьяной компании. Человек нуждается в отношениях гораздо более глубоких, чем контролируемая глупость, и если их нет, он испытывает что-то вроде удушья. В идеале семья строится ради таких отношений, вот почему умный воин не женится, чтобы не разочароваться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:36
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если воин безупречен, ему не может быть скучно и он не может разочаровываться. И ему абсолютно безразлично, скучно или нет его семье с ним. Если человек выбирает путь война это вовсе не значит на мой взгляд, что он не должен иметь семью. Он может ее иметь , если он того желает. Он не обязан быть идеалом для своей семьи . И уж точно не нуждается в каких либо отношениях. Он может нуждаться в силе, знании, но в отношениях - нет. Любые отношения это та структура, которая выстраивается используя силу и знание. Если того пожелает безупречный воин.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кошка
Вы Безупречный Воин? :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:01
Сообщения: 6
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Кошка
Вы Безупречный Воин?


Конечно, нет. Подтекст вопроса, правда, непонятен. Это наезд? Вы собираете автографы у безупречных воинов? Простое любопытство, хи-хи?

Жанна, я живу в российском городке в окружении обыкновенных людей, и мои слова относятся к реалиям нашей жизни. Почему-то сложилось впечатление, что мы с вами обитаем в разных мирах. :D

Цитата:
И ему абсолютно безразлично, скучно или нет его семье с ним
.

Эти патетические слова имеют отношение к вашему ребенку или мужу?

Цитата:
Он может нуждаться в силе, знании, но в отношениях - нет


ИМХО: человеческая жизнь в целом есть реализация отношений, отношения - это те энергетические волокна, которые связывают человека с окружающими множеством нитей. Воин перестраивает систему своих связей с миром, Духом и людьми, обрывает ненужные нити, но, пока он жив, он не может заявить, что не нуждается в отношениях, поскольку это единый энергопоток, в который он включен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:36
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кошка писал(а):
Безупречный воин в окружении "обычных" людей в первую очередь скучен. Скучно ему, и скучно тем, кто с ним. что-то вроде удушья. :wink:


Вы , Кошка, считаете себя не "безупречным войном". " Конечно, нет" - ответили Вы. Следовательно Вы по другую сторону, а именно Вам скучно и Вы испытываете что-то вроде удушия с теми, кто идет путем война. А что Вы в таком случае делаете на этом форуме. По-видимому у Вас склонность к мазохизму.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:01
Сообщения: 6
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы отклонились от темы, и тем самым нарушили одно из правил форума. Тема была (как я ее поняла): как быть человеку-воину с семьей, с близкими? Нужно ли стремиться привлечь их к духовному пути? Хорошо ли всегда общаться с близкими в режиме контролируемой глупости? Что делать, если ваши интересы слишком далеко расходятся? Семья все же предполагает некоторую степень духовной близости. Семья - это не только пейзаж на пути безупречного воина. Это его жизнь.
Я бы не стала так легко бросаться высокими словами из лексикона КК. Может быть, я ошибаюсь, и на форуме собрались исключительно безупречные воины (кроме меня), умудренные, с богатым жизненным опытом... А я только учусь. И очень рада, что есть у кого. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Кошка

Цитата:
Семья все же предполагает некоторую степень духовной близости.


Согласен. Даже более чем «некоторую»… Это если мы говорим о гармоничной семье, о семье в которой добрые, теплые отношения, в которой уважают, ценят и поддерживают друг друга.

Нужно ли это воину? Почему нет? Воин тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо :). Может ли воин обойтись без этого? Да, безусловно. Ставить это во главу угла, делать это смыслом жизни - глупо. Но также глупо отказываться от этого. Если уж есть семья, то пусть она будет местом жизни, а не местом смерти.

Мне кажется, что многие семьи и разваливаются только потому, что у них отсутствует эта самая духовная близость, общность интересов и устремлений.

Зачастую она отсутствует изначально, если, например, отношения развивались исключительно на основе сексуальной привлекательности партнеров. Грубо говоря, ты мне нравишься, потому что ты симпатичная, милая, приятная и т.д., давай заведем семью. А потом через несколько лет, когда секс приедается, выясняется: о блин, да у нас ведь с тобой разные интересы, разные ценности и вообще нам не по пути... Грустно… :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Скажу пару слов относительно своего подхода к этому вопросу (относительно воина и его семьи).
Кошка писал(а):
...как быть человеку-воину с семьей, с близкими?

Воин работает с тем жизненным материалом, который имеет. Если у него уже есть семья - то он не может сказать, что вот отсель досель я буду воином (с 9.00 до 18.00), а остальное время посвящу своей семье. Т.е. воин, если он воин - то это на все время. А значит нужно в своем окружении быть воином, и это в первую очередь - стремиться к безупречности. Дальше: что для воина в идеале семья? По-идее, тут было правильно сказано - это некие общие духовные ценности, некая духовная связь. А значит, воин должен работать исключительно с этой стороной семейной жизни, стремиться именно в этом быть безупречным. Ведь каждый(!) человек имеет богатый духовный мир. Просто очень часто народ спутывает некие интеллектуальные интересы (или их отсутствие) с духовностью. Например, всеобщим заблуждением есть мнение, что если человек не читает книги - он не духовное существо. Хотя книги дают пищу для ума, а иногда даже просто засоряют его... В семье, в первую очередь, воин может (и должен) научиться принимать людей такими, как они есть. А потом увидеть за тем, каким человек есть то, что у него есть лучшее и всяческими силами, с привлечением всей возможной своей безупречности поддерживать в нем это лучшее. Не навязывать то, что сам считает лучшим, а поддерживать именно то, что увидел лучшее в другом человеке. И тогда мы, воины, изменим этот мир. Он станет другим, а семьи воинов будут в нем образцом для подражания :wink:
Кошка писал(а):
Хорошо ли всегда общаться с близкими в режиме контролируемой глупости?

Дон Хуан приложил немало усилий, чтобы разьяснить Карлосу, что контролируемой глупостью есть все, что он делает (это в одной из первых книг). Само сомнение о том, что не все может быть контролируемой глупостью базируется на том подходе, что воином можно быть с утра до вечера, а остальное время посвящать своей личной жизни (т.е. не контролировать себя). Безсмысленно. Потому что быть воином, это так же, как и быть верующим человеком - это или есть или его нет.
Что же касается "хорошо ли...", то это вопрос морали. У воина она несколько отличается от общепринятой. Именно поэтому сталкингу обучали во втором внимании - для нормальной человеческой психики многие из очень рациональных вещей кажутся аморальными. В том числе и стратегически избранные чувства. Просто для нормальной человеческой психики чувства кажутся чем-то незыблимым и абсолютным. Люди даже не задумываются о том, что они в разное время могут чувствовать по отношению к кому-то или чему-то совсем разное и порой даже противоположное. С одной стороны могут спокойно реагировать на такие понятия, как "чувства прошли" или "больше не нравится", но с другой стороны - опираются на это свое "нравится (не нравится)", "люблю (не люблю)" так, словно это абсолютно незыблимые вещи. Воин, в свою очередь, может "стратегически чувствовать". Т.е. он выбирает, что хочет чувствовать по отношению к тому или другому человеку, а затем это чувствует. Именно это и есть контролируемой глупостью. Именно потому в том примере дон Хуан радовался вопросу, который ему задал Карлос - он выбрал радоваться этому. А не задал бы тот - он бы не радовался. Но и не огорчался бы. Потому что воин выбирает свое чувство, а не чувствует если не одно - значит противоположное...
Кошка писал(а):
Что делать, если ваши интересы слишком далеко расходятся? Семья все же предполагает некоторую степень духовной близости. Семья - это не только пейзаж на пути безупречного воина. Это его жизнь.

Всегда найдется что-то общее. Это общее и должно стать в идеале тем, что обьединяет семью в единый целостный организм. А вот разность интересов дает возможность чему-то учиться такому, что не есть честью твоей жизни...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: gana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал(а):
. ... что для воина в идеале семья? По-идее, тут было правильно сказано - это некие общие духовные ценности, некая духовная связь. А значит, воин должен работать исключительно с этой стороной семейной жизни, стремиться именно в этом быть безупречным...

Привет Михаил!
У меня именно этот момент вызывает какое то неприятие. Почему я должен тратить свое время и силы на поиски, возможно и не существующих, общих духовных ценностей и связей. А если и вправду выяснится, что они не существуют, то тогда их надо создовать? И что если такое созидание не входит в мои ближайшие планы? Или не получается? Дон Хуан же не уперся рогом, когда у него ничего не получилось с его внуком. Типа, нравится тебе жить спокойно и живи себе. А ведь если бы он постарался, без сомнения, его внук встал бы на путь познания. Во всех твоих сообщениях в этой теме, Михаил, даже не поднимается вопрос, что могут быть или не быть безупречными действия воина, направленые на развал семьи.
Пожалуйста, прокоментируй.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кошка
Кошка писал(а):
Конечно, нет. Подтекст вопроса, правда, непонятен. Это наезд? Вы собираете автографы у безупречных воинов? Простое любопытство, хи-хи?

Да. Это был наезд. Тем самым я хотел обратить Ваше внимание на Ваши слова.
Вы тогда писали, что безупречному воину скучно среди людей. И людям скучно с ним. Хм.
Вот у меня и возник вопрос. Как безупречному воину может быть скучно среди людей, если он избавился от саморефлексии?
Михаил Волошин писал(а):
Это когда человек говорит себе: "я такой-то и такой-то". Именно так, а не иначе его научили говорить о себе с самого глубокого детства.
.....
В этом плане воин отличается тем, что, как говорил дон Хуан, он не знает, кто он на самом деле. Т.е. сам для себя настолько же таинственное существо, как и любой незнакомый человек. Это как раз и есть признаком отсутствия саморефлексии...

На основании своего опыта скажу, что если подходить таким образом к каждому человеку (как к таинственному существу) и к себе, то мир становится очень разнообразным и захватывающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Victor писал(а):
Во всех твоих сообщениях в этой теме, Михаил, даже не поднимается вопрос, что могут быть или не быть безупречными действия воина, направленые на развал семьи.

Извини, какое-то время я не заходил на форум...
Что касается поднятого вопроса, то я отвечу - "да". Как уже сказал я - воин работает с тем материалом жизни, который имеет. И если он стал воином, уже имея семью, но только став воином, начал понимать, что семья для него - всего лишь возможность без лишних хлопот систематически трахаться (что не так уж редко и есть в наше время единственным удерживающим семью фактором) - то он вполне может принять решение покинуть семью. Выполнив перед ней все необходимые социальные обязательства (алименты для поддержки детей, справедливый раздел имущества и т.п.).
Именно это я имел в виду, когда говорил, что сначала необходимо пересмотреть все, что касается вопроса "что для меня значит семья?" После того, как все будет тщательно перепросмотрено и станет на свои места - это уже будет сделано пол-дела. То или иное решение принять после этого будет уже намного легче...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 22:30
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Victor писал(а):
Одним из элементов для устранения чувства


Victor, прочла Ваш пост и ответы всех форумчан ... я мало пока разбираюсь в деле ВОИНА, но вот что не могу понять в Вашем первом посте: как связана своя важность с мелкими тиранами? Ведь каждый человек когда создает семью еще не знает. что его ждега (муж) будет ворчать ... а тем более дети! И к вопросу о собственной важности - она значит была и ДО создания семьи и рождения детей, не так ли?

_________________
В этом мире я только прохожий...

Сергей ЕСЕНИН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group