Про мелких тиранов (отношения в семье) : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Одним из элементов для устранения чувства собственной важности являются мелкие тираны и их разновидности. Например, моя жена одним только своим тоном разговора приводила меня в бешенство. И дети тоже знали, как завести меня с полоборота на всю катушку по поводу и без (больше без, как потом оказалось). На сегоднешний день, они все уже не могут вызвать у меня злость, обиду, гнев и т.п. Плохонькие они оказались тиранчики, надолго их не хватило. Но у меня осталось чувство незавершенности в этом деле. Дон Хуан закончил работу со своим мелким тираном заманив его на конюшню, где его убила лошадь (в книге Огонь изнутри). А в моем случае что с ними делать? Поделитесь опытом!
Victor.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мелких тиранов.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Victor писал(а):
...А в моем случае что с ними делать? Поделитесь опытом!

Ну, убивать уж точно не стоит! :shock: :lol:
Я бы посоветовал вот что: перепросмотреть все, что касается твоей семьи. Перепросмотреть все, от первого знакомства и до сегодняшнего дня, отношения с женой. Пересмотреть все без исключения о своих детях. О своих социальных взглядах на семью, как ячейку общества (не прям диамат :D ). О своем семейном статусе в этой социальной среде. О своих желаниях, связанных с путем воина в их пересечении с семейными взаимоотношениями. А потом, когда вся эта информация будут перед глазами - думаю, что сами собой появятся варианты решений, которые ты мог бы принять. Вот тогда и встанет главная задача - принять верное решение, что со своей семьей делать дальше...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Victor

Мне такое отношение к близким и родным людям кажется странным и нездоровым. Вопрос «что с ними делать?» было бы правильнее заменить на вопрос «что делать с самим собой?» Правда может быть нелицеприятной, но она заключается в том, что мы имеем те отношения с окружающими, которые заслуживаем.

В редких случаях попадаются такие тираны, как у дона Хуана, т.е. законченные сволочи и подонки, но вряд ли с такими Вы соглашались создавать семью и, вряд ли таких воспитывали сами, т.е. жена и дети на роль таких тиранов явно не тянут.

Можно ли использовать отношения с близкими как вызов своей безупречности? Да, можно и нужно. Только ключевым моментом при этом является собственная безупречность, а не наличие или отсутствие рядом подходящих тиранов, которых Вы сами же и создали (выстроили такие отношения, плоды которых сейчас пожинаете).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Victor, читала ваш пост и поняла о чем хочу написать, но оказалось, что Валера уже ответил именно так.

Полностью согласна с тем, что дело в большей степени (если не совсем только) в нас, а не окружающих.

Фраза "А в моем случае что с ними делать?" просто удивила! А какие рассматриваются варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Victor

Цитата:
А в моем случае что с ними делать? Поделитесь опытом!


Поделюсь личным опытом.....

В любом городе или за городом есть такие обучающие верховой езде школы берешь жену и детей --- везешь туда.... там есть конюшни... заводишь в конюшню детей и конечно жену....
Прямо на конюшню заводишь... причем прямо к лошадкам...

Короче жена и дети будут в восторге а если у тебя есть деньги чтобы детей покатать... то все семейство будет тебе очень благодарно!!!!!

Отношения заметно улучшаться!!!! Удачи! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юлия писал(а):
Фраза "А в моем случае что с ними делать?" просто удивила! А какие рассматриваются варианты?


Привет!
Варианты расматриваются самые разные, за исключением смертельных исходов. Дело в том, что, как мне кажется, раз меня не задевают их плохие настроения, недовольства и т. п., то так сказать эта эпопея завершена в отношении меня. И тут, по идее, хорошо бы было, бросить семью, переехать в другую провинцию (благо дети уже совершенолетние) и посвятить жизнь самому себе, а не другим. Все это звучит как выкидывание персональной истории. Но по какой то причине я осознаю, что сейчас я к этому не готов. И кроме выкидования персональной истории, у меня куча работы над собой во всех направлениях. И семья мне, вобщем то не мешает. Хотя, без сомнения, если б меньше отвлекался на их проблемы, больше времени было бы для себя.
С другой стороны, я самый что ни наесть простой и заурядный, смог за короткий срок поменяться и внешне и внутренне. И все это произошло на глазах моей семьи, они знают, какие книги я читал, каким образом у меня все получилось и каким я был и каким стал. Я не сомневаюсь, если б я задался целью, я бы смог заставить их всех работать над собой. Это еще один из вариантов, что с ними делать. Но, как мне кажется, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Еще один вариант, к, примеру, пользуясь их постоянными склоками, подливать масла в огонь, чтоб они сами дошли до необходимости перемен.
Но это все звучит как то очень странно. Даже для меня самого. Я последую совету Михаила - займусь перепросмотром. А там видно будет.
Очень благодарен за коментарии. И за будущие тоже.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Можно ли использовать отношения с близкими как вызов своей безупречности? Да, можно и нужно. Только ключевым моментом при этом является собственная безупречность, а не наличие или отсутствие рядом подходящих тиранов, которых Вы сами же и создали (выстроили такие отношения, плоды которых сейчас пожинаете).

Привет!
Вообще то с самого начала идея была сделать мою семью пригодной для жизни. И дело сделано - я живу в мире с каждым из членов семьи. Жена не нарадуется, муж (я) не курит, не пьет, по бабам не шляется, все в дом, не орет ни на кого и табуретки об стену не разбивает. Дети тоже довольны - в моем присутствии у них стабильно хорошее настроение. Но время от времени в мое отсутствие они все так переругиваются между собой, что аж стекла звенят! А я приду, за две минуты все улажу и снова все ок.
С одной стороны, мне то что, вы там хоть глотки друг другу перегрызите. Меня это не задевает.
С другой стороны, как то всетаки задевает, если я об этом частенько размышляю.
Валерий, ты абсолютно прав, вопрос, скорее всего во мне. В таком случае, а какого рожна мне не хватает?
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Victor писал(а):
В таком случае, а какого рожна мне не хватает?

Может - выдержки? Судя по тому, что ты пишешь - контролировать себя ты научился. Видимо, дисциплинирован, раз понимаешь, что многое здесь может дать перепросмотр.
А вот что говорил о выдержке дон Хуан:
Выдержка – это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения – просто спокойно и радостно ждать то, что обязательно произойдет.
Выдержка значит сдерживание духом того, в неизбежном приходе чего воин полностью уверен. Но это не означает, что воин ходит вокруг да около, имея намерения кому-то навредить или свести с кем-то счеты. Выдержка является чем-то независимым. В случае, когда воин в полной мере владеет контролем, дисциплиной и чувством времени, выдержка гарантирует – то, что должно произойти, обязательно произойдет с тем, кто этого заслуживает...


Т.е. как ты уже понял - речь идет о стратегии сталкеров...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Victor

Цитата:
я живу в мире с каждым из членов семьи


А кроме мира есть еще что-то? Уважение, симпатия, общие интересы, общий досуг, поддержка? Насколько в семье теплые отношения?

Не возникают такие мысли, что ты «растешь», двигаешься в своем развитии дальше, а они стоят на месте?

А вообще, не зная толком тебя и твоих отношений в семье сложно сказать что-то вразумительное. Любые соображения на твой счет будут не более чем домыслами. По-хорошему, с тобой работать нужно.


Последний раз редактировалось Валерий Чугреев 15 дек 2007, 09:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
А ты стратегически подходишь к взаимоотношениям в своей семье? Или как придется...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
А кроме мира есть еще что-то? Уважение, симпатия, общие интересы, общий досуг, поддержка? Насколько в семье теплые отношения?.

В какой то степени, есть. Уважение, я отнес к проявлению ЧСВ. Например, меня всегда бесило, когда я разговариваю, а меня перебивают, т. е. проявляют неуважение ко мне. И, соответственно, в рамках общей компании против ЧСВ, научился не злится в такие моменты. Но это не только в семье, всюду.
Да, в семье время от времени теплые отношения. Эти теплые отношения я каждый раз все больше воспринимаю, как сигнал об опасности. Именно в эти приятные моменты легче всего скатится обратно, к ругани и недовольству.

Валерий Чугреев писал(а):
Не возникают такие мысли, что ты «растешь», двигаешься в своем развитии дальше, а они стоят на месте? ?.

Такие мысли начали возникать уже давно. И даже еще некоторое время назад я активно старался "потащить за собой". Потом отнес желание давать советы и указания к проявлению ЧСВ и это стало одним из пунктов для работы над собой. И гордость за то , как я круто могу разрешать проблемы, а они не могут - так и прет. Но я над этим работаю и с каждым разом все меньше таких отголосков в голове.
Валерий Чугреев писал(а):
По-хорошему, с тобой работать нужно.

Без сомненья! Спросить совета на форуме - это одно, а чтоб кто то направлял весь твой образ жизни - другое. По моему мнению, до этого мне надо еще дорости. Ведь есть много всего, что я в состоянии сам для себя сделать и пока не сделал, и даже не попробовал сделать.
Михаил Волошин писал(а):
А ты стратегически подходишь к взаимоотношениям в своей семье? Или как придется....

Как придется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Victor писал(а):
есть много всего, что я в состоянии сам для себя сделать


Разумная и правильная установка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет!
Десять дней назад первый раз занялся перепросмотром семейной жизни, как посоветовал Михаил. Перепросматривал примерно час. Кстати, это было вообще первый раз, когда я занялся перепросмотром. Все, что вспоминалось, вспоминалось как то поверхностно, вез особых подробностей. И все эмоции при воспоминаниях были отрицательные. Т. е. не вспоминалось ничего хорошего - все воспоминания связаны, как я переживал из за чего нибудь. Второй раз я перепросматривал сегодня утром, тоже где то час. И снова примерно так же, как и в первый раз, все отрицательное. После первого перепросмотра жена примерно два дня подряд ругалась на меня так, как никогда. И с детьми тоже переругалась на всю катушку. Но я это не связал никак с перепросмотром, был очень увлечен отработкой безупречных реакций в создавшейся обстановке. А сегодня (уже вчера) утром после перепросмотра все было в порядке, достаточно спокойно. Зато когда вернулся с работы мне взахлеб все поочереди рассказывали как и кто с кем ругался. Я думаю, что два раза подряд, перепросмотр - пик ругани в доме, это не случайно, как то это связано с перепросмотром. Такое чувство, что я полез туда, куда не должен был лезть или делаю что то совсем неправильно. И даже не знаю, что именно я хочу получить в итоге. Ведь ругаются то они, а я занимаюсь с их помощью выкидыванием ЧСВ. И это становится уже достаточно занудно, слишком просто. Вобщем, как уже бывало много раз, понятно, что ничего не понятно.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Victor писал(а):
Такое чувство, что я полез туда, куда не должен был лезть или делаю что то совсем неправильно. И даже не знаю, что именно я хочу получить в итоге...

Любому лечению хронического заболевания сопутствует его обострение. Думаю, все эти годы ты ни от чего не избавлялся, а просто искал и находил способы избегать проявления этих проблем. Об этом как раз говорит "занудность" и "простота" чувств, которые этот процесс вызывает. Поскольку, в случае именно реального перепросмотра доминирует новизна вроде бы старых впечатлений.
А вот что касается: "даже не знаю, что именно я хочу получить в итоге" - здесь, как говорил Михаил Жванецкий, собака и порылась. Тебе стоит сначала разобраться с этим прежде, чем предпринимать какие-либо иные шаги...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин писал(а):
А вот что касается: "даже не знаю, что именно я хочу получить в итоге" - здесь, как говорил Михаил Жванецкий, собака и порылась. Тебе стоит сначала разобраться с этим прежде, чем предпринимать какие-либо иные шаги...

Привет, Михаил!
Если я правильно понимаю, воин не ставит себе цели. Единственная его цель - это безупречность. Но и безупречность, вобщем то не цель, а скорее образ жизни. Т. е. приминительно к моей ситуации, я не могу заявить,например, "Я хочу, чтоб вся моя семья стала воинами или я хочу чтоб моя семья выгнала меня" Это будет постановка цели и привязывание к ней. Как я понимаю, я должен быть готов к любой форме развития ситуации и единственное, что для меня важно - моя безупречность. А рассматривать семью, как поле битвы совсем несерьезно. Уж очень не равны силы и они не враги, а моя семья. Вот отсюда и выходит, что я не знаю, что я хочу получить в итоге.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group