Ревность : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Недавно, прочувствовал, что такое ревность. :twisted:
Мегаацкая весчь! :lol: В плане индульгирования и соответственно потери энергии.
Для себя решил, что больше не буду ревновать. Решил верить, Любовь для меня, это прежде всего самоотдача. Человеку, который будет находится рядом со мной, буду отдавать многое. Будь-то ласка, нежность, внимание, доброта, поддержка, материальные ресурсы и т.д. в зависимости от того, в чем он нуждается, и что я могу дать.
Если человеку, это будет приятно, то он будет общаться.
Если же нет, то он уйдет. Или скажет, что бы ушел я.
Я отдаю - Она принимает. Мы вместе.
Я отдаю - Она НЕпринимает. Мы порознь.
Конечно, это не отрицает и мой уход.
Эт логическое построение )
Щас расскажу, как оно действовало на моей практике. )
При таком раскладе, страх потери второй половинки и/или страх потери лица исчез.
И осталось Тревожное Одиночество. :roll:
А как выследил это Тревожное Одиночество, то оказалась, что это просто жалость к себе.
Сразу убрал ) Нах нужно. )
В результате, когда встречаюсь с тем Человеком, отдаю ему все.
Но все равно при всей веселости, радости, вовлеченности где-то остается чувство Одиночества и Отрешенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:54
Сообщения: 36
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Какая фраза "уделяю ей внимание" или "удели мне внимание", вообще понимание слова "внимание" во взаимоотношениях. Такая эфрная и удивительная вещь.

Считаю, что в данном контекстве можно заменить "внимание" - "энергией", уделяю ей свою энергию, или "дай мне своей энергии". 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня испытал мощнейший приступ ревности. Самый сильный в моей жизни. На некоторое время я выключился и был не в состоянии говорить. Я был оглушен яростью, тонул в эмоциях. Я задыхался, появилась боль в сердце. Несколько часов варился в этом… дерьме(отследить состояние было более чем легко).

Пришел на форум, почитал на сайте о смерти. Спросил совета у смерти. Она сказала: «глупый, стал бы ты так кипятится, если бы знал что сегодня я коснусь твоего плеча?».

Сделал лучшее что мог, написал письмо и поблагодарил за все счастье, что было у нас вместе. Написал о том, что ничего не требую и ничего не прошу. Написал, что уважаю ее свободу, и пожелал ей счастье. Отправил, и мне стало легче. Сердце еще побаливает тело инертно, (я знал, что физиология реагирует на эмоции, но не да такой же степени).

Странно, но если знаешь, что может быть, живешь последний день, чувство собственности легко исчезает. Ты отпускаешь любимого, и желаешь счастья, и делаешь самое важное.

Огрызки состояния еще остались...
:twisted: Охота продолжается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сладкий Ноябрь
Очень-очень мудро!
Все что можно сказать о ревности, достаточно ярко и точно уже описано в данной теме, и ревность действительно неверно причислять к атрибутам любви. Поэтому в разрезе безупречности лучше, чем написано ранее, нечего и добавить.
А в разрезе бытовых отношений, кроме того, что Вам удалось остановить саморазрушение, Вам удалось , так сказать, «не взорвать последний мост», и, кто знает, может это еще пригодится… Это уж Вам потом решать.
Из личных наблюдений, сильно и часто ревнует тот, у кого у самого «рыльце в пушке».
А еще, ревнивым человеком очень легко манипулировать, чем хитрые женщины (наверное и мужчины?) с успехом пользуются. Вам это нужно? :wink: (Вопрос риторический.)
Так что Ваш поступок я считаю мудрым и красивым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автор, ревность рождается из-за страха, что ее "поимеет" кто-то другой, что она уйдет. Происходит это из-за неуверенности в себе, а именно в том, что ты лучший. Если бы она хотела, она бы уже давно ушла. А чем держать насильно, лучше работай над собой. По этому поводу есть охуительная книга Протопопова "Любовь, как ее понимает жуткий зануда". Название, на мой взгляд, не очень удачное, но книга как раз про это.

Когда ты уверен, что ты офигенный, и это основано на реальных фактах никакой ревности не будет -- она будет ревновать тебя.

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:52
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
de-panco-hanni писал(а):
Когда ты уверен, что ты офигенный, и это основано на реальных фактах никакой ревности не будет -- она будет ревновать тебя.


С такой позицией нужно быть поосторожнее. Чувство собственной важности как-раз и расцветает на такой почве. На каких таких *реальных фактах* оно может быть основано? Всё - суета :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
"Мы всегда готовы позволить нашему уму быть захваченному эмоциональными состояниями.
Но когда это доходит до действительного переживания страдания, ими вызванного, в нас меньше энтузиазма"

В буддизме эмоция - это состояние, которое начинается в тот момент, когда ум функционирует дуалистическим образом,
задолго до того, как нормальный человек осознает это.
Чем больше есть привязанности, тем сильнее будут наши реакции.
Некоторые эмоции приятны, а существование без них непостижимо.
Что происходит с нами, когда у нас нет ничего, никаких эмоций?
Когда мы говорим о свободе от эмоций, что мы хотим на самом деле?
Всегда ли сильная эмоция заканчивается страданием, и поэтому отказ от эмоций - единственный выход?
или, может, уменьшать силу эмоций тем, что воспринимать их как нечто менее важное?
и таким образом создавать определенную дистанцию между нами и эмоцией?

Я лично часто бываю захвачена сильными эмоциями, не любыми, далеко не любыми...
Ревность - эмоция, почти забытая мной, сама я стараюсь не вызывать ревности любимого человека, считаю, это слишком жестоко.
С чем связаны мои сильные эмоции такой силы, как описал Сладкий Ноябрь, я для себя называю - преграды на пути потока любви.
Своего рода это у меня болезнь роста, следствие духовных практик, которыми я занимаюсь в последний год.
Я уверена, что они временны, и я научусь находить источник любви внутри себя.
Я освобождаюсь от сильных эмоций так: пишу стихи
Сначала это выглядит как автоматическое письмо, просто выброс эмоций,
а затем мне доставляет огромное наслаждение работать над формой стиха.
Это похоже на освобождение слезами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to all

я согласна с тем, что ревнуя, мы всегда считаем другого человека своей собственностью. Сама выслеживаю в себе чувство ревности и еще потери близкого (близких) . Вот то, что мне помогает

1) я как можно чаще представляю, что всех этих людей нет со мной рядом. Не имеет значения, уйдут или умрут они сегодня или через 80 лет. Сознательные мысли о том, что твоих любимых не станет в 1 день отрезвляют.
2) Если сам ты являешься полным человеком, тебе не нужна вторая или третья половинка.
3) Ваша любовь должна быть безупречной
4) полагаю, ревность - это результат ЧСВ и огромной жалости к себе Как же я, бедный могу быть обманутым или брошенным .. и тп А с этим надо бороться :)
5) Воин - лишь путник. Ему на пути еще встретится большое количество людей, а если нет - это его не тревожит В нем встроено уже все. От одиночества он не страдает
и, еще то, что чаще всего мне пригождается

6) Любить и быть любимым - далеко не все, что дано испытать человеку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Maria
Интересные и глубокие мысли. Поклон.

Моя девушка мне давно твердит, что не контролируемый выброс эмоций, называеться > индульгированием. Ревность это сильная эмоция, > у нее есть причина, но причина о ней говорить, сокрыта в слове сталкинг.

Моя девушка на много пошла, что бы избавить меня от индульгирования в этой энергозатратной эмоции,
но ее судьба связанна с этим, лишь косвенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ревность
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем

Еще ранее,до пути знания..В какой-то период интуитивно уловила,что мне не нравится то истощение,которое приносит ревность.
В какой-то момент решила,что ОТПУСКАЮ этого человека ,уже сейчас,
заранее.И мне все равно, что будет..Я со всем справлюсь.
Это принесло облегчение.Потом -доверие.
Ревность- это скрытое желание, быть несчастным.
Один из признаков- мрачность.А мрачность- это дорога в "АД" страданий
Как в песне В.Высотского :-"Там хорошо,но мне туда не надо!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Человек в любовных отношениях всегда настроен брать и никогда отдавать.Вот что я имею в виду:человек только тогда на видимом уровне что-то дает другому человеку когда на внутреннем и невидимом сделал его своей собственностью.Мать любит своего ребенка потому что не отделяет его от себя,мужчина заботится о женщине только потому что ощущает ее своей.Да и на уровне взаимодействия с предметами материального мира принцип все тот же.В целом ,если я не считаю территорию или живое существо своими то и не буду о них заботится,их защищать
.Избавиться от ревности как от чувства собственника полностью невозможно ,т к это фундаментальная часть нашей природы,но можно ослабить эту зависимость в том числе используя принципы сталкинга.
Большинство духовных практик направлено на то чтобы сдерживать и трансформировать природные инстинкты ,а не на искоренение неискоренимого.Следствие-канаты тоньше ,боли меньше.А значит больше пространства для свободы и радостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Неделание ревности

Ревнуйте солнце что за горизонтом, скрылось
Ревнуйте ночь, что солнце забирает на восходе
Ревнуйте пенью птиц перед закатом

и Вы поймете ревности изъян, любви ограниченье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
pseudonym:

Цитата:
Избавиться от ревности как от чувства собственника полностью невозможно ,т к это фундаментальная часть нашей природы


Нет. Это прочно приклеенные к твоему фундаменту этикетки. (Я из вредности на ты.) Собственность, достоинство, равенство, братство (в твоем случае - братьство), честь – не перечесть. Просто твой фундамент из хорошего бетона, а мой – так себе и чумазый. А, значит, плохо клеится, но хорошо отваливается. Этикетки необходимы. Чтобы договариваться, ориентироваться. Чем целостней личность (какой, возможно, ты являешься), тем трудней с этими наклейками расставаться и даже осознать их такими. Т.е. БЫТЬ в этой жизни лучше, несомненно, тобой, ну а уж выгребать – … Да и не хочется тебе этим заниматься. Так – «торкнуло» (как говорит мой приятель-Личность). Поиграешь, пока торкнуло, в фантики, в борьбу с этикетками, и займешься делами. Потому и мешанина понятий тобою допустима и оправданна. (Тон написанного – нейтральный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 09:47
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что если....
ЛЧ(любимый человек) сообщает вам,что больше не намерен ограничивать свою свободу. Секс для вашего ЛЧ является всего лишь приятным видом общения, и в случае когда все будет складываться таким образом,ваш ЛЧ более не будет сдерживать себя данными вам обязательствами,потому как не обязан вам ничем(как и вы ему).
А что если ваш ЛЧ утверждает, что невозможно для него любить одного человека и не любить при этом остальных. Ведь каждый прекрасен по-своему.
В итоге вам предлагается на выбор:
либо прекратить связь
либо "учиться любить безусловно",не ограничивая свободу свою и ЛЧ

Поделитесь пожалуйста мнением.мне это необходимо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
вопросы
Цитата:
...ваш ЛЧ более не будет сдерживать себя данными вам обязательствами,потому как не обязан вам ничем(как и вы ему).

Так и есть! Не обязан!

Цитата:
...ваш ЛЧ утверждает, что невозможно для него любить одного человека и не любить при этом остальных.

любить или трахаться?

Если ваш так называемый ЛЧ не видит отличий, может вы сами попробуете разобраться, что есть что.
Секс — это не любовь. Любовь — это не секс. А ревность — это проявление чувства собственной важности и жалости к себе. Лучше не тратить себя на это чувство, равно и как на человека, предлагающего вам таким своеобразным способом научить безусловной любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group