Можно ли ускорить процесс избавления от ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вел, а как у вас с ЧСВ? Как давно вы на пути воина, и на каком этапе этого пути, по вашему мнению, вы сейчас находитесь?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я начал свой путь, когда Кастанедой в СССР еще и не пахло. И, естественно, с йоги. Моя позиция - учителей ни в йоге, ни в путях магов, ни в дзене, ни где-либо еще не существует (это и их учителя признают). Книги по большей часи врут, но полностью врать невозможно, поэтому кто-то что-то сообщает и полезное. Кастанеда - не исключение, для меня он не адепт, а один из сочинителей. При этом многие его положения настолько близко подходят к йоге, что я не сомневаюсь, что он использовал именно ее положения и опыт, взятый у кого-то, и придал ему индейский колорит. После многих лет метаний, я подошел к тому же мнению, что и дон Хуан - главное во всем этом - остановка внутреннгео диалога. А это очень трудное дело и пока мне не дается. Я лично признаками продвижения по пути знания считаю сновидения, ибо они не контролируются и выдумать их трудно. Многие из моих снов совпадают с Кастанедовскими видениями, правда, без таких драматических перипитий. Однако, я всегда допускаю, что болтаюсь где-то в стороне, уйдя в лабиринт ошибок. Но выяснится это только через практику, на чужие слова я внимания не обращаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Можно. Интенсивной практикой. Если, например, пойти работать куда-нибудь в элитное заведение уборщиком или что-то в этом роде. Т.е. в заведении должно быть побольше людей с сильно развитым чувством иерархического восприятия окружающих ...


Работаю в нефтяной компании. Народу местному присуще ЧСВ в приличной степени. Должность у меня нормальная, не высокая не низкая - офис-менеджер, помощник генерального директора. По некоторым причинам остались мы несколько дней назад без уборщицы и опять же по некоторым причинам принять новую не можем. Стали грязью зарастать. Беру сегодня скарб уборщицкий, перчатки и начинаю прибираться в офисе, ну, там мусор выкидывать, пыль вытирать, полы мыть. Сначала на меня сотрудники как на идиотку смотрели (в это время шла отличная работа с ЧСВ), а потом нахваливать в голос начали, мол, молодец и все такое и даже помогать стали, ну как тут жить? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вел писал(а):
Книги по большей часи врут, но полностью врать невозможно, поэтому кто-то что-то сообщает и полезное. Кастанеда - не исключение, для меня он не адепт, а один из сочинителей. При этом многие его положения настолько близко подходят к йоге, что я не сомневаюсь, что он использовал именно ее положения и опыт, взятый у кого-то, и придал ему индейский колорит...

Из ваших слов понятно, что Карлоса Кастанеду вы воспринимаете, как писателя, сочинившего свои произведения, а не написавшего их из своего реального опыта. Вы могли бы ответить на вопрос: что поддерживает вашу уверенность в том, что такие события в действительности не происходили?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:59
Сообщения: 27
Откуда: Argentina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вел писал(а):
Только трезвый и объективный самоанализ в течении продолжительного времени (от трех до шести лет и даже больше) позволит вам понимать, что продиктовано необходимостью, а что вашим ЧСВ..

Привет, Вел!
Это имеется ввиду перепросмотр?
У меня часто все перепутывается (где необходимость, а где проявление ЧСВ). Перепутывается настолько, что ни надежды не остается разобраться и не действовать под контролем своего ЧСВ. Если я осознаю это, то используя техники симорона, как бы плыву по течению - что будет, то и будет. Всегда в таких случаях все складывается для меня благоприятно. Но если это случилось по необходимости или под контролем ЧСВ понять трудно.
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
М.В.: Моя убежденность основана на том, что ни до Кастанеды никто не ведал о магах Мексики в том смысле, в котором их описывает он, ни после него никто не был найден. А ведь этих магов несколько сотен, судя по его же словам. И они были всегда. И имели семьи, которые магией не занимались, но вот за небольшую плату могли рассказать о своих необычных родственниках. Кроме того, у индейцев, насколько я знаю, не было ни плуга, ни тягла соответствующего, ни колеса. Поэтому у них не было и понятия "Колеса времени". А вот в Индии это понятие широкоо распространено и, кроме того, название одной из древних систем йоги так и называется: "Йога Колеса времени" И положения этой исстемы очень близко подходят к тому, что излагает Кастанеда. Правда, это ничего не меняе и является просто эквилибристикой разума. Для меня вопрос в том, что Кастанеда почерпнул из собственного опыта, который у него, естественно был, скорее всего из обращения с галлюциногенами, а что он у кого-то списал, а что выдумал. Поскольку меня интересует практика, то я желаю знать или догадаться, что можно использовать, а от чего лучше держаться подальше.
Виктору: и правильно делаете. Никто ни со стороны, ни сами вы не сможете сказать, уничтожаете вы ЧСВ, или наоборот укрепляете. Лично для меня вопрос заключается в том, понимаю ли я правильно то, что вижу, или нет? Если я правильно понимаю, то адекватно и эффективно планирую действия. И мои прогнозы совпадают с развитием действительности. А если не совпали, то я ищу, где ошибся и в следующий раз стараюсь ошибку учесть. Если так поступаешь, что все эти кастанедовские атрибуты приходят сами - и отсутствие ЧСВ, и незаметность, и неделание и все остальное прочее. Но шевелить своими мозгами и является на этом пути самым трудным делом.
Юле: а уборка собственной квартиры - это уничтожение ЧСВ, или нет? Ведь и там и там ОДНО И ТО ЖЕ ДЕЙСТВИЕ! Подумайте над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Еще один вопрос, Вел: а как вы относитесь к тем людям, которые уверены, что все, описанное Кастанедой, происходило в действительности и в соответствии с этой уверенностью строят свои практики, свой жизненный уклад?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вел писал(а):
Юле: а уборка собственной квартиры - это уничтожение ЧСВ, или нет? Ведь и там и там ОДНО И ТО ЖЕ ДЕЙСТВИЕ! Подумайте над этим.


Действие одно, условия разные.

Цитата:
Лично для меня вопрос заключается в том, понимаю ли я правильно то, что вижу, или нет? Если я правильно понимаю, то адекватно и эффективно планирую действия. И мои прогнозы совпадают с развитием действительности. А если не совпали, то я ищу, где ошибся и в следующий раз стараюсь ошибку учесть. Если так поступаешь, что все эти кастанедовские атрибуты приходят сами - и отсутствие ЧСВ, и незаметность, и неделание и все остальное прочее. Но шевелить своими мозгами и является на этом пути самым трудным делом.


Правильно ли я понимаю, что в этом случае вы руководствуетесь разумом, логикой и первым вниманием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
М.В.: К людям, которые считают, что ВСЕ написанное Кастанедой - истина, я отношусь как к верующим, а людей, следующим его путем вообще не встретил ни одного. Ни те, ни другие не вступят на Путь по определению того же дона Хуана. Беспристрастное изучение книг Кастанеды выявляет такие особенности: начальные фазы практики вообще не описаны, а только отрывочно упомянуты. Отражение практики в обычной жизни так же умышленно не дано, в результате чего проверить действие практики на себе возможным не представляется. Кроме того, его вел дон Хуан, следовательно нам, которым доны не светят и в проекте, на это рассчитывать нечего. Кастанеда указывает, что всего можно достичь и самому, но вот как - полный молчок, кроме нескольких неопределнных фраз. И он же постоянно напминает, насколько опасен путь, особенно, если идете самостоятельно.

Юлии: уборка рабочего места только тогда будет уничтожением ЧСВ, когда вы сделаете ее просто потому, что работать в грязи вам хуже, чем в чистоте. И никаких мыслей о том, что этим вы уничтожаете это чувство, у вас не появится. Появление этого чувства - признак действия того же ЧСВ. Естественно, я руководствуюсь первым вниманием. До второго мне еще пахать и пахать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
т.е. практической пользы от учения ДХ вы не нашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сирту: Этого определенно сказать не сможет никто. Я же выше написал, что Кастанеда не дал описания своих изменений в обычной жизни, кроме пары намеков и весьма туманных. Так что сравнить-то не с чем. Это первое, второе - если вы ввязли в это дело, никто вас уже и не спрашивает о пользе - процесс просто идет. Так что я вообще вопросом о пользе не задаюсь. Это, кстати, основная и очень грубая ошибка всех, кто пытается "вступить на путь" - задаваться вопросом, что с этого можно поиметь? Как только этим вопросом задался, ничего не получишь гарантированно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вел писал(а):
Юле: а уборка собственной квартиры - это уничтожение ЧСВ, или нет? Ведь и там и там ОДНО И ТО ЖЕ ДЕЙСТВИЕ!

Поскольку тему с уборкой поднял я - разрешите, я и отвечу на этот вопрос...
Если подразумевать уборку, КАК ТАКОВУЮ, под практикой рабаты над ЧСВ - то этот пример не имеет никакого смысла. Вы правильно сказали, что убирают для того, чтобы сидеть в чистоте, а не для того, что ощущать собственную важность от того, что ты убрался на своем рабочем месте или у себя в доме. Но ведь в самом начале было сказано про работу уборщиком в среде людей, которые считают такое занятие ниже своего достоинства. Например, в среде мальчиков и девочек-мажоров. Т.е. убирать под прицелом внимания презирающих вас за эту работу людей, а не втихаря сам с собой. Кастанедовские практики самовыслеживания как раз и связаны со взаимодействием с обществом ради выслеживания и устранения своих слабых сторон. А втихаря самому с собой можно очень легко подменить реальную работу всего лишь своим мнением о том, что ты что-то там делаешь...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Вел
Цитата:
Я же выше написал, что Кастанеда не дал описания своих изменений в обычной жизни, кроме пары намеков и весьма туманных. Так что сравнить-то не с чем.

Вел а Вы что правда читали Кастанеду, если да, то сколько раз.
По Вашему прыгнуть со скалы, а потом очутиться у себя в кабинете в своей постели, это тоже не изменения в обычной жизни.
Цитата:
а людей, следующим его путем вообще не встретил ни одного.

Так давайте знакомится, я несуществующий фантом, живущий в воображении своего придуманного учителя :wink: Надеюсь с юмором у вас всё в порядке.

Вы меня конечно извините но Вы мне напомнили одного автора Терентий Смирнов, слышали про такого, Странником он себя называет, наверное от слова странный, кстати книгу я его даже до половины дочитать не смог, он тоже всё пробовал, всё искал чего-то, да, как я для себя решил, так ничего и не нашёл.
Цитата:
Однако, я всегда допускаю, что болтаюсь где-то в стороне, уйдя в лабиринт ошибок. Но выяснится это только через практику, на чужие слова я внимания не обращаю.

Раз уж Вы всё равно на меня внимание обращать не будете, позволю себе проявить своё безмерно раздутое ЧСВ и дать Вам дельный совет, совершенно бесплатно, заметьте: -может хватит болтаться-то, по лабиринтам всяким шастать, годы то идут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Михаилу и Юлии

Про уборку.
Армия.
Все знают, что такое дедовщина. Это неиссякаемая кладезь всевозможных мелких и мизерных тиранишечек, выворачивающих Ваши мозги набекрень.
Вот всего лишь один случай: моя задача вымыть пол на взлётке (это коридор шириной два метра и двадцать метров длины) на линолеуме остаются чёрные следы от сапог, следовательно их после уборки быть не должно. Просто взять тряпку и тереть пол Вам не дадут, это целый ритуал. Берётся тазик с водой, туда ножичком стругается мыло, рукой взбалтывается до образования пены, затем пена кладётся на пол и так далее до тех пор пока пол не будет напоминать зимние сугробы. Дальше пожалуйста, тряпку в руки и счастливого плаванья. Пока не останется ни одного следа от сапог.

И вот после двух часов кропотливого и тяжёлого труда я радостный и довольный Дух (дело было в учебке) рапортую Дедушке о том, что работа выполнена качественно и в срок. - "Пойдём проверим", говорит дедушка. Меня переполняет гордость, я просто безупречен, пол сияет как иней. - "Чё"?, говорит дед, -"Не понял, это ты называешь качественно?, сосунок, ты не знаешь ничего о качественном мытье полов". Он собирает моих товарищей на построение, и заставляет всех танцевать зажигательный танец с элементами растаптывания окурков, естественно все в сапогах. Я раздавлен, это я окурок под сапогом моего товарища.

Из ступора меня выводит мощный пинок сапогом, потом ещё и ещё. Дед не на шутку сердится - "И это ты сопляк называешь качеством?" Я попытался что-то возразить, и тут же ощутил всю крепость и натренированность ударов дедушки, пол приобрёл ещё и красные оттенки. "Вперёд" - скомандовал дед.

Прошло теперь уже три часа. Мои товарищи, пытавшиеся мне помогать добавили красные пятна из своих носов ещё и на стены, отмывать естественно пришлось их мне. Опять доклад деду всё по той же форме.
Только не учёл я глупый, что отдыхал он в этот момент. За что и поплатился. Ничего нового, всё те же танцы. Ничего, говорю я себе под утро разбрасывая пену, это только начало. И мои слова оказываются пророческими. Вот такая уборка.

Я работаю генеральным директором, периодически приходя в цех, я беру швабру, мою полы, мои коллеги никак на это не реагируют, всегда так было. Если вы думаете, что у меня нет ЧСВ то ошибаетесь, его у меня немеренно, я думаю - "Вот свиньи, никогда за собой не уберут, если бы не я, по колено бы в грязи заросли, и пальцем бы не пошевелили".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Миг-де: Итак, по вашему утверждению, вы тот, кто идет по пути Знания и довольно успешно. При этом свято верит во всю ту бредятину, которую насочинял Кастанеда под действием галлюциногенов (грибков поел). Тогда скажите, что является реальным индикатором практики и как этот индикатор меняется? То есть, поясните, какими реальными признаками вы пользуетесь для доказательства прежде всего самому себе, что вы движетесь? Могу вас уверить, что сиганув с обрыва, вы шмякнетесь об землю строго в соответствии с законами физики, а не магов. Можете проверить. Потом скажете, прав я или нет. (Надеюсь чувство юмора у вас есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group