Можно ли ускорить процесс избавления от ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вел писал(а):
Миг-де: Итак, по вашему утверждению, вы тот, кто идет по пути Знания и довольно успешно. При этом свято верит во всю ту бредятину, которую насочинял Кастанеда под действием галлюциногенов (грибков поел)...

Я тоже утверждаю, что иду путем Знаний и довольно успешно. И тоже "свято верю во всю ту бредятину, сочененную Кастанедой под кайфом".
Вас интересуют, какие этапы могут отмечать вехи пути? Например, достижение "места без жалости". Это конкретное состояние, которое невозможно ни с чем спутать. И которое очень легко человеку, достигшему его, увидеть у другого человека. Я уже приводил на форуме пример этого состояния - оно схоже с тем состоянием, в котором хирург работает со своим пациентом. Еще такое состояние знакомо паталогоанатомам. Да и в чуть меншей степени - другим докторам, для которых их пациент в первую очередь - это объект, а не субъект.
Также "стоянкой" (кажется так это в йоге называется?) можно назвать преодоление барьера страха. Это те изменения, которые происходят в человеке навсегда и меняют его сущность. Т.е. страх, как чувство, человек все равно будет испытывать в тех или иных ситуациях, но он больше не парализует его волю. И человек не остановится, а будет действовать, даже испытывая при этом страх. И опять же: человек, преодолевший страх, пректасно видит наличие или отсутствие этого барьера у других. Сам же человек обрануживает у себя это свойство довольно таки неожиданно: просто бился головой о стенку, бился, не сдавался, было страшно и ты то и дело отступал, а затем снова кидался в атаку, а потом вдруг доходит, что тебя какое-то время этот процесс совершенно уже не пугает. Ты больше не боишься продать свою душу дьяволу (если до этого был религиозным и боялся). Ты больше не боишься порвать с кем-то отношения. Ты больше не боишься потерять работу, сказав начальнику то, что думаешь, а не то, что ему приятно услышать. И так дальше...
Абсолютно аналогично с барьером ясности: если хватило мужества отказаться от ясного понимания того, как устроен этот мир и своего места в нем - прекрасно видишь, насколько люди, захваченные этим ясным пониманием ограничены в своем движении дальше...
У Карлоса Кастанеды было еще о обарьере силы - но тут я пас. Не дорос еще до того, чтобы это стало проблемой.
Что касается шмякания об землю, то я например, четко знаю, что упаду. Но не потому что это невозможно, а потому, что уйти от прыжка во второе внимание мне сейчас не по силам. Так же, ка не по силам толкнуть штангу в 150 кг. Хотя говорят, что такие чудеса 8) с другими людьми случаются и они такой вес толкают.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
М.В.: По моему мнению (тут я, согласно правилам сталкинга, беру ответственность на себя) и по Кастанеде (тут я ее безропотно переваливаю на чужие плечи), место без жалости находится прямо перед прохождением барьера. Никакого отношения к тому, что вы описали, это не имеет, ибо для достижения этого места необходимо сначала остановить внутренний диалог, перейти в повышенное осознание или во второе внимание, во втором внимании увидеть человеческую матрицу, испытать экстатический припадок и только после этого можно достичь чувства безжалостности. То, что описали вы - это сталкинг. А конкретнее, состояние отрешенности. Эмоции отдельно, действие отдельно.
По поводу прыжка с обрыва - это видение, а не реальный прыжок. Причем стандартное. Если удалось ступить на Путь - это видение придется пройти обязательно. Я его прошел во сне. Кстати, это и есть указатель на вступление на путь - изменение сновидений. Как раз об этом Кастанеда не пишет и это надо знать из своего опыта. Интересный факт - все на изящных пируэтах обходят именно практические вопросы и ударяются в общие рассуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Вел
Цитата:
Итак, по вашему утверждению, вы тот, кто идет по пути Знания и довольно успешно.

Я такого утверждения не делал, внимательнее читать надо.
Цитата:
Тогда скажите, что является реальным индикатором практики и как этот индикатор меняется?

Берёшь обычную лампочку, вкручиваешь её себе в задний проход, если горит - значит ты на правильном пути, если начинает мигать - значит ты запутался в лабиринтах своей судьбы. Ну а если не горит вообще, значит совсем плохи твои дела, и никакая практика тебе уже не поможет. Вот такой индикатор, и никак менятся он не может, он неизменен.
Цитата:
То есть, поясните, какими реальными признаками вы пользуетесь для доказательства прежде всего самому себе, что вы движетесь?

Ну это проще простого, если деревья бегут мне навстречу, значит я двигаюсь.
Цитата:
Можете проверить. Потом скажете, прав я или нет.

Спрыгнул с дивана и .... о боже, что это со мной, я действительно шмякнулся об землю. Ай-ай, какой же я был наивный, так слепо поверил этому мошеннику Кастанеде. Давайте напишем на него коллективную жалобу.
Цитата:
Кстати, это и есть указатель на вступление на путь - изменение сновидений. Как раз об этом Кастанеда не пишет и это надо знать из своего опыта.

Вы на мой вопрос не ответили, задаю ещё раз: Вы действительно читали все книги этого шарлатана Кастанеды?
Цитата:
(Надеюсь чувство юмора у вас есть).

Нет, что вы, такое чувство это большая редкость. Оно не каждому даётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ми-где: я прочел книги Кастанеды еще в середине восьмидесятых, когда они ходили в списках. Второй раз - в начале девяностых - когда их издали. Третий раз - с год назад, причем их проработал - законспектировал, выписав все, касающееся практики и теории, сократив их объем раз в десять. Кастанеда сообщает очень много реальных приемов и признаков продвижения из йоги, но в своих терминах. Этим он мне и интересен. Присутствие мое на форумах типа этого, по большей части стеб, но поскольку я воин, то использую это и для собственного развития. А вот вы уклонились от разъяснения практических приемов и весьма неизящно. Ясно, что вы ничего не знаете. Просто подставили под термины свое понятие и так, чтобы вам было наиболее выгодно. Подспудное проявление ЧСВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
All: Уважаемые!

Поскольку обсуждения в теме вышли за все мыслимые рамки ее названия, дальнейшие прения, которые могут быть интересны участникам, выношу сюда
Просьба соблюдать правила поведения на форуме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Юлии: вы как Кастанеду читаете-то? Вчитываете только то, что вам нравится, а остальное по боку? Цитирую:
"Новые видящие - крайне непочтительные люди и половина их определений звучит издевательски."
" Смех, и прежде всего, над самим собой - вот то, что удержит воина от увязания в трясине неизвестного".
"Счастье, радость и доброта не помощники на пути Знания. Страх, ярость и горе - вот что продвигает воина".
Пошуршите по другим форумам - вот где выходят за рамки! А у вас прямо таки обед при свечах во фраках. Но в трусах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Вел

Предупреждение о нарушении правил форума

1. Уход от темы
2. Обсуждение действий модераторов

Просьба соблюдать правила: topic3.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 00:34
Сообщения: 6
Откуда: россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Считаю, что ускорить процесс избавления от ЧСВ нельзя. У каждого своя максимальная крейсерская скорость. Замедлить можно, способ известен - индульгирование, индульгирование и ... еще раз любимое индульгирование.

При этом путь от ЧСВ к свободе от него каждый индивид проходит за строго индивидуальное время. Я бы сказала, что сильный (т.е. тот, у кого большая личная сила) человек доберется до конечной цели - потери человеческой формы, быстрее, чем мягкий и индульгирующий человек. И дело не в том, что для этих людей исходное расстояние будет разным (оно одинаково для всех), а в том, что в собственном индульгировании человек может запутаться на годы и десятилетия. Что и продемонстрировал Вел на обсуждении этой темы :)

Хочется добавить: ранее я думала, что прочитав КК человек обязательно изменится. Но жизнь внесла свои коррективы в мое мнение. Я встречала людей, которые прочитав книги указанного автора, заметили в ней знакомые только отдельные словосочетания, возможно где-то фразы, но общий смысл книги для них так и остался не ясен. Справедливости ради надо отметить, что наряду с такого рода "воинами" присутствуют и другие - воспринявшие книгу как руководство к действию и нашедшие в ней все необходимые практики.

Существует так же еще один подкласс читателей КК - любители-грибники и прочие пейотоманы и "датуры инокссии". Тех я вообще ни к каким войнам отнести не могу.

Настоящие искатели Знания и Силы - это вполне социально адаптированные, благополучные, материально независимые люди. А не странные ребята, которые всегда под кайфом и отличаются от других нестандартным поведением :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кастанеда прямо указыает, что избавлению от собственной важности помогает изучение абстрактных ядер и их осмысливание. А я добавлю: также и изучение притч из дзена, буддизма, дао и индуизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:43
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кастанеда пишет, что чувство собственной важности и наше благо и наша беда. Оно имеет чистый и гнилой аспекты. Чистый аспект заставляет нас идти вперед, в том числе и по Пути Знания. Гнилой аспект заставляет нас уклоняться в болтовню, а не в действие. Мы начинаем придавать желаемую нам словесную форму самым рядовым своим поступкам и вообще никуда не двигаемся.
Так что, если уничтожить ЧСВ полностью, то никуда и не пойдете, потому что превратитесь в тупого чурбана, которому все равно. Необходимо уничтожить гнилой аспект этого чувства. А вот как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
проходившая писал(а):
Настоящие искатели Знания и Силы - это вполне социально адаптированные, благополучные, материально независимые люди. А не странные ребята, которые всегда под кайфом и отличаются от других нестандартным поведением :lol:

Вы очень удачно отобразили тех, кт о называет себя идущими вслед за Кастанедой путем воина.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 03:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вел

Цитата:
Могу вас уверить, что сиганув с обрыва, вы шмякнетесь об землю строго в соответствии с законами физики, а не магов. Можете проверить. Потом скажете, прав я или нет.


Хоть меня тут как то сравнивали с этим человеком, я всё же скажу так:
Я проверял. Это было очень давно... как то я по пьяни вывалился с четвёртого этажа жилого дома. Но я был настолько пьян, что просто не успел поверить, что я падаю. При всём этом я явно ощутил мгновенный страх. Но не от того, что падаю, а от того, что у меня "земля" куда то из под ног делась. Потом, я очнулся где то на лавочке в другом квартале города. Совершенно трезв и без единой царапины или синяка.
Оказалось, что я вообще где то сутки находился, но я так ничего до сих пор не вспомнил. Вся память о том моменте - обрывки странного сна, где я разговаривал с девушкой, которая называла себя берёзкой и рассказывала, что она растёт одна в поле и ей скучно. По этому она любит гулять во сне как обычная девушка. На этом с памятью всё!

Конечно то, что я вывалился с балкона, а ещё точнее мне помогли вывалится - это факт. Возможно я упал на деревья или в большой сугроб (была зима)...все это могло быть, просто я не помню. А девушка в сновидении и всё прочее могло быть обычным сном, или даже белочкой.
Но с тех пор, во мне что то начало меняться. И эти последствия отразились на моей дальнейшей судьбе коренным образом.

И теперь, я могу сказать с уверенностью, что дурацкие утверждения Вела не факт. При определённых обстоятельствах, возможно всё.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
По теме:

У некотрых шаманов российского севера есть один странный но ужасающий ритуал. После прохождения которого,не многим выжившим вручают бубен, как символ посвещения.
Однажды, выбраный ученик в шаманы должен пройти некий ритуал (название очень заковыристое, не помню). Суть ритуала заключается в умервщлении своего "Я". Шаман-неофит (назову так), должен в течении нескольких дней пройти следущее:
Когда в ближайшей деревни умирает кто то, шаманы пытаются выкрасть труп. (На севере много деревень, где стариков и хоронить некому)
После того как труп украден, его переносят на свещенное место (место силы) и кладут на землю. Там же устанавливается шалаш и место покидают.
В сумерках, ближе к ночи на место силы к трупу и шалашу приходит неофит. Он долго готовится и медитирует. За тем, он выпивает лёгкую психотропную смесь (из мухоморов) и готовится к следущему...
...Он достаёт звуковое устройство по типу горна (ловец духов) сделанного (чаще всего) из человеческой бедренной кости. И начинает "играть" в него производя леденящие кровь звуки. За тем он начинает танец вокруг трупа и при этом громко поёт жуткую песню. Слова которой примерно такие: "Духи леса и духи гор. Демоны ада и злые духи предков, приходите на мой пир. Будем пировать вместе, а вашей пищей стану Я!!!" Затем он танцуя около покойника начинает всё гомче призывать демонов и духов на пир. И приглашает их напасть на него и разорвать его в клочья. Со временем от такой жути у него начинают появляться видения... духи действительно приходят к нему и начинают не просто его пугать, а действительно сводить с ума от страха. А он дико извиваясь в канвульсиях от ужаса и реальной боли, не прекращает дико кричать и призывать их расправится с ним как с "куском дерьма". Всё это выполняется ночью в дикой местности где в изобилии водятся не только духи, но и дикие хищные животные.
Если неофит выживает после трёх подряд таких ночей, то считается, что он избавился от своего "Я". Но если его учителя посчитают, что этого мало, они направляют его на такой же подвиг спустя некоторое время.

Я так же слышал, что подобные ритуалы имеются и у некотрых "магических" тибетских традиций.

Как вы считаете, уважаемые воины, как выглядит человек после таких "нечеловеческих" приношений себя в жертву?
Очень ли много важности и страха за свою задницу остаётся в том, кто предлагает разорвать себя непонятному и за частую, необяснимому выражая это как своё намерение?
На мой взгляд, не у многих найдётся столько воинской смелости, решительности и несгибаемой веры в свою личную силу. Обсалютное большинство согласится на всё, что угодно, лишь бы лишиться Ч.С.В. мягче и легче, пусть на это понадобиться и годы. А то и вовсе тешат себя "перестройками фасада", считая что они перехитрили самого себя и всех остальных "собеседников". Только настоящему воину обсалютно нечего терять. А те, кто себя так только называют, на самом деле боятся потерять даже этот форум.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Пост хороший, Coni Yoto. Если бы вы еще не портили свои посты своими комплексами - вообще все было бы прекрасно...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:05
Сообщения: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В тибетской традиции это называется так - Тшед. Трупы не воруют, действие обычно происходит на кладбище, в качестве "призывателя" кость из бедренной кости. Считается, что духи съедают привязанности и желания человека. У Гребенщикова даже песня про это есть.

Вот только палочка-то о двух концах... У Александры Ниэль рассказывается про одного такого "неофита", который каждую ночь этот обряд совершал и все до него дойти никак не могло, что эти духи такая же Майя, как и все остальное, то есть по-нашему, просто позиция сборки, пропущенная через кодер веры в злых духов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group