Сталкеры vs Сновидящие? : Что такое сталкинг - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Tony
Как это не мешает :) еще как мешает, о чепухе задумываться.
Приведу пример.

Возникло воспоминание о жизненной ситуации.
По старой схеме чувства идут так: ох как плохо -> хотя что плохо, вроде ничего особенного, а может даже хорошо! -> ох как хорошо! -> самооценка спасена, мироощущение осталось прежним.
По схеме с отрешенностью чувства идут так: ох как... стоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Mike T писал(а):
с отрешенностью чувства идут так: ох как... стоп.


Только если ты осознанно выбрал такое развитие. Отрешенность не обязательно полная остановка эмоций. Но их выбор, контроль и, главное, не поглощение ими. Не эмоция в этом случае управляет отрешенным воином, а он ей.

Всем.
Что же касается разделения себя на несколько "я", Наблюдателей, свидетелей, социальных я и прочее, то это не принципиально, и сугубо индивидуально. Себя разделить можно хоть на батальон субличностей, если это оправдано и необходимо. Суть в управлении этими частями себя. Чему, впрочем, и учит сталкинг. Для меня например достаточно трех составляющих: образ самого себя (которого и выслеживаю), сталкер (что выслеживает) и наблюдатель (следит молча за обоими, без права действий). Самое сложное - научится делить внимание, даже на 2 составляющие.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Mike T писал(а):
По схеме с отрешенностью чувства идут так: ох как... стоп.

Mike T по твоему описанию вроде как не чувства «идут», а мысли... самооценка, то чем оценивается... (для меня, например спокойствие сравнением спасается, увидел, как бывает хуже и понял, что «у тебя сейчас все нормально»), если вдруг так, то, что идет после «стоп»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
пузо
Цитата:
увидел, как бывает хуже и понял, что «у тебя сейчас все нормально»

Бывает хуже что? Нормально что? Состояние банковского счета или состояние сознания?

Первое относится к временным стимуляторам. Спокойствие и здоровая самооценка - независимое от внешних признаков состояние. Для меня как для того, кто идет по пути, это состояние стабилизируется с опытом, и я выхожу на новый уровень каждый раз, когда в момент сильных эмоций сохраняю своё нерушимое состояние. Для этого нужно сделать сознание тихим и не планируя действия, каким-то образом дать себе делать то, что ты делал бы, если бы не было никаких блоков и энергия текла свободно.

Это как преодоление страха. Или как уверенно сделать действие, полностью противоположное твоей личности. Или как соблазнение женщин - одно неловкое движение и она хочет сбежать от тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Tony
Присмотрись пожалуйста, мы говорим об одном и том же. Вот я пишу:
Цитата:
Осознанно участвовать в этом
Действе - значит принимать в
расчёт не только действия
окружающих существ , но и
свои собственные, как будто
тебя и нет вовсе. Отрешённо,
если сказать прямо.

А вот ты пишешь:
Цитата:
Для меня и социальное "я" -
часть моей целостности.
Если тебя нет, тебя не стало, то это значит, что ты можешь быть кем угодно, никто не узнает, кто ты есть на самом деле, даже ты сам. Личность отсутствует как таковая. Но вопрос в том, кто определяет выбор, способ взаимодействия с миром?
Кто мы в этот момент?

То, что я знаю о себе, это только песчинка по сравнению с тем, что происходит внутри меня и снаружи меня... Это ничтожно малая часть нашего естества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Altair
Цитата:
Суть в управлении этими
частями себя . Чему, впрочем, и
учит сталкинг.
Хорошо сказано, спасибо.
Говорят что это страх не позволяет помнить себя, то бишь получить право доступа к нескончаемому потоку состояний своего ''я''.

Кстати, к ОС это тоже имеет отношение. Самое что ни на есть прямое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
ograntt
Ты же помнишь, все люди разные. Для меня за словами "как будто тебя и нет вовсе" стоят другие ощущения, образы и переживания, скорее всего, отличные от твоих. Поэтому для меня это разные вещи.

Mike T
Цитата:
я выхожу на новый уровень каждый раз, когда в момент сильных эмоций сохраняю своё нерушимое состояние

Ты их переживаешь и одновременно сохраняешь внутреннее спокойствие, я правильно понял твои слова?



За это сообщение автора Tony поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Tony
Да. Но в другой раз я уже ЛЁД, остается только наслаждение моментом и собой.
Для меня эмоция - это мысль, отраженная в теле.

Например, штука, возникающая при созерцании верхушек деревьев во время сильного ветра - что это, эмоция, чувство? Я бы сказал - ощущение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Цитата:
что это, эмоция, чувство?

Я думаю, что это - всего лишь способ говорить, называя подобное так или иначе. Это, как заметил выше Altair, индивидуально и не принципиально. И я с ним согласен.
Можно, конечно, углубиться в дебри психологии восприятия и тд и тп. Там есть куча всяких определений для эмоций, чувств, синестезий, проприоцептивных ощущений и прочих бла бла бла. Но смысл? :)
Мне достаточно переживать что-то. Для себя я называю это чувствами. И сохранять свое внутреннее спокойствие при этом. Помнить себя и жить.
Примерно так ты написал:
Цитата:
Для этого нужно сделать сознание тихим и не планируя действия, каким-то образом дать себе делать то, что ты делал бы, если бы не было никаких блоков и энергия текла свободно.

У меня не всегда так получается, конечно. Я тоже забываюсь временами. Но уже не так часто, как раньше. И я этому очень рад! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Tony
Эх, хочется сказать что-нибудь покрепче, но ограничусь пока цитатой Миши Ворожцова из его книги ''Путь воина в бизнесе'':
Цитата:
- Всё, что ты хочешь рассказать
миру, является лишь твоими
Отражениями Пути воина. Я
хочу, чтобы ты не обманывался
по этому поводу, и не
обманывал других, даже
неосознанно. Посмотри на эти
зеркала. Они знают истину,
потому что мудры. Они знают
истину, потому что когда-то
истина заглядывала в их
раскрытые окна. Хотя зеркала
знают истину, они хранят её в
глубоком молчании. Они знают
истину о тебе, обо мне, и о Пути
Воина, но мудро молчат. Хотя
зеркала знают истину, они
дарят тебе только Отражения,
намёки на присутствие истины...
Вот поэтому мы обречены на непонимание своих слов другими людьми и обязаны доверять, а также следовать только своим внутренним порывам (чувствам), а не доверять словам, оперируя смыслами и невольно искажая этим Истину. Если приходится что-то кому-то доказывать, давления с нашей стороны не избежать.



За это сообщение автора ograntt поблагодарил: Dutch
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
ograntt
Ничего не понял... :roll:
Опять какие-то "истины"... Ты же помнишь, я в них не верю. Нет никаких истин, есть только точки зрения отдельных людей, иногда разделяемые другими людьми, высказываемые в меру владения словом.
И я никому ничего не доказываю, просто высказываюсь. Или ты что-то доказываешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:13
Сообщения: 55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
ograntt :
Цитата:
И его чсв как и его эго (что для меня одно и тоже) обладает реальной силой и способно реально влиять на вещи. Но, обладая этой способностью мы выглядим чужеродными относительно мира в котором живём.

В чсв, присутствует важность, в - эго, не обязательно... Без эго, нет тоналя, только нагваль. А для чего рождались, если нагваля нам и "там" хватало?
Если бы - ДХ, дали младенца на воспитание ( Дух :D ), он бы воспитал младенца, приложив к воспитанию всю свою мудрость (безупречно) и сделал бы его Человеком знания. У воспитанника, небыло бы чсв, но эго, конечно было бы.
Да и ПП, рекомендовал делать дон Хуан, не только для возврата энергии, но и для сохранения копии опыта своей жизни (то есть - эго), чтобы с этим отправиться в третье-внимание.
Эго, это - Я. Это земное я, но оно нужно человеку, чтобы делать выводы, принимать решения, любить в конце-концов.
Наверное человеку, нужно с интегрировать свое земное я, с тем самым своим я, что было еще до рождения здесь...Но это мое мнение и я поделился.
Цитата:
Каждый шаг - это выход за собственные границы. То есть быть там, где тебя нет...

Спасибо за "намек", будем работать! Мне все же кажется, что чем больше оттачиваешь свое (земное) эго, тем больше мы способны отстранятся от него, по мере надобности...
И все же - сталкеры, я восхищаюсь ими, но видимо, мне их никогда не понять, хотя кто знает... :D



За это сообщение автора Noy поблагодарили - 2: ograntt, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Tony
Я то же не верю в истины, но, кажется, они меня преследуют :).

Говоря что-то я выражаю свое восприятие и обозначаю свое существование… Но если встречаю человека с другим восприятием, то мое «высказывание» или вообще само мое существование может причинять ему боль, поскольку он не согласен с таким моим восприятием, оно покушается на его истину… и получается, просто встречаясь с человеком на пути, ты одним своим существованием уже, кажется, доказываешь что-то. И вот мы по жизни только и делаем, что воюем, отстаивая само свое существование.

Существование той тупой позиции, которую мы выбираем, которую меняем, снова и снова, чему-то учась…

Кажется, что надо жить, что бы тебе было комфортно. Искать гармонию с каким-то «тобой внутри». Но в моем случае, например, все сводится к позиции, «поиска состояния, когда мне хорошо», которая выражается в том, что я просто отказываюсь видеть вокруг, например чужую боль или радость. Я прячусь от переживаний, объяснимых и необъяснимых, постоянно создавая себе комфортные состояния, снова и снова фиксируясь на привычном… Хочу большего, но постоянно создаю себе меньшее… «Большее», это полный туман, а страх не дремлет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
пузо
Цитата:
Дон Хуан ... говорил, что отрешенность не означает автоматически мудрости, но, тем не менее, она является преимуществом, потому что позволяет воину делать моментальную паузу для переоценки ситуации и для пересмотра позиции. Для того, чтобы пользоваться этим дополнительным преимуществом адекватно и правильно, необходимо, однако, говорил он, чтобы воин непрестанно сражался за свою жизнь.
https://chugreev.ru/castaneda/cc6/cc6-6.html

Я, конечно, очень сомневаюсь, что то, что мы тут обсуждаем, является потерей человеческой формы, но то, что воин сражается за свою жизнь - это похоже на правду :)

Цитата:
Кажется, что надо жить, что бы тебе было комфортно. Искать гармонию с каким-то «тобой внутри». Но в моем случае, например, все сводится к позиции, «поиска состояния, когда мне хорошо», которая выражается в том, что я просто отказываюсь видеть вокруг, например чужую боль или радость.

А зачем тебе все время видеть чужую боль или радость? Одно дело, когда ты выбираешь проникнуться переживаниями другого, допустим, близкого тебе человека. Но зачем ими без разбору-то заполнять себя? Что, если кому-то хорошо от того, что он тебе в глаз засветит? Будешь физиономию подставлять только ради того, чтоб ему было хорошо? Я утрирую, конечно. Для выразительности.
Да, бывает, что высказывания других людей причиняют боль. Бывает, что и когда говоришь об этой боли, то не действует. Приходится вновь и вновь отстаивать себя. А что делать?



За это сообщение автора Tony поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкеры vs Сновидящие?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:13
Сообщения: 55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
пузо :
Цитата:
Но если встречаю человека с другим восприятием, то мое «высказывание» или вообще само мое существование может причинять ему боль, поскольку он не согласен с таким моим восприятием, оно покушается на его истину…

Тебе то какое дело до того, другого? Или ты хочешь, чтобы ему было дело до тебя?
Чувство жалости, обрати внимание! Самое худшее, может быть смерть. Но мы все-равно умрем когда-нибудь, так давай подготовимся (подготовим свой дух) к этому факту сейчас. Как только ты станешь готов к этому, к смерти, то перестанешь жалеть себя и кого бы-то ни было. Парадокс - умри и оживешь заново.
Быть готовым к смерти, не значит ее желать, просто мы знаем, что однажды умрем. Это может произойти в любой момент, по этому надо быть готовым к этому, надо достойно встретить смерть, как дорогого гостя, ведь она приходит всего один раз в жизни. Так не упадем лицом в грязь и приветствуем ее - смерть.
Но только, когда она сама придет...Торопиться не надо. :D
Ты наверное Сновидящий, потому тебе кажется все так нехорошо... Все мы такие, но у нас есть еще дела тут. Мы ждем гостей и примем достойно любого из них, примем так, чтобы ни у кого не осталось претензий к нам... Мы это можем, в этом наше преимущество.



За это сообщение автора Noy поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group