ygik. ОС, метод глубокого погружения и изменения поведения. : Дневники осознанных сновидений - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Если захочешь, заведи другую тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Tony

Сейчас не хочу, нет времени. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Falling Snow
Ок :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Итак, снова к теме... :)

ygik

Цитата:
- так как критерии опыта мною уже закодированы, развитие сюжета ОС происходит автоматически, без моего вмешательства. Я лишь наблюдаю за событиями, а меняются они уже по заданными критериям. То есть, как таковое "моделирование" происходит до ОС кодированием себя на образ, который определяет в дальнейшем все наши поступки и мысли в ОС.

Скажите, на каком основании, в данном случае, Вы употребляете словосочетание - "осознанное сновидение"? На мой взгляд, это обычный - "сон на заказ", грубо говоря - ясные фантазии или реализация установок в картинках. Или даже просто - сноподобное сопровождение ВД.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Меня больше в этом объяснении другое смущает. Получается закодировал он себя, попадает в ситуацию. А потом он может совершать любые действия и сказать, что они уже были запланированы заранее твоим бессознательным. А проверить действительно ли это было так можно лишь потом в состоянии бодрствования по результатам изменения твоего характера или что то вроде этого, которое может оказаться обычным самовнушением. Короче я либо в этой системе чего то не отсреливаю, либо она какаято не очень..., либо у меня на данном этапе не хватает каких то знаний и поэтому она не является для меня обязательной.

Я постю в этой теме последний раз. Мне чето кажется, что ygik этими практиками сам не особо пользуется, но всем о них рассказывает. На все конкретные вопросы были даны абстрактные ответы.
Нет хуже пиара чем последователи, которые их пропогандируют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 08:43
Сообщения: 104
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Tony писал(а):
Там "факты" состояли в том, что окружающие были убеждены в том, что Каллисто Муни проиграл. И только маг-рассказчик знал, что где-то в бесконечности Каллисто Муни побеждает.


Возможно, это как-то перекликается с данными цитатами из Интернета:

«…Команда ученых в Оксфорде сделали открытие в области математики. Параллельные миры действительно существуют.
Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (автор – Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В Эвереттовской «многомирной» Вселенной каждое новое событие возможно, вызывая разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов равно числу миров.

К примеру, водитель машины видит выскочившего на дорогу пешехода. В одной реальности он, избегая наезда, гибнет сам, в другой попадает в больницу и остается живым, в третьей гибнет пешеход. Число альтернативных сценариев бесконечно.

Теория была признана фантастической и забыта. Но неожиданно в Оксфорде в ходе математического исследования обнаружили, что Эверетт был на верном пути.

Главный вывод из открытия состоит в следующем. Кустоподобные ветвящиеся структуры, возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном».

После прочтения этой статьи мне захотелось найти официальные научные положения относительно данной темы.
Вот, что получилось.

***
В 1954 году молодой кандидат наук из Университета Пристон, Хью Эверетт, выдвинул совершенно изумительное предположение о том, что в Галактике существуют параллельные миры, идентичные нашей Вселенной. Согласно его точке зрения, все эти вселенные связаны с нашей вселенной, но в то же время, все они отклоняются от нашей вселенной, а наша вселенная в свою очередь отклоняется от всех других. Вероятно, в других вселенных тоже происходили свои войны, которые, возможно, носили несколько иной характер, чем те, которые происходили на нашей планете. Некоторые виды живых организмов, погибших в нашей вселенной, могли эволюционировать и приспособиться к другим условиям в другой вселенной. Возможно, что в других галактиках совсем нет людей, ведь в тех условиях люди могли просто не выжить.

Выдвинув теорию о существование нескольких миров, Эверетт пытался дать ответ на давно волнующий всех вопрос, относящийся к квантовой физике: «Почему количество вещества ведет себя непостоянно и беспорядочно?» ...

Хью Эверетт согласился с большинством утверждений, сделанных Нильсом Бором о квантовом мире. Он полностью поддерживает теорию о суперпозиции и согласен с понятием волновой функции. Но Эверетт не согласен с Бором только в одном, но весьма важном вопросе: Эверетт считает, что принимать то или иное состояние квантового объекта заставляют не измерения. Наоборот, измерение взятого квантового объекта вызывает некий раскол во Вселенной ...

Если действие имеет больше чем один возможный результат, и если теория Эверетта действительна, то получается, что Вселенная раскалывается, когда предпринимается какое-то действие для ее раскола. Это означает, что, если Вы когда-либо оказывались в смертельно опасной для вас ситуации, когда ваша жизнь была буквальна «на волоске», то по законам параллельной для нас вселенной, Вы мертвы. Это одна из причин, почему многие считают эту теорию неправдоподобной.

Еще одним тревожащим аспектом интерпретации теории о многих мирах является то, что она полностью меняет наше представление о времени как о линейном понятии.


* * *
Идея Мультиверсума пришла в физику относительно недавно. Для того, чтобы теоретики отнеслись к ней вполне серьезно, понадобилось 40 лет. Основу для будущих работ в области Мультиверсума заложил в 1956 году американский физик
Хью Эверетт, защитивший докторскую диссертацию на весьма, вроде бы, специфическую тему о ветвлении волновых функций. Хью Эверетт произвел в физике революцию, заявив о том, что «свободы воли и права выбора у элементарной частицы действительно нет, а это означает, что в каждый момент времени совершаются не одно, а два или больше действий, допускаемых решениями волновых уравнений, и мироздание расщепляется на две или больше новых составляющих».

Иными словами: если в каком-то физическом процессе возможны не один, а два или несколько вариантов развития, то осуществляются в реальности все варианты без исключения. Но мы-то наблюдаем какой-то один вариант! Это действительно так, просто другие варианты осуществляются в другой вселенной. Каждый момент времени наша Вселенная расщепляется, а поскольку событий каждое мгновение происходит великое (в принципе — бесконечное) множество, то и расщепляется наш мир на великое (бесконечное) множество почти неотличимых копий, каждая из которых развивается своим собственным путем. И потому на самом деле существует не одна Вселенная – та, что представлена нашему взору и сознанию, – а великое множество вселенных.

В статье «Разветвленное древо времени» речь шла лишь об одном, хотя и очень важном, следствии эвереттизма - возможности существования многочисленных «параллельных» вселенных, возникших в результате ветвления нашей Вселенной, и о том, что в этих эвереттовских вселенных оказываются выполнены все предсказания всех наших пророков, а также осуществлены все события, которые в нашем мире не произошли.

Работы Эверетта с трудом пробивали дорогу в «ортодоксальной» физике даже несмотря на то, что признаны были такими корифеями физической науки, как Джон Уилер, сам создавший в физике немало парадоксальных гипотез. Идея Мультиверсума, развиваемая сейчас в работах Дэвида Дойча и его последователей, является следствием идей Эверетта – следствием идеи бесконечного ветвления физического мироздания.

* * *
Действительно, поскольку ветвление началось не сто лет назад и даже не миллиард, а существовало столько же времени, сколько существует Вселенная, то на самой ранней стадии ее развития или даже в момент Большого взрыва, когда лишь формировались законы нашего мира, происходили ветвления, при которых возникали другие физические законы и развивались, соответственно, принципиально другие вселенные. В них-то наверняка сейчас осуществляется то, что противоречит нашим законам природы.

Идея Мультиверса, идея существования бесконечного числа вселенных, где реализуется бесконечное число выборов и совершенно для нас непредставимых физических законов, заставляет по-новому взглянуть не только на наш обыденный мир, заполненный звездами, галактиками, газом, пылью и людьми, рассуждающими о природе. По-новому, в принципе, должна быть представлена и идея высшей созидающей силы - идея всемогущего и всеведущего Бога-Творца.

* * *
Пользуясь эвереттовским принципом ветвления, можно объяснить любое явление, произошедшее в нашей исторической реальности. В нашей Вселенной гитлеровцы уничтожили 6 миллионов евреев Европы. Но существует бесконечное множество вселенных, ответвившихся от нашей, где остались жить 3 миллиона невинных, и где погибло не больше миллиона, и где не погиб никто, потому что задолго до роковых тридцатых годов кто-то осуществил для себя иной выбор, и Гитлер не родился, или Гитлер родился в другой Австрии, с иным историческим прошлым…

Каждое ветвление не является чем-то ограниченным (скажем, выбрал я чай вместо кофе, и возник некий замкнутый участок Вселенной, в котором сижу я и пью чай, в то время, как в другом участке Вселенной я подношу ко рту чашечку кофе) – нет, всякое ветвление, самое незначительное, порождает весь бесконечный мир.

Однако в каждый момент ветвления возникает другая вселенная, полностью идентичная нашей, кроме одного-единственного события, породившего разделение мироздания…И если справедливы предположения Эверетта и умозаключения его последователей, то эта другая вселенная возникает сразу и именно в таком виде, в каком существовала наша Вселенная в момент ветвления.

* * *
И еще. Если мы действительно живем в мире ветвлений, в мире Мультиверса, то не существует – в принципе! – фантастической литературы. Вся литература, как и все искусство (включая абстрактное) есть сугубый и беспощадный реализм, поскольку в одной (или бесконечном числе) эвереттовских ветвлений все описанное, придуманное, нарисованное, показанное и т.д., конечно, существовало, существует или будет существовать. Включая и те идеи и сюжеты фантастики, которые явно нарушают известные нам законы природы (волшебство, магия и пр.), ибо во всех этих бесконечностях существуют и миры (для нас – «вещи в себе»), в которых действуют любые другие законы природы, в том числе миры, созданные иудейским Богом, и миры Будды, и миры Валгаллы, и миры, не созданные никем…

Одна из проблем описательного эвереттизма в том, что разум человеческий не очень-то приспособлен для оперирования бесконечностями. Скажи кому-нибудь (включая, по большей части, известных физиков и философов) что-нибудь о бесконечном, и человек представляет себе единственную бесконечность, причем часто в однозначном (по Энгельсу) ее проявлении – как бесконечное повторение чего-то. Бесконечное разнообразие бесконечностей не рассматривается, потому что не представимо. Или потому, что выходит за рамки нынешних представлений.

В конце концов эвереттизм приведет к возникновению новой науки — чего-нибудь вроде инфинитологии, науки о бесконечностях, но не математических, а физических".

_________________
Геннадий К - любопытный читатель книг КК и других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group