Реальная жизнь как сновидение : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
all

Уже второй день большую часть времени всё вокруг воспринимается как сон. Я бы не сказал, что это плохо, мне это даже очень нравится - просто жить, теперешней минутой, мигом, не беспокоясь о будушем, без страха, колебаний. Но :lol:... ничто не вечно.

Не могу разобраться, как меня угараздило попасть в такое состояние, может кто поможет? Вобщем началось всё с того, что я индульгирова, проявлял жалость к себе и тут близкие, даже того не зная, дали мне чётко осознать, что я индульгирую и жалею себя, причём ещё и помогли, даже насильно избавили меня от этого. Вначале было неприятно, я злился на них, обижался, но когда всё прошло - был им благодарен.
Так вот, когда они (родные) так "плохо" поступили ("просто как звери", "а ещё родные", "ну я им ещё за это устрою" - приблизительно такой был настрой у меня) что-то довольно плавно, но быстро изменилось: сразу осознал свои потакания, жалость и страхи, всё вокруг стало как в осознанном сне.
Переодически это состаяние пропадает, когда погружаюсь в свои мысли (ВД), когда просто о нём забываю. Если начинаю вспоминать - сразу возвращается. Понял, что означают слова о том, что наш мир "липкий", стараешься не "липнуть" к окружающему миру, чтобы не потерять, не забыть то, что нашёл. Но всё равно что-то "засасывает" внимание и довольно трудно больше часа-двух непрерывно сновидеть наиву.
Подобное случалось и раньше, но не в таких масштабах. Какждый раз было повышенное осознание, море свободного внимания, но куда направить - не знаю. В итоге внимание рассеивается на окружающий мир и всё становится "на свои места". Когда осознаёшь себя во сне - можно смотреть на руки, чтобы поддержать осознание, а что можно сделать для этого в реальном мире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
nexon
Ты описал симптомы ослабления фиксации точки сборки, поздравляю.
Цитата:
Каждый раз было повышенное осознание, море свободного внимания, но куда направить - не знаю.

Есть практики для приложения свободного внимания наяву. Сталкинг и вИдение, например. Пробовал на них направлять?
Цитата:
Когда осознаёшь себя во сне - можно смотреть на руки, чтобы поддержать осознание, а что можно сделать для этого в реальном мире?

Мне лично помогает практикование принципов сталкинга. Любой из них направлен на повышение осознания. Заметил, например, что внутренний диалог распоясался - намереваю избавиться от лишней болтовни и понять откуда взялся этот словесный потоп (применяю 2й принцип сталкинга). Что-то не ладится - 1й и 5й принципы включаются. Если свободного внимания достаточно - перебираю все принципы в памяти как четки, влияя на течение текущего делания (это может быть что угодно, любая текущая деятельность).



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Рычаг

Ну ослабил фиксацию ТС, ура! :lol: А что мне делать, чтобы она снова не фиксировалась, не подскажешь? Или это неизбежно и надо за это время успеть её поближе к принципам сталкинга сместить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
nexon

Вообще-то, ты зря так радуешься. Ты снял с ручника свою ТС, но это не значит, что тормоза для неё уже не нужны. Нужны! Если не научишься фиксироваться в новых состояниях и возвращаться в привычное (житейское) - так и до дурки недалеко. Поэтому, моё имхо такое: тебе надо пока не играться с микросдвигами ТС, а нарабатывать трезвость и безупречность прежде всего. И это - опять же сталкинг. Осознание смерти и отработка принципов. Наведение порядка на острове тональ, избавление от эмоционального и мысленного хлама, привнесенного социумом. Без этого - все твои сдвиги превратятся в воображаемую игру в волшебников и в пустую трату личной и жизненной силы.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Рычаг

Полностью с тобой согласен. Просто в привычное житейское состояние ТС как-то сама через несколько дней возвращается (окружающий мир, люди действуют как якоря, возможно), а в новом положении по своему желанию оставаться не получается, как затормозить её на достигнутом состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Рычаг

Цитата:
Поэтому, моё имхо такое:

Такое же как и "моя автобиография"? :D

Это забавно было на каком-то форуме, читал - идет какой-то спор и одному человеку все время напоминают, чтобы он в своих сообщениях не забывал говорить о том, что это его "имхо". На что он им и ответил - что если это он пишет свои сообщения и использует при их написании классические обороты, характерные для нормальной речи, типа - "на мой взгляд", "по-моему", "мое мнение", то и так это должно быть понятно, стоит лишь думать над тем, что читаешь и пишешь...

В общем, вопрос - нафига корежить без надобности свою речь? К чему эти все ненужные словесные и смысловые паразиты? Или это просто от невнимательности, или уже привычка?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
nexon писал(а):
как затормозить её на достигнутом состоянии?

Почаще возвращаться к требуемому положению, и как навык это состояние будет развиваться становясь глубже и продолжительней. Для помощи в "сдвиге" можно использовать те же "якоря" (как и термин в НЛП). То есть вызвав благоприятное/полезное/требуемое положение ТС "закрепить" его чем либо. Это может быть прпослушивание заранее выбраной музыки, чтение стихов, выполнение какого либо ритуала, любые другие занятия, которые в последствии при их повторении будут тянуть в заякоренное положение.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
nexon

Методами сталкинга, который есть искусство управления собственным поведением. Нравится состояние "сразу осознал свои потакания, жалость и страхи, всё вокруг стало как в осознанном сне"? Постарайся понаблюдать, осознать себя в нём, чтобы это отложилось и в памяти тела и в вербальной памяти. Потом, когда захочешь вернуться в это состояние - просто намеревай этот переход (про намеревание уже сам поищи-почитай, вот хоть и Матвея, или в других ветках или форумах). Ну вот, намереваешь, и, в зависимости от накопленной личной силы и очищенности связующего звена с Намерением, либо не попадаешь в то состояние, оставшись в прежнем состоянии, либо не попадаешь, но оказываешься в очень похожем состоянии (на 100% вернуться в прежнее положение ТС нельзя, разве что при очень глубоком перепросмотре). Но опять таки, смысл всех этих "попаданий" - развитие навыка не слетать с катушек при изменениях режима восприятия.

Falling Snow
Аббревиатура "имхо" - это уже общепринятый сленг у интернет сообщества. Это - как для Вас "нафига" вместо зачем.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Рычаг

Цитата:
Аббревиатура "имхо" - это уже общепринятый сленг у интернет сообщества. Это - как для Вас "нафига" вместо зачем.

Это не для меня, а для Вас, ибо сравнение - некорректно. Где я говорил о "вместо"? Я ведь не пишу - "нафига зачем" - таким вот образом, одновременно. Речь не о том.

Говорил я о:

Цитата:
моё имхо

Которое звучит даже хуже чем "моя автобиография". Или пользуясь аббревиатурой, Вы даже не удосужились узнать что она значит?

Окей, хорошо! :mrgreen:

Так зачем корежить язык? Тем более, если учесть, что это часть дисциплины.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Falling Snow писал(а):
нафига корежить без надобности свою речь?

Молодец, не хватает на этом форуме остроты межличностного общения! :D

Например, для меня "имхо" имеет глубокий смысл, и призвано дать понять о моей неуверенности как автора. Необходимости заявлять о своей уверенности у нас в реальной жизни хватает, часто, даже если не уверен, все равно, обязан в общении "отчитываться" "четко и ясно", дабы не прослыть некомпетентным, бесхребетным и т.д. Здесь же, в интернете, строить свой образ не так критично, можем позволить себе большее, в данном случае вижу стремление помочь, но в форме, допускающей диалог и возражения без конфронтации.

Мое личное ощущение, что стиль общения, не упоминающий и предполагающий "имхо" само собой разумеющимся, обязательно должен накладывать ответственность вселенского масштаба, с ужасающими последствиями в случае ошибки, но тогда человек лишний раз лучше промолчит, потому как никакая "болтовня", не будет оправдана. А ведь форум, по сути, не для молчания.

Это лишь мое имхо! :).

P.S. Нафига я все это написал..? :roll:



За это сообщение автора пузо поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
пузо

Желание не так напрягаться над своими сообщениями я вполне понимаю. И желание при случае свалить все на эти 4 буквы тоже (мол, а что вы товарищи ко мне пристали - я же написал "имхо"?).

Но дело не в этом, а в том, что писать вещи типа: "мне нравится кока-кола! ИМХО!" или "мое мнение - в кока-коле есть пузырьки! ИМХО!", разве имеет какой-то особый смысл? Не говоря уже об оборотах типа - "мое имхо" или "моя автобиография".

Я понимаю, говорить о событиях космического масштаба - оно круто-вау, но не суметь написать внятно сообщение или подумать над тем, что ты читаешь и пишешь... Оно как-то лениво сразу (а то! словесные и смысловые паразиты - оно уныло, кому оно надо работать над своим умом, в моменты - когда решается судьба вселенского юниверсума!).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Рычаг

Насколько я понимаю, в аббревиатуре ИМХО уже есть слово мое. Поэтому получается мое мое. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Всем озабоченным лингвистам.

Я для себя толкую "ИМХО" как Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа. И оно может быть как моё, так и ещё чьё-то. Другие люди иначе понимают эту аббревиатуру и считают, что я не правильно её применяю. Это типичная проблема разного толкования одних и тех же символов. По хорошему, надо уйти от аббревиатуры и писать развёрнуто. Или перестать цепляться к каждой закарлючке, ведь смысл моей фразы не пострадал, даже если её толковать Имею Мнение Хочу Озвучить. Почему нельзя сказать "имею моё мнение"? Я ж могу "иметь" (уже в другом смысле) мнение оппонента. :)
Предлагаю всем прекратить загаживать тему флудом, nexon начал тему вовсе не ради уточнений смысловых оттенков аббревиатур. (ИМХО ё-моё) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Рычаг
Рычаг писал(а):
(применяю 2й принцип сталкинга)
2 принцип - чем проще, тем лучше, не усложняй. Ну так и примени его, раз уж применяешь принципы, то бишь прими к сведению высказывания других, точка :) .
Как ты говоришь
Рычаг писал(а):
намереваю избавиться от лишней болтовни
Ну так намеревайся по-настоящему, этот весь разговор туда же (в болтовню усложняющуюся). Расслабься и живи счастливо :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь как сновидение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Тайна

Ты потрудись проверить, ктО эту болтовню затеял - его и учи сталкингу. А принимать к сведению не совсем адекватные поучения - это лишнее усложнение, уж лучше эти поучения игнорировать. Но в данном случае, я счёл нужным ещё и дать им оценку, так как считаю все эти пустые дебаты вокруг "имхо" флудом, усложняющим восприятие данной темы.
Просьба к флудоманам заводить свои темы для оттачивания искусства полемики о х.уйне. Дальнейшие обсуждения офф-топа в этой теме я буду игнорировать. И повторю свою просьбу:
Валерий Чугреев, прошу удалить из этой темы все бессмысленные дебаты о правильности употребления слов и аббревиатур.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group