Собственничество - как корень ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Алекс.)
Ту или иную связь имеет всё в этом мире со всем, как с религиозной, так и с научной точки зрения. Но это не означает, что если листья зелёного, или ещё кого-нибудь цвета, то это будет влиять на определение цвета газона, который растёт вокруг дерева, хоть они и являются, как ты говоришь, "частью (если уж на то пошло - "частями") одной ситуации": одна земля, в которой посадили дерево и траву или одна Земля, на которой существую это дерево и газон. Понимаешь? Исключительность тут не имеет никакого значения. Если листья пожелтею это не повлияет на определение цвета травы, на которой лежат эти листья. Точно так же как если ты обольёшь другого человека ведром грязи, то чистота твой одежды и тела от этого не измениться на на сколько. Так что не соглашусь, что моё замечание зависит от его исключительности в отношении тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Понимаешь?
Я понимаю, что вы льете воду. Вы считаете, что в ситуации уместно думать обо всём и ни о чем - о связях со всем и во всём? Мы сейчас говорим относительно ситуации. И речь - о причинно-следственной связи в ситуации, а не о связи с космосом, с богом и т.д.
Вы что, не можете без обобщения причинно-следственной связи до связи с космосом (наука) и богом (религия), раскрутить ситуацию и обосновать свою позицию мне? Это говорит только о вашей оторванности от реальности и желании парить в облаках (космос, бог - один фиг, облака).
Цитата:
Исключительность тут не имеет никакого значения. Точно так же как если ты обольёшь другого человека ведром грязи, то чистота твой одежды и тела от этого не измениться на на сколько.
Красиво пишите. Не спорю. Но речь о какой исключительности? Вылили вы грязь на два листа. Но говорите вы только об одном листе, как о грязном. Это как кастанеда, который упоминал только одного кота, поскольку тот кот для него был наиболее важен. Но, воен замечает всё. Вот о такой исключительности мы говорим.
Цитата:
Так что не соглашусь, что моё замечание зависит от его исключительности в отношении тебя.
Ну вот опять - жонглируете словами. С первого взгляда, может показаться, что ваше заключение вполне обоснованно. Но давайте посмотрим, что писал я.
Цитата:
Ведь согласитесь, если ваше замечание не исключительно в отношении меня, то оно теряет свой вес, как замечание мне.
Не замечание как таковое зависит от исключительности в отношении меня. Но вес вашего замечания мне - как замечание мне, зависит от того, исключительно ли оно в отношении меня или нет. Пример с котами у кастанеды, вспоминаем.
Если оно не исключительно в отношении меня, в чём я усомнился, задав вам вопрос (который вы встретили встречным вопросом и рассуждениями о боге и науке), то получится что ваше замечание потеряет вес, как замечание мне.

Вы пропустили слово "вес", и получилось вроде бы что-то складное. Но не.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Вы считаете, что в ситуации уместно думать обо всём и ни о чем - о связях со всем и во всём?

Я считаю, что связи здесь объективно нет и быть не может.
Цитата:
И речь - о причинно-следственной связи в ситуации

И какая же причинно-следственная связь оценки твоих сообщений с оценкой моих?
Цитата:
Вылили вы грязь на два листа. Но говорите вы только об одном листе, как о грязном.

То есть ты утверждаешь, что если на первом листе грязь, то это мешает мне сказать, что второй лист грязный или моё замечание "теряет в весе", если первый лист тоже грязный?
Цитата:
Но, воен замечает всё.

То, что воин замечает всё не означает, что замечание по поводу чего-то (в данном случае по поводу твоего сообщения) без упоминания всего, что он замечает теряет свой вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Я считаю, что связи здесь объективно нет и быть не может.
Это ваше мнение. Но у каждой ситуации есть причинно-следственная связь, и "ваше мнение" этого перечеркнуть не может. Или вы говорите о связи с космосом, с богом? В таком случае, это ваш уже задел. Вам его и вспахивать.
Цитата:
И какая же причинно-следственная связь оценки твоих сообщений с оценкой моих?
Я уже писал об этом. Вы не внимательны.

Мои и ваши сообщения, являются частью одной ситуации. Это факт. Характер ситуации выражен, как в ваших словах, так и в моих словах. Это факт. Поэтому то что уместно в отношении меня, может быть так-же уместно в отношении вас. Это вывод, сделанный на основе фактов.
Цепочка из фактов и вывода - это своего рода, причинно-следственная связь. Вывод - это следствие из причинного.
Ваше замечание мне, не в полной мере отражает причинность, поскольку вы не учитываете в нём, все возможные факты. Указывая вам на это, я ссылаюсь к причинно-следственной связи ситуации, в которой может быть факт, ставящий под сомнение форму вашего замечания.
Цитата:
что если на первом листе грязь, то это мешает мне сказать, что второй лист грязный
Это вам не мешает - "сказать". Вы же уже сказали. И вам ничего не помешало.
Цитата:
моё замечание "теряет в весе", если первый лист тоже грязный?
Как замечание второму листу - да. Поскольку замечание, лишь от части является правдой в отражении ситуации. Карлос и два кота. Почему ДХ настаивал, чтобы Карлос вспомнил и другого кота? Потому что только в таком случае отражение Карлосом ситуации, могло быть полновесным. Он мог увидеть ситуацию. А это позволяет как стать отрешенным, так и получить силу от осознания ситуации.
Цитата:
То, что воин замечает всё не означает, что замечание по поводу чего-то (в данном случае по поводу твоего сообщения) без упоминания всего, что он замечает теряет свой вес.
Как замечание мне, означает. Поскольку замечание, в таком случае, лишь от части является правдой в отражении ситуации.
Я вам еще скажу, почему такое замечание теряет вес. Потому что такое замечание, когда выбираете помнить только об одном коте, делает ваш взгляд узким. Поэтому такое замечание является пустым, относительно отрешенности, осознания ситуации. Поэтому, оно не имеет веса. Веса относительно практической деятельности воина, относительно его состояния.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Мои и ваши сообщения, являются частью одной ситуации. Это факт. Характер ситуации выражен, как в ваших словах, так и в моих словах. Это факт. Поэтому то что уместно в отношении меня, может быть так-же уместно в отношении вас. Это вывод, сделанный на основе фактов.

Разберись со значением слова "факт" (учебники по философии в помощь) и, может быть, поймёшь нелепость своих рассуждений.
Цитата:
Указывая вам на это, я ссылаюсь к причинно-следственной связи ситуации

Нет, подожди, давай по порядку о причинно-следственной связи: 1. Причина (указать причину) 2. Следствие (указать следствие).
Цитата:
Почему ДХ настаивал, чтобы Карлос вспомнил и другого кота? Потому что только в таком случае отражение Карлосом ситуации, могло быть полновесным.

Вообще-то не поэтому, в книге об этом однозначно говорится.
Цитата:
Как замечание мне, означает. Поскольку замечание, в таком случае, лишь от части является правдой в отражении ситуации.
Я вам еще скажу, почему такое замечание теряет вес. Потому что такое замечание, когда выбираете помнить только об одном коте, делает ваш взгляд узким. Поэтому такое замечание является пустым, относительно отрешенности, осознания ситуации. Поэтому, оно не имеет веса. Веса относительно практической деятельности воина, относительно его состояния.

Это как раз то, что я называю невразумительными сообщениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Разберись со значением слова "факт" (учебники по философии в помощь) и, может быть, поймёшь нелепость своих рассуждений.
Что вы предлагаете по сути? Разобраться со значением слова "факт". А где аргументация целесообразности такого разбирательства? Её нет. Т.е. фактически, вы на пустом месте советуете мне с этим разбираться. Вы предлагаете мне разумную игру. Почему и зачем? Я не вижу смысла..
Вам нечего сказать по-существу, и "разумная игра" - решение т.к. может перенаправить моё движение с вас на "игру"?
Вы полагаете, что ваше "предложение" является априори мне нужным, раз выражаете его в такой прямолинейной форме? Но форма в которой вы его выразили, не делает его мне нужным.

Вы предлагаете мне разумную игру, и рисуемая "цель" данной игры - возможное понимание нелепости моих рассуждений. Цель расплывчатая и не интересная мне. Зачем мне ради неё стараться - совершенно не понятно.

В ваших интересах, чтобы я понял нелепость своих рассуждений?
Если да, почему я должен работать за вас? Вы сами со значением слова "факт" не разобрались - так получается. Иначе, своими словами обосновали бы нелепость моих рассуждений. Или вы настолько ленивы и не заинтересованы в собственных выдвигаемых "предложениях"?
Если нет, зачем об этом было говорить? Вы наивно подумали, что это может быть в моих нтересах? Интересно... эта наивность случайна.. или от глупости!? Обращаю ваше внимание на то, что это риторический вопрос. Не хочу вас излишне утруждать. Хотя... вы и сами себя хорошо не утруждаете. Говорю это, созерцая ваш поверхностный и незамороченный ответ выше. Почему он такой, я могу вам объяснить по вашей просьбе, если вы осилите хотя бы 49% тех вопросов, которые у меня появились (риторический - не в счет) в отношении того предложения, которое я процитировал выше.
Цитата:
Нет, подожди, давай по порядку о причинно-следственной связи: 1. Причина (указать причину) 2. Следствие (указать следствие).
Вам вдруг захотелось "по порядку". Интересно... Порядок - это хорошо. Я люблю порядок..
Причинное - это факты, которые я озвучил. Следствие - это вывод, который я сделал опираясь на причинное.
Полагаю, вы заметили что я раскрыл "причинное" а не "причину", как вы того хотели. Это связано с тем что, факты которые я озвучил имеют отношение к причине, они могут существовать благодаря причине. Они - причинное. Причина - Знание ситуации, Знание причинности происходящего. Данное Знание присутствует в озвученных мной фактах. Поэтому, цепочка из фактов и вывода - это своего рода, причинно-следственная связь. Корнем которой является Знание ситуации.
Цитата:
Вообще-то не поэтому, в книге об этом однозначно говорится.
Где? Покажите мне. Иначе, ваши слова пусты и не имеют веса. Быть может, вы выдаете желаемое за действительное. Быть может, вам просто хочется верить в собственные слова. Меня это не волнует. Поэтому, я могу подождать цитаты. У меня достаточно времени для выделения его на ситуацию с вами.
Цитата:
Это как раз то, что я называю невразумительными сообщениями.
Вы говорите общими фразами. Вы не конкретны и поверхностны. Это рисует вас не с лучшей стороны, как собеседника. А самое главное, не с лучшей стороны, как мага - который управляет собой и всеми проявлениями себя во внешнем мире. То как вы мне ответили, раскрывает вас как в одном (беседа), так и в другом (магия)... как дилетанта.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Если да, почему я должен работать за вас?

Если бы ты знал значение слова "факт", то понял бы (наверное), почему разбрасывание этим словом, да ещё и подобным образом, выглядит так нелепо. Почему я должен делать твою работу за тебя и разжёвывать значение слов, которые ты сам же используешь в своей речи?
Цитата:
Причинное - это факты, которые я озвучил. Следствие - это вывод, который я сделал опираясь на причинное. Полагаю, вы заметили что я раскрыл "причинное" а не "причину", как вы того хотели. Это связано с тем что, факты которые я озвучил имеют отношение к причине, они могут существовать благодаря причине. Они - причинное.

Словосочетание "причинно-следственная связь" происходит от слов "причина" и следствие", а не "причинное" и "мои выводы". Ответа на свой вопрос я так и не получил.
Цитата:
Где? Покажите мне. Иначе, ваши слова пусты и не имеют веса.

А сам читать/думать не умеешь или надо обязательно носом тыкнуть и разжевать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Если бы ты знал значение слова "факт", то понял бы (наверное), почему разбрасывание этим словом, да ещё и подобным образом, выглядит так нелепо.
А вы ничем не указываете, на то что я значения этого слова не понимаю. Фактически, вы предлагаете мне разобраться в этом, основываясь на допущении у вас в голове, якобы я этого не понимаю.
Вы свои фантазии, условности, которые приняли у себя в голове, выносите в реальные события. Это в очередной раз, показывает вас как человека оторванного от реальности и летающего в облаках.
И я об этом вам говорил не единожды и не дважды. То что вы настойчиво продолжаете действовать так, говорит о том, что это для вас уже в порядке вещей. Вы не можете это отметить в себе, поэтому продолжаете блуждать по замкнутому кругу. Это воздействие первого кольца силы. Будучи в инертном движении, остановится - задача сложная.
Цитата:
да ещё и подобным образом, выглядит так нелепо.
Смотрите внимательно. Вы свою фантазию которую приняли у себя в голове за реальность, протолкнули в реальность. А вот сейчас раздуваете её. И какими методами? Добавляя красок, общими фразами (подобным образом).
Цитата:
Почему я должен делать твою работу за тебя и разжёвывать значение слов, которые ты сам же используешь в своей речи?
Т.е. это не в ваших интересах. Тогда в отношении вас, уместен вот этот вариант:
Цитата:
Если нет, зачем об этом было говорить? Вы наивно подумали, что это может быть в моих нтересах? Интересно... эта наивность случайна.. или от глупости!? Обращаю ваше внимание на то, что это риторический вопрос. Не хочу вас излишне утруждать.
Вы говорите о "работе", отталкиваясь от проблемы, которая имеет место только в вашей голове. Поскольку в ваших словах нет ничего, чтобы указывало на реальность проблемы.
Вы очень глубоко сейчас зашли в делании своих фантазий реальностью, раз начали говорить о "работе". И чем дальше - тем глубже. И чем глубже, тем дальше вы от реальности. Поэтому в определенный момент вы можете упустить почву из под ног, и просто вылететь из реальной ситуации, как это происходило со многими, кто общался со мной. Разум играет с вами увлекательнейшую игру.
Цитата:
Словосочетание "причинно-следственная связь" происходит от слов "причина" и следствие", а не "причинное" и "мои выводы".
Мной была затронута как причина, так и следствие. То что вы сказали, не исключает того, что причинное так-же имеет отношение к причинно-следственной связи. В самом этом слове заложена связь с причиной.
Не "мои выводы", а вывод сделанный на основании фактов.
Цитата:
Ответа на свой вопрос я так и не получил.
Что даёт вам основания так говорить? Ваше замечание по причинно-следственной связи? Так оно ни на что не указывает, и ничто не ставит под сомнение в моих словах.
Цитата:
А сам читать/думать не умеешь или надо обязательно носом тыкнуть и разжевать?
Я умею и то и другое. По тому, как вы в диалоге со мной, постоянно соскальзываете в фантазии и парения в облаках - вы это прекрасно должны знать.

Ошибка вашей реакции на меня состоит в предубежденности, относительно того, что мне надо самому себе же доказывать правильность ваших слов. Но оно мне не надо. Понимаете? Я считаю что каждый человек в ответе за свои слова. Если человек отказывается за свои слова отвечать, то его слова ни черта не стоят.
У меня есть относительно данного момента, козырь в рукаве. Если вы приведёте цитату, я его засвечу. Поэтому мне было интересно увидеть цитату от вас. А не потому, что я якобы хотел от вас объяснений. Отвечать за слова - это для вас в порядке вещей должно быть, как для воина. От того, мне ваша реакция показалась странной. Вы все ходите вокруг да около, по поверхности. Ничего удивительного нет, что никуда вы в итоге не приходите в диалоге со мной.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Поэтому в определенный момент вы можете упустить почву из под ног, и просто вылететь из реальной ситуации, как это происходило со многими, кто общался со мной.

Уверен, что это того, что они пытались понять твои рассуждения.

Тем не менее, ответа на свой вопрос я так и не получил... хотя, наверное, это уже не важно.
Цитата:
Ошибка вашей реакции на меня состоит в предубежденности, относительно того, что мне надо самому себе же доказывать правильность ваших слов. Но оно мне не надо. Понимаете? Я считаю что каждый человек в ответе за свои слова. Если человек отказывается за свои слова отвечать, то его слова ни черта не стоят.

Инфантильная позиция. С чего ты взял что кто-то должен тебе что-то доказывать? Не хочешь понимать - это твоё дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 05:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Уверен, что это того, что они пытались понять твои рассуждения.
Мне бы, вашу "уверенность". С ней ситуации представляются такими простыми...
Цитата:
Тем не менее, ответа на свой вопрос я так и не получил... хотя, наверное, это уже не важно.
:arrow:
Цитата:
Что даёт вам основания так говорить? Ваше замечание по причинно-следственной связи? Так оно ни на что не указывает, и ничто не ставит под сомнение в моих словах.
Цитата:
С чего ты взял что кто-то должен тебе что-то доказывать?
Я подобного не говорил - что кто-то мне что-то должен. Правда в том, что ваши слова ничего не стоят, если вы за них не отвечаете. Об этом я говорил. А уж хотите вы за них отвечать или нет - это дело ваше.
Цитата:
Не хочешь понимать - это твоё дело.
Что я должен "понимать"? Ваши слова, которые ничего не стоят, поскольку вас некие загадочные причины сдерживают их подтвердить? Да вы правы, такие слова не интересны для моего понимания. И да - это моё дело.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Я за свои слова отвечаю.
Цитата:
Да вы правы .... И да....

Рад, что мы пришли к согласию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
nexon писал(а):
Я за свои слова отвечаю.
Вы "подтверждаете" это, только новыми словами... но не делом.
Цитата:
Рад, что мы пришли к согласию.
Чтобы об этом можно было говорить, вы так-же должны были бы принять контекст, из которого сформировались мои "да". Контекст подразумевает, что ваши слова ничего не стоят, если вы свои слова ничем не подтверждаете. А в реальной ситуации, вы свои слова ничем не подтвердили.
В противном случае (без принятия контекста и реального положения вещей), "согласие между нами" было бы вами надумано или притянуто за уши.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group