Кастанеда. Вымысел ли? : Трезвость и критичность мышления

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В качестве урока на трезвость и критичность мышления предлагаю фанатам Кастанеды ознакомиться со статьей http://www.salon.com/2007/04/12/castaneda/ где емко и по полочкам разложено, почему книги Кастанеда - это чистый вымысел
Кто что думает по этому поводу?
Кто-нибудь читал книгу Эми Уоллэс?

Не хочу сказать, что книги не стоят того, чтобы их прочитать, еще как стоят, лично мою жизненную философию в большей степени определяет путь воина, но предлагаю взглянуть на все факты.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
rigel

topic1717.html
topic2146.html



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: rigel
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
rigel

Не читал, но осуждаю - :lol: вчитываться в очередной пасквиль, еще и на английском, не имею не времени, не желания. Поскольку я уверен, что невозможно «емко и по полочкам разложить, почему книги Кастанеды - это чистый вымысел», по той простой причине, что никто не держал свечку над ним с доном Хуаном. :lol: Есть и другая сторона медали. Таким образом, для нас книги Кастанеды это легенды/сказки о силе.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне кажется нельзя просто так брать и отбрасывать факты, может кто-то пытался систематизировать всю подобную информацию, сгруппировать по источнику и рассчитать показатель достоверности?
Я верю в КК по своему личному выбору и главное доказательство - это книги, но в качестве практики трезвости мышления почему бы и не разложить по полочкам такие контр-факты.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
В качестве практики трезвости мышления я Вам скажу, что ни статьи из Интернета, ни книги самого Кастанеды, ни фактами, ни доказательствами не являются. Это только тексты, или свидетельства. Они доказывают разве что то, что какой-то чувак что-то написал. Расчет “показателя достоверности” в таких условиях – это схоластика, вроде расчета количества ангелов, способных уместиться на кончике иглы. Я думаю, что практически подобные умствования выглядят как самоубеждения вроде «невозможно предположить, что автор лжет/неправ, ведь читая его, я чувствую потрясающую силу/глубину/ясность мысли, проникаюсь пониманием, он проделал огромный объем работы, раскрыл мне тайны мироздания/разоблачил выдумщика, и, вообще, он такая душка». :lol:

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, я понимаю, все факты надо проверять самостоятельно

Меня вот мучает такая мысль:
Мне кажется, что книги Кастанеды, если даже отбросить всю мистику, довольно мощные даже с точки зрения прагматика
Если просто прочитать все книги, трезво проанализировать и собрать все описание мира в одну модель, то мне кажется, что она даже с точки зрения логики довольно интересна; да, наверняка многие не выберут ее в качестве основной модели для описания своей картины мира, но даже как альтернативная картина она имеет право на жизнь
А фактическое доказательство этой модели можно возложить на теорию струн, если уж совсем покоя не дает, там много пересечений

И собственно сам вопрос:
Я не считаю себя каким-то особенным и знаю, что в мире есть множество людей намного умнее меня
почему про кастанеду так мало говорят? я знаю что в 90-х про него много писали и Time и сейчас New York Times, но почему мы не слышим, где какой-нибудь успешный бизнесмен рекомендует читать Кастанеду? Неужели это настолько одиозная литература? Неужели вся эту шумиха в 70-90х создала отрицательную репутацию, что никто даже не берется прочесть? Или это так повлияли последующие разоблачения от Эми Уоллэс и прочих?

Конечно можно ответить, что мол тот кто прошарил особо об этом не распространяется, но имхо это бред.

Что думаете? У меня в голове это просто не укладывается

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Я думаю, что дело обстоит довольно не так.

Цитата:
Конечно можно ответить, что мол тот кто прошарил особо об этом не распространяется, но имхо это бред.

«Знающие не говорят, говорящие не знают».
Лао Цзы «Дао Де Цзин»


Отчего ж бред? Раз уж воины такие прагматики, то возникает вопрос, а нафига им это нужно?

Как известно, воинов мало интересует человечество.

 дон Хуан говорил
«У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними».

«Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важны, чем мир. И, таким образом, воин относится к миру, как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, как к бесконечной глупости».

«ко мне приходит не каждый, и, прежде всего, меня самого интересует далеко не каждый. Меня интересовал и интересуешь ты, ты один. Мой учитель, нагваль Хулиан, обманул меня точно так же. Он воспользовался моими чувственностью и жадностью. Он обещал озолотить меня и свести меня со всеми прекрасными женщинами, которые его окружали. Он пообещал мне богатство, и я попался на удочку. Так с незапамятных времен обманывали всех шаманов моей линии. Шаманы моей линии - не учителя или гуру. Им плевать на широкое распространение своих знаний. Им нужны только преемники, а не какие-то люди, смутно заинтересованные в этих знаниях по неким интеллектуальным соображениям».

Особенно вышесказанное относится к преуспевшим бизнесменам, у которых денег и так достаточно, и им нет нужды и выгоды подрабатывать писательством, тренингами или оккультными услугами. Так же поступал и мануфактурщик Хуан Матус.

Лично я тоже не намерен писать книг о своем пути – чем распинаться перед тараканами в чужих головах, я лучше потрачу свое время и силы на свое дальнейшее продвижение. С форумов я уже тоже практически ушел.

«Я был когда-то странной игрушкой безымянной,
К которой в магазине никто не подойдет.
Теперь я - Чебурашка, и каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает.

Мне не везло сначала, и даже так бывало:
Ко мне на день рожденья никто не приходил.
Теперь я вместе с Геной, он необыкновенный,
Он самый лучший в мире крокодил».
«Песенка Чебурашки»


Но все же, явление Кастанеды народу не прошло бесследно, а затронуло многих. Как родственники и знакомые Кролика, расплодились комментаторы, интерпретаторы, толкователи, последователи, продолжатели, двойники, опровергатели, групп-лидеры, пассующие, неделающие, спящие и видящие, люди знания, воины и т. д.. Словосочетания «место силы» и «точка сборки» вошли в оккультный язык. Таким образом, Кастанеда широко известен в узком кругу. Более того, лет десять назад автор известного эзотерического сайта Лотос провел «акцию «Книги, которые меня потрясли». Каждый кто умеет читать, собирался с мыслями и чувствами, составлял список не более чем из десяти самых достойных, на его взгляд, книг и высылал этот список Лотосу. ... Всего было прислано 150 писем со списками книг, которые потрясли». На первом месте оказалось «Учение дона Хуана». Однако, отвечая на вопрос «если вы, штатские, такие умные, то почему же вы строем не ходите?» я замечу, что для нормального общества Нью Эйдж вообще, и Кастанеда, в частности, это просто очередная дурка.

Цитата:
но почему мы не слышим, где какой-нибудь успешный бизнесмен рекомендует читать Кастанеду?

Ага, бизнесмены, охотники каменных джунглей, воины рынка. :-) Я думаю, что из них успешны те, у кого благоприятны стартовые условия, есть связи и потенциал. И они пишут о своем, см. напр. «К черту все! Берись и делай!» Ричарда Брэнсона.

Цитата:
Или это так повлияли последующие разоблачения от Эми Уоллэс и прочих?

Последующие «разоблачения» от Уоллес и прочих большинству просто по барабану. Кто хочет верить Кастанеде, тот верит, кто не хочет – тот не верит. Кастанеда уже давно тренд, им живут куча подлидерных форумов, баблозашибателей и вообще....

Цитата:
Если просто прочитать все книги, трезво проанализировать и собрать все описание мира в одну модель,

Опыт создания теорий показывает, что, чем разбираться в бардаке, проще и лучше написать заново. Поэтому это происходит не как битва комментаторов, а так: :-)

«- Что сестры делают?
- Шьют и поют.
- А мать что?
- Порет и плачет».


Цитата:
то мне кажется, что она даже с точки зрения логики довольно интересна; да, наверняка многие не выберут ее в качестве основной модели для описания своей картины мира, но даже как альтернативная картина она имеет право на жизнь

:-) Это если считать логикой то, что Кастанеда обзывает синтаксисом, и строить картину мира размахиванием руками. Например так, как он это делает, с претензией на естественнонаучность, в начале «Колеса времени».

Цитата:
А фактическое доказательство этой модели можно возложить на теорию струн, если уж совсем покоя не дает, там много пересечений

«Дон Хуан ударил Карлоса по спине, переведя его в состояние повышенного сознания.
– Пришло время поговорить о видении. Современная теория суперструн...
Карлос тупо уставился на дона Хуана.
– Карлос! Ты на каком факультете учишься?
– Антропологии.
– Ну так вот, когда древние видящие впервые увидели Орла…»


Несмотря на определенные потуги в этом направлении, стыка здесь нет. И обычна профановская аргументация: раз оно светится, то это энергия, в пространстве – значит, поле, протянутые в бесконечности нити - это, конечно же, струны, эманационный кокон с точкой сборки – это воплощение сферы Блоха, и т.д.

Как относятся к подобным вещам понимающие, я Вам могу проиллюстрировать приключившимся со мною на одном форуме случаем, когда я попробовал заняться популяризацией современных научных представлений о квантованности пространства-времени, и был отчитан.

 Избранные цитаты
Проблема не в том, что старые, а в том, что "популярные", то есть в случае с квантовой теорией – совершенно не соответствующие действительности. Если вы не читаете полноценный учебник по петлевой квантовой гравитации, вы ничего о ней не знаете - так и зарубите себе на носу....

Вопрос в том, какого конкретно вида эти уравнения. И не углубляясь в эту конкретику, нельзя сказать ничего....

Обе неверны, поскольку вы ориентировались не на содержание теории (выраженное в её матаппарате), а на общие слова, которые произносятся авторами только чтобы текст не выглядел слишком сухим....

Краткий список необходимых тем:
Математика:
линейная алгебра, функциональный анализ, дифференциальные уравнения в частных производных, дифференциальная геометрия, группы Ли.
Физика:
теоретическая механика, колебания и волны, квантовая механика, специальная теория относительности, классическая теория поля, калибровочная теория поля, квантовая теория поля (можно начальные главы), квантование интегралом по траекториям (фейнмановский интеграл по траекториям), общая теория относительности, квантование общей теории относительности (начальные главы).

Только после этого можно обсуждать теорию струн и петлевую гравитацию.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Как известно, воинов мало интересует человечество.

Не согласен, тоже приведу цитату:

 Цитата из 7 книги
Видящих, как древних, так и новых, можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто стремиться практиковать самообладание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория - это те, кому нет дела до самообладания и достижения прагматических целей. Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию, не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности.


Лично я считаю, что если даже воспринимать жизнь как контролируемую глупость, то это не значит, что нужно наплевать на прагматические цели. Даже более того, постановка и достижение этих прагматичных целей как раз и является тем путем, который помогает развиваться личностно, а следовательно развивать осознание. Главное чтобы цели были сложные и амбициозные, тогда они выполняют свою "вытягивающую" функцию, главное не заиграться слишком и всегда держать в фокусе 2 важные мысли: собственную смертность и контролируемую глупость.

 Еще одна цитата из 7 книги
Смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания


Ну и в конце концов глупо бежать от своего мира, а наш мир - это сложные социально-экономические взаимоотношения.
Да, можно уехать куда-нибудь в пустыню или в горы, но имхо - это побег от себя.

Цитата:
«Знающие не говорят, говорящие не знают».
Лао Цзы «Дао Де Цзин»

Кстати, я прочитал эту книжку, причем дважды. Первый раз до Кастанеды, понял наверное только 5%, второй раз после Кастанеды думаю усвоил порядка 50%. Очень много пересечений, хотя я думаю там смыслов много потерялось в связи с многочисленными переводами.

Цитата:
Особенно вышесказанное относится к преуспевшим бизнесменам, у которых денег и так достаточно, и им нет нужды и выгоды подрабатывать писательством, тренингами или оккультными услугами. Так же поступал и мануфактурщик Хуан Матус.


Я не говорю про то, что кто-то типа Билла Гейтса должен выпустить книгу "Как Кастанеда помог мне стать миллиардером", а например кто-то где-то, менее успешный бизнесмен, в интервью обмолвился или порекомендовал почитать Кастанеду среди прочих других.

Цитата:
Но все же, явление Кастанеды народу не прошло бесследно, а затронуло многих

Это все какие-то одиозные источники, возможно я ошибаюсь, но для меня это люди, которые индульгируют и впадают в "я должен донести этому бренному миру знание о Кастанеде", им не хватает трезвости и прагматичности.
Я же хотел бы увидеть людей, следующих знанию, которые процветают в обычном мире.

Цитата:
Ага, бизнесмены, охотники каменных джунглей, воины рынка. :-) Я думаю, что из них успешны те, у кого благоприятны стартовые условия, есть связи и потенциал. И они пишут о своем, см. напр. «К черту все! Берись и делай!» Ричарда Брэнсона.


Кстати, что же это я, у меня есть пример успешного человека, которого я подозреваю в кастанедовстве :) Это Стив Джобс, который говорил, что он пытается представлять, что каждый его день - это последний день в его жизни. "Stay hungry, stay foolish" звучит вполне себе по-воински.

А вообще почему я заговорил про пример бизнесменами? Потому что считаю, что единственный выбор для воина в профессиональной сфере - это предпринимательство. Любой воин - предприниматель, но не любой предприниматель - воин.

Цитата:
«Дон Хуан ударил Карлоса по спине, переведя его в состояние повышенного сознания.
– Пришло время поговорить о видении. Современная теория суперструн...
Карлос тупо уставился на дона Хуана.
– Карлос! Ты на каком факультете учишься?
– Антропологии.
– Ну так вот, когда древние видящие впервые увидели Орла…»

:lol:

Цитата:
Как относятся к подобным вещам понимающие, я Вам могу проиллюстрировать приключившимся со мною на одном форуме случаем, когда я попробовал заняться популяризацией современных научных представлений о квантованности пространства-времени, и был отчитан.


Ну это вполне адекватная реакция, тем более от зазнавшихся физиков. Кстати, для непрофессионалов можно начать первое погружение с этого

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
«Видящих, как древних, так и новых, можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто стремиться практиковать самообладание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория - это те, кому нет дела до самообладания и достижения прагматических целей. Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию, не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности».

Я думаю, что это сказано в скорее в контексте самодисциплины и преодоления ЧСВ, чем заботе о благе человечества.

Я думаю, что чуть ли не по самой природе путь воина, путь с сердцем это скорее индивидуально ориентированный путь-приключение, чем какая-то общественная деятельность. К этому же склоняет и Ваша подпись. :-)

 Вот еще одна программная цитата
Мне пришло на ум восхищение моего отца и деда перед мексиканской революцией. Они больше всего восхищались попыткой искоренить духовенство. Мой отец унаследовал это восхищение от своего отца, я унаследовал его от них обоих. Это было своего рода членство, которое мы имели. Одной из первых вещей, которые дон Хуан подорвал в моей личности, было это членство.

Я однажды сказал дону Хуану, словно провозглашая свое собственное мнение, нечто такое, что я слышал всю жизнь, - а именно, что излюбленной уловкой церкви было держать нас в невежестве. Дон Хуан сделал очень серьезное выражение лица. Было так, словно мое заявление затронуло глубокую струнку в его душе. Я немедленно подумал о веках эксплуатации, которой подвергались индейцы.

- Эти грязные ублюдки, - сказал он. - они держали меня в невежестве, да и тебя тоже.

Я сразу уловил его иронию, и мы оба рассмеялись. Я в действительности никогда не исследовал это положение. Я не верил в него, но мне нечего было делать, кроме как принять его. Я рассказал дону Хуану о своем дедушке и о своем отце и об их либеральных взглядах на религию.

- Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает, - сказал он. - ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит прямо здесь, в этой груди.

Он мягко постучал по моей груди.

- Если бы твой дедушка и отец попытались быть безупречными воинами, - продолжал дон Хуан, - у них не было бы времени на пустяковые битвы. Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности. Ничто из того, что твой дед и отец говорили о церкви, не дало им благополучия. С другой стороны, если быть безупречным воином - это дает тебе мужество, молодость и силу. Так что тебе надлежит сделать мудрый выбор.

Мой выбор был - безупречность и простота жизни воина.

Цитата:
«Смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания»

(с) Орел :-)

Цитата:
Даже более того, постановка и достижение этих прагматичных целей как раз и является тем путем, который помогает развиваться личностно, а следовательно развивать осознание.

Осознание и прагматические цели это, все-таки, разноплановые явления.

Цитата:
Главное чтобы цели были сложные и амбициозные, тогда они выполняют свою "вытягивающую" функцию, главное не заиграться слишком и всегда держать в фокусе 2 важные мысли: собственную смертность и контролируемую глупость.
Цитата:
Стив Джобс, который говорил, что он пытается представлять, что каждый его день - это последний день в его жизни.

Я думаю, что амбициозность это потакание своему ЧСВ. Воин это смиренный человек. И человеку, считающем каждый день своей жизни последним, вовсе не нужно много денег. «Как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар».

Я думаю, что это неофитское рвение со временем затирается решением конкретных задач. Дон Хуан говорил: «Таким образом, чтобы быть воином, человек должен прежде всего, и по праву, остро осознавать свою собственную смерть. Но концентрация на смерти заставляет любого из нас фокусироваться на самом себе, а это является снижением. Поэтому, следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешенность. Мысль о неминуемой смерти вместо того, чтобы стать препятствием, становится безразличием».

Цитата:
а наш мир - это сложные социально-экономические взаимоотношения.

Это не мир. Это как раз и есть то, что делают люди.

Цитата:
Кстати, я прочитал эту книжку, причем дважды. Первый раз до Кастанеды, понял наверное только 5%, второй раз после Кастанеды думаю усвоил порядка 50%

Лично я считаю даосские тексты одни одними из самых смутных учений, поэтому не претендую даже на 5%, хотя и занимался даосизмом. Таковы же мои претензии и на понимание современных физических теорий, с которыми пытаются связать древние мистические учения.

Цитата:
хотя я думаю там смыслов много потерялось в связи с многочисленными переводами.

Да, уже стало традицией роптать на переводы. Я обычно это не практикую, потому что знаю, что я сам просто не смог бы перевести, не говоря уже о том, чтобы сделать это лучше. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Последний раз редактировалось Gomez 23 июн 2015, 08:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
Я же хотел бы увидеть людей, следующих знанию, которые процветают в обычном мире.

у меня есть пример успешного человека, которого я подозреваю в кастанедовстве Это Стив Джобс,

считаю, что единственный выбор для воина в профессиональной сфере - это предпринимательство. Любой воин - предприниматель, но не любой предприниматель - воин.

Лично у меня путь воина совсем не ассоциируется с предпринимательством. Да и я, например, воин, но не предприниматель. :-)

Успешность может быть субъективна. «Нищий отшельник, бичующий свою плоть, но уверенный в том, что ему раскрыты все тайны мироздания, может быть счастливее императора». :-) И для меня успешные бизнесмены отнюдь не ориентиры, и поменяться местами с тем же Биллом Гейтсом (о Стиве Джобсе я не говорю по понятной причине) я бы не хотел. Например, не так давно в процессе деловых переговоров я отшил одну компанию, потому что они оказались болванами. :-)

«- Это такси?
- Да, такси. Садитесь.
- А где Ваши шашечки?
- Вам нужно ехать или шашечки?»


 Фрагменты наших переговоров
«>Пишу Вам с предложением по работе.
Вы рассматриваете сейчас?
Международная компания WorldQuant в г. Киев ищут Quantitative Researcher с возможностью стать вице-президентов за 2-4 года. Интересно Вам было бы рассмотреть вакансию детальнее?

Ниже информация:

Company Overview:
WorldQuant is a private institutional investment management complex consisting of an international team of researchers and technologists who constantly work toward ever greater quantification and automation in the development of processes.

Job Responsibilities (include, but not limited to the following):
We are seeking mathematics, computer science, physics and engineering majors for quantitative researcher position involving the creation of computer-based models that seek to predict the movements of worldwide financial markets. Candidates need not have prior knowledge of financial markets, but must have a strong interest in learning about stock markets and financial markets. Our highly accomplished senior staff will provide the new hires with mentoring and guidance to help them succeed.

We offer outstanding career opportunities, which include:
Competitive financial rewards, relative to performance and position
Friendly and collegial working environment
Applying quantitative skills to the cutting edge of finance
Opportunity for promotion to Vice President in 2 to 4 years
Rare opportunity to learn from investment experts

Job Qualifications:
PhD or Specialist degree from one of Ukrainian’s top institutions in an analytical field such as Mathematics, Physics, Computer Science, or Engineering, or another related field that is highly analytical and quantitative. High GPA
Willing to relocate to Taiwan or China for around six months of employment
Have a research scientist mind-set, i.e., be a deep thinker, creative, persevering, smart, a self-starter, etc.
Be competent in a programming language (C++ or C)
Good knowledge of English
Interest in applying mathematical models in the field of quantitative finance
Have a strong interest in learning about worldwide financial markets
Have a strong work ethic
Position will be based in our planned research office in Kiev. We will send successful candidates to Taiwan and/or China for a around six months of training upon hiring.

....
> Have a research scientist mind-set, i.e., be a deep thinker, creative, persevering, smart, a self-starter, etc.

Такие качества у меня зашкаливают, да. Но у медали есть и обратная сторона - я предпочитаю заниматься глубокими научно-философскими проблемами, а не финансовым анализом, и меня гораздо больше привлекает мой научный или умственный рост, чем карьерный или наращивание своего благосостояния. Впрочем, проблему мотивации мы можем спихнуть с больной головы на здоровую :-) - если это предложение заинтересует мою Леди, то мотивировать меня это уже ее забота. :-)

...

> Было очень интересно читать Ваш ответ, безусловно у Вас есть талант к написанию :lol:
Я очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Вами :)

...

> Получила Ваши ответы и с огромным интересом ознакомилась :)

Так же, компания WorldQuant очень заинтересованы, мне сообщили что Вам сегодня должны выслать тест :)

Это онлайн-тест, его необходимо выполнить не прерываясь :)

Я помню, что Вы писали что сейчас у Вас мало времени на это, но я и представители компании были бы очень благодарны, если бы Вы всё-таки смогли найти время для теста, так как мы безумно заинтересованы в сотрудничестве :) »

Вот на этом тесте всё у нас и закончилось, поскольку проходить его я отказался: :lol:

«Я прочитал описание предлагаемого мне теста, и был им разочарован. В особенности следующим:

> It contains critical thinking, probability, basic programming and logic questions. It should take a few hours to complete.

У меня нет ни времени, ни желания тратить несколько часов, отвечая на basic questions или же вопросы по теории вероятностей.

Что, в данном случае, видимо, то же самое. :-) Однажды, участвуя в студенческой мат. олимпиаде в Харькове, я стал свидетелем того, как на апелляции один из участников просил прибавить ему баллы "за идею". На что вместо баллов он получил ответ "Вся теория вероятностей основана на нескольких очень простых идеях". :-)

> you must complete it in the time allotted.
Each question is timed separately, and breaks are possible only between sections.

Тестирование онлайн и на время еще более усугубляет ситуацию - в науке ценится доброкачественность и глубина ответов, а не их скорость».

И дальше я их еще долго отчитывал. :lol:

Цитата:
Ну это вполне адекватная реакция, тем более от зазнавшихся физиков.

Правильно, что эти яйцеголовые о себе возомнили.

Цитата:
Кстати, для непрофессионалов можно начать первое погружение с этого

Я могу начать читать с вышеперечисленных профессиональных источников. Просто на это требуется несколько месяцев хорошей работы, а у меня сейчас нет времени и нужно жить по принципу из старого анекдота: «чукча не читатель, чукча писатель». :-) А про Циммермана я слышал, но не знаю, кто он такой – действительно толковый человек или очередное трепло. К тому же книга, озаглавленная для болванов, меня как-то не привлекает :-) Поэтому для начала я начал читать Вайнберга. Если когда-нибудь у меня дойдут руки, то, может, я, с академической поддержкой, поговорю с Дорониным.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
Цитата:
а наш мир - это сложные социально-экономические взаимоотношения.
Это не мир. Это как раз и есть то, что делают люди.

Вильям Сибрук рассказывает о ртутном телескопе, построенном известным физиком Робертом Вудом на дне колодца в коровнике. «Это было во время Брайен-Тафтовской избирательной кампании, и старый фермер из Ист Хэмптона, посмотрев на мириады звезд, отраженных ртутным телескопом, вздохнул и сказал: "Не знаю, много ли в конце концов разницы, кого из них выберут, Брайена или Тафта"».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кастанеда. Вымысел ли?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Я думаю, что это сказано в скорее в контексте самодисциплины и преодоления ЧСВ, чем заботе о благе человечества. Я думаю, что чуть ли не по самой природе путь воина, путь с сердцем это скорее индивидуально ориентированный путь-приключение, чем какая-то общественная деятельность. К этому же склоняет и Ваша подпись. :-)


А никто не говорил про благо человечества. Я считаю, что достижение прагматических целей - это просто инструмент для того, чтобы идти по пути, такие майлстоуны что ли. И чтобы идти эффективнее по этому пути, надо практиковать контролируемую глупость и относится к достижению цели с максимальной серьезностью и отрешенностью. Достигать цель просто чтобы достичь ее, тут важен процесс, а не конечный результат.

Цитата:
Осознание и прагматические цели это, все-таки, разноплановые явления.


Ну я тут так рассуждаю: что мне в моей жизни помогло повысить мое осознание? Ответ – действия. Какие действия? Действия по достижению сложных целей, такие, которые постоянно тебя выводят из состояния комфорта и заставляют задействовать все свои ресурсы.

Рефлексируя, я часто ловлю себя на том, что цели можно достигать грубо говоря двумя способами (очень упрощаю): как стоик и как воин. В первом случае приходится проламывать стены, а во-втором все происходит естественно и легко, тут как бы многое решено by design. Однако, для второго способа надо полностью перестроить свою жизнь, т.е. встать на пусть воина.

У меня это очень хорошо складывается со следующей цитатой:

Личная сила решает, кто может, а кто не может извлечь пользу из объяснения. Я убедился на собственном опыте, что очень немногие хотят даже слушать, а тем более - действовать в соответствии с тем, что они услышали. А из горстки тех, кто хочет действовать, лишь единицы имеют достаточно личной силы, чтобы извлечь пользу из своих действий

Путь воина должен приносить пользу. Идти по пути воина и чувствовать себя как под пыткам точно неправильно. Мучеников на пути воина не бывает. Никто не спорит, что это тяжелый труд, но если человек ощущает себя мучеником, то тут явно что-то не так.

Цитата:
Я думаю, что амбициозность это потакание своему ЧСВ. Воин это смиренный человек. И человеку, считающем каждый день своей жизни последним, вовсе не нужно много денег. «Как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар».


Никто не говорил личную амбициозность, речь об амбициозных целях. Я считаю это не одно и то же. Грубо говоря, можно быть сказочно богатым и могущественным, но при этом смиренным и не стремиться к владения. Я бы даже сказал так: человек смиренному и не желающему чем-то владеть проще стать богатым и могущественным, потому что его фокус будет направлен на действие и на безупречность, он не будет тратить энергии на решение незначительных проблем и конфликтов, которые социумом считаются важными.

Цитата:
Я думаю, что это неофитское рвение со временем затирается решением конкретных задач. Дон Хуан говорил: «Таким образом, чтобы быть воином, человек должен прежде всего, и по праву, остро осознавать свою собственную смерть. Но концентрация на смерти заставляет любого из нас фокусироваться на самом себе, а это является снижением. Поэтому, следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешенность. Мысль о неминуемой смерти вместо того, чтобы стать препятствием, становится безразличием».


Не понял какую мысль вы хотели ту донести.

Цитата:
Лично у меня путь воина совсем не ассоциируется с предпринимательством. Да и я, например, воин, но не предприниматель. :-)


Тут логика такая: так же как и путь воина это воплощение физического и умственного здоровья, так и предпринимательство - это воплощение самостоятельности и взятия полной ответственности за свою жизнь в контексте текущей социально-экономической системы. Ну и возможно вы предприниматель в зачаточном состоянии :)

Цитата:
Успешность может быть субъективна. «Нищий отшельник, бичующий свою плоть, но уверенный в том, что ему раскрыты все тайны мироздания, может быть счастливее императора». :-) И для меня успешные бизнесмены отнюдь не ориентиры, и поменяться местами с тем же Биллом Гейтсом (о Стиве Джобсе я не говорю по понятной причине) я бы не хотел. Например, не так давно в процессе деловых переговоров я отшил одну компанию, потому что они оказались болванами. :-)


Билл Гейтс имеет больше могущества, чем отшельник. Он контролирует свою жизнь и может действовать стратегически. Если завтра начнется война, то Гейтс может повлиять на это, отшельник может узнать об этом когда получит пулю в лоб. Ну и скоро, я думаю, на планете не будет особо мест для отшельничества. Конечно Гейтс тут платится за это своей публичностью, но это лишь один из примеров, в мире есть множество могущественных людей, про которых мы и не слышали.

Ну а чтобы рассуждать терминами счастье, надо сначала договориться, что мы под этим понимаем. Оно крайне субъективно.

Цитата:
а наш мир - это сложные социально-экономические взаимоотношения.
Цитата:
Это не мир. Это как раз и есть то, что делают люди.


Да, я с вами согласен, но нравится нам это или нет, мы от этого никуда не убежим. Можно бежать от этого, говоря, что мир загадка и намного сложнее, но это потакание ЧСВ и нежелательное состояние замешательства. А можно принять это за охотничьи угодья и жить в этом "мире" как охотник.

Еще можно посмотреть на это так: социальная-экономическая система - это по сути сложный продукт слов. А слова – это то же вполне себе магическая вещь, хоть и ограниченная. Может даже становясь мастером слов человек отчасти становится магом :)

Кстати, мы наверное тут уже начали офтопить, возможно надо перенести в другую тему.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group