После вкуса смерти : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to Korvasan

я думала, закрыли тему. ...
Тут не мою внешность обсуждали, если вы не заметили. :D Успокойтесь, я знаю свои достатки и недостатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 11:17
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Maria писал(а):
to Korvasan
я думала, закрыли тему. ...
Тут не мою внешность обсуждали, если вы не заметили. :D Успокойтесь, я знаю свои достатки и недостатки.


Сорри, я никого не хотел обидеть :D

А насчет недостатков и/или достоинств мне все равно :D знаете вы о них или нет :D

А тема, на мой взгляд, достаточно интересная.

Например, если рассмотреть случай во времени с точки зрения мировосприятия до случая столкновения с "угрозой" смерти, во время столкновения и соответственно после.

Как мировосприятие изменилось? Если изменилось, то на что? Что происходило во время изменений?

А если не изменилось, то почему? :D :D

_________________
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом. ;).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to Korvasan

1) Я боюсь на этот форум уже писать... думаю, вруг правила нарушу
:oops: :D

Цитата:
Например, если рассмотреть случай во времени с точки зрения мировосприятия до случая столкновения с "угрозой" смерти, во время столкновения и соответственно после.


До случая - в течение недели примерно много читала примеров об осознании смерти и приемов осознания смерти. Настраивалась, применяла на практике. В тот день не думала об этом, созательно решила сделать перерыв. Около часа в воде все было отлично, никакой опасности.

Во время столкновения - осознание,что сил нет, энргии нет, грести не могу, берега сама НЕ достигну. Паника и осознание, что все кончено. Волны настолько часто нападали, что была только борьба, хватание за жизнь, агрессия, злость на воду, стыд, о том, что сил нет.

После всего - первые минуты головокружение, стыд, благодарность спасателям и сразу попытки анализа произошедшего. Быстро успокоилась, хотя тело трясло бесконтрольно...


Цитата:
Как мировосприятие изменилось? Если изменилось, то на что? Что происходило во время изменений?


Мировосприятие, если взять в глобальном масштабе, (буквально как Восприятие Мира) не очень изменилось. Все как было, так и есть, но осознание того, насколько жизнь висит на волоске появилось. И еще осознание того, что просто так ничего не происходит.

Просто ощущаю и все. Ничего не анализирую уже по поводу этого случая. Он как бы стерт. Не хочу привязываться к нему. Просто написала о нем *с горяча* хотя, теперь не жалею. Все складыватся лучше не куда (по ощущениям)

Извините, что вышло много, и если все криво написано, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 11:17
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Maria писал(а):
1) Я боюсь на этот форум уже писать... думаю, вруг правила нарушу
:oops: :D


:D на то они и правила чтобы нарушать :D а так есть у всех работа - у СВД, например :D

Воспринимай себя работодателем :D :D

Maria писал(а):
До случая - в течение недели примерно много читала примеров об осознании смерти и приемов осознания смерти. Настраивалась, применяла на практике.


Я, например, замечал такую штуку.
Когда появляется настоящий интерес к чему либо, то это обязательно случается. Причем случается тогда, когда об этом ты забыл, как бы отпустил свое желание (интерес).

Например, - "а как это бывает когда останавливает гаишник и нужно вручить ему взятку? " :D Пожалуйста, всю жизнь ездил не нарушал, никогда не останавливали :D, а тут оп па и не виноват, но получилость так, что одного и поймали :D

Понял, дошло, спасибо :D не интересно - все без приключений :D

А иногда бывает, когда у человека какие то фундаментальные представления о жизни, о себе "не правильные" что ли и он регулярно или хотя бы раз, но сталкивается с угрозой жизни.

Причем, общаешься с такими после случая, они рассказывают, что то в них изменилось, они стали другими.

У вас какой скорее вариант?

Maria писал(а):
Во время столкновения - осознание,что сил нет, энргии нет, грести не могу, берега сама НЕ достигну. Паника и осознание, что все кончено. Волны настолько часто нападали, что была только борьба, хватание за жизнь, агрессия, злость на воду, стыд, о том, что сил нет.


Не ну это совершенно нормально! А как же иначе?
За жизнь нужно бороться :D действовать так сказать :D - не только буквально, но и эмоционально подхлестывать себя, мобилизируя тем самым силы.

Есть такое понятие как "комплекс Вещего Олега" - вместо того что бы отпрыгнуть от черепа со змеей - он начал декларировать
- "Так вот где таилась погибель моя" :D ...
... и умер соответственно от укуса змеи :D

Можно еще лягушку в молоке вспомнить :D
(п.с. прошу не сравнивать :D и на свой счет не записывать)

Другое дело, когда в ходе борьбы возникает понимание своего бессилия!!! Вот тут вот, наверное, и начинаются глубинные процессы.

У меня, например, противоречие - с одной стороны, сдаваться - это не правильно :D , с другой стороны - станция березай хош не хош вылезай :D
Т.е. что бороться до самого последнего конца при этом принимая и понимая что все - приехали, сопротивление бесполезно?

Цитата:
После всего - первые минуты головокружение, стыд, благодарность спасателям и сразу попытки анализа произошедшего. Быстро успокоилась, хотя тело трясло бесконтрольно...


Ну да, интеллект увидел новый опыт и лихорадочно начал систематизировать и присваивать ярлыки событиям, ощущениям и т.д.

Появилось ли ощущение понимания термина "осознание смерти" так сказать в новой редакции? :D

_________________
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом. ;).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to Korvasan

Цитата:
они рассказывают, что то в них изменилось, они стали другими

что-то я не стала другой. После пересмотра случай словно стал прозрачным и все вошло в обычную колею.

Цитата:
Появилось ли ощущение понимания термина "осознание смерти" так сказать в новой редакции?


капельку появилось.

Спасибо вам за комментарий. Особенно понравилось описание "комплекса Вещего Олега" :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2007, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте, Мария!

Могу поделиться своими воспоминаниями, когда была возможность понять смерть.

В детстве, возраст не помню, наша семья жила в Ростове. Как-то пошли на Дон - я с отцом стояли в воде, отцу по колено. Отец отвернулся на мгновение, а я потерял равновесие и упал спиной в воду. Видимо испугался и не мог пошевелиться. Сквозь воду я видел как отец стоит ко мне спиной. Помню мысль - "Посмотри я упал, я под водой!". Отец повернулся и вытащил меня из воды. Помню страх, который парализовал меня.

Позже, уже в Узбекистане, жили в городке под Ташкентом. Пошел на озеро. Прыгнул с вышки - там для меня глубоко было. Плавал я плохо. Раньше всегда доплывал до стойки вышки, а в этот раз почему-то не успел - силы закончились, воздух закончился - под водой дрыгаюсь - вижу стойку, а дотянуться не могу. И опять страх, испуг - но тут я своими дрыганиями с испуга все таки дотянулся до стойки - воды наглотался, испугался - но доплыл.

Года 3-4 назад, когда жил во Владивостоке - группой ехали в сауну, на трех машинах. Я на легковой с парнем ехали-ехали и так получилось стали гоняться с другой легковой. Скорость на спуске примерно 120, машина легкая, опыта вождения на высокой скорости нет - неловкий поворот руля и машину занесло - ее начало крутить. Я вспоминаю свое состояние - я смотрю в глаза парню на соседнем пассаж.сиденье - он на меня, машну крутит, может быть это из-за того что нас крутило, но все вокруг стало как в тумане, движение замедлилось, мое тело автоматически само пыталось вывести машину из кручения, а я смотрел на соседа. Страх, испуг, мысль о том, что смерть не так уж и далеко. :) Помню, восприятие действительно изменилось. ДТП избежали (так как до этого слихачили и проехали на красный свет - соответственно весь поток автомашин остался позади). После того как машина остановилась, двигатель заглох почему-то - несколько минут смеялись. Парни сказали - что со стороны это смотрелось как в кино - крутило нас сильно и быстро.

И самое последнее - недавно была возможность поехать на экскурсию в Америку, и там была возможность прыгнуть с самой высокой в мире "тарзанки". Я сидел в автобусе, услышал об этом от организатора - представил, вообразил. Волнительное ощущение, даже от воображения.

Мария, и остальные участники форума, как по вашему - воображение ситуаций, когда умираешь или рискуешь умереть - помогают в осознании смерти?

и еще вопрос: воображение таких ситуаций не связано с темой намерения (знаком с ней слабо), то есть я имею в виду - если все время представлять такое - не притянется ли такое в жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to Kim Vadim

Цитата:
Мария, и остальные участники форума, как по вашему - воображение ситуаций, когда умираешь или рискуешь умереть - помогают в осознании смерти?


Что именно, какие ситуации помогают в осознании смерти?
Думаю, для каждого это индивидуально.
Человек на реальной войне осознает смерть чаще, чем человек, живущий в отличных, мирных условиях, да и то, в период затишья между перестрелками, о смерти не думаешь. Когда стреляют и бомбят дома вокруг, остается только сидеть, как мышь и читать все молитвы, какие только знаешь. Поверь мне на слово.

Есть люди, которые много раз сталкивались носом к носу со смертью, и все еще считают, что жить будут если не вечно, то лет до 90, как минимум, к ним это осознание так и не приходит. :!:

Специально искать случаев столкновения (ощущения) смерти я бы не стала.
Вам не рекомендую. Неужели вам больше не на что распределить свою энергию, кроме как прыгать с вышки, или с парашютом? :?:

Кроме того, думать (читай - индульгировать) о том, как бы можно было бы себя столкнуть с такого рода приключениями считаю абсолютно лишним багажом.

Каждоминутное осознание смерти и сознательное стремление к ней – разные вещи.
:idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Maria

Цитата:
осознание смерти и сознательное стремление к ней – разные вещи.


Золотые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 22:00 
Всем

Ситуации, когда у тоналя нет времени испугаться - наиболее распространенные в жизни любого человека. Эффект от подобных случаев, на мой взгляд, несоизмерим с ситуацией, когда у человека есть время осознать, что он умирает.

Два месяца назад я лежал в больнице с панкрионекрозом (дренаж в полости поджелудочной - киста). Предстояла операция: удаление части кишечника; вывод одного конца на калоприемник, другой зашивают; удаление кисты, если удастся; удаление желчного пузыря. Через месяц, когда киста должна будет сойти на нет, - опять резать всю брюшную полость: сшивание концов кишечника, удаление остатков кисты. Велик риск перитонита. Врачи откровенного говорят, что операция очень сложная.

Требовалось мое согласие. Его я дал сразу же. Врачи настаивали, что я должен психологически настраиваться. Было пару дней. Чувствовал, что врачи не верят в успех операции. Я сообщил своему другу, что предстоит операция. Он устроил звонок из минздрава зав отделению с вопросом о четкой обоснованности необходимости операции. Он запланировал очередной анализ (контраст - проверка сообщается ли полость кисты с кишечником, - что и являлось причиной операции). За время до анализа я стал думать о смерти. Сначала был парализующий шок. Потом я заставил посмотреть на ситуацию с позиции безупречности. Перечитывал Ксендзюка. Принял идею смерти как неизбежность. Пришло спокойствие, уравновешенность, какая-то внутренняя сила. Глобальный вызов и не принять его не невозможно. Появилось чувство игрока, играющего в опасную игру. Если достаточно силы, то выживу, а если нет, то врачи не помогут (кстати, очень профессиональные, - сплошь академики и профессора).

Удивительно, но анализ показал, что дырки в кишечник больше нет. Врачи сами ничего не понимали. Операцию отменили. Подумал, что врачи отменили из-за неуверенности в успехе, дабы не отвечать потом перед начальством сверху. Уверяли, что причина отказа от операции объективна и носит исключительно медицинский характер.

После этого мои дела с такой скоростью пошли на поправку, что врачи сами поражались. Рядом в палате умерла 40-летняя женщина с моим диагнозом, только без трубки. Лекарства принимала такие же, как и я (очень хорошие), но процесс разложения поджелудочной так и не остановился.

Самое интересное, что у меня ощущение, как будто я переродился. На мне была порча на смерть - возникло чувство, что она ушла навсегда. Полностью пропало желание к алкоголю. Не внушаю себе, что пить вредно, а просто не хочется пить как не хочу есть перловку, которую не переношу. Перестал много жрать. Сахар, хлеб, мясо больше не ем. Похудел на 30кг. Всю жизнь боролся с этими недостатками, а тут они ушли естественным образом.

До болезни в жизни был провал. Денег, работы нет. Проблемы с жильем. Перспективы никакой. После - все как чудом стало сваливаться на голову. В отношениях с окружающим миром стал намного эффективнее. Мама впервые увидела нормального сына, а не озабоченного собой ублюдка.

Извините за пространственность изложения. Типа посочувствуйте мне такому несчастному. По большому счету, каждый умирает в одиночку. Раньше стеснялся многих откровений, а сейчас понимаю, что перед лицом смерти все человеческие условности такая чушь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Бармалей

Спасибо тебе, за то, что поделился своим опытом.

Удивительно получилось, по сути, осознание смерти могло повлиять на причинно - следственные связи. Ошибка в диагнозе (?) обнаружилась, уже после осознания смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 14:17 
Валерий Чугреев писал(а):

Ошибка в диагнозе (?) обнаружилась, уже после осознания смерти.

Диагноз бал правильно поставлен (извените, наверное, не правильно изложил). НО врачи опасались существующей дырки между полостью кисты поджелудочной и кишкой, откуда могла попасть каловая инфекция, что вело к перетониту.

НО эта дырка закрылась необычным образом. И инфекционная киста поджелудочной (риск ее разложения, а потом смерть) тоже сошла на нет.

Моему другу (он мне помогал материально, когда узнал, что я попал в первую больницу. - до этого мы были в ссоре, перевел меня в другую больницу, в общем, благодаре моей болезни мы помирились, причем я был виноват - не понимал своих ошибок) сразу сказали, что с таким диагнозом (панкрионекроз) не живут. Он мне потом сказал об этом. Я после выхода из больницы покопался в инете и только тогда понял, что врачи не раскрыли мне всю безвыходность моей ситуации.

Не хочу бросаться громкими фразами, но у меня ощущение, что я получил "дар Силы" - символическую смерть. И до этого я считал, что самым главным триггером для того, чтобы стронуться с места в работе по самотрансформации (я придерживаюсь линии Ксендзюка), является осознание идеи смерти. Мне казалось, что я ее осознал в результате мнгократного чтения и осмысления, но конкретного энергетического результата не чувствовал. А после болезни как прорвало.

Получил еще один эффект - с меня сбилась огромная часть ЧСВ. Прав Ксендзюк, когда писал, что работают эмоциональные решения. Нужно эмоционально пережить ситуацию, тогда включается намерение. А чистое, интеллектуальное пониманеи не работает.

Не агитирую за Ксендзюка, но меня спасли его книги. Я тогда перечитывал "человека неведомого", была у меня и распечатка по смерти из первой книги (от нее вообще дрожь волнами идет по телу). Самое интересное, что простое чтение работает так эффективно. По Ксендзюку: доходит до дубля.

Мне когда трудно в жизни я всегда читаю его и опять начинает везти. Правда, когда все хорошо, забывался АК. Сейчас не заброшу. Вот и общения по теме стал искать на форумах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Бармалей

Цитата:
у меня ощущение, что я получил "дар Силы" - символическую смерть.


Получается, что так.

Цитата:
И до этого я считал, что самым главным триггером для того, чтобы стронуться с места в работе по самотрансформации (я придерживаюсь линии Ксендзюка), является осознание идеи смерти.


Абсолютно с тобой согласен.

Цитата:
Не агитирую за Ксендзюка, но меня спасли его книги.


Можно и агитировать :). Действительно толковые книги пишет. Если бы еще писал проще, вообще было бы замечательно.

А ты после этого случая сознательно прикладывал какие-нибудь усилия для того, чтобы удержать осознание смерти в фокусе внимания? Если прикладывал, то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 17:40 
Валерий Чугреев писал(а):

Если бы еще писал проще, вообще было бы замечательно.

А ты после этого случая сознательно прикладывал какие-нибудь усилия для того, чтобы удержать осознание смерти в фокусе внимания? Если прикладывал, то какие?


По Кседзюку.
Что есть, то есть. НО, по большому счету, для меня не очень сложно воспринимать его изыски. Я, еще со школы воспринимал окружающий мир через призму "филосовского" мировозрения (видимо, начальный уровень энергии был выше среднего). Много читал, старался четко выражать свои мысли, строить сложные смысловые, словесные конструкции. Не заставлял себя - просто мне нравилось говорить, писать "красивым" стилем. Потому и увлекся эзотерикой, поначалу ища ответ на вопрос: "а почему с человеком происходит именно это, а не то?"

Согласен с Ксендзюком в том, что для успешной трансформации неоюходимо "быть умным". Следует ПОНИМАТЬ в терминах теории, действующих закономерностей что с тобой происходит и куда идти. НЕ верю, что сильным "магом" может стать тупой. Причем, для "правильного" понимания следует пройти путь: умный/разумный - способность отключать разум, давая свободу дублю - умный/разумный. Заумный стиль Ксендзюка сразу отсеевает тех, кто "не понимает" (хотя понимание в большей степени не от разума, но язык еще никто не смог выключить из инструментов взаимодействия с человеской реальностью, а потому надо в каких-нибудь терминах себе объяснять происходящее). Разбираться в Ксендзюке - большой труд и, если ты заставишь себя делать, то чего не хочется, - это и есть отправная точка пути.

Полагаю, что он сознательно усложняет. Ведь умеет же он одной фразой-триггером буквально с ног сбить свойе эффективностью. На эту тему можно много писать.

"удержать осознание смерти в фокусе внимания" - попадание прямо в яблочко. В куче моей писанины увидено САМОЕ ГЛАВНОЕ. Браво. Об этом вообще можно опусы писать. Но, постараюсь кратко.

Первое время сам собой пришел фон (не знаю даже как это ощущение описать ) какого-то присутствия смерти рядом с тобой. Что-то вроде смерти-советчицы. За советом к ней не обращаещься, но она сама регулирует "правильность" твоего поведения. Призма, через которую смотришь на мир. Смотришь без "человеческих" иллюзий. Глупые мысли не лезут. "Людей видишь" с их полуслова. Как будто мысли читаешь, но как приходит это внезапное озарение не могу сазать, - просто в голове возникает понимание того, что человек хочет сказать. Пришла какая-то жесткость в общении с людьми, когда понимаешь, что это пустая трата энергии. Именно энергии, необходимой для противостояния вызову смерти. У меня включился сам собой механизм энергосбережения. Образно выражаясь, смерть сама подсказывала, что мне необходима энергия против нее. Странно и высокопарно, наверное, звучит, но она стала мне самым дорогим, близким другом, потому что понял, что для того чтобы умереть друзей не нужно. За тебя никто не умрет.

Первое время она насильно засела в фокусе моего внимания. Движения, походка стали какими-то особенными. Рациональными, ничего лишнего. Если раньше вспоминал, что взгляд надо расфокусировать, то сейчас этот режим был включен постоянно и отключался только если действительно необходимо. ВД останавливался сам собой. Раз поймал себя на том, что читаю Ксендзюка (только его), "четко не видя строк". Честно говоря, был "на автомате", но очень эффективном. Фразы стали лаконичными (притом, что раньше был ужасным словоблудом), выверенными.

Пришли отрешенность, аллертность, непонятное объемное видиние окружающего (не могу подобрать подходящий термин), будто кто-то говорит на ухо - это нужное для внимания, а это лабуда. Ощущение распирающей силы. Синхроничности сыпались из рога изобилия.

Но постепенно этот способ концентрированного "смертельного" внимания размазался. Пришлось заняться "человечески" необходимыми делами (обустраиванием собственного благополучия). Все стало как-то опять обыденно. Бытовуха затянула.

Удивительно, но после размещения своего поста опять приходит "смертельное" отрезвление. А ваша, Валерий, фраза запустила во мне нужный механизм. Сижу перед монитором как потерянный. В солнечном сплетении начинает "сосать". На фоне играющего Дидюли смотрю поверх монитора и ловлю кайф. Кайф внутренного безмолвия.

Во понесло...

Блин, как же мне повезло. Всем советую: нужно читать, читать до посинения, пока дым из башки не пойдет, читать о смерти. Заставить себя очень сильно испугаться. Постоянно бояться умереть. Чтобы ночью вскакивать в холодном поту от мысли, что тебя когда-нибудь не будет существовать. Раньше я впадал в панику от этого. До меня только сейчас доходит энергетический смысл фразы, прочитанной у Кседзюка (что-то на заре эона): "Тот, кто не умирает до того, как он умрет, пропадет, когда умрет". Тогда вы или умрете или познаете "искусство" умирать.

Не расценивайте мои записи, как пафосные назидательные нравоучения умудренного, опытного человека. Я ничего не умею, по сравнению с многими. И не надеюсь. Я просто почувствовал вкус "не быть мертвым". Я не живу, а пытаюсь не умереть от жизни.

Уже трезво (не знаю, почему из меня поперли эти "христианские заповеди", видимо, я чуток ненормальный, - "по-человечески"). Ксендзюковские базальные принципы так и остались не отработанными практически, а сработали его фразы-молнии. Эмоциональное ПЕРЕживание их и помогло мне. И их нужно (для меня) постоянно проговаривать, чтобы держать в фокусе внимания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте.

Только мертвый для жизни готов (с) Джимми Хендрикс


Бармалей,

Жизнь начинается тогда, когдам мы впервые осознаем, как близок ее конец. (с) Марсилин Кокс

Да, Бармалей, думаю, тебе удалось попасть в ситуацию, в которой особенно ясно и понятно можно осознать смерть. Ее неизбежность и неожиданность. Мне кажется, такая ситуация - это возможность, а даром она стала благодаря тебе. Потому что ты смог использовать эту возможность. Ведь такие ситуации, полагаю, возникают у многих людей, а выводы делают все разные.

Есть ли жизнь перед смертью, многие так и не узнали (с) Геннадий Малкин

Мне, например, для осознания смерти, необходимо "охотиться" за проявлениями смерти для ясного ее понимания.
Хочу поделиться с вами своими действиями в осознании смерти.

Кощея Бессмертного занимал вопрос, как увеличить среднюю продолжительность бессмертия (с) Александр Кулич

Сегодня, возвращаясь домой в маршрутке, вспомнил про необходимость практики осознания смерти. Мысленно прокрутил мысли о неизбежности своей смерти. Смотрел на проезжающие машины и воображал возможные сцены автокатастроф. Сижу и думаю: "Надо двигаться дальше. Что делать дальше для осознания смерти?". Наверное, неосознанно сработала отработка 1-го принципа сталкинга, - осмотрелся в маршрутке. Посмотрел на пассажиров. Постарался остановить взгляд на каждом, не привлекая внимания, и подумать о неизбежности смерти каждого. Смотрел на молодых людей и немолодых. Подумал, что все равны, в том плане, что все умрем. Такие мысли вызвали чувство(1). Назвать его каким-нибудь известным, не хочу, так как, думаю, что они могут исказить его восприятие, а значит содержание.(2) Вышел. По дороге с остановки домой смотрел на людей и думал о неизбежности их смерти. От таких мыслей то чувство усилилось. У меня вдруг появилось желание жить, а точнее проживать, чувствовать, то что я сейчас живу. Мне было приятно осознавать жизнь вокруг меня и то, что я жив.

Жить надо дольше.... И чаще (с) Казимеж Сломиньский

После вышеописанных мыслей и чувств, могу прийти к выводу о том, что для осознания смерти можно думать о разнице между "не хотеть умирать" и "хотеть жить".

Обычно люди "не хотят умирать".

Мне кажется, что воин "хочет жить"!

Но он хочет жить, не потому, что не хочет умирать, а потому что осознает смерть.

Осознавая смерть, человек может понять ценность жизни. Но кроме этого наверное еще много всего. Узнаем. Увеличивая внимание к смерти, увеличивается внимание к жизни. :)

Как говорил Эпикур: "Умение хорошо жить и хорошо умереть - это одна и та же наука".

Боюсь, что смерть лишит нас и загробной жизни. (с)Станислав Ежи Лец

Обдумав такой аспект смерти как неизбежность, я понял, что чего-то не хватает. Неизбежность подразумевает обязательное наступление, но конкретный срок не указывает. Можно понимать неизбежность, но мысленно "закинуть" наступление своей смерти на старость.
Второй важный аспект смерти - это неожиданность, непредвиденность, то, что она всегда рядом.

Меня интересуют методы, приемы, а также ваш личный опыт на пути к пониманию того, что смерть всегда рядом и может в любой момент случиться?


Комменарии:
1. *Мысли, для меня, - это что-то только в голове, какое-то напряжение. А чувство - это в теле (во всех его частях). Я решил, что для меня необходимо уметь отличать мысли от чувств, так мое заблуждение о тождественности самоанализа и осознания, показало такую необходимость.

2. *Только что подумал, что воспринимая в себе какие-либо чувства, необходимо стараться просто ощущать их и запоминать такое ощущение (телом, наверное). Не называть их. Такое восприятие, мне кажется, ближе к непосредственному пониманию. Без слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Бармалей

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Могу лишь присоединиться к Kim Vadim'у:

Цитата:
такая ситуация - это возможность, а даром она стала благодаря тебе. Потому что ты смог использовать эту возможность. Ведь такие ситуации, полагаю, возникают у многих людей, а выводы делают все разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group