После вкуса смерти : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: После вкуса смерти
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
в субботу после часового пребывания на волнах (я занимаюсь серфингом) решила плыть к берегу, но течение и усилившиеся волны уносили меня все дальше от берега. Может, мне так от страха показалось, и я просто была на месте, но попытки грести в стороны берега ни к чему не приводили... через некоторое время (для меня - через вечность) я наглаталась соленой воды, от которой, чуть не потеряла сознание. Когда ко мне подплыли спасатели, я кричала, что я в порядке (я же воин, сама выберусь), но они решили меня вытащить...потом плохо все помню
Сегодня Понедельник. Мыслей нет ... чиаю даже с трудом. Такая опустошенность. Не знаю, что делать.
Никому не гворю ничего, и вообще хочется только молчать.
С кем было что-то подобное... грань смерти, чтоли ..... как вы отошли после такого ? Боюсь того, что мне таки прийдется пересмотреть это событие скоро... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Maria

Море, красота… Хорошо, наверное, сейчас в Австралии… :)

Цитата:
С кем было что-то подобное... грань смерти, чтоли ..... как вы отошли после такого ? Боюсь того, что мне таки прийдется пересмотреть это событие скоро...


У меня такое было, после того как машина сбила. К счастью по касательной. Шок был, примерно похожий на твой.

Сначала просто дополз, доковылял до тротуара и сел на снег. Водитель выскочил с белым лицом, подбежал, что-то лепетал, спрашивал как я, не нужно ли меня в больницу отвести. Я говорю – нет, спасибо, все нормально. А сам сижу в полной прострации и пытаюсь сообразить, кто я, зачем я здесь и действительно ли у меня все порядке?

Посидел минут пять, потом встал и в институт пошел. Я туда и направлялся. Лабораторные занятия у нас были, и прогуливать их мне никак нельзя было :).

Пришел в институт весь перепачканный с ошалевшими взглядом. Умылся, счистил с одежды грязь, тупо что-то делал. Однако ничего через пол часа – час пришел в себя окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Хорошо, наверное, сейчас в Австралии


Конечно здорово! Лето пока еще. Около 30 тепла, но последние два дня идет тропический ливень. Он нам очень нужен, так что я только рада.

По поводу вашего ответа. Спасибо большое. Да...разные бывают случаи, это точно.

Для себя я вот что осознала:
1) На воде никогда нельзя пантковать. Именно в этот момент теряешь контроль, который так необходим в критически моменты

2) Нельзя грести как ненормальный изо всех сил, а нужно беречь их и дейстовать холодно и разумно (я быстро лишилась сил)

3) Если предлагают помощь, тут же соглашаться на нее, помня, что остаться живвым - главное

4) не думать о том, что подумают о тебе люди, смотрящие на тебя со стороны (в моем примере, спустя некоторое время после того, как меня вытащили один из трех австралийцев сказал мне - вы абсолютная красавица)
я тут же подумала о том, что не буду на это реагировать (ЧСВ), но улыбнулась.
ушам почти-утопленника было приятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Maria

Можно на ты. У меня было несколько случаев близости к смерти.

Вспомнил, с водой тоже было. Нырял однажды. В походе дело было. Хорошо нырнул - глубоко и далеко. Выпендривался перед девчонками :).

Чувствую нужно всплывать… А я уже примерно до середины реки донырнул, глубина приличная. Чувствую все предел, воздуха не хватает, нужно выныривать. Начинаю всплывать, а не тут то было… Глубина… Нужно время, чтобы подняться. И как потом выяснилось, подниматься нужно спокойно, иначе резкий перепад давления и все что с ним связано.

В общем, вынырнул я и понял - дело дрянь, башка чугунная, тошнота и слабость, а до берега далеко… Даже сил не было, чтобы крикнуть, да и не удобно как-то (ЧСВ), только что выпендривался :), но как-то доплыл. В руки себя взял и доплыл. Потом правда весь вечер жутко голова болела и тошнило.

Если бы тогда стал психовать и/или жалеть себя, то утонул бы, как пить дать.

Хотя с благодарностью вспоминаю такие опыты и уроки. После них как-то особенно жизнь цениться. Но повторять не хочется… :)

По выводам присоединяюсь. Добавлю только невнимательность и безответственность, которые и приводят к таким ситуациям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Валерий Чугреев
Maria
Я не понимаю, к чему вы ударились в составление коллекции советов, как можно лучше вести себя при подобных ситуациях, чтобы не погибнуть? Даже если вы выполните правила, которые тут написали, вы ВСЁ РАВНО почувствуете себя тупо и плохо, когда всё закончится.
Цитата из классики, в тему:
Цитата:
К вечеру дон Хуан повел меня в горы неподалеку. Там он дал мне обширные и подробные указания насчет особых боевых методов и процедур. Заучивая все эти предписания, я вдруг обнаружил, что один. Задыхаясь, я взбежал по склону. Я обливался потом, но стучал зубами от холода. Я звал дона Хуана, но он не откликался, и меня охватили самые мрачные предчувствия. Я услышал шорох в зарослях, словно кто-то сюда крался. Я напряг слух – шорох прекратился. Затем он послышался вновь – ближе и громче. В этот момент мне пришло в голову, что вновь повторятся ужасы минувшей ночи. Моментально мой страх вырос до бесконечности. Шум в кустарнике стал ближе, и силы оставили меня. Я хотел завизжать или зарыдать, удрать или упасть в обморок. Ноги подкосились, и я с воем повалился на землю. Я даже не мог закрыть глаза. Потом я помню только, как дон Хуан развел костер и растирал мне руки и ноги, сведенные судорогой.
Мне было невероятно плохо в течение нескольких часов. После дон Хуан объяснил, что моя неадекватная реакция – явление вполне обычное. Я сказал, что не могу себе логически уяснить причину моей паники, и он заметил, что это не был страх смерти, а скорее страх потерять свою душу страх обычный для людей, у которых отсутствует непреклонная устремленность.
Это переживание было последним в моем обучении. С тех пор я начал избегать его. И хотя дон Хуан не изменил своего ко мне отношения как к ученику, сам я считаю себя побежденным первым врагом человека знания.


Страх потерять свою душу, конечно, не вполне чёткое понятие, и я бы предложил именовать это реакцией тоналя на особую стрессовую ситуацию. Ибо дело тут в реакции вашего тоналя. Тоналя, которому вы дали возможность осознать свою конечность. Его это ошеломляет и пугает, и отсюда запоздалая подобная пост-эффект реакция. Даже если во время смертельной опасности вы сможете действовать великолепно, то потом ВСЁ РАВНО ведь будете отходить пару часов, и будете сидеть в странном молчании?

Это время требуется тоналю, чтобы справится с неудобными, неприемлимыми для него фактами, вычеркнуть их из памяти (или, как вариант удачно вписать в картину мира) и вернутся на старую программу бессметрия. И вы снова можете как ни в чём ни бывало улыбаться, шутить и прыгать.

Это и мне знакомо, я даже не буду описывать конкретные случаи, ибо они не имеют значения.

Но воин поступает иначе. Он не будет тупить часами после каждого страшного, смертельно опасного приключения. Он просто не имеет права так делать, ибо у него на это нет времени. Он не может позволить себе быть не в форме ни на секунду.
Цитата:
Безупречные воины никогда не становятся душевнобольными. Они пребывают в состоянии постоянной отрешенности. Я не раз говорил тебе: безупречный видящий может увидеть устрашающие миры, а в следующее мгновение – как ни в чем не бывало шутить и смеяться с друзьями и незнакомыми людьми.

Как ни в чём не бывало... Лучше и не скажешь. Воин настолько контролирует свой тональ, настолько реально приучил его к идее смертности, что опасность уже не может вызвать подобную реакцию. Он не просто тупо ПРИВЫК к опасности, как солдат в длительной войне (это-не решение), он просто ЗНАЕТ СЕБЯ. Отрешённость - ключ к подобному состоянию.

Я встречал подобных людей, которые не впадают в ступор ни во время ситуации, ни после. Кажется, как будто они контролируют само время и пространство, и самое точно описание эмоций при наблюдении за ними - восторг и восхищение. (Не путать с андреналиновыми наркоманами, которые специально ищут опасности, чтобы пощекотать себе нервы. Это - совсем разные вещи...)

Вы же смахиваете пыль с события и любуетесь им, делая бесполезные глубокомысленные замечания, вместо того чтобы отодвинуть в сторону конкретику ситуации, пройти сквозь свои переживания и узреть корень проблемы, применить самосталкинг и найти реальные причины такой странной реакции, а также пути решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
vindicator

Правильно ли я тебя понял?

Цитата:
Я не понимаю, к чему вы ударились в составление коллекции советов, как можно лучше вести себя при подобных ситуациях, чтобы не погибнуть? Даже если вы выполните правила, которые тут написали, вы ВСЁ РАВНО почувствуете себя тупо и плохо, когда всё закончится.


1. Ты интерпретировал наш диалог как «составление коллекции советов, как можно лучше вести себя при подобных ситуациях, чтобы не погибнуть»?

Цитата:
Но воин поступает иначе. Он не будет тупить часами после каждого страшного, смертельно опасного приключения. Он просто не имеет права так делать, ибо у него на это нет времени. Он не может позволить себе быть не в форме ни на секунду.


2. Ты интерпретировал рассказанные истории как попытку выдать такое поведение за «эталонное поведение настоящего воина»?

Цитата:
Вы же смахиваете пыль с события и любуетесь им, делая бесполезные глубокомысленные замечания…


3. Ты интерпретировал это «как смахивание пыли с событий, любование ими, и делание при этом бесполезные глубокомысленные замечания»?

Цитата:
пройти сквозь свои переживания и узреть корень проблемы, применить самосталкинг и найти реальные причины такой странной реакции, а также пути решения.


:) Это, наверное, такая шутка?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Правильно ли я тебя понял?

Давай посмотрим...
Валерий Чугреев писал(а):
1. Ты интерпретировал наш диалог как «составление коллекции советов, как можно лучше вести себя при подобных ситуациях, чтобы не погибнуть»?

В том числе и это. Но не только.
Валерий Чугреев писал(а):
2. Ты интерпретировал рассказанные истории как попытку выдать такое поведение за «эталонное поведение настоящего воина»?

Разве? Я как раз наоборот, утверждал, что ваши истории не являются эталонным поведением воина. И даже пояснил почему. Заметил?
Валерий Чугреев писал(а):
3. Ты интерпретировал это «как смахивание пыли с событий, любование ими, и делание при этом бесполезные глубокомысленные замечания»?

Я довольно ясно выразился в этой фразе и не вижу, чего тут непонятного? Да. Имеются контраргументы? Прошу.
Валерий Чугреев писал(а):
:) Это, наверное, такая шутка?!

Боюсь, что нет. Но я бы был признателен, если бы ты пояснил, что тебя заставило это считать шуткой? Если сочтёшь необходимым, естественно...

Итого, суммируя. Ты понял меня правильно ровно наполовину (2 вопроса из 4-х).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
vindicator

Что же 2 из 4-х это тоже неплохо :).

На самом деле 3 из 4-х.

Цитата:
ваши истории не являются эталонным поведением воина.


Именно это я и хотел уточнить у тебя, однако, по видимому, сделал это коряво… Твоя точность и лаконичность формулировок была и остается превосходной. У тебя есть чему поучиться.

По поводу шутки…

Цитата:
Но я бы был признателен, если бы ты пояснил, что тебя заставило это считать шуткой? Если сочтёшь необходимым, естественно...


Есть такой мультик «Не бей копытом», напомнило один эпизод. Долго пересказывать, проще посмотреть, если интересно.

Я со всей серьезностью и ответственностью принимаю существование твоей личной интерпретации происходящего. Ни в коем случае не оспариваю ее адекватность и точность, т.к. это подразумевает знание некой окончательной реальности (что мне не дано). Я признаю существование иной интерпретации, отличной от моей собственной. Так же как и признаю за собой возможность ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to vindicator

Цитата:
Я встречал подобных людей, которые не впадают в ступор ни во время ситуации, ни после. Кажется, как будто они контролируют само время и пространство, и самое точно описание эмоций при наблюдении за ними - восторг и восхищение


Спасибо вам за подробный ответ. Спустя только некоторое время я поняла свои ошибки, равно как и то, что действительно бессмысленно просто говорить об этом. Но мне пока еще ой как далеко до достижения состояния людей, выше вами описанных и уважаемых. В ступор пока меня многие вещи приводят. Но все же с чего-то начинают. Пусть это ошибки, но это индивидуальные ошибки.
Еще раз спасибо за ответ. Очень приятно иногда получить что-то типа подзатыльника. Я только рада :)

да, кстати сказать, событие мною было успешно пересмотрена, так как решила, что не стоит оттягивать и ныть и вообще.... время - ценю. Так что все серенько теперь. Осталось все просто событием.

Улыбок вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Валерий Чугреев
Валерий Чугреев писал(а):
По поводу шутки…
Есть такой мультик «Не бей копытом», напомнило один эпизод. Долго пересказывать, проще посмотреть, если интересно.

Честно говоря, совершенно не помню, что это за мультик и про что он, хотя, вполне возможно, смотрел его когда-то. Может, и посмотрю когда-нибудь...
Валерий Чугреев писал(а):
Ни в коем случае не оспариваю ее адекватность и точность, т.к. это подразумевает знание некой окончательной реальности (что мне не дано).

Разве? Моя личная интерпретация никоим образом не требует знания некой окончательной реальности. И я отнюдь не намекая, что знаю её. Более того, скажу, что окончательного знания не может иметь НИКТО из людей. Для нас есть только относительные истины, абсолютных - нет. Так что, боюсь, это не дано знать не только тебе, а никому из людей вообще.
Валерий Чугреев писал(а):
Так же как и признаю за собой возможность ошибиться.

Это хорошая установка, если подходить к ней без излишнего фанатизма и самобичевания, конечно. Не забывай также о возможности, что не только ты, но и любой другой человек может ошибиться, вне зависимости, признаёт он за собой эту возможность или нет.

[Чегой-то это я с утра банальностями всех одариваю?...] :? :D

Maria
Maria писал(а):
В ступор пока меня многие вещи приводят. Но все же с чего-то начинают. Пусть это ошибки, но это индивидуальные ошибки.

И, можно добавить, это были необходимые ошибки? ;)
Почти никто никогда не учится на чужих ошибках. Все норовят на своих, несмотря на то, что постоянно заявляется, что неплохо бы учиться именно на чужих ошибках...

Другой вопрос, чтобы эти уроки на ошибках не затянулись и не превратились в бесконечную череду ошибок, которым не видно ни конца, ни края. Когда-то ведь и ДЕЛО надо начинать делать? Для этого надо иметь хотя бы формальное знание правильного действа.

Maria писал(а):
Еще раз спасибо за ответ. Очень приятно иногда получить что-то типа подзатыльника. Я только рада :)

Да, пожалуйста, пожалуйста. Встряска не помешает. Приходи, я завсегда рад дать подзатыльник, то есть я хотел сказать - добрый совет.

[Шёпотом]
а этот Валерий Чугреев - ты не верь ему, он хитрый и коварный тип. Жуткий альфонс, ловелас и дон Жуан :? Видишь, только ты про Острейлию намекнула, так он сразу зашевелился?
Самую первую фразу видела его?
"Море, красота… Хорошо, наверное, сейчас в Австралии… :)"
Видишь? Ни здрасте, ничего... Зато сразу прорвались его мечты эмигрировать с твоей помощью из холодного Питера в благодатную Острейлию?

А уж когда ты сказала, что по мнению спасателя ты - абсолютная красавица - так он теперь небось вообще носом землю роет. Не удивлюсь, если он засыпает тебя личными сообщениями посетить его тренинг якобы в целях эффективного обучения. Не верь ему, этому коварному типу.

Более того, скажу, что на этом форуме можно верить ТОЛЬКО мне. Я добрый, феноменально скромный, заботливый и невероятно корректный джентльмен. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Всем

Смотрите! Виндикатор уже на два фронта дискуссии ведет! Красавец! 8) Дальше - больше! Чем глубже в лес - тем толще партизаны! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
vindicator писал(а):
"Море, красота… Хорошо, наверное, сейчас в Австралии… :)"
Видишь? Ни здрасте, ничего... Зато сразу прорвались его мечты эмигрировать с твоей помощью из холодного Питера в благодатную Острейлию?

Да уж... Это точно :lol:

Maria to Vindicator:
Цитата:
Улыбок вам

УЛЫБОК ТЕБЕ ДЕД МАКАР (старая шутка, но хорошая. Надо фразу наоборот прочитать, если кто не помнит).

Вы уж простите меня все за сарказм :oops: Настроение просто хорошее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
niked писал(а):
Смотрите! Виндикатор уже на два фронта дискуссии ведет! Красавец! 8)

[скромно ковыряясь носком ботинка в паркете, опустив очи горе]
Это что... Я ещё и крестиком вышиватьумею, и на машинке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to vindicator

При чем тут Австралия? Какая разница кто где живет. И вопрос о погоде считаю вполне нормальным.

То, что я красива или нет, это тоже не имеет значения. :) Это просто факт очевидный и не требующий доказательств хи-хи


Все вы очень хорошие
Спасибо всем за ответы-советы !!!

мяу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 11:17
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Maria писал(а):
То, что я красива или нет, это тоже не имеет значения. :) Это просто факт очевидный и не требующий доказательств хи-хи
мяу



Ну да, все люди как люди, одна я - БОГИНЯ! :D :D

_________________
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом. ;).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group