"Путь воина" и мораль : Путь воина и безупречность - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Олеся писал(а):
мне кажется...

Вполне логичное умозаключение, если исходить из позиции, что я т.н. "бумажный воин" и все, что пишу - лишь мои фантазии и выдавание желаемого за действительное. Переубеждать в обратном не буду - вряд ли я смогу вас переубедить. Да и не нужно мне это.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
ёлка
Цитата:
Трудно подвести какой-то универсальный итог, вывести правило универсального поведения для всего и вся. Но не совестью и не моралью на мой взгляд должны руководствоваться воины

Что ж тут трудного, ёлка? Принимай ответственность за свои действия и слова, будь готов к тому, что причиненный тобой вред к тебе вернется. Если ты затеваешь конфликт, в котором не обозначаешь своих мотивов и не влияя на его протекание - ответные действия могут быть неадекватного размера и характера. Глупейшая ситуация. Рассматривай хоть сквозь мораль, хоть сквозь пальцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Vadim
имелось в виду, что нельзя строго сказать всегда поступать так или иначе. в каждом отдельном случае своя песня. как говорится, думать надо своей головой).

про ответственность за свои действия как бы итак понятно. И тут дело не в том, что причиненный вред вернется. вред может вернуться и пользой, а польза - вредом. Просто действия любые приводят к какому-то результату и какой бы он ни был, человек, взявший ответственность за свое действие должен принять и результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Михаил.
В похожих ситуациях, как у Вас со знакомым в охране я иногда представляю себя (только моложе на несколько лет и глупее) на месте того знакомого. И соответственно выиграть ему у меня нет никаких шансов, а нужно это ему по крайней мере не меньше. Вам такое сравнение не мешает? Не делает сложнее задачу достижения своих целей в ущерб целей других людей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Dalek писал(а):
Не делает сложнее задачу достижения своих целей в ущерб целей других людей?

Я не думаю о других людях. Я учитаваю (по возможности - максимально) всю ситуацию, все возможности и варианты ДО того, как принимаю решение начать что-то делать. После того, как решение принято, и я начал действовать - я все отбрасываю. Поэтому сомнений нет. Они уместны при оценке вариантов и возможностей для принятия решения. Но совершенно неуместны в делах...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: vindicator
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Ах, Михаил, как удивительно четко и метко вы выразили свой метод действий. Какие проникающие в душу слова смогли подобрать. Респекты!
Михаил Волошин писал(а):
Я учитаваю (по возможности - максимально) всю ситуацию, все возможности и варианты ДО того, как принимаю решение начать что-то делать. После того, как решение принято, и я начал действовать - я все отбрасываю. Поэтому сомнений нет. Они уместны при оценке вариантов и возможностей для принятия решения. Но совершенно неуместны в делах...


Дон Хуан тоже об этом упоминал:
Цитата:
Воин сомневается и размышляет ДО того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и размышления.


Выскажусь и я про себя:

Я подсчитываю всё что могу, размышляю и прикидываю варианты ДО того, как принимаю решение начать действовать. Но уж если я принял решение, я действую без всяких сомнений, размышлений и страхов. Мое решение уничтожает их, в действии им не место.


Последний раз редактировалось vindicator 23 июл 2009, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну тогда скажу по другому: "Не делает сложнее задачу принятия решения о достижении своих целей в ущерб целей других людей?"
Цитата:
Я не думаю о других людях
Всмысле? Если взаимодействуешь с другими людьми, как о них можно не думать? Да и знание интересов других людей часто полезно при планировании своих действий и тем более противодействий или ты так не думаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
vindicator писал(а):
Я подсчитываю всё что могу, размышляю и прикидываю варианты ДО того, как принимаю решение начать действовать.
Но уж если я принял решение, я действую без всяких сомнений, размышлений и страхов.
Мое решение уничтожает их, в действии им не место.


У чучундры никогда не получается прикинуть все возможные варианты До того , как . .
Жизнь всегда преподносит ей сюрприз - свой простой и жёсткий ход .
Даже кидая монетку и принимая следующее разумное решение :
" гарантирую , что здесь вероятность выпадания орешки - 50 % , а орла - 50 % тоже " ,
у чучундры монетка обязательно падает на ребро или кто-нибудь шутя её ловит в воздухе .
Обратная связь в реале присутствует всегда . Это просто показывает практика .
А вдруг при видении , после принятии решения " Видеть ! " , в глаз попадает соринка .
Что делать ? - Ослепнуть до конца или просто смахнуть слезу ( мгновение НЕ видеть ) ?
Ах , да - Вы и это придусмотрели . .
. .
Просто так : Жизнь на много разнообразнее любых ( даже магических ) моделий , законов и принципов .
А где же Ваша текучесть воина , господа ? - или в действии и ей не место ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
чучундра писал(а):
А вдруг при видении , после принятии решения " Видеть ! " , в глаз попадает соринка .Что делать ? - Ослепнуть до конца или просто смахнуть слезу ( мгновение НЕ видеть ) ?Ах , да - Вы и это придусмотрели . .

Уважаемая Чучундра.
Открою Вам один секрет: видение не зависит от зрения. Совсем-совсем. Даже если вы полностью ослепнете на оба глаза, вы все равно сможете видеть энергию. Соринка в глазу видению не может помешать даже на мгновение. В следующий раз, когда будете фантазировать про свое видение, учтите этот практический нюанс, выйдет убедительнее.

Если после начала видения Вы закроете глаза, то видение не пропадет. Вы все равно будете видеть энергию, а вот восприятие обычного мира пропадет. Что я обычно и практикую, дабы наложение картинки обычного мира не мешало, и иногда открываю глаза, чтобы было удобнее соотнести увиденнное со зрительными образами. Видеть можно в полной темноте или с плотно завязанными глазами. Если же после закрытия глаз у вас пропали ваши видения, которые очень похожи на видение, то значит, это было не видение.



За это сообщение автора vindicator поблагодарил: мусик
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем

Читал отдельную реальность (9 глава). Помните описание того, как Кастанеда в детстве сломал мальчику-пуговке ключицу? Так вот, там есть следующие слова ДХ по этому поводу:
Цитата:
Будь спокоен, ты сделал Хоакину царский подарок
Ну вот как, скажите пожалуйста, это может быть. Кастенада нарочно сломал ему ключицу, в результате чего она у него неправильно срослась и как ЭТО может быть царским подарком. Пойти избить что-ли кого-нибудь от доброты душевной :).

Хотя с другой стороны, если бы Хоакин был воином, то это было бы для него Вызовом, а вызов действительном может быть царским подарком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:46
Сообщения: 56
Откуда: internet
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Dalek
Ваш вопрос - яркий пример того, что книги КК просто необходимо читать и перечитывать много раз. Информация в них многослойна и проявляется с течением времени, по мере приобретения собственного опыта.

и all:
Царским подарком было обещание Карлоса самому себе. Вспомните, может в вашем прошлом тоже были такие моменты? И как вы к ним относились? Воин не подонок, он сражается прежде всего с самим собой за свободу от самого себя. Кто знает, одно решение, и была бы другая непостижимая цепь событий, и Карлос никогда бы не встретил Дона Хуана... Кто знает... и читали бы вы сейчас не "Отдельную реальность", а Play Boy...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 00:08 
Анахорет

Тут понятия вреда и не вреда во внимание не берутся. А берётся во внимание только целесообразность.
Я думаю если у вас есть образно кувшин воды и вы думаете куда его вылить, с той целью что это принесёт вам пользу вы не думаете о том принесёт ли это кому то вред.
Воин это человек идущий по пути накопления энергии и если он заботится о вреде , то это его ЧСВ опять же, защитный панцирь не дающий раскрыться в полную силу. И чувство Жалости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
All

Выскажу и я свое мнение.

Соглашусь с тем, что в первую очередь будет играть целесообразность (допускаю, что на этом этапе целесообразность самой цели уже не обсуждается) - безусловно. Но мне кажется с этой формулировкой нужно быть аккуратным.

Цитата:
Я думаю если у вас есть образно кувшин воды и вы думаете куда его вылить, с той целью что это принесёт вам пользу вы не думаете о том принесёт ли это кому то вред.

Поступать так или иначе руководствуясь только моралью, которая делит все на белое и черное - конечно, не приемлемо для воина, который поступает исходя из целей и эффективности их достижения. Но не нужно забывать, что каждое действие вызывает противодействие. Если неся кувшин, расплескивать воду, и не подумать о том, кому может быть от этого "нехорошо", можно кувшин и не донести.

Отбрасывать деление на хорошо-плохо для принятия решения - это одно. Но перестать понимать что есть хорошо и плохо в мире, котором ты живешь, и что каждое из этих понятий за собой несет - это грубое нарушение первого принципа сталкинга.

И даже, если у тебя есть силы для того, чтобы преодолеть какое-то противодействие на твой поступок по достижению своей цели, возможно, это противодействие можно было и не вызывать. Зачем тратить силы зря? Это просто неэффективно. Быть лжецом - очень часто в первую очередь неэффективно (хотя иногда в обмане или хитрости может быть необходимость). Быть отморозком или человеком, который плюет на все его окружающее тоже неэффективно (хотя может в каком-то случае это и будет самое эффективное поведение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 11:54 
Dmitry

Там нет понятий хорошо или плохо. Есть энергия, за которой вы следите как за ну чем то самым ценным на свете, ценнее чем наша жизнь.

По сути весь путь воина это тотальная слежка и максимальное использование окружающего нас энергетического пространства.

И перед этой целью все остальные меркнут, потому что она является самой главной.

Воин понимает, что так как энергия в этом мире формирует всё и влияет на всё, а значит является главной целью достижения его целей, её он ставит в приоритет, так как понимает что единственная целесообразность любого действия и здравомыслие это накопление энергии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мораль и безупречность - это разные явления. Они не заменяют и не подменяют друг друга, а - существуют независимо друг от друга.
Безупречность, в "двух словах" - делать то, что даёт личную силу, нЕделать (от термина "неделание") то, что её забирает.
Мораль, это - комплекс правил обеспечивающих безопасное сосуществование индивидуумов в [образованном ими] социуме.
Это - как "колесо" и "руль" у движущегося автомобиля.
Если убрать одно или другое - водитель может погибнуть или покалечиться.
Так же с моралью и безупречностью.
Если нарушать моральные нормы - можно получить по шее, либо "высшую меру наказания" (если данная моральная норма отражена в уголовном кодексе).
Если лишиться всей личной силы - человек умирает...
И непонятно - зачем пытаться "убрать" мораль или заменить тем, что для этого не подходит (безупречностью).
Это всё равно, что пытаться заменить колесо - рулём.
Мож конечно, "и так поедет", но смысл в этом какой?
Мораль - это своего рода щит, служащий как нам, так и социуму - защищающий нас от агрессивных воздействий друг друга.
Мы не знаем "энерго-информационных законов мира" (назовём это так), поэтому мораль для нас, это - собака-поводырь, помогающая слепому (нЕвидящему) не сбиться с пути, не сделать того, что недопустимо.
ВИдящий-же в морали не нуждается. Потому что не может причинить вреда другим людям даже для защиты собственной жизни (по словам Дона Хуана).
В рамках сталкинга, да, мы можем практиковать что либо, выходящее за рамки морали.
Но, думаю (как нЕвидящий), должны:
1. Не причинять вреда другим людям.
2. Не привязываться к результату действия (принцип сталкинга).
3. Быть недоступным (оставаться "за сценой", принцип сталкинга).
--------
пс
В терминологии Кастанеды отсутсвует понятие "состояние безупречности" по причине его излишности. И все (описанные им) состояния он именует соответствующими (отличными от СБ) терминами.
А "состояние безупречности" по смыслу, то-же, что "состояние собственной святости" - саморефлексия, чсв.



За это сообщение автора Serge поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group