Страх и смерть : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх И Смерть
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Чтож, пишу в последний раз :), надо сделать это хорошо.
Максим писал(а):
Но это индульгирование. Как оказалось для меня НЕОБХОДИМОЕ.
Действительно вспомнилось:
Отдельная реальность Глава 14 писал(а):
Я слышал, что ты говорил уже много раз, что ты всегда готов умереть. Я не рассматриваю это чувство, как необходимое. Я думаю, что оно является бесполезным потаканием себе. Воин должен быть готов только к битве.

I have heard you say time and time again that you are always prepared to die. I don't regard that feeling as necessary. I think it is a useless indulgence. A warrior should be prepared only to battle.
Однако здесь обычно безапелляционный тон ДХ сменился на "я думаю". Хотя возможно это было следствием того момента.
Максим писал(а):
Мы форумчан, не можем поставить тебе заочный диагноз :lol:
Да знаю, я знаю :) надежда умирает последней, так не хватает Дона Хуана :cry:

Спасибо, теперь гораздо понятней.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх И Смерть
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Горький
Хорошие цитаты, только не подскажешь откуда они именно. Поиском не нахожу, видимо другие переводы.
горький писал(а):
От полного паралича до смерти остается мало времени, но в этот маленький промежуток времени можно проявлять безупречность в мыслях и чувствах.

Может ты и прав, я бы раньше тоже так подумал.
Но мой некоторый опыт говорит, что для безупречности нужна сила. И если у тебя не было ее раньше, то в состоянии паралича взять ее не от куда. И у тебя есть время только для того чтобы растратить уже имеющуюся силу и стать еще более небезупречным. Вот это и печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ИринаСпасибо, на хорший пост и ответить нечего. Со всем согласен, теперь осталось дело за малым :D применить

БаилейроСпасибо на добром слове


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 03:58
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
здравствуйте! уважаемый Dalek, советую почитать "Будосёсинсю" Дайдодзи Юдзан и "Хагаурэ" Цунэтомо Ямамото, самураев и толковых парней :wink: . я не понимал почему Цунэтомо говорит что книги после прочтения нужно сжигать - сейчас дошло :idea: если ты читаешь вдумчиво - не к чему перечитывать! и, если можно,цитата из "Хагакурэ" :"Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся жизнь человека есть последовательность мгновений. Если человек до конца понимает настоящее мгновение, ему ничего больше не нужно делать и не к чему стремиться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Dalek писал(а):
Хорошие цитаты, только не подскажешь откуда они именно.

Цитаты из книги "Дар орла" глава 11.
Dalek писал(а):
Но мой некоторый опыт говорит, что для безупречности нужна сила.

Сила нужна не для безупречности, а для понимания необходимости безупречности. Если ты понимаешь необходимость безупречности, количество личной силы не имеет значения. Благодаря безупречности ты остановишь растрачивание силы, а при дальнейшей практике начнёшь накапливать.
Кстати, Дон Хуан прошёл через полный паралич и понял необходимость безупречности после того, как побывал в коме, то есть сил у него при этом было не так уж много.
Понять необходимость безупречности можно и без комы. Для этого нужно только понять, насколько ужасна жизнь без безупречности.
Отдельная реальность Глава 10 писал(а):
Бессмысленная жертва, пустая трата времени - жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так - до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, - всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга - питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Не знаю насколько целесообразно отвечать через столько времени. Но думаю что все-таки лучше ответить.
горький писал(а):
Сила нужна не для безупречности, а для понимания необходимости безупречности.
Но все-таки нужна.
горький писал(а):
Кстати, Дон Хуан прошёл через полный паралич
Вот именно что прошел. И у воина всегда есть шанс, а я имею ввиду не воина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх И Смерть
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:20
Сообщения: 37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ирина писал(а):
Dalek писал(а):
Подумал может посоветуете что деласть со страхом.

Здравствуйте, Dalek. Я хочу посоветовать Вам прочесть автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном". Вот ссылка http://www.pobeda.ru/content/view/5113/3/
Главный герой романа – сирота и инвалид детства - смог справиться со страхом смерти. Его сила духа, жизнелюбие потрясли меня. Правда, он ничего не знал про техники КК и про безупречность. Тем не менее, он был настоящим воином.
Dalek, не падайте духом. Если получилось у Рубена, должно получиться и у Вас.


Молодец Ирина!!!! После продчтения книги как-то сразу половина моих проблем стали жудко смешными и несущественными для меня.
Эта книга бьет по ЧСВ. Так тебе и надо ЧСВ :D

Советую всем прочитать эту книгу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Шикамару

Предупреждение: избыточное цитирование (см. правила форума: topic3.html).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Валерий чугреев
http://vkontakte.ru/video104233_74405829
Зачем быть таким суровым, можно тоже самое сделать веселей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх и смерть
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем

Жил в Дамаске мастер-суфий.Однажды его слуга попросил одолжить ему лошадь."У меня совсем мало времени,- проговорил слуга.-Я был на рынке, покупал для тебя овощи, и вдруг кто-то положил руку мне на плечо.Это была незнакомка, одетая в черное."Кто ты?"- спросил я у нее.-"Твоя смерть! Приготовься, я приду сегодня вечером"-таков был ее ответ.
Мастер рассмеялся и сказал:"Можешь взять моего коня".Слуга тут же покинул Дамаск и ускакал в Самарру.После того как он умчался, мастер отправился в город и зашел на рынок.Он увидел Смерть, притаившуюся за углом, и сказал ей:"Зачем ты напугала моего слугу?Если тебе нужно было передать какое-то сообщение, ты могла прийти прямо ко мне".
Я не хотела пугать его.- ответила Смерть.-Для меня самой все это было неожиданно:моя рука сама по себе протянулась и легла на его плечо.Я удивилась, что он бродит здесь по рынку, ведь я должна была его встретить, сегодня вечером в Самарре, а это ой как не близко.Так что я сама никак не ожидала, что моя рука окажется на его плече".Мастер снова рассмеялся."Но почему ты смеешься?"-спросила Смерть."Сегодня утром он попросил у меня одолжить ему коня.Тогда я тоже смеялся,- ответил мастер.-А еще мне стало его жаль.Я тоже чувствовал, что до темноты он должен попасть в Самарру, а пешее путешествие утомило бы его.Так что я дал ему своего коня, рассудив, что раз уж он собирается в тот город, значит умереть ему суждено именно там."



За это сообщение автора Тица поблагодарил: Катерина)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх и смерть
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Когда-то давно пришла к мысли,что корень у всех страхов один-боль.
Ты боишься не пауков-ты боишься боли от укуса,ты боишься не темноты-а тех пугающих образов,которые могут заставить почувствовать боль,ты не боишься потерять дорогого человека,ты боишься той боли,которую принесет потеря или наоборот,боли любимых людей,после твоей смерти/болезни/аварии...

Ты боишься не самого процесса падения,а боли,от разбитого колена.(можно интерпретировать на жизнь)


Я не боюсь самой смерти,вот я есть,а вот меня нет,нет возможностей ,которые были при жизни,возможностей развиваться,любить,улыбаться,смеяться,радоваться и т.д. по списку,я боюсь той боли ,которую могу испытывать при смерти,я боюсь боли и после нее.Но сегодня пришла к выводу,боль это чувство именно физ. тела,ты на самом деле энергия,и после смерти боли нет,энергия ее не ощущает.
Нужно избавляться именно от страха к боли,тогда смерть будет не страшна,она будет безразлична.

мое мнение.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх и смерть
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Хочу дополнить свой предыдущий комент.


Только вот как избавиться от страха перед болью?Не обращать внимание,что бы она перешла на второй план?(из выше написанных коментариев,кстати отличный совет!)

Вот,например,я боюсь темноты.Очень долго,практически всю мою короткую жизнь.В детстве,меня к бабке возили,но на прием не попала,так что осталась дальше с ним жить.Был момент,когда страха практически не было,спала в темноте в пустой квартире,когда за стенкой не было родителей.Стараюсь не смотреть фильмы ужасов,пугают очень.Все еще ищу корень этого страха,мысли приводят к разным догадкам.В детстве было много потрясений,психика не устойчивая,очень впечетлительная и индульгирую в страхе.Смешно,а боюсь именно тех бабаек,которыми пугали в детстве и пугают нынешние ужастики.Начала копать глубже,боюсь не их,боюсь боли,которую они могут причинить,хотя это осознание очень хорошо маскируется под страшными образами.Еще глубже,боюсь боли в одиночестве.Вот ты один,тебе больно(в душе или физически),а поделится не с кем,никто тебя не "спасет"!!!!И вывод напрашивается сам собой.Я не уверена в себе,в своих возможностях,в людях,в своих силах и ищу поддержки в ком-либо,а страх темноты мне просто об этом напоминает,как напоминание на мобильнике,в нужное время,в нужный день срабатывает сигнал,но в этом случее он срабатывает с наступлением темноты.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх и смерть
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Катерина)
Похожее обсуждение здесь:
topic1550.html :arrow: и в нём была пара ссылок касательно твоей проблемы(страх боли)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх и смерть
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Катерина)
Как человек очень чувствительный к болям и страхам, предлагаю провести некоторые наблюдения/изыскания. Боль и страх – две РЕАКЦИИ живого существа. Одна физиологическая (Вы это подмечали), другая – психическая. (Душевная боль – это проекция на физику психических процессов, бури эмоций. Умереть вполне реально от горя, страха и необузданной радости.)
Теперь смотрим внимательней: это две РАЗНОРОДНЫХ реакции. Т.е. никак не связанных друг с другом непосредственно. Вы же пытаетесь одной реакцией объяснить другую. Боль – конкретный сигнал о нанесении УЩЕРБА телу. Страх – сигнал об ОПАСНОСТИ. (Реальной или помысленной – одно и то же, ибо телу когда-то приказали: "этого" бояться! и оно запомнило.) Страха боли НЕТ. Мы говорим так для краткости, подразумевая страх перед причиной боли. В момент боли мы вообще не испытываем страха. И тем паче в здоровом теле мы страха для себя самих не содержим. Боль – реакция внутренняя. Страх – реакция на посягательство (кошелек или жизнь :wink: ).
Вчувствуйтесь тщательно в то и другое. Хотя бы ущипните себя от души: больно – конечно. Страшно?- :roll:
Перестав бояться боли, Вы увидите, что страх никуда не делся. Жизнь все равно непредсказуема и даже самая защищенная - смертельна.
Может быть, Вы просто БОИТЕСЬ БОЯТЬСЯ, так – на всякий случай. Не вникая в значение своих страхов, не имея перед собой реального ПОСЯГАТЕЛЬСТВА. Придется полюбить фильмы ужасов – безопасный способ ответить на вопрос, чего я, собственно, боюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх и смерть
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
violet_drum и Vadim

Спасобо,прийму к сведению)

Будут мысли по этому поводу,отпишусь)

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group