Рассказываем о своем ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
donadell Вам удалось? И каковы ощущения, если удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
zden писал(а):
Добрейшего всем времени суток!
1. В что сама борьба с ЧСВ инициируется все тем же ЧСВ и с успехом используется для собственного укрепления.
Так же как любые мысли о необходимости избавиться от эго есть продукт все того же эго.
2. И эго, и ЧСВ как атрибут последнего есть лишь продукты ума и его самоотождествления с тем или этим. В частности, с идеей о саморазвитии, о пути воина и о том, что я по этому пути следую.


zden и Вам благоприятного времени.

1. Тезис в корне верный. Можно лишь уточнить, ЧСВ не есть что-то конкретное и однозначное, это комплексное чувство, состоящее из множества аспектов. КК особо выделил два, лучшее и гнилостное, первое «принадлежит» времени наступающему (это потенция, нечто существующее, но не проявленное), второе есть продукт прошлого (шаблоны, привычки и их следствия).
Работа с ЧСВ, как и все процессы имеет свою эволюцию, любой практик подтвердит, сперва укрощение ЧСВ только усиливает гнилостный аспект - «ЭЙ ВЫ ЖАЛКИЕ ЛЮДИШКИ, ВЫ НИХУЯ НЕ ЗНАЕТЕ, ЖИВЕТЕ КАК ЧЕРТИ, А Я ЁПТА ВОИН!!!», этот этап самый драматичный, либо воин «приходит» к осознанию необходимости смирения перед масштабом задачи, либо топчется на месте, усиливая дальше своё Эго. При наличии резонанса, эту тему можно продолжить и углубить.

2. donadell (имхо) весьма прозорливо поднял вопрос о ОВД, дело в том что ум, выполняет аналитическую функцию и оперирует он словами, слова, а точнее качество слов здесь имеет решающее значение. (Здесь необходимо пояснение). Теперь о сабже: в идее эволюции сознания нет зла, зло заключено в том ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО САМОРАЗВИТИЕ! Проблема (имхо) в том, что многие практики (а точнее их Эго), духовные по сути пути, сублимируют под самые примитивные идеи (деньги, секс, власть, самоутверждение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Timur Полностью согласен и с вами и с donadell. ЧСВ продут ума, и получается, что попытка избавления от чсв равносильна попытки избавления от ума. Но умом бороться с умом бесполезно. Это же сам ум подсовывает концепцию избавления от ума, равно как и чсв подсовывает концепцию избавления от чсв. Сама попытка отслеживания чсв благополучно служит укреплению же чсв, коварная тварюга!

Хотел поинтересоваться у других практикующих их состояниями, когда предпринимается попытка увидеть (ощутить) промежуток между мыслями, если кто пытался это делать или пытается.
У меня почти автоматически задерживается дыхание и расфокусируется взгляд, если я это делаю в обычной бытовой или рабочей обстановке, в состоянии повседневного функционирования.
Хотелось узнать от опытных практиков туда ли я иду, подходят ли подобные ощущения в качестве опоры?
Сомнение вызывает тот факт, что при восстановлении ритма дыхания диалог быстренько возобновляется.
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
zden писал(а):
Вам удалось? И каковы ощущения, если удалось.

Если Вы спрашиваете о том, удалось ли мне побороть свое ЧСВ, то я отвечу, что мне удается осознавать реакции моего ЧСВ на внешние и внутренние раздражители. Избавиться от него полностью невозможно в обычном состоянии сознания, потому я и написал про необходимость ОВД. ЧСВ, на мой взгляд, есть порождение интерпретации или, проще говоря, разума. При непосредственном восприятии мира отсутствует оценочное или вообще какое бы то ни было суждение о воспринимаемой информации, а потому нет и ЧСВ. Все очень просто. Сложно научиться непосредственному восприятию мира.
И если Вы спрашиваете о том, удалось ли мне научиться этому самому непосредственному восприятию мира (при ОВД), то я скажу, что не совсем, хотя проблески бывают. Куда проще мне дается непосредственное "знание" мира :) Сложно объяснить что это... Можно назвать это "обретением мудрости из воздуха", будет очень близко к ощущениям при таком "знании". К слову, большая часть информации из данного поста "получена" прямо сейчас таким вот образом ;) Как и большая часть того, что я говорю или пишу в повседневной жизни. Не знаю как это работает, но оно поределенно работает :roll:

Сейчас подумалось, что, быть может, я говорю об одних и тех же вещах, а разница лишь в том, что во втором случае присутствует субъективная интерпретация моего разума. Все может быть...

zden писал(а):
при восстановлении ритма дыхания диалог быстренько возобновляется

То, что Вы описали является древней японской практикой ОВД, если я не ошибаюсь. Только задержки дыхания выполняются во время созерцания.
На счет промежутков между мыслями сложно что-то сказать, если Вам помогает - почему нет? Пробуйте.
У меня ОВД достигается пассивным вниманием, а его начало больше похоже на своеобразный fade out или постепенное затухание, как на записях некоторых песен, только прохисходит он (fade out) в течении 3-4 секунд, не больше. Такое же ощущение бывает при засыпании.
Быть может ЭТО послужит Вам "чувственным" ориентиром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
donadell писал(а):
Избавиться от него полностью невозможно в обычном состоянии сознания, потому я и написал про необходимость ОВД.


Спасибо вам за развернутый и подробный ответ!
Я пока прихожу к такому же выводу.

ОВД случалась, но тоже краткая. Буквально секунды при обычном функционировании. При этом восприятие становилось как бы ярче. Но почему-то этот опыт стало сложно воспроизвести, поэтому я попытался использовать приемы, описанные Эрхартом Толее и Кинслоу, отслеживать промежуток между мыслями. Я не практикую задержку дыхания умышленно, просто заметил, что она сопровождает момент ожидания. Как бы легкий ступор. Я достаточно сильно телесно ориентирован, поэтому обращаю внимание.

Полная ОВД бывает во время медитации. Но это глубоко измененное состояние, перетащить его в режим обычной жизни не удается. Еще раз примите мою признательность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
zden писал(а):

1. ЧСВ продут ума, и получается, что попытка избавления от чсв равносильна попытки избавления от ума. Но умом бороться с умом бесполезно. Это же сам ум подсовывает концепцию избавления от ума, равно как и чсв подсовывает концепцию избавления от чсв. Сама попытка отслеживания чсв благополучно служит укреплению же чсв, коварная тварюга!

2. Хотел поинтересоваться у других практикующих их состояниями, когда предпринимается попытка увидеть (ощутить) промежуток между мыслями, если кто пытался это делать или пытается.
Сомнение вызывает тот факт, что при восстановлении ритма дыхания диалог быстренько возобновляется.


zden

1. Не равносильна (имхо), ум - это функциональная часть тела, ответственная за анализ различий, без этой функции мы не смогли-бы отличать нужное от лишнего и полезное от вредного. Проблема различающего ума в другом, помимо основной функции, ум в результате социализации приобрел ряд лишних задач и сделал их приоритетными. Например ум различает (часто ошибочно) намерение других людей, он определяет степени важности относительно себя, защищая свою карту значимости, поддерживая этот иллюзорный образ. В результате человек, либо обижается, возмущается, оскорбляется, либо гордиться, удовлетворяется и самодовольничает. Поэтому (имхо), не нужно пытаться избавляться от ума, вместо того чтобы просто осознать те программы, которые поддерживают гнилостный аспект ЧСВ и намеренно искоренить их, одновременно развивая и усиливая полезные качества ума.

2. Обрати внимание на практику Виппасаны - наблюдение за дыханием. Не смотря на её простоту, из-за активности ВД её достаточно тяжело начать практиковать, её суть заключена в направлении внимания на процесс дыхания, т.е просто дышим в обычном ритме и наблюдаем этот процесс, не вмешиваясь в него. Эффект ОВД возникает в следствии отвлечения внимания от внутреннего голоса. Результат приходит не сразу, долгое время Вы будете просто проваливаться в сон. Первый успех в ОВД пришел неожиданно, после 2 месячной практики Виппасаны - я проснулся ночью и осознал что уже какое-то время нет ВД, ощущая состояние необъяснимой легкости и эйфории на фоне звенящей тишины, конечно же ВД тут-же появился с репликой «УТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ»!.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: donadell
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Timur Благодарю за рекомендацию. Судя по тому, что написали "проваливаться в сон", вы вначале практиковали просто тихо сидя. Позднее удалось перетащить в состояние повседневной активности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Спасибо Timur, что напомнили про буддистские медитативные техники :)
Вот, не так давно наткнулся в сети на видео семинара одного замечательного учителя, таких немного в наше время. Здесь до мельчайших подробностей описаны все ньюансы вхождения в "состояние безмыслия" на примере известных буддистских медитативных практик. Так же очень хорошо разобран механизм работы ЧСВ или "страданий". И много-много другой, не менее полезной информации.

Всего там пять таких вот видео по 2,5 часа в среднем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
donadell Я вел речь не о медитации. В медитации случалось и не раз. В нормальном состоянии, вот задачка, которая мне не дается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
zden
Человек после рождения сначала учится ползать, затем стоять, затем ходить, а лишь затем бегать. Но и разве двух-трехлетний ребенок сумеет пробежать банальный кросс? А Вы нацелились сразу на марафон. Такая мотивация, кончено, похвальна, но часто - контрпродуктивна.
Надо чтобы не "случалось", а стало обычным состоянием в покое. Тогда можно переносить это состояние и на активную часть жизни. Главное не торопитесь, и все у Вас получится даже лучше, чем Вы можете себе это представить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
donadell Спасибо за слова ободрения! Будем продолжать. "Пилите, Шура, пилите! Она золотая...." :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group