Тираны : Другое - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Цитата Владимирр'а, приведенная выше, думаю и есть ответ на твой вопрос, Andrew.
Ла Горда, будучи воином, была тираном для воина КК, но, в то же самое время, она не была тираном для Дона Хуана. Почему так? Вопрос власти. Для безупречного воина, такого как ДХ, мелкий тиран действительно должен обладать какой-то существенной властью над ним, такой как власть над жизнью. Но для таких воинов, как Карлос и Ла Горда на тот момент, достаточно было гораздо меньшего уровня тирана. Если у Карлоса не хватало выдержки справиться с дающей ему лещей Ла Гордой, о какой битве за жизнь может идти речь? Если вопрос только в том, чтобы не называть “мелюзгового тиранчика” “мелким тираном”, что было сделано исключительно в целях упрощения произношения – то вопрос исчерпан.



За это сообщение автора Dmitry поблагодарил: баба яга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Dmitry писал(а):
Если вопрос только в том, чтобы не называть “мелюзгового тиранчика” “мелким тираном”, что было сделано исключительно в целях упрощения произношения – то вопрос исчерпан.

Да, я думаю, тут ты прав. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:25
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фрейя писал(а):
Хозяева разбогатевшие благодаря тому, что случай однажды свел хозяина, обычного парня после института, с одним евреем в нужное время и в нужном месте...Хозяйка - бывшая стюардесса.

После этой цитаты. Да и после дальнейшего повествования сразу стало понятно, что ты не выиграла и стала сильнее, а проиграла.
Как проигрывает человек битву с мелким тираном, ДХ чётко по этому поводу сказал, он сам становится мелким тираном, что в данном случае и произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
sokol писал(а):
...сразу стало понятно, что ты не выиграла и стала сильнее, а проиграла.

Утверждение не двусмысленное. Интересно, обосновать его тоже можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Ура! Ура!
Не могу не поделиться своей радостью!
Провидение послало мне мелкого тирана, самого настоящего:)
Вот уже целая неделя, как это чудо назначено руководителем нашего учреждения.
Орудия к бою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Sova
Надеюсь не пожадничаешь. Если вдруг что-то, поделишся? Главное, что-бы он не прикидывался мелким тираном. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
IGA
Уже найден первый принцип общения.
Этот тиран не верит в то, что я — профессионал, но для него важны авторитеты. Стоит подкрепить свое мнение (работу) авторитетной с точки зрения тирана фамилией, и работа начинает заслуживать уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 08:43
Сообщения: 104
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мелкие тираны у КК чем-то напоминают мне отрицательное и положительное подкрепление в физиологии нервной деятельности. Примером отрицательного и положительного подкрепления могут служить укол пикой тигра на арене цирка, если он что-то сделал не так, - это отрицательное подкрепление; и кусок мяса, если он сделал всё как надо, - положительное подкрепление. В народе это называется – метод кнута и пряника.

Хорошей иллюстрацией как они работают, могут послужить опыты над обезьянами из той же физиологии:

Берут обезьяну, помещают в комнату. Где-то в углу размещают стол, стулья, палки и т. п. Кормят эту обезьяну. Наблюдают. Ничего особого не происходит. Разве, что это обезьяна немного поиграет с этими палками, стульями и т. д.

Всё то же самое, кроме того, что обезьяну перестают кормить, а также оставляют открытой форточку где-то высоко. Проходит некоторое время. Обезьяна перетаскивает стол под эту форточку, ставит на этот стол стул и вылезает на свободу. В данном случае голод – это отрицательное подкрепление.

Все то же самое, кроме того, что еду подвешивают на крюк к потолку в комнате. Проходит некоторое время. Обезьяна перетаскивает стол под этот крюк, ставит на этот стол стул, берёт в руки палку и достаёт еду с этого крюка. Еда в данном случае – положительное подкрепление.

Какие выводы из всего этого? Те, что отрицательное и положительное подкрепление заставляют мозг усиленно работать, чтобы достичь что-то в случае положительного подкрепления, и избежать чего-то в случае отрицательного подкрепления.

Можно сказать, что мелкий тиран служит отрицательным подкреплением. Оно, это подкрепление, заставляет работать мозг в направлении как от него избавиться, по терминологии КК сдвигает точку сборки.

Положительным подкреплением служит стремление достичь свободы. Это стремление заставляет работать мозг в направлении её добиться, по терминологии КК сдвигает точку сборки.

Другим словами мелкий тиран служит инструментом для сдвига точки сборки.

_________________
Геннадий К - любопытный читатель книг КК и других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 08:43
Сообщения: 104
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Можно также сказать, что мелкий тиран частный случай отрицательного подкрепления, может быть наилучший с позиции эффективности сдвига точки сборки.

Та же схема использования отрицательного подкрепления была задействована не раз:

- когда ДХ был сброшен в реку, что вызвало сдвиг его точки сборки;
- когда он жил в доме нагваля и боялся союзника, что также привело к сдвигу его ТС;
- многие другие ситуации в книге были также построены на отрицательном подкреплении.

_________________
Геннадий К - любопытный читатель книг КК и других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вопрос про тирана
За последний год много чего поменялось в моем мире, да так что сравнивать личность сегодня и год назад бесполезное занятие.
И этот год наверное можно назвать чистилищем. Он из меня много дури выбил. Хотя делать точку еще рано. Все продолжается.
И вот вопрос, можно ли считать моего конкурента по бизнесу тираном?
Раньше он был сотрудником нашей фирмы, я в том время был далеко и был лишь совладельцем. Далее пошел саботаж, и фирму разорвало, этот человек был зачинщиком и организовал конкурирующую контору, вывел туда часть заказчиков и переманил сотрудников. Я вернулся и встал у руля тонущей фирмы, за год удалось ее стабилизировать, и сейчас уже могу уверено сказать что битва продолжается. Причем результат спрогнозировать сложно, по некоторым показателям ведет он, по другим я. Кто кого покажет только время, но динамика развития явно на моей стороне.
Я его считаю врагом, но без злости как таковой, просто хорошим соперником, с которым интересно сражаться. Хотя при встрече он старается избегать контакта со мной, что говорит о напряжении. Я же в целом готов и поздороваться, т.к. злости почему то нет :) Хотя недавно от него получил письмо с предложением подружиться и сотрудничества. Отказался, т.к. борьба меня больше прикалывает чем дружба ))
Дак вот, мне интересно, это тиран? или все таки у тирана другое определение. Где можно про это почитать?
Я просто боюсь что тирана где то пропустил, т.к. те или иные эмоции злости к людям у меня были давно, потом как то прекратились и теперь я не вижу в людях не плохого ни хорошего. Какая то отрешенность от любых поступков. Жалость также куда исчезла, а ее остатки легко гасятся при первой же попытке появится.
Кстати его же можно считать причиной резкого изменения в моей жизни. Можно сказать что я сделал очень глупый поступок с точки зрения нормального человека, бросил все ранешние заслуги и перспективы, взявшись за заведомо проигрышную идею, но как оказалось ситуация начала складыватся в мою пользу и игра продолжается, шансы на выигрышь с каждым днем растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
ceraf1m
Карлос Кастанеда. "Огонь изнутри" гл.2 Мелкие тираны.
От себя добавлю, что Ваш конкурент на МТ "не тянет". По-крайней мере, для Вашего уровня личной силы.



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: ceraf1m
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
humanoid писал(а):
Карлос Кастанеда. "Огонь изнутри" гл.2 Мелкие тираны.
От себя добавлю, что Ваш конкурент на МТ "не тянет". По-крайней мере, для Вашего уровня личной силы.

Прочитал. Спасибо за ссылку. В целом нашел много сходств со своей ситуацией.
Хотя как знать, если говорить о тех эффектах о которых говорил Дон Хуан рассказывая свою историю, именно они и заметны во всей этой ситуации. Вот только в моем случае это просто раздражающий фактор, причем поле битвы не место, а рынок, и бьются не физ.лица а юр.лица )))
Но суть та же, выдержка, накопление силы, чувство времени для апперкота. Причем апперкот не с целью насладится, а просто как завершающая точка в битве. Прикольна :)
И именно он и его поступки вынудили меня собрать все свои силы и резервы, причем я как то сразу выбрал спокойную активность без злости и негатива. И изучал его шаги, продумывал свои. Искал точки удара. Среди людей наверное мне уже не найти таких, т.к. в ближайшем будущем я не вижу кандидатур которые могли бы меня раздражать или навредить.
Мы все еще выдерживаем напряжение, но у меня есть чувство что скоро развязка ) Причем кто победит фиг знает, оба играем на грани ) Работа с раннего утра и до позднего вечера, без выходных. Мне кажется это одна из вариаций МТ. Может просто мало изученная )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
ceraf1m
В "широком смысле" под разряд тиранишек можно подвести почти всех окружающих в той или иной мере. При каждом столкновении интересов, (конкуренции, несовпадении взглядов...и т.п.) - имеется возможность проявить безупречность, выследить ситуацию и себя в ней, в общем, "поработать".
В долее "узком" смысле, МТ, -это нечто специальное, особо "подходящее" для практики конкретного воина.
Насколько Ваш приятель обладает развивающим потенциалом для Вашей безупречности, - Вам виднее!



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: ceraf1m
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Добрый день всем!
Предлагаю вашему вниманию классификацию мелких тиранов (Данила Горский):
Танкист, Партизан, Красная Шапочка, Опекун, Пацан, Шахид, Дятел и Боец.

ТАНКИСТ
На планёрке барабанит пальцами по столу, явно хочет говорить, но сомневается, стоит ли. Потом решается и начинает так: "Не хотелось бы переходить на личности, но всему есть предел..." или "Где тонко там, как говорится, и рвётся. И этот вопрос пора поставить ребром...". После его монолога у тебя появляется желание в самого себя воткнуть осиновый кол. Хотя есть чувство, что к бюджетному дефициту и неприятностям Джордано Бруно ты всё же непричастен.
Чего хочет
Чтобы ты почувствовал себя виноватым и начал оправдываться. Тогда окружающие тоже почувствуют тебя виноватым, что и требовалось.
Чему радоваться
Это шанс заиметь новых друзей Всем хорошо видно и слышно, как Танкист лязгает гусеницами, стреляет из пушки и старается тебя подмять, такого одинокого и беззащитного. Один встанет на твою защиту из чувства справедливости , другой - потому что сам не любит агрессора. И ты неожиданно обрастёшь собственным окружением...
...в которое может попасть и сам Танкист
Человек, который нападает на тебя открыто, но осмысленно, скорее всего, не питает патологической ненависти. Если покажешь, что уверен в своей позиции, но уважаешь его мнение, можете даже подружиться. А из бывших врагов часто получаются самые лучшие друзья.
Ты узнаешь о своих недостатках до того,как они начнут портить тебе жизнь. Друзья не сразу скажут, что твоё выражение лица заставляет клиентов убегать из офиса с криками ужаса. А Танкист не упустит повода тебя покритиковать и даст возможность вовремя исправить имидж.
Научишься амортизационному поведению Это когда ты не только соглашаешься с гадостями, которые о тебе говорит враг, но и сам себя ругаешь последними словами. От неожиданности он начнёт тебя утешать и хвалить. Расстанетесь довольными друг другом.

Если кого-то заинтересовало, я продолжу описание остальных тиранчиков :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тираны
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
ograntt
Да. Интересные психологические зарисовки...возможно, не вполне в "кастанедовском" смысле.
Быть может, стоит выложить их отдельной темой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group