Как выбрать Путь? : Другое - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Chade:
"Вы хотите сказать, что Путь, это движение от Рождения к Смерти"?


Однозначно. Других "путей" просто нет. А вот СМЫСЛ и надо искать максимально близко к этому Пути. И проверять найденное - Путем. Все остальное – "слишком человеческое". То, что ядля себя называю "придуманным миром". Шелухой. Критерий смешнейший – "выдумано/не выдумано". Отделите все, выдуманное человечеством. Что останется? Рождение и смерть. ВСЕ. Я не сторонник возврата к каменным мобильникам. Но уже и не намерен делать смысл из шелухи БОЛЬШИЙ, чем для покраски яиц на пасху, да посостязаться потом, у кого эти самые яйца круче.

Кахуны (гавайские маги, хуна – тайна) утверждали, что значение имеют только ЗНАНИЯ, которые можно взять с собой после смерти. (Моя интерпретация весьма корява)

Chade: "Я хочу сказать, что человек рождается, по сути, недоношенным".

Видимо, вот здесь причина нашей нестыковки для взаимопонимания. В разных точках отсчета. По моим ощущениям, человек рождается ГРАНДИОЗНОЙ заготовкой. (Настолько феноменальной и неописуемой, что, пожалуй, только книги Кастанеды приближают к постижению этого чуда.) Но мы слишком убогие ваятели. Щедрые эпитеты по поводу неповторимости каждой личности – это восхваление ОБЛОМКОВ той заготовки. Высшие оценки лучшим из нас – гениальный, выдающийся, великий – выставляются обломкам покрупнее.

За двадцать лет жадных поисков открывашки Тайны, я встретил только ДВОИХ, кто безоговорочно состоятелен для меня как мудрейшие и могучие (даже по чисто "человеческим" метрикам) – дон Хуан и дон Хенаро. И можно ли что-то добавить к этим лучшим объясняльщикам?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Vadim
Помните, Дон Хуан говорил, что у некоторых поэтов очень четкая связь с духом? Их стихи могут дать толчок. Для Дона Хуана это был Хуан Рамон Хименес, а мне сообщают толчок некоторые стихи Пастернака, например такое:
...Ты спросишь, кто велит,
Чтоб август был велик,
Кому ничто не мелко,
Кто погружен в отделку
Кленового листа,
И с дней Экклезиаста
Не покидал поста
За теской алебастра?

Ты спросишь, кто велит,
Чтоб губы астр и далий
Сентябрьские - страдали?
Чтоб мелкий лист ракит
С седых кариатид
Слетел ни сырость плит
Осенних госпиталей?
Ты спросишь, кто велит?

- Всесильный Бог деталей,
Всесильный Бог любви,
Ягайлов и Ядвиг...

Помнится, ДХ с Кастанедой говорили от том, что в этом мире воин относится ко всему с одинаковой степенью внимания не потому что все не важно, а потому что все одинаково важно. Мой опыт подсказывает, что это соображение не лишено смысла.

Вы говорите, что "других "путей" просто нет". Но, путь за пределами дороги. Сколько намерений, столько и путей. Намеренье Духа наверное воплощается в Путь Духа, Здание Намерения. И, хотим мы этого или не хотим, а этот Путь будет пролегать через нас и поседством нас. При этом у каждого из нас свое намерение, которое выливается в свой маленький путь, маленький ручеек, который имеет шанс слиться с большой рекой. Каждое существо учавствует в сотворчестве и даже такая "шелуха", как состязния по крутости яиц очень важны, но в каком-то определенном возрасте духа :) . Мне кажется, ДХуан имел ввиду что-то такое, когда говорил, что человеку нужно выбрать путь с сердцем. И ему не нравилось намерение смерти. Или не так?


Цитата:
А вот СМЫСЛ и надо искать максимально близко к этому Пути.

Не приведете пример Ваших находок смысла на Вашем пути?

Цитата:
За двадцать лет жадных поисков открывашки Тайны, я встретил только ДВОИХ, кто безоговорочно состоятелен для меня как мудрейшие и могучие (даже по чисто "человеческим" метрикам) – дон Хуан и дон Хенаро. И можно ли что-то добавить к этим лучшим объясняльщикам?..


Вы имеете в виду только литературных персонажей или сравниваете со всеми, с кем вам удалось пообщеться?
И, если взять литературных персонажей, то в каком кругу шло сравнение?
Извините за такие вопросы, но уж очнь безапеляционное заявление вы сделали :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Chade

Единственный случай в моей жизни, когда смерть незнакомого человека проживалась мной как личная драма – смерть Бродского… Таких – знаковых для моей жизни персонажей – всего восемь. Половина – писатели, половина – реальные люди. Все – разные, каждый – сапер моего сознания. Пастернак не "мой" поэт. Он для меня умопостигаемый, а это почти противопоказание к применению – все надо чувствовать. Просто в той самой заготовке я - обломок слишком удаленный от места, где рос Пастернак. Это наша всеобщая, увы, обусловленность.
Дон Хуан с доном Хенаро выписаны Кастанедой и не входят в восьмерку. Как носители же (пусть и литературные, но целиком убедительные) беспрецедентных человеческих качеств, они превосходят всех мною встреченных и живьем, и заочно. (Ницше, думаю, сжег бы Заратустру и удрал в Мексику.) Если Вы, Chade, можете назвать некоего "Х" в более навороченной комплектации, чем эти двое, поделитесь. Сравнивать бессмысленно, но прочитать любопытно. Мне интересны Ваши размышления и Ваши ориентиры, тем более что мы – это очевидно – разные. Я вот по-другому помню слова ДХ: не все одинаково важно, а ничто не важнее всего остального. Ну и согласитесь, трудно ожидать от ДХ таких реверансов человечеству, чьи деяния он считал бесконечной глупостью.

Моя категоричность, во-первых, от занудства. Я тугодум. Этот форум не вместил бы всех моих зависаний между/над/под предложениями. Во-вторых, от въедливости. Долго смотрю, вникаю. И развожу руками: ну, хоть тресни начетверо, нету другого Пути. Экипировка разная и подготовленность идущего. Но. Сначала приводишь к полному согласию с Путем Сердце. А потом уже подбираешь рюкзак с лейблами: христианство, кастанедововоинство, сбогомодиннаодинство. НО СЕРДЦЕ - ВПЕРЕД. Тогда и ноша будет – своя. И ответственность. И, глядя, трезвым, по сторонам, видишь: большинство – заняты, им вообще не до этого. Рядящихся пройтись много. Идущих – если громко орать, то ближайший, кто ответит – эхо. А самый перец, что рюкзак-то, может, с гарантией, а вот чего мы туда напихали и какими мы сами Туда дойдем….

P.S. Находки.. Есть. Но если их здесь разложить, Чугреев за баню отправит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Vadim
Спасибо за искренний ответ.
Цитата:
Пастернак не "мой" поэт

Такое действительно имеет место быть, поэтому к Пастернаку отсылка просто как предложение рассмотреть альтернативы мышления и мировосприятия. Причем альтернативы не как повод для замены одного другим, а как возможность выйти за пределы обоих.

Цитата:
Сравнивать бессмысленно, но прочитать любопытно

Сравнивать, я думаю, можно, но опять же не для того, чтобы заменить одно другим, а просто, чтобы не фиксировать ни первое ни второе, ни третье и т. д. внимание на чем то одном. Вы приводили замечателное упражнение по игре значимостями, а Ольга, помниться дополнила разговор работой с вниманием. Так вот здесь, наверно тоже можно поиграть :) .
Мне не менее, чем Кастанеда, интересен И. Шах. Хотя здесь тоже, как с поэтами. Кто-то - попал в резонанс, кто-то нет. Наверное зависит от такого есть ли в нас опыт, который мог бы попасть в резонанс с тем о чем говорит автор. И дело, наверное, не в "навороченности комплектации" а в реальной помощи на пути в каждом конкретном случае.


Чтобы обновить в памяти то, что касается контролируемой глупости и выбора пути, я перечитал еще раз пятую главу Отдельной реальности.
Я, действительно, не точно воспроизвел слова ДХ. Как говориться, запомнил то, что хотелось запомнить :) . Но вот что мне попалось на глаза:
Цитата:
"- Я пытаюсь думать, - сказал я, - потому что для меня это единственная возможность понять. И все-таки, хочешь ли ты сказать, что, как только человек начинает видеть, все в мире разом теряет ценность?
- Разве я говорил «теряет ценность»? Становится не важным, вот что я говорил. Все вещи и явления в мире равнозначны в том смысле, что они одинаково не важны. Вот, скажем, мои действия. Я не могу утверждать, что они - важнее, чем твои. Так же как ни одна вещь не может быть важнее другой. Все явления, вещи, действия имеют одинаковое значение и поэтому не являются чем-то важным...."


и еще:
Цитата:
" - Но, насколько я понимаю, дон Хуан, твой смех не бесполезен. Он делает тебя счастливым.
- Нет. Я счастлив оттого, что смотрю на вещи, делающие меня счастливым, а потом уже глаза схватывают их забавные стороны, и я смеюсь. Я говорил тебе это много раз. Чтобы быть на высоте, всегда нужно выбирать путь, подсказанный сердцем. Может быть, для кого-то это будет означать всегда смеяться... "
"Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все. "


Мы с вами, Vadim, и в самом деле разные. У нас разные предрасположенности вот мы и "запомнили" то, что относилось к нам. На самом же деле и тому и другому есть место в этом мире.

Мне в самом деле очень интересно ваше понимание Пути. Оно мне к сожалению пока недоступно, но хочется попробовать понять. Если вы не против, конечно.

Если это обсуждение выходит за рамки данной темы, можно создать новую. Если Вам это интересно, то дайте знать, тогда я задам свои вопросы.

Вопрос к Валерию Чугрееву, мы можем продолжить обсуждение вопроса понимания Пути в рамках данной темы, или лучше создать новую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Chade писал(а):
Вопрос к Валерию Чугрееву, мы можем продолжить обсуждение вопроса понимания Пути в рамках данной темы, или лучше создать новую?


Если по-хорошему, то лучше завести новую. В больших, многостраничных темах не очень удобно ориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Chade, для Ваших вопросов я открыт круглосуточно. Отыскать хороший вопрос – редкий дар. А у Вас, похоже, он в избытке. Ежели удостоите – за счастье. Готов быть и полигоном, и мишенью, и патроны подносить. Явно неформатные вопросы можно и за форум вынести. (Опять же – в формулировках не придется учитывать фактор публичности)

Вот это заставило надолго задуматься:

"…предложение рассмотреть альтернативы мышления и мировосприятия. Причем альтернативы не как повод для замены одного другим, а как возможность выйти за пределы обоих".

Либо это шибко глобально и вряд ли подъемно… (Ну и не очень на то похоже: скользнуть по Пастернаку для этого – не подходящий замах) Либо, глядя на оное с комариного полета – ну а чем еще набита история чел.культуры, как ни этими самыми сухоцветами альтернативных мышлений и мировосприятий? И не всякий стебель в этом гербарии – Шопенгауэр. Любая хрущевка набита тем же самым.

По изобилию альтернатив и можно догадываться о гигантском диапазоне человеческой заготовки. Но ни суммой, ни припиской нулей к сумме обломков не воссоздать ее целостности. Все ПРОСТО. Я - как обломок - чую ампутированную цельность. Но как ОБЛОМОК знаю, что можно только восстановить ее следы. И ТЕ ЕЩЕ не затоптать бы в обилии пресловутых "путей". Выйдя за пределы одного обломочного мировосприятия, вляпаемся в пределы другого такого же.

Ну, давайте не называть – "от Рождения к Смерти". Вы – человек, высоко ценящий человеческий интеллект. Может даже, само человечество, цивилизацию и прогресс – в этом не уверен. Акей. Назовем ТОТ ЖЕ Путь – "из Нагваля в Нагваль через Тональ". Разницы нет, но есть. Так масштабней, макетней и так человеки – клопики, а Нагваль вдруг большой и его не проигнорировать – включен в макет.

Вроде очевидно – если мне Отсюда-Туда, то высадившись в Тонале, я должен хотя бы "помнить" про маршрут. А лучше бы строить жизнь в соответствии с ним. Но мы ТАК НЕ ЖИВЕМ. Тональ самодостаточен и приоритетен. Все смыслы, ценности и значения связаны в первую очередь с ним. И вот клопики расползаются НАВСЕГДА, капитально застраивают макет, ищут и находят пути, пишут путеводители.

…Я очень многое люблю в этом мире. Чем дальше, тем острей. Но. Малюсенький финт сознания. При равной искренности и глубине можно, будучи временным, ПРИДАВАТЬ значение чему угодно на пути "из Нагваля в Нагваль" . И можно придавать ЗНАЧЕНИЕ чему угодно в вечных поисках путей по макету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Продолжить тему понимания Пути предлагаю здесь: topic815.html#p8483

С уважением Chade.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 18:05
Сообщения: 2
Откуда: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Твой путь приходит после длительной остановки внутреннего диалога как просветление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Исихаст писал(а):
Твой путь приходит после длительной остановки внутреннего диалога как просветление.

Chade
Цитата:

Привет Оттенок! Вот меня Исихаст, вдохновил на творческое переосмысление наследия КК.
Если память нашего тоналя, состоит из знания о положениях точки сборки, где побывала она, в наших судьбах и перепросмотр является активатором силы этого знания > можно предположить что наши Пути, можно осознать в качестве продолжения узора поожений ТС. Слово узор > грубая метафора, имеющая смысл в контексте идеи, об упорядовачивании нагваля, тоналем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:20
Сообщения: 76
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Timur
Хорошая метафора!
Узоры смещений точки сборки (паттерны) начинаешь видеть так же, когда изучаешь абстрактные ядра. Перепросмотр и абстрактные ядра избавляют от самой любимой нашей иллюзии - иллюзии нашей индивидуальности и неповторимости. Средство рисования разное, а узоры одни и те же.

Но кроме пути движения нашей ТЗ, есть путь движения нашего понимания, а еще путь роста энергетического тела, путь взросления сущности. Они тоже образуют узоры, которые далеко не всегда совпадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Chade

Цитата:
Странно, почему дисскусия о пути расположена в теме стратегия, будто за этим словом скрываеться нечто большее...

Путь, это направление, которое воин узнает после "битвы", со смирением принимая Вызов и его условия. Продолжительность путешествия, интересная загадка для магов-странников.

Несгибаемое намерение и безупречность > весла в лодке, которую нужно построить самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:10
Сообщения: 16
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Извините, я новичок на форуме, но хотел бы подать свой первый голос. Возвращаясь к "барану", т.е. ПУТИ, хочу спросить: разве родившийся ребёнок выбирает путь? Путь, как правило, выбирают родители, а ребёнок потом мучается всю жизнь или часть её. Мне кажется, если ребёнка не трогать, то путь сам его выберет и ребёнок будет счастлив. В жизни всё происходит по другому. Если родители артисты, то и ребёнка тащут туда же. Вместо артиста получается худ.самодеятельность (пример - Кристина Орбакайте) и т.д. В то же время, как говорил З.Фрейд, наши действия обнаруживают наши истинные желания. Так вот получается, что желания бывают естественные (личные), и искуственные (т.е. чужие). Родительская "любовь" обращается в зло. Но после 21 года родителей следует оставить в покое: начинается период оценки жизни и собственной ответственности. И если потом человек не нашел своего пути, то просто не хотел его искать. А говорить на эту тему можно бесконечно и всё попусту. Все мы есть то, чего сами пожелали.



За это сообщение автора plex поблагодарил: метис
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
plex
Цитата:
А говорить на эту тему можно бесконечно и всё попусту. Все мы есть то, чего сами пожелали.
Да Ты прав, не хочешь говорить на эту тему, не говори. При всем уважении к Тебе, > я хочу говорить. И если кто-то, кто в теме, со со мной поговорит > офигительно: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как выбрать путь
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Привет Тимур

Как выбрать путь?--Нам только кажется,что мы выбираем путь.
На самом деле, это путь выбирает нас. И подталкивает, ввиде знаков и ка ты говоришь, -"волшебных пенделей".Если вовремя спохватиться, что впрочем ,наверное бывает редко,то очень может быть,возникнет вопрос:-
-Что такое путь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 08:23
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тица писал(а):
Что такое путь?

Может быть путь – это судьба?! Выбирая путь, мы выбираем судьбу.

_________________
Залезай – прокачу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group