Война – это путь обмана (морально-этические вопросы) : Другое - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
donadell, моя совесть грязна а штаны полны кирпичей после тесных встреч со своим ВД. В своём страхе я похож на Карлито ... я безупречен? :)

В подобных дискуссиях ОЧЕНЬ важно вкладывать своё понимание СЛОВ которые употребляются, иначе будет каша и разговор о разных вещах. Прошу заметить что я не видящий и моя интерпретация это всего взгляд с моей колонки.
В моём понимании слово ОБМАН это намеренное введение в заблуждение которая делается для извлечения выгоды.
Если вставить "для корыстной выгоды" то это уже будет попыткой усложнения с добавлением элемента ЧСВ ибо корысть это его детище. "делается" ибо это именно действие, обман это действие и проявляется оно во многом, не только в словах. (жесты, движения, мысли, действия. если конкретно то проявляется в заимоотношениях осознающих существ. Я не знаю можно-ли обмануть дерево но животных обмануть получается).
Слово ПРАВДА в упрощённом виде оставлю пока прямой противоположностью ОБМАНа. Для более глубокого пояснения слов ПРАВДА и НЕ ПРАВДА у меня не хватило сил :( , но что-то подсказывает что не всё так просто.
Правда бывает осознанной, бывает истинной. Так-же не правда бывает осознанной, но тогда что разделяет это слово от слова ОБМАН? Может их разделяет как раз таки корысть? Но где тогда это всё ставит воина, обычного человека и прихоти тоналя?

Мне кажется чтоб докопаться до более глубокого (лучшего) понимания этого довольно абстрактного и с одной стороны противоречивого понимания данного нам вопроса, война - это путь обмана?, в этом обсуждении не обойтись.

Если допустим ты всем своим сердцем веришь в бога и говоришь кому-то что бог есть то это обман или правда?
Если ты не веришь в бога и говоришь что бог есть то это обман или правда?

Если ты считаешь что бог это абстрактное понятие то что-бы ты не сказал не будет ни правдой ни обманом если для тебя он одновременно есть и его одновременно нет (бог в твоём понимании это не то что является богом в понимании собеседника). Ты не обманываешь себя но возможно ты обманываешь собеседника. В этом явно что-то есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Валерий Чугреев
Предположения на то и "предположения", что не предполагают жесткой фиксации. Поэтому я могу писать, абстрагируясь от понятий: "правда", "неправда".
Также, можно сказать так: я уверен в том, что написанное в учении Кастанеды (ДХ) может привести человека к пониманию самого себя - к тому, чтобы он перестал себя обманывать. На мой взгляд, этого достаточно для построения конкретно данного утверждения. Поэтому, мне нет нужды при этом, быть уверенным в том, "что абсолютно все у Кастанеды - правда".
Это из стратегии: "незачем покупать креветки и огурцы, если салат планируется делать только из помидоров." 2 принцип -_-.

donadell
Если в данном https://chugreev.ru/forum/topic127-30.html#p48335 сообщении, у тебя было обращение ко мне, то я его не заметил, но, если бы оно было, то я бы ответил на него так... Ты продолжаешь "улетать", как, если бы заявленное тобой утверждение "уже было доказано, и не нуждалось в потверждении."
Можно сказать, что написанное тобой, все еще, имеет слабое и отдаленное отношение к заявленному мной.

C другой стороны, если рассматривать написанное тобой, как нечто бесшабашное, без привязки к теме, то тогда я могу проявить солидарность к этому. :-)

Тайна
Вцелом согласен. Хочется поправить, лишь здесь:
Цитата:
Чел, который хочет обмануть других,
заменив "хочет" на "намерен". Насчет "хочу", "нехочу" писал здесь. topic127-30.html#p48325

bist
Важно понимать, что определение "Война - это путь обмана", из стратегии.
Цитата:
И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.
Поэтому, даное определение стоит принимать, если воин в этом видит стратегическую выгоду или отбрасывать, если воин в этом выгоды для себя не видит. Посему, данное определение является абстрактным только в случае, если рассматривать его не через призму своих целей и задач.

В чем состоит страгическая выгода? Ну например... Если ты понимаешь, что в коннектах с людьми нет больше ничего кроме обмана, то и коннектится с ними получается проще. Ведь, если все друг друга обманывают/обманывают самих себя, и это принимается, то не может существовать никаких притензий к окружающим - притензий к их ЧСВ, жалости, страхам, поведению и т.д. Остаётся, лишь трезвый расчет и безупречность. Также, вероятно, вступает в силу, "правило зеркала". Т.е. если ты к людям не имеешь притензий, то и к себе тоже, или, притензии начинают носить более практический характер. Иными словами, трезвый расчет и безупречность начинают выступать на твоей стороне и в борьбе с собственным ЧСВ, жалостью, страхами.

Если данное определение принято, остаётся лишь включить в силу своё намерение, чтобы все закрутилось, завертелось, заплясало. Можно сказать, что намерение само вступает в силу при принятии решения. Это не важно, суть одна - принятие решение, запуск механизмов для его воплощения.
Также можно сказать, что при этом воин применяет принцип "должен верить". Он выбирает стратегически лучшее, и поскольку после принятого решения (сделаного выбора), пути назад у воина уже нет, он действует максимально эффективно. Он не может действовать иначе, поскольку это бы означало наличие сомнений в собственном решении, нежелания принимать за него ответственность. Поэтому "воин должен верить". Ведь, если воин не будет верить, он будет гаснуть - стремиться к смерти. Он не сможет выбирать "стратегически лучшее" и воплощать это в жизнь...
Цитата:
понимания этого довольно абстрактного и с одной стороны противоречивого понимания
Тафтология. ;)

all
Ну общение попёрло, как погляжу. :-)
Поэтому, я также, как и Валера, поставлю условие для общения в данном топике, дабы сократить поток выдаваемой информации (2 принцип). С момента написания данного сообщения, я буду отвечать только тем кто обращается конкретно ко мне. Ву-ха-ха, вот такая вот притензия к собственной важности, ога. :D

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: nexon
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Ой, ну правда наворотили. Ясно же написано:

"Война - это путь обмана".

Нет никакой войны, люди сами себя обманывают, проекция своего видения на внешний мир :) . Голова должна быть чиста, а не забита всякими глупостями, это единственное, что требует внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Можно сказать что воин использует обман (преднамеренно говорит не правду) только как вид стратегической тактики, то-есть только в тех случаях когда от него этого требует безупречность (что-бы заманить ученика на которого ему указала сила). Тогда все остальные случаи использования обмана для получения личной корыстной выгоды будут неприемлемы и штампованы как выходки ЧСВ.
Вполне удачная теория как по мне :D . Никакой морали, только безупречность и её отсутствие. К примеру можно сказать что обман в виде практики стирания личной истории это допустимо, а обман как способ самоутверждения или для получения личной (корыстной) выгоды это не допустимо.

Всё-таки сложно передавать мысли(идеи) из Кастонедовского сталкинга и не-Кастонедовской стратегии используя одни и те-же слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:01
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Война- это война! на войне есть и хитрость и обман. если ты схитришь это значит ты хороший стратег если ты обманешь то в этом тоже есть польза. В жизни бывает по разному в той или другой ситуации люди поступают по разному, главное что бы хитрость и обман не касался тех людей с кем ты идешь в одном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group