Война – это путь обмана (морально-этические вопросы) : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Искусство войны Сунь-цзы

https://chugreev.ru/sun-czi/aw1.html

"Война - это путь обмана*. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает".

* "Китайский иероглиф в оригинале не вполне покрывается русским "обман". Содержание этого китайского понятия охватывает то, что мы передаем словами "обман" и "хитрость". Поэтому и те приемы, которые дальше рекомендует Сунь-цзы, частью относятся к тому, что мы назвали бы обманом, частью к тому, что мы охарактеризовали бы как хитрость. Не желая давать в русском переводе два слова на место одного китайского, останавливаюсь на слове "обман", поскольку и под "хитростью" у нас разумеются непрямые и именно большей частью обманные ходы в достижении своих целей".

Перевод и примечание Николая Конрада

Хотелось бы обсудить в этой теме вопросы морально-этического плана. Насколько приемлемы обман и хитрость для Вас? Если приемлемы, то в каких ситуациях и какой обман/хитрость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Привет!

Когда я не обманываю/хитрю, так как думаю, что это аморально и неэтично, то это стереотип. И это лишнее, то есть игнорирование второго принципа искусства сталкинга.

Когда я не обманываю/хитрю, так как имею определенный опыт и наблюдение в причинно-следственных связях между обманом/хитростью и вытекающими ненужными последствиями, то это применение первого принципа искусства сталкинга.

Кстати, я уже не удивляюсь, но Валерий затронул актуальную тему.
Я опять затопил библиотеку. Вопрос морально-этического плана. Платить или не платить?

Есть возможность – просто избежать возмещения причиненного мной ущерба.

Платить, так как я считаю, что это будет морально и этически положительно – это стереотип.

Платить, так как я считаю, что бытие в плане причинно-следственных связей сбалансирована и невыплата сейчас аукнется в будущем (умом чувствую, на основе своего опыта) – это применение 1-го принципа искусства сталкинга.
Хотя, может быть, такая позиция – это просто проявление страха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Kim Vadim

Я бы поступил по справедливости, так как считаю правильным в данной ситуации.

Тот же Сунь-цзы говорит: "Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять".

Нужно ли вступать в «войну» (хитрить/обманывать) в данном случае? Не знаю. Тебе виднее. По мне так, если есть возможность решить вопрос миром, то лучше так и сделать. В конце концов, это ведь ты их затопил, а не они тебя. То есть акт насилия над библиотекой с твоей стороны уже совершен (и не первый раз!) :). А если денег жалко, так впредь наука будет, считай, платишь за свое обучение :).

Впрочем, возможно есть какие-то другие нюансы ситуации, о которых я не знаю.

Цитата:
бытие в плане причинно-следственных связей сбалансирована и невыплата сейчас аукнется в будущем (умом чувствую, на основе своего опыта)


Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Хотелось бы обсудить в этой теме вопросы морально-этического плана. Насколько приемлемы обман и хитрость для Вас? Если приемлемы, то в каких ситуациях и какой обман/хитрость?



Сначало я хотел начитаться умных книжек, но потом понял что это не совсем то что нужно.
Мне кажется гораздо важнее пропустить эту тему через свою жизнь и опыт.

Обманываю ли я ? Да, конечно. В последнее время особенно часто и не без удовольствия.

Для меня обман это средство защиты. В каком-то смысле обман противоположен открытости.
Особенно мне нравиться фраза: Вы можете хранить молчание, так как
сказанное вами может быть использовано против вас. Я бы добавил: сказать то что люди хотят от вас услышать.
Обман это хроническое состояние окружающих меня людей.

Почему я обманываю? Я связан отношениями с окружающими меня людьми. И если я говорить все что я думаю, то неизбежно наживу себе
кучу врагов. То есть я лицемер.

Точно могу сказать, что я очень мало обманываю в интересах получения материальной выгоды. (Сейчас кое-что вспомнил и понял вру ведь).

Но это одна из сторон моего характера, противоположной является то что я не переношу пресмыкаться и быль угодным. И считаю себя честным человеком.

Я даже иногда думаю что я никого не обманываю.
Что конечно же является чистым враньем самому себе. Исключительно
для поддержания внутреннего реноме.
Так что же такое обман?
Я думаю что это способ быть изолированным, отстраненным, свободным от окружающего меня мира людей.



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обман\Хитрость
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне кажется обман отличается от хитрости... обман может присутствовать в хитрости, а хитрость чаще не присутсвует когда тебя или ты обманываешь... таковы люди ..... я бы сказал хитрость это стратегический обман и имеет силу намерения... Если основываться на учении Дона Хулиана (Учителя Дона Хуана) “Будь безжалостным, но обаятельным.
Будь хитрым, но деликатным.
Будь терпеливым, но активным.
Будь мягким, но смертельно опасным” .... то разница в собственной безупречности... и собственно морально-этическая сторона тает сама по себе... когда действуешь с силой намерения... :wink:



За это сообщение автора Vladimir поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Книгу одну нашел: «Психология блефа, манипуляций, иллюзий» / Рамиль Гарифуллин. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. Как раз по этой теме.

Фрагменты из книги.

В юности я прочитал рассказ О'Генри «Последний лист» о больной, умирающей девушке, которая смотрела в окно и наблюдала за тем, как с дерева падают листья. Она загадала себе, что умрет тогда, когда с дерева упадет последний листочек. Шло время, но последний листочек, к счастью, не падал и... благодаря этому она выздоровела!.. Позднее девушка узнала, что это дерево не настоящее, а нарисованное на холсте, который был на стене противоположного дома.

ТИПЫ ДОБРОДЕТЕЛЬНОГО ОБМАНА

Здесь речь пойдет об обмане, который совершается из благих побуждений. Добродетельный блеф выражает интересы человека, совместимые с общечеловеческими ценностями.

Добродетельный блеф организуется тогда, когда он в интересах самого обманываемого. Можно выделить несколько основных типов добродетельного обмана:

    1. Ложное сообщение врача, которое укрепляет веру больного в свое выздоровление. Этот блеф организуется в рамках психотерапии.

    2. Обман врага во время боевых действии и т. п.

    3. Обман как показатель культуры и положительного в личности (например, человек совершил благородный поступок и предпочитает остаться неузнанным).

    4. Умолчание — как добродетельный обман (сообщение о горе, смерти и т. п.).

    5. Обман как метод воспитания или решения семейных проблем.

    6. Другие.


***

ЭЛЕМЕНТЫ МАНИПУЛЯЦИОННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ И БЛЕФА В ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ

Наиболее распространенным приемом МП в традиционных методах медицины является отвлекающий и располагающий к лечению разговор на посторонние темы.

Хирургия

Часто во время операции хирурги говорят о завершении ее, хотя операция только начинается или проходит самый болевой и ответственный момент. Установки, что все позади и операция завершена, успокаивают пациента. Но пациент убеждается, что завершение почему-то идет долго и болезненно. В любом случае при организации этого заблуждения операция протекает более спокойно и эффективно.

Важно убедить пациента, что операция безопасна. Для этого могут быть применены многие элементы МП (например, психохирургия и др.).

Стоматология

Приемы применяются те же, что и в хирургии. Некоторые пациенты начинают сильно беспокоиться при виде инструментов стоматолога (например, клещей для удаления зубов). Поэтому мастерством манипуляции является умение стоматолога не показывать своих инструментов пациенту. Для этого голова пациента располагается таким образом, чтобы ему трудно было увидеть содержимое рук стоматолога. В некоторых случаях врач просто просит закрыть глаза и подменяет маленькие щипцы на большие или «менее страшный» инструмент на «более». Это есть один из элементов МП — шанжировка предметом.

Физиотерапия

Многие внушаемые пациенты ходят на прогревание (УВЧ), хотя то же самое прогревание может создать сам организм этих больных. Для этого врач для начала в течение нескольких сеансов включает прибор, как положено. Но на определенном этапе включается тумблер прибора, в то время как сам прибор должен быть отключенным от сети. Если пациент внушаем, то он будет чувствовать то же самое, что и при включенном приборе.

Фармтерапия

Основным элементом МП в фармтерапйи является плацебо-терапия, то есть применение «лекарств», которые, никак не воздействуя, имеют внушительный вид и соответствующие формы.

Очевидно, что вышеизложенные приемы являются лишь маленькой частью из того, что действительно применяется врачами для искусственного заблуждения пациентов в различных областях медицинской практики.

Рамиль Гарифуллин, «Психология блефа, манипуляций, иллюзий»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
неплохая фраза прозвучала в "Револьвере": "Не спрашивай, если не хочешь услышать ложь". Удивительно перекликается: "Мысль изреченная есть ложь". Ещё дальше Набоков: "Мы слизь. Реченное есть ложь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 11:54
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все зависит от контроля.
Обман не войне имеет конкретную цель и служит инструментом тактики.
Ложь - это искажение действительности.
Неконтролируемая ложь-хуже убийства.
Практикуя искренность увеличиваешь силу своих слов и поступков.
Это прямой путь к намерению.

_________________
и все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Недавно при устройстве на работу проходил полиграф - детектор лжи.

Можно ли считать полиграф и его концепцию инструментом определения обмана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Цитата:
Можно ли считать полиграф и его концепцию инструментом определения обмана?


Да. Мне кажется, что ответ на этот вопрос очевиден. Его ведь для этого и придумали. Или ты о чем-то другом спрашиваешь?

Кстати, каково это проходить полиграф? Какие впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Да. Мне кажется, что ответ на этот вопрос очевиден. Его ведь для этого и придумали
Для меня нет такой очевидности.
Мне не все понятно, поэтому используя 5-принцип я отступил.

Цитата:
Кстати, каково это проходить полиграф? Какие впечатления?
-очень много, как от самой процедуры, так и от человека проводившего тестирование.

Мне нужно время, что бы мои неясные мысли обрели ясность.
Это тема очевидно не однозначная.

Я обязательно вернусь к этой теме, хочу пообщается с полиграфологом.



Одна из тем меня волнующих, которая всплыла во время тестирования: раскол в моем сознании. Я одновременно хотел отвечать на вопрос и да и нет.

У меня возникло много идей в связи с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев

Более - менее удалось достичь понимания в вопросе обмана и в частности с полиграфом.

Когда я проходил полиграф мне удалось отследить изменнение сознания.
Полиграф зафиксировал, что у меня активность полушарий практически одинаковая. Я же отметил, что я был, если так можно выразится, в медитативном состоянии.

Я пришел к интересным выводам: стремится быть честным (с самим собой) - значить стремиться измениться. Я думаю в этом секрет самовыслеживания. Здесь же находится исповедь.

Для осознания ЧВС как минимум необходимо признаться себе в его проявлениях .

Я пока не уверен, но мне кажется, что обман является в расколом в сознании человека. Абстрактно: обман есть социально привитый способ противопоставления, который в конечном итоге становится частью самого человека.

Пока так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:40
Сообщения: 136
Откуда: недалеко от Москвы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей, привет, я даже немного волновалась, когда читала ваши посты. Понимаете, я была на форуме, где меня преследовало ясное чувство неискренности, а вы искренни, пытаетесь разобраться в вопросе, и вам по фик, что другие скажут, вам важно свое восприятие. В Общем, я также чувствую, что нет смысла (на этом по крайней мере форуме) казаться не тем, что ты чувствуешь, мы ведь стремимся к развитию. Ну это оффтоп мой.
А по теме я буду думать, а первое, что мне приходит в голову сказать о хитрости и обмане - все вынуждены лгать и хитрить, одни осознают, другие нет. Одни намеренно, другие от души, третьи с целью - как врачи. Все это зависит от многих факторов, даже социального положения.
Приведу пример о себе, потому что считаю, что любой человек излагает лично свое понимание, которое ему доступно на данный момент, ничего больше - важно это понять. И я недавно начала понимать, что надо воспринимать мнение любого человека именно так, а не как истину в последней инстанции.
Я уже писала о себе, что работала учительницей после института недолго, так вот, я там врала и хитрила гораздо больше, чтобы выжить и не осознавала это, просто инстинкт самосохранения, иначе я бы оттуда вылетела быстро и долго зализывала бы раны.
А сейчас у меня своя фирма, и я могу себе позволить врать столько, сколько считаю нужным для пользы дела. И понимаю, что другие врут, чтобы выжить. Я иногда слышу, что хотел бы мне сказать человек, но не может, а говорит вместо этого, что положено, как вы сказали, Сергей, "что от него ожидают услышать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: война - это путь обмана
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:40
Сообщения: 136
Откуда: недалеко от Москвы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сергей, привет, я даже немного волновалась, когда читала ваши посты. Понимаете, я была на форуме, где меня преследовало ясное чувство неискренности, а вы искренни, пытаетесь разобраться в вопросе, и вам по фик, что другие скажут, вам важно свое восприятие. В Общем, я также чувствую, что нет смысла (на этом по крайней мере форуме) казаться не тем, что ты чувствуешь, мы ведь стремимся к развитию. Ну это оффтоп мой. :roll:
А по теме я буду думать, а первое, что мне приходит в голову сказать о хитрости и обмане - все вынуждены лгать и хитрить, одни осознают, другие нет. Одни намеренно, другие от души, третьи с целью - как врачи. Все это зависит от многих факторов, даже социального положения.
Приведу пример о себе, потому что считаю, что любой человек излагает лично свое понимание, которое ему доступно на данный момент, ничего больше - важно это понять. И я недавно начала понимать, что надо воспринимать мнение любого человека именно так, а не как истину в последней инстанции.
Я уже писала о себе, что работала учительницей после института недолго, так вот, я там врала и хитрила гораздо больше, чтобы выжить и не осознавала это, просто инстинкт самосохранения, иначе я бы оттуда вылетела быстро и долго зализывала бы раны.
А сейчас у меня своя фирма, и я могу себе позволить врать столько, сколько считаю нужным для пользы дела. И понимаю, что другие врут, чтобы выжить. Я иногда слышу, что хотел бы мне сказать человек, но не может, а говорит вместо этого, что положено, как вы сказали, Сергей, "что от него ожидают услышать" :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Валерий Чугреев
Невезучая улитка и перепела
Никто из людей не может знать, последствий своего действия. Не важно, какими помыслами люди руководствуются, - они просто не ведают, что Творят.

У нас на Алтае, браконьеры (вырубка ценных кедров), применяют стратегемму №7, - поджигают тайгу, в одном месте (все силы и внимание, бросаються туда), а лес рубят :cry: в другом.

Пример этики и стратегии: Профессор Джонс (Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа), советую :), сам не ожидал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group