Личные осознания смерти : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Самое раннее осознание смерти со мной случилось лет в 5. У меня была отдельная комната, в которой я спал. Однажды ко мне в комнату заходит отец, а я плачу.
Он меня спрашивает почему я плачу, я в ответ : "Папа я умру?" . Отец отвечает:"Да, сынок".

Наиболее сильное осознание смерти случилось со мной лет в 12. Даже не осознание, а потрясение.

У меня был любимый пес, московский дог, Бим. Он тяжело заболел, собачьей чумой. Умирал долго, тяжело и мучительно.
Как-то я находился в комнате, где у нас стоял телевизор. Шла передача "Очевидное-невероятное", о чем, точно не помню. Но помню слова ведущего Капицы:" Умрем мы, умрут наши дети......"
И в это мгновение заходит моя мать и говорит: "Иди, Бим умер".
Я помню ощущение удара, электрической волны которая прошла по всему телу.
Потом две недели подряд я не мог спать без света, именно тогда я осознал. что мое я умрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2007, 23:36
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нечто подобное я тоже пережил. И вот сейчас с высоты своих лет скажу, что смерть это еще не конец. Ты же, как впрочем и я, боялся КОНЦА всего. Но это не так. Смерть это НАЧАЛО другого, ты спросишь, ЧЕГО. Я не отвечу. Причина проста, у тебя свое начало у меня свое.
В качестве развития кругозора посоветую прочесть Патрицию Гарфилд.
Не найдешь, пиши в личку, скину на мыло.

_________________
мир прекрасен, если ты этого хочешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
LOID

Цитата:
Нечто подобное я тоже пережил
-не мог бы ты поподробнее описать свой опыт.

Цитата:
И вот сейчас с высоты своих лет скажу, что смерть это еще не конец.
- не мог бы ты обьяснить как связан возраст с пониманием
Цитата:
что смерть это еще не конец.


Цитата:
Ты же, как впрочем и я, боялся КОНЦА всего.
- здесь я согласен: именно так оно и ощущается. Здесь можно развить тему.

Цитата:
Смерть это НАЧАЛО другого, ты спросишь, ЧЕГО. Я не отвечу. Причина проста, у тебя свое начало у меня свое.
-
- мне это совершенно не понятно.
Я могу говорить только о своем осознании смерти, да и то не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:37
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
В качестве развития кругозора посоветую прочесть Патрицию Гарфилд.

В качестве развития кругозора по осознанию смерти?
Мне кажется надо как то поближе...
Вплотную, потому что отношение к умиранию (лучше слова подобрать не смог) очень близких людей, в тот момент, как к своему собственному. Вот тут уж действительно и отрешенность и остановка внутреннего диалога и никакого чувства собственной важности. А так же физический порог чувствительности вообще исчезает в неизвестном направлении. На сутки точно.
И кстати в тот момент, когда так четко осознаешь всю хрупкость жизни, никакого страха перед КОНЦОМ нету. Потом все возвращается на место, но уже никогда на то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 02:46
Сообщения: 10
Откуда: Из хаоса в хаос. Проездом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня в подростковом возрасте было одно переживание, связанное с Реквием'ом Баха. Там есть одна из частей, где сольную партию поет женщина. Как я потом (много лет спустя) выяснил, на пластинке (я слушал пластинку) была старая запись одной гениальной оперной певицы из Великобритании. Кстати, она к тому времени уже умерла. Так вот, голос этой женщины у меня не то что душу вынул, он меня всего заставил буквально корчится от ужаса безысходности. Наверное, это слишком субъективно, но я бы все-таки посоветовал использовать и искусство, которое эту тему не могло обойти. Там есть совершенно гениальные места. Или возьмите Толстого. Почитайте те его произведения, где он показывает смерть. Мне кажется, это имеет смысл.

_________________
- Привидений не существует, - сказал лектор и медленно растворился в воздухе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
В детстве и ранней юности я умирал очень часто, (так думал). Ложился спать закрывал глаза и через пять минут начинал умирать. По телу шла сильная вибрация, я проваливался во мрак, думать мог с трудом . Меня охватывал панический ужас, страх парализовывал тело, я силился закричать но не мог этого сделать. Наконец, пересилив себя, просыпался с жутким криком, разбудив всех домашних.
Однажды при очередном приступе страха я ощутил состояние левитации (парение в воздухе), "ну всё", подумал я "душа полетела на небеса", повернул голову на бок и увидел верхний край ковра. Моему ужасу не было предела.

Эти состояния то пропадали, то опять появлялись. Позже мне попалась книжка Кастанеды и всё стало понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
all
Я еду на машине, включаю громко музыку, и ору что есть мочи - "Намерение, дай мне осознать свою смерть". У меня по телу бегут мурашки. Правда есть минус - охрип.
А люди наверное думают, что я пою, что мне весело. :D



За это сообщение автора миг-да поблагодарили - 2: Настя, Черепашка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 04:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:27
Сообщения: 99
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне примерно 5 лет. Начало 70-х. По телевизору часто показывали похороны членов политбюро. Бабушка с ее подругой сидели и плакали. Мне было непонятно, почему. Во время очередной трансляции не выдержала. Спросила о причине слез. Что ответили – точно не помню – что-то резкое. Вдруг поняла, что все когда-то умрут. Ушла поплакать. Лежала закрыв глаза и заткнув уши, пытаясь представить, как это – быть мертвой. Тогда больше всего испугалась за бабушку. Решила, что стану врачем и придумаю лекарство от смерти….
А сейчас дочь с подругами сидят на кухни гадают по «Тибетской книге мертвых» под музыку «Deep Forest».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вот такои были глюки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:31
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
пишет вам некастанедовский участник) что касается осознания смерти. с детства снились сны про ядерный взрыв. когда взрывалась бомба, я умирала. всегда одинаково. подозреваю, это что-то с легкими было. тебя в груди быстро завязывают на узел и все. есть только понимание того, что умер.

лет в 20 случилось вот что. прилюдно рассказываю первый раз)

я благополучно отдыхала в славном городе ялта. неудачно накупавшись, подцепила отит и в начале второй недели отдыха оглохла на оба уха + заработала высоченную температуру. по некоторым причинам, не могла есть дня так три. на второй день начала слышать музыку. хоры и оркестры. играли они как шарманка - один куплет песни к примеру, народные почему то в основном, и все эти ух ах и топот в примеве - раз пятьдесят подряд). если песню я знала, то играла она дольше. но так как познания были не особо, то приходилось слушать что было. музыка иногда тянулась как в магнитофоне - когда кассету жует, но в основном, было мило. громко, радостно. и исколючительно группы. синглов не было)
на ттретий день научилась музыку заказывать. надо было про себя начать напевать то что хочешь слушать. организм послушно все это аранжировал. помню совершенно потрясающую аранжировку chi mai с деревянными духовыми и чем то там еще, нехарактерными для официальной версии(разбираюсь в музыке на уровне базовой семилетней музыкальной школы). трогало меня это до слез. и при невозможности развлекаться другими способами, я в общем и занималась только этим слушанием.

собтсвенно глюки начались как раз на третий день. днем. все отдыхавшие со мной предавались сиесте, а я слушала явно концерт для скрипки с оркестром. мелодия была незнакомая.

ощущение выныривания в свет. сдвиг в мозгу - понимаю, что со стороны это выглядит, как будто я выныриваю из-под пленки воды в очень яркое место. и блестит на мне эта пленка очень сильно

в этом месте масса светящихся объектов. никакие не яйца. просто такие штуки в рост человека. разных оттенков. и вдруг их легко поднимает - и несет вверх. все вокруг пустеет. я думаю о том, что мне тоже надо туда - и меня понесло как течением, когда ты не управляешь собой, и это приятно

передо мной три фигуры. такие же. светятся. мгновение - и один из них делает "жест непонятно чем" рук то у них вроде нет - вправо

и течение - стремительное - заворачивает меня вправо и головой вниз - а там -
там золотой свет. его так много, он как бесконечное поле, где растут искры света, и я падаю в него, как в постель, когда больше всего что ждешь - это сон

и как только я касаюсь его - я чувствую внутренний взрыв, и распадаюсь на искры света. и они мгновенно разносятся по всему этому полю. и в этот момент я понимаю, что из этих искр состоят звезды, туманности и вселенная. это ощущение счастья. это чувстсво возврата домой. сравнить с чем то очень сложно. это место где ты должен быть, ты вернулся. и все останавливается. как будто времени больше нет

без всяких переходов - дикая скорость и темнота. постепенно замечаю что мимо проносятся звезды что ли - четрят линии .. все больше сужается тоннель, который образован светящимися линиями всех оттенков, больше красно - желто коричневых. похоже выглядят сливающиеся в нити провода на скорости в метро

тоннель в разрезе похож на чечевицу, или как их - овал. два острых конца.

хочется понять, как я выгляжу - вижу летящее веретено из света

скорость,скорость, и я врезаюсь в стену. успеваю заиметить, что она состоит из точек. синие и красные

тишина

и как будто встаешь с постели - я поднимаюсь и вижу над собой лицо женщины. большое. я оглядываюсь - и вижу за собой лежащего ребенка. это мальчик. я поднимаюсь выше - и вижу за спиной женщины две светящиеся фигуры. голубую и зеленую

тут я понимаю, что слушаю реквием Моцарта)

была под впечатлением долго. перестала бояться смерти. стала ее ждать. тоже не выход, правда. никогда не спрашивала - что это было. конечно, интересно, что.



За это сообщение автора juStar поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:31
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
что вы думаете о том, что я возможно, видела и переживала в какой то мере именно реальное пслесмертие. смотрите, как забавно.

1. Вселенная является безграничным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.
2. Эти энергетические поля, называемые эманациями орла, распространяются из источника невероятных пропорций, метафорически называемого орлом.

- сила безмолвия - Кастанеда

Орел пожирает осознание всех существ, которые жили на земле мгновение назад, а сейчас мертвые прилетели к клюву орла, словно бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего хозяина, и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывает их, как скорняк шкурки, а затем съедает всех живых существ, видит все эти существа сразу и совершенно одинаково, поэтому нет никакого способа человеку молить орла, просить у него милостей, надеяться на жалость. Человеческая часть орла слишком мала и незначительна, чтобы тронуть целое.
Только судя по действиям орла, видящий может сказать, чего орел хочет. Хотя орла и не затрагивают обстоятельства жизни любого живого существа, он каждому из них дал дар.

- дар орла - Кастанеда

итак, видящие видят, как распадаются светящиеся существа.

вначале я увидела огромное море света, затем упала туда и распалась. единственно - я никуда не исчезла после этого. стала частью целого, сохранив осознание себя и вместе с тем став огромной, так что какая то часть меня была звездой, а какая то -туманностью.. и мне не было одиноко. потому что рядом были миллиарды таких же. других.

а если предположить, что нет никакого пожирания, что Орел или кто то там - это и есть вот это море света - это одно существо, состоящее из миллиардов. и это и есть вселенная, по ощущениям, было похоже.
и вселенная осознает себя. а мы - органы чувств. синапсы. мы проводим бит информации, собранный за свою жизнь. осознанной нами.

бред?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2008, 11:00
Сообщения: 41
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
миг-да писал(а):
Однажды при очередном приступе страха я ощутил состояние левитации (парение в воздухе), "ну всё", подумал я "душа полетела на небеса", повернул голову на бок и увидел верхний край ковра. Моему ужасу не было предела.

Эти состояния то пропадали, то опять появлялись. Позже мне попалась книжка Кастанеды и всё стало понятно.


Можоно узнать что стало понятно? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Человек
Мне стало понятно, что я не умираю, что это энергетическое тело стремится таким образом осознавать себя. Но я обычный человек, и я жил обычной жизнью, и вместо того чтобы протянуть руку своему энергетическому телу, я начал отдаляться от него, в итоге сейчас я не знаю где оно находится, но знаю что связь с ним всё равно есть. Человек у которого нет связи со своим энергетическим телом - это мёртвый человек.
Шанс соединиться с телом сновидения есть у всех. У каждого есть шанс иметь этот шанс, и это замечательно, это радует :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2008, 02:39
Сообщения: 15
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот прочитал и вспомнил тоже...
Был у меня момент, когда я давал дуба. Уже не помню с чего всё началось, вроде как траванулся чем то. Лежу это я значит и чувствую как жизненные силы покидают меня, затем стало зрение пропадать цветное, зато включилось красно-черное. Рядом сидела подружка, я как исследователь, сказал ей, пока едет скорая, я тебе буду рассказывать, что вижу и чувствую, а ты запоминай, потому как если выживу, то скорее всего забуду всё...
Ну и вот, вижу я значит, как вокруг меня собрались сущности совершенно несимпатичного вида, собираясь полакомиться моей энергией, когда я конци отдам. Сидят так терпеливо, посматривают.
Следующий эпизод: Я уже на корабле деревянном без мачты, плыву по воде. Земли не видно, вода гладкая как стекло и вязкая. Стою на палубе, палуба из досок, небо синее, солнце светит. Кроме меня на корабле люди с соколиными головами, прям из египетской мифологии, блин, раза в полтора повыше меня. Хочу заговорить с ближайшим, но заглянув в его глаза, понимаю, что разговора не получится. Ну и естественно, при всём при этом, осознание того, что игрушки закончились, щас то всё и начнётся...
Дальше приехали ветеринары и возвернули меня к жизни бренной. Подруга, которая должна была стенографировать мой бред, на все мои последующие вопросы делала большие глаза и говорила, что рассказал я много, только она всё забыла...
А про этот корабль у Харнера вроде написано..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:43
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мощное осознание смерти произошло со мной недели две назад. Один из последних солнечных дней этого лета. Решил рвануть в Крепость Орешек, чудесное место, там где Нева вытекает из Ладоги. Надо сказать, что вытекает она не ручейком а мощным потоком воды шириной метров в 300, глубина по словам метров 12-18, фарватер, по которому проходят суда из Ладоги в Балтику. Глядя на это место очень четко представляешь границу реки и озера..граница просто бурлит :) и вот отойдя от этой самой границы метров на 200 решил искупаться (давно мечтал)!...жаркий день, два дайвингиста, уткнув маски в воду бултыхаются недалеко от берега, дедушка на резиновой лодке в метрах 50 рыбалит!:)) чем не ляпота, усиливающая желание осуществить намеченное!:)). Вошел в воду, быстро так вошел, решительно и смело:), нырнул, поплыл....а там водоросли, телу неприятно, вода оказалась холоднее, сбивает дыхание, все сжалось, руки не свои, голова не так поворачивается, воздуха мало...чуть освоился поплыл посмелее и лучше, перевернулся на спину, решил полежать..поднимаю голову, а дедушкка как то уже и не близко..поплыл еще, снова на спину, в воде уже освоился, все в кайф, тока дедушка уже подальше гораздо больше...и тут меня так просто пробивает, что сносит меня в реку(течение вокруг острова оказывается еще есть) именно в те места, где все бурлит..Откуда силы взялись, концентарция бешенная, руки и ноги как заведенные, дыхание как часики..с очередным гребком дотягиваюсь до камня, рука как приклеилась и мысль "видать не сегодня был день дотронуться до меня смерти"..пробрало на "ха-ха", люди стоящие, уже стоящие, а до того сидевшие на камешках, смотрели как то удивленно! я им в ответ, что то вода сегодня холодноватая, а так все ок!:)....но по-настоящему "накрыло" только через дня 3!!! и как "накрыло", вот ведь воистину живу так как будто десять жизней отмеряно!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Гулял я по дороге, машины со спины. Вспомнил, читал Чугреева, вроде, что он осознание смерти привязывал к определенному расстоянию и т.д., где то тут на сайте. Я решил попробовать от нечего делать и стал привязывать к подъезжающей со спины машине. Протягивает хорошо. Увлекся слегка, держу в себе устойчиво ощущение. И вот проезжает мимо фура. Когда прошёл тягач, меня продёрнуло хорошо, а потом пошел контейнер, так у меня правая рука и правая нога сами стали загребать в сторону от дороги. А фура прошла не одна, надрыгался на неделю вперед, вот этот опыт очень интересен. Попробуйте если есть условия и не лень. Я пока больше не пробовал, дойду по обучению, тогда включу в практику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group