Личные осознания смерти : Осознание смерти - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Ваши истории навеяли воспоминания о своих первых, самых первых познаниях о том, что такое смерть.
Это было тем детством, когда познаются новые слова и узнается их значение.
Я просмотрела фильм, который показывали в нашем доме культуры и наверное само впечатление от первого просмотра на большом экране, плюс этот познавательный детский интерес повлиял таким образом, что я пристала к маме с расспросами.
Фильм был о великой отечественной войне и в нем присутствовали и герои, которые лезли на амбразуры, закрывая своим телом пулеметный огонь из дзота и предатели из-за трусости которых погибло много людей и те кто попали в плен, не сдавались под пытками и не говорили ,-где находится штаб.
Меня заинтересовало именно почему умирают люди и что такое умереть, мать как могла объясняла значение этого слова "смерть".
Сильно впечатлившись , я заснула и мне приснился сон, где я бегу по лестнице вверх и знаю что это многоэтажный дом. Четко вижу все пролеты, серые бетонные лестницы и перила, которые на поворотах дают возможность срезать расстояние.
Кстати сказать, что в тот период раннего детства я еще не видела многоэтажек, да и такие как мне приснились стали строить гораздо позднее, но я убегала по лестницам высотного здания от фашистов, а они топотели следом.
Было жутко страшно, ведь если бы меня поймали, то я не была уверена, что смогу выдержать их пыток, а стать предателем по словами мамы это самое страшное , что может произойти с человеком.
Наконец я достигла крыши и устремилась к краю, который был огорожен бортиком.
Глянула вниз и сердце захолонулось от страха, что спрыгнуть вниз это смерть. Был секундный момент выбора, было очень страшно и сердце стучало как оглашенное, появились из проема люди в черной форме и пик моего страдания достиг апогея.
Я прыгнула вниз и полетела, тут же проснувшись.
Сердце все так же находилось где то в горле и увидев, что это был всего лишь сон, я жутко обрадовалась, что я живая, но пережитый, так реально во сне выбор между жизнью и смертью запечатлился на всю жизнь.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: Zlata
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:02
Сообщения: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сон. Я командую небольшим отрядом. Мы заняли плацдарм на другой стороне реки. Я абсолютно уверен, что мы все умрем. Именно я завтра. Вокруг взрывы, что-то летает. Я пригибаюсь. Но осознав, что умру завтра, распрямился и спокойно смотрю на взрывы. Знание о смерти не пугает, думаю об этом без эмоций, типа так надо. Оставшихся в живых необходимо умертвить, а я должен умереть как-то ритуально, необходимо каким-то интересным способом перегнуться назад. Когда проснулся, понял что спокойно об этом говорить не могу. Душили слезы, прекращал разговор и отворачивался. Понял, что во сне был не человеком. Разница в отношении к смерти что была во сне и наяву – непередаваема огромна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:27
Сообщения: 28
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Народ,

Объясните пожалуйста. Осознать нужно свой страх?
Вот я знаю, что очень боюсь умереть. Если немного сосредоточиться на смерти, то реально БОЮСЬ. Так а что с этим собственно делать? Вижу свои поступки с другой стороны. Делаю что-то, потому что боюсь умереть. Мне кажется мало это знать и просто бояться... В тупике :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Фенек
Формула ДХ: "Бойся не устрашаясь!" 8-)
В моем понимании это может(должно !) означать: предоставь страх - телу, оставляя сознание внимательно наблюдательным. Если страх вызван реальной угрозой для жизни, тело при этом сможет быть эффективным.
(Но такая угроза бывает нечасто (если только ты не в зоне боевых действий)).

В остальных случаях обнаруживается иллюзорность структур, охваченных страхом. Тогда страх рассеивается (а структуры - выслеживаются).



За это сообщение автора humanoid поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Доброго время суток все:)


Вот маленький вопрос:

Смерть осознаю, морально готова, пользуюсь осознанием редко в принятии решений, но к смерти готова и не выхожу из этой готовности, даже когда приходят мысли о не законченных делах, родных и т.д. Что это,лже осознание или так и должно быть?


Да,да..осознание смерть должно тянуть за собой нить решений принятых осознанно и со смертельной трезвостью + 1 принцип сталкинга. Да,да...но все же.

Это рациональность прячется за мнимым осознанием или оно настоящее?

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
цитата Катерина:"Смерть осознаю, морально готова, пользуюсь осознанием редко в принятии решений, но к смерти готова и не выхожу из этой готовности, даже когда приходят мысли о не законченных делах, родных и т.д. Что это,лже осознание или так и должно быть?"
Помню читал как КК сказал то же самое дону Хуану, на что тот ответил,что карлос индульгирует, и надо быть готовым к схватке за жизнь, а не к смерти, т.е. поддерживать алертность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Катерина)
Я как то в поход на байдарке пошёл в одиночку по Ладоге. Погода была не особо походная - шторма дожди. И очень удивился когда вышел на большую воду. Моё поведение сильно изменилось :). Стал рассчитывать только на свои силы почти мгновенно. Помощи в случаи чего жать не от куда да и не успела бы помощь в любом случаи. Вся шелуха которую мы одеваем перед другими мигом слетела :), мы же часто играем роли почти не осознавая этого. А тут посреди Ладоги выпендриваться было не перед кем :), зрителей то нет.
При высадке на берег каждый камушек скользкий ножкой ощупывал. А если героизм какой играл... он быстро был остужен холодной водой.
В тот раз в одну из передряг попал.Надо было пройти метров 100 на байдарке по воде и завернуть за скальный мыс, где была бухта и оборудованная стоянка.
Штормило и ветер был в лицо. В общем эти сто метров я в этот день пройти не смог, потратил два часа на битву с волнами и ветром в результате пришлось выкидываться совсем обессиленным на скалы и там ночевать .
Так избавился от маски излишнего героизма :).

Едва ли кто то из нас осознаёт смерть полностью.
Обычно после того как смерть побывала поблизости мир становиться ярче :)

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.



За это сообщение автора Кочевник поблагодарили - 2: asd, Катерина)
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
jeton
Кочевник

Спасибо)

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Может, кто-то не читал ещё:

http://ezotera.ariom.ru/2006/08/22/umer.html



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 3: Driada, humanoid, Михаил Волошин
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Спасибо. Этот огонь реально греет.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Лучше это осознаётся когда выносишь трупы собственными руками :)

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Снится мне недавно сон: будто я в экспедиции на Луне и что интересно, почему-то в палатке.
Если кто бывал на Луне, точно знает это удивительное ощущение пустоты и "бездвижимости". В каком-то смысле Луна полная противоположность Земле.

Так вот сидим мы в той палатке и решаем кому-то надо переть на посадочный модуль за баллоном кислорода.
Я шутки ради и говорю: "Вот бы ощутить что такое вакуум". Эти двое придурков и выталкивают меня без скафандра из палатки.
Мгновенно я понял, что я умираю. Это ощущение и знание ни с чем нельзя спутать.
Сознание начинает гаснуть и частью этого сознания является знание о собственной размерности и любое изменение в сторону его сокращения воспринимается, как смерть. Каким-то внутренним усилием я удержал свое сознание от сокращения и сразу же оказался в палатке, где мог дышать.

И что интересно мне понравился процесс умирания, таким образом я понял, что я живу.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
2 дня назад вышла пройтись. Гуляла себе, настроила намерение на человека и все вышло. Иду уже счастливая домой (в измененном сознании). Впереди вижу фонарь. Смотрю на него, реально озлобилась. Проснулась такая ненависть к фонарю. Чувствую сжимается кулак. Иду, фонарь все ближе. Прошла. Со следующим тоже самое. Вспоминаю про осознание смерти. Включаю мысль, что до сл фонарю я не дойду-умру. Меня колотит, в ушах звенит, чувствую, что еще чучуть и упаду в истерике. Взгляд никуда не перевожу, смотрю только на фонарь. И тут совершенно неожиданно рядом со мной,в нескольких см проезжает велосипедист. Это было настолько не ожидано, что все ощущения удвоили свою силу :o Еще пару шагов и с др стороны проезжает еще один велосипедист. Ох я тогда и испугалась.

Сделала для себя вывод, что злость и страх смерти тело переносит одинаково! Реально одни и те же ощущения. Классный был вечер. Настроение было офигенное:)

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Катерина привет.
Такое вот совпадение, что вчера надо было съездить по делам и в автобусе засмотревшись на ворон, что сейчас вьют гнезда и которые как то в очень интересных позах, чуть застывшие сидят на дереве, выскочила на одну остановку раньше.
Решив, что будет хорошо пройтись пешком, сразу же направилась в своем направлении.
Остановила "болталку" и просто шла.
В какой то момент я явно почувствовала прилив жара, это было как пришедшая спереди волна, которая не прошла насквозь, а остановилась на мне.
В области пупка росло напряжение, что заставило меня неосознанно напрячь пресс, стало просто плохо, как бывает когда тебе дурно.
Но мне дурно бывало в жизни только в момент беременности и в жизни я не знаю таких приступов.
Общее состояние было необычным и возникло сильное чувство, какого то панического страха и следом мысль о накатывающей силе.
Еще следующей мыслью была, о возможности изменить свое состояние.
Это усилие, изменить свое состояние тоже шло из области пупка и практически через несколько секунд меня попустило и стало очень ясно, как то кристально чисто, как будто улучшилось зрение и стало все очень хорошо слышно.
Например,-как скрипит дерево и слегка от ветра, шуршит лежащий неподалеку лист.
Состояние изменилось на диаметрально противоположное и вот я уже весело шагала и чувство какого то счастья, просто от того что ты жив и еще что у меня получилось, просто несло меня вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 23:21
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кочевник писал(а):

Едва ли кто то из нас осознаёт смерть полностью.
Обычно после того как смерть побывала поблизости мир становиться ярче :)


Хочется с вами согласиться в вашем высказывании по поводу осознания смерти.
Мы чаще всего попадаем в ситуации грозящие смертью неосознано и избежав её испытываем испуг от того, что могло бы произойти.
А осознание смерти, как мне кажется, это осознаное принятие такого решения,причём не типа игры в русскую рулетку на веселе, а в конкретной ситуации, принятие смерти, как вызова и чудом избежавшим её.

Ну коль повезёт и краски мира станут ярче и жить захочется вдвойне :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group