Личные осознания смерти : Осознание смерти - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я знал что я умру с детства. Сколько себя осознаю - столько осознаю, что умру. Мало того, я всегда видел выход в смерти. Это так просто - умер и вся эта чушь, присущая нашему миру закончилась. Даже стихи в раннем возрасте носили суицидальный характер.
По поводу самого процесса умирания. Это чисто субъективные переживания возможно не имеющие ничего общего с реальностью, но я расскажу, как я это вижу.
Умирать мне приходилось только во сне. Достаточно много раз, чтоб не вспомнить сколько на самом деле.

В момент, когда смерть касается твоего плеча (критический удар ножом, пуля в сердце или же ты просто размазываешься о камни) появляется странное ощущение смирения и удовлетворённости. Собственно не остаётся вопросов, потому что ответы очевидны. Становится ясно всё, но ничего уже не имеет значения. В глазах темнеет, но не как это бывает при перепадах давления, а приятно темнеет. По телу проходит приятное тепло, как от хорошего алкоголя. Все перечисленные чувства слишком глубоки, чтобы я смог их с полной глубиной передать. И всё! Дальше я просыпался.

Вобщем, как я увидел это, смерть - это блаженство!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Ermine C писал(а):
Вобщем, как я увидел это, смерть - это блаженство!)

По сравнению с чем, по сравнению с адом и выходом в третье внимание, возможно и да, потому что бороться не придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ermine C писал(а):
Цитата:
Вобщем, как я увидел это, смерть - это блаженство!)

Типичный пример построения мифа о смерти. Вы наблюдали в реальности как умирают люди? Это всегда не так, как в кино - с прощальными и напутственными словами, с умиротворенным выражением лица. Люди, кому не посчастливилось разбиться моментально или отойти во сне, умирают в агонии, корчась от боли и безсознательного стремления выжить. А Ваш миф о сладкой смерти - не более чем защитная иллюзия, выстроенная Вашим эго для того, что бы устранить дискомфорт от истинного знания о смерти. Но устранение этого дискомфорта черевато потерей трезвости и желания жить реальной жизнью. Почему и требуется восстановление знания о смерти (осознание смерти). Если, конечно, Вы согласны променять сладкие иллюзии на реальную работу по изменению себя.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:53
Сообщения: 47
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сергей писал(а):
vindicator

Ты как-то говорил, что не раз видел смерть живого существа.
У меня к тебе вопрос.
Видел ли ты смерть, как если бы ты сам умирал?
Если так можно выразится компьютерным термином: "вид из глаз" умирающего.
То что в момент смерти мы входим в сновидение для меня сейчас очевидно.
Меня интересует что это за вспышка света? Свет "затапливающий" все существо.
Я в сновидении не смог дальше пойти за умирающим.


По некоторым данным смею предположить, что сразу после разрыва с телом душа входит в третье внимание, совсем ненадолго. Этакий бонус напоследок :) Можно попробовать удержаться в этом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Васяь
Мне не совсем ясно что такое ад.
Бороться не придётся лишь со своим эгом. Будешь хвататься за него - будешь страдать.

Рычаг
Меньше критичности, больше сознания. Я написал что, это субъективные переживания. А теперь по порядку.
В чём заключается "истинное знание смерти"? Я не очень сведущ в этом вопросе.
Да, многие люди умирают в агонии, я согласен. Но в чём суть разговора? Разве мы говорим сейчас о предсмертных муках? Может мы говорим о боли? Я говорю об осознании смерти, а не осознании предсмертных мук связанных со способом умирания.

Дриада
Я не могу сказать точно насчёт третьего внимания. Я бы сказал, что как минимум начинаешь галлюцинировать. Возможно это можно назвать сновидением... Мозг, если его не доводили пытками, перестаёт поддерживать в своём сознании эго, включаются защитные функции, в т.ч. шок. Идёт отказ от чувств. А что дальше? Это надо туда сходить... Правда открытки не прислать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Ermine C писал(а):
Вобщем, как я увидел это, смерть - это блаженство!)

Да, готовность к смерти можно назвать блаженством, очень яркое состояние. Беспокоятся по этому поводу только те, кому предстоит пожить ещё немного. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ermine C, ograntt
Я как-то по другому понимаю смысл осознания смерти. ИМХО - истинное знание о смерти включает в себя такие положения: 1) смерть - это полный распад нитей кокона, никакого посмертного существования никто не гарантирует; 2) смерть - всегда рядом и любая ситуация - это битва за свою жизнь. И вот тут я не вижу никакого смысла в блаженстве от предстоящей смерти или в блаженстве от готовности к ней. Куда как полезнее намеренный страх (не до ужаса) и воинский кураж, побуждающий делать всё наилучшим образом, даже если гибель кажется неизбежной.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг писал(а):
Куда как полезнее намеренный страх (не до ужаса) и воинский кураж, побуждающий делать всё наилучшим образом, даже если гибель кажется неизбежной.

Думаю для этого состояния хорошо подходят слова Готовность, собранность и алертность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг
Цитата:
смерть - всегда рядом и любая ситуация - это битва за свою жизнь.

Знание о смерти - это знание о том, что любое действие может быть последним действием. А это значит, что не надо "рубить" всё направо и налево увеличивая тем самым шансы на выживание... Это знание наполняет каждое действие силой, только и всего. :D

Цитата:
И вот тут я не вижу никакого смысла в блаженстве от предстоящей смерти или в блаженстве от готовности к ней.

Это не имеет ничего общего с христианским блаженством. Это как вспышка, прощание с миром. Очень приятное состояние... Представьте, что у Вас появилась возможность попрощаться со своими родными, только это во сто крат сильнее. И при этом Вы не понимаете что происходит, просто знаете к чему всё идёт. А потом уже происходит удар, которому мы так любим давать оценку...

Цитата:
Куда как полезнее намеренный страх
ИМХО страх перед смертью испытывают только живые, а среди воинов "живых" нет. Их страх трансформирован в нечто другое, в предрасположенность к жизни. Есть и те, которые выбирают "уйти" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг
На Востоке существует очаровательная притча о Монахе. Не знаю как звучит оригинал, но суть сохранена. За ним гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался наверху, а другой спустился и ждет внизу. А тут еще прибежала какая-то вредная мышка и стала перегрызать лиану. Еще минута – и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.

Смерть это сила. Сила на категорию выше нашей. Сила, которая не считается с нами. Сила для которой ничего не имеет значения, даже то как ты её понимаешь. Не имеет значения, что ты сделаешь за секунду до того как умрёшь, ровно как и не имеет значения что ты сделаешь за год до этого. Какая разница если ты умрёшь. Ничего, никакие аргументы и стороны твоего характера или деятельности не идут в зачёт. Вообще ничего не идёт в зачёт.
Однако, в этом и есть вся соль. Мы можем выбирать пути, но не конец. Мы можем творить как угодно и что угодно. Какая разница, если конец один и тот же?

Как я осознаю: нету истинного знания о смерти - мы не имеем даже приближенного понятия о её деятельности. И никогда мы этого знания не получим, а те кто его получат - не смогут его передать. Есть факт, мы умрём и ничего это не сможет предотвратить, и этим остаётся только пользоваться без страха и сомнений.



За это сообщение автора Ermine C поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Буддийские притчи
Будьте осознающими

Однажды Будда сказал:
— Вам ничего не поможет: нигде не спрятаться от двух вещей — от результата своих действий и от смерти.
— Что же делать? — спросили его. Он ответил:
— Будьте осознающими!
Будду просили пояснить: "Как это быть осознающими?". Он рассказывал такую притчу:
Один путешественник встретился с тигром. Он побежал, тигр — за ним. Добежав до обрыва, он покатился вниз, ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис. Тогда тигр начал обнюхивать путешественника сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз и увидел там другого тигра, который наблюдал за ним. Только лоза удерживала его. И вдруг рядом с собой человек заметил спелую, сочную землянику так захотелось жить!
Держась одной рукой за лозу, другой он сорвал ягоду... Как она была вкусна!

Быть осознающими и значит жить лишь этим мгновением, никакого прошлого и никакого будущего, лишь здесь и сейчас. Он хотел сказать просто радуйтесь жизни и живите, что может быть прекраснее этого подарка!



За это сообщение автора андр поблагодарили - 2: Ermine C, Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Странно проходят тысячелетия, а люди не хотят услышать слова Будды, они пытаются найти осмысление его слов, но как же это трудно, понять простоту серда, а он ведь говорил только от сердца.
Он показал кратчайший и самый простой путь к свободе, это не-ум.
Если вы осознаёте постоянно себя, то есть наблюдаете без выбора, без мысли, без осуждения, то ум содрогается и весь его институт трещит у вас на глазах.
Если вы живёте здесь и сейчас у ума просто нет его постоянной работы, ведь его труд это проблемы завтра и воспоминания вчера, так почему бы просто не последовать тропой сердца?



За это сообщение автора андр поблагодарили - 2: Driada, Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Держась одной рукой за лозу, другой он сорвал ягоду... Как она была вкусна!

Можете считать меня чокнутым, но я не представляю, зачем в смертельно опасной ситуации поедать ягоду. ИМХО: безупречность учит другому. Монах мог испробовать как минимум три варианта: помолиться Господу, чтоб спас, позвать на помощь людей или спрыгнуть на нижнего тигра и попытаться удавить его голыми руками, ну или там пасть порвать. Последний вариант не на 100% безнадежен: если тигр не сильно голоден и не злобный по характеру, он, возможно, не захочет воевать с каким-то психом, нападающим на тигров и отпустит наглеца.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Driada
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг
Я надеялся, что эта притча сразу расставит всё на свои места... Но по-ходу этот монах стал бы воином в твоих глазах только если бы предусмотрительно гулял с катаной по джунглям, и порубил хищников на мелкие куски.
Безупречность учит тому, что если ты не подготовлен к с хватке с двумя тиграми, всё что тебе остаётся перед ней - это наслаждаться жизнью. Недавно смотрел на фишках фотки, как три льва загрызли крокодила. Не знаю какие там шансы у монаха были. И заметь, притча не имеет чёткого конца. Возможно монах выжил. Но акценты расставлены иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Минимальные шансы у монаха были, даже без катаны. Есть множество засвидиетельствованных случаев, когда люди в экстремальных ситуациях проявляли немыслимую силу и отвагу. Но чтобы это случилось - нужен правильный настрой. И не наслаждение последними минутами жизни ему способствует. Мне кажется, правильный настрой подразумевает борьбу до последнего, не взирая на наличие шансов. Безупречность - это то, что заставляет вставать и побеждать, даже тогда, когда, казалось бы, воин побежден и повержен. Так или примерно так написано в классике.
Цитата:
Безупречность учит тому, что если ты не подготовлен к с хватке с двумя тиграми, всё что тебе остаётся перед ней - это наслаждаться жизнью.

А вот таких выводов я у Кастанеды что-то не встречал. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group