Личные осознания смерти : Осознание смерти - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Тица


Случайности не случайны:)

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Катерина), Фенек, ест ьтакая "забавная" праХтика в Дзогчене, как Тёмный Ретрит. Хотя её главная цель не совсем то, о чём вы говорили, но и в этом она может помочь. С той разницей, шо придётся уединится хотя бы на день, а лучше пару, в комнате, не пропускающей света. И настроившись, расслабив тело ПРЕДСТАВИТЬ, да именно представить процесс УМИРАНИЯ, как будто вас настигла смерть, вас похоронили и как ваше тело распадается.... (это есть в другой праХтике ЧОД (мистическое принесение себя в жертву), но она несколько извращено религиозной лабудой в наши дни, хотя поинтересоваться стоит). В ПСИХИЧЕСКОМ переживании смерти сохраняется осознанность, что помогает преодолеть страх и обрести понимание процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Попробовал осознать смерть путём прощания с миром.
Приготовился умирать, на полном серьёзе. Попрощался с родителями. Естественно не говоря им, что ухожу умирать, просто сказал, что завтра рано утром иду в горы на пару дней, и когда с ними прощался, я реально представлял себе, что вижу их в последний раз. Перед этим зашёл к близким друзьям, попрощался и сними. Перед отъездом собрал рюкзак. Решил взять с собой только тёплые вещи, и немного еды. Встал с рассветом, сел на автобус, и поехал. К обеду добрался до горной местности. Погода была чудесная, август месяц.
Нашел красивое место под деревом, перекусил и лег отдохнуть. После начал своё прощание с миром.
Я представил себя человеком, которому оставалось жить последний день. Который больше не увидит ни этого сине-голубого неба, ни облаков, ни этой травы, ни деревьев. Который больше не попробует воды с ручья, не услышит пения птиц, который последний раз насладится закатом.
Я бродил в таком состоянии, представляя себе, что живу последний день. Думал о том, как умирают люди. Что большинство из них видят перед смертью? Белый потолок? Мы редко отдаём себе отчет, в том, что любое наше действие может быть последним на этой земле. Последний взгляд, последнее слово. Я понял, что этот день реально может стать последним, не надо даже представлять себе это. Может это последний миг в моей жизни? Мне захотелось насладиться этим миром, последний раз. Моё восприятие обострилось, краски стали ярче, запахи стали насыщенней, я слышал всё, всё многообразие звуков.
Я вдыхал полной грудью горный воздух, ходил между деревьями, и прощался с ними. Тут я вспомнил, что у меня возле подъезда, растёт одно красивое дерево. И что я никогда не задерживал на нём свой взгляд дольше нескольких секунд. Как только в голове появлялось слово "ДЕРЕВО" я отводил от него взгляд и шёл дальше по своим делам, а это было не дерево, это было нечто, нечто очень большое, неописуемое. Для насекомых, живущих на нём, это был целый мир.
Поистине мы живём в мире символов.
Я подолгу рассматривал каждую травинку, каждого жучка. Я лег на спину, взгляд мой устремился в небо. В жизни так долго не смотрел на него, для меня небо перестало существовать, это была бездна, облака были прекрасны как никогда. Трудно всё это описать, мы всю жизнь себе всё всегда описываем. Теперь начинаю понимать, что такое мир без описания.
Когда смотришь на мир в последний раз, описание рушится, конечно, оно не исчезает, ты также произносишь про себя слова, но на них не обращаешь внимания, они даже становятся смешными, какими-то нелепыми, явно лишними.
Здесь я понял, что нет ни прошлого, ни будущего, это всё атрибуты социального существа, здесь ты один на один с миром.
День заканчивался, и я ощутил неизбежность смерти, по всему телу пробежала дрожь. Я не стал рыть себе могилу, закапываться, просто укрылся покрывалом. На меня нахлынули слёзы, обрывки воспоминаний, в основном из детства. И вдруг вспышка, и как в бреду, я увидел момент своей смерти. Увидел деревянный потолок с какой-то резьбой, или это была стена с неким орнаментом, понимая, что мне остаётся несколько секунд, я повернул голову, там было окно, оно было закрытым и почему-то без занавесок, за окном было море. Потом какой-то провал, картинка начала расплываться, я ощутил, что проваливаюсь в кромешную темноту. И ВСЁ!
Проснулся рано, наверное около четырёх утра, только начало рассветать, тело было каким-то холодным, но холодно не было, я стал собираться домой.
Несколько дней я приходил в себя. Я понял, мир для меня уже не такой как прежде.



За это сообщение автора Maksim поблагодарили - 6: Driada, humanoid, Lega, Фрейя, Михаил Волошин, Ночной
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 00:08
Сообщения: 17
Откуда: УР,г.Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
я почитал что здесь написано, так вот у большинства из вас так и не было осознания смерти, да вы знаете что вы умрёте, но это НЕ ОСОЗНАНИЕ!!!! Большинство из вас приняли индульгирование и жалость к себе за осознание смерти. Из всех тут самый толковый Maksim но, и он спутал конец эпохи с осознанием смерти а, это разные вещи.

_________________
Индульгирование - двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Похоже что самый толковый тут ты. Если не трудно, можно поподробнее насчёт конца эпохи, что то я не поняла.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 00:08
Сообщения: 17
Откуда: УР,г.Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Конец эпохи это как-бы конец старой жизни. Происходит это при долгой практике или сталкновении с непознаваемым.Человек становиться даже для себя немного другим и именно конеце эпохи человек понастоящему встаёт на путь война и пути обратно уже нет. Конец эпохи происходит примерно так как описал Maksim. подробнее можно прочитать во второй части книги КК "Активная сторона бесконечности"

_________________
Индульгирование - двигатель прогресса.



За это сообщение автора Lega поблагодарил: Maksim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 20:28
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот тут встретил в инете предложение осознать свою смерть по традиции Кастанеды в формате семинара, так сказать на практике, через еенсегрити. Кто, что по этой практике может сказать? Ведь если это прямые его последователи, которым он напрямую передал знание, то может это может иметь эффект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 00:08
Сообщения: 17
Откуда: УР,г.Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Уважаемый Крабов
хотите знать моё мнение? К самим практикам тенсенгритти отнашусь с осторожность после того как прочитал о них статью (ссылку к сожелению дать сечас не могу) автор утверждал что как таковых тенсенгритти до Кастанеды не существовало и конкретно эта книга была написана чисто для выкалачивания денег. Тоже самое могу сказать про семинары и даже если их проводят маги то они отбились от правила, что маг берёт ученика на которого ему указывает дух, остальным это как-бы проверка на прочность учиться можно, но только самостоятельно.Точно также с дистанционым обучением.
Я сказал своё мнение и на вашем месте раз 20 подумал перед тем как выкладывать свои деньги без гарантии успеха, а эти семинары помогают отнють не всем да и то какая гарантия что те кому якобы помогает не подставные лица.

_________________
Индульгирование - двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Хочу рассказать о реально смертельной ситуации, в которой побывал. Если кто-то прокоментирует, буду признателен за помощь в понимании этого урока.
20.05.2009 около 15-45 я полез на мостовой кран и, не иначе как в приступе идиотизма, принял за поручень тралею крана. Когда я лихо ухватился за неё обеими руками, меня около десяти секунд било током. Оторваться или закричать я не мог, о том, что я поперся на этот кран никто не знал. Последовательность моих дальнейших мыслей: 1) «Ну вот, кажись и всё, сам не вырвусь, никто не спасет»; 2)»Какая идиотская смерть! И в таком молодом возрасте!»; 3) Это уже была не мысль, а откуда-то пришедшее безмолвное (не в форме слов) сообщение. Если попытаться его сказать словами, то оно звучит так: « Безвыходных ситуаций нет, должен же быть выход!». Тут же я самонастроился на поиск способа оторваться от смертельного захвата и моя правая нога САМА поднялась на вентиляционный короб, находящийся внизу перед тралеей. Отталкиваясь, я особо ни на что не рассчитывал, но неожиданно легко оторвался и рухнул левым боком на спасительный короб, по пути зацепив левым ухом и головой одну из трёх тралей (током стукнуло несильно). Моё впечатление - тональ по глупости завел тело в западню, но оно имело достаточно личной силы, что-бы вырваться.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:30
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А тут и комментировать нечего. Сам спросил и сам ответил. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:20
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я сегодня придумал такую вещ: зарядить оружие, чтобы осталось на курок нажать и в голову прицелится и дотронуться до курка... Только боюсь у меня смелости не хватит... Этим я думаю поймать свою сосредоточенность и осознать близость смерти... Хотя даже думать страшно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Бредовая и опасная идея. Это игра в поддавки со смертью. Удел слабых духом. Осознание смерти должно дисциплинировать тональ и усмирять эго. Для этого не надо держать наготовленное и приставленное к голове оружие. Достаточно трезво смотреть на реальность. Как часто Вы ездите на автомобиле или в маршрутке? Как часто переходите проезжую часть? Эти действия всегда потенциально опасны для жизни (согласно статистике).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
nimbo
Чем более ты осознаешь смерть, тем более ты любишь жизнь, но не бездумно, в погоне за социумными приманками,а то мимо чего мы проходим изо дня в день, это закаты и рассветы и первый выпавший снег и его запах, и осознание того, что земля это живое существо.
Осознающий это, не оказывается в том, месте, где в него стреляют из ружья с оптическим прицелом, а уж тем более не наводит на себя это ружье сам.
Как известно есть поговорка, что даже не заряженное ружье, иногда само стреляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Смерть-прикольная штука. Смерть дает нам осознать, что мы ничего не можем сделать. Представьте себе, что сейчас Вы умрете, вас сейчас коснется смерть. Получается человек сейчас ничего не может изменить. Остается только смириться и отрешиться, и наплевать на все. Сразу отказываешься от бесплодного контроля. Смерть-единственное, что может дать человеку полную отрешенность. Действуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:20
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Но я же не собираюсь себя убивать. Я хочу почуствовать момент когда всё может кончится. А больше я незнаю как её понять. Самостоятельное осознание через умозаключения наврядли что то принесут. А встать перед фактом это для меня испытание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group