Личные осознания смерти : Осознание смерти - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Потерял самого близкого мне человека- мать. Вот она какая- смерть... Еще недавно человек ходил, смеялся, планы строил на лето... Сердечный приступ, смерть забрала ее в один день. Так больно... Одно дело- просто красиво размышлять о смерти, другое - увидеть, как она забирает близкого человека. Больно очень. Осознаешь, что все... Это неизбежно. Самое страшное- полное бессилие перед смертью. Ничего невозможно сделать. Просто сидишь и ждешь, что скажет врач.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Так же само - внезапно и беспричинно - полтора года назад умер мой близкий товарищ. Сел на остановке и больше не встал. Причем если мама - из другого поколения, более старшего и, по-идее, более близкого к завершению своего жизненного пути, то это - моего же поколения. Даже моложе был.
И знаете - никакого бессилия. Просто понимание неизбежности смерти. Больно - да. Но жить порой тоже не менее больно...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Многие задаются вопросом что там. Конечно, вопрос порождается страхом, ответ - надеждой.
Но, думаю, не менее интересна наша реакция на смерть, особенно очень близкого человека, с которым существует прочная эмоциональная, чувственная, энергетическая связь.
Я, думаю, сценарий реагирования примерно одинаков для подавляющего большинства людей.
Именно смерть близкого человека срывает маски социализации, срывает мгновенно и безжалостно.

Вначале мы все реагируем болью. Потом возникает ощущение, что этого не может быть. Разум не в силах постичь смерть. Отсюда и возникает ощущение невозможности.
Что-то внутри снова и снова обращается к умершему как к живому. Оборванная связь продолжает транслировать чувства, мысли, действия, но ответа нет. Это порождает пустоту, это ощущение врата в осознание смерти.
Если достаточно чувствителен, можно даже почувствовать момент смерти близкого человека, у меня было именно так. Сильный страх, боль во всем теле и видение тумана.

Мне интересно было наблюдать, как реагируют люди на смерть близкого или знакомого человека. Мне это напоминает болото, покрытое тиной в которое бросили камень, лишь на мгновение показывается чистая вода и вскоре затягивается. Так и смерть наносит удар, разрывая на какое-то время тину беспечности и сна в иллюзиях, открывая на мгновение истинное положение вещей.
А потом... становится противно видя как лицемерие снова берет верх. И снова начинают судить, оценивать. Всеми силами люди защищаются от того, что еще мгновение им было доступно, не в силах принять простой факт.

_________________
в зачет идут только действия



За это сообщение автора Сергей поблагодарил: Timur
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Не судите строго,может не совсем по теме.Мне было лет двадцать восемь.Сьёмная комната в общаге,диван,стол да два стула.В настоящем ничего,ни еды,ни денег,ни работы,ни друзей.Пустота.За спиной тюрьмы да лагеря с юности.Впереди тупик и безисходность.Я сказал себе тогда:не хочу так жить и не буду и ничто не заставит меня.Я не знал,что есть другие пути.Не знал,что мы сами их выбираем.Я сидел один в этой проклятой комнате и ждал смерти.Только вода в кране не кончалась.Руки наложить на себя,не позволял крестик нательный.Чувствовал злость на себя,на пустую комнату,на весь мир.В голове одна мысль.Либо будет по другому,либо вообще никак.Через неделю,появилось спокойствие и уверенность довести до логического конца.А ещё через неделю,кто-то зашёл,предложил работу.Всё наладилось.
Прошло время,обнаружился рак у мамы.Она боролась как могла,но увы.Мама уже не ходила,она хотела умереть дома.Это самое малое,что я мог для неё сделать.Больницы,морги.Ни к чему это.Последние две недели,мы были рядом.Прошло уже много времени,но сих пор помню её последний выдох.
Сейчас я часто представляю,что завтра меня не будет.Никаких эмоций,может я обманываю себя?



За это сообщение автора IGA поблагодарили - 3: Driada, Timur, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator

Ты как-то говорил, что не раз видел смерть живого существа.
У меня к тебе вопрос.
Видел ли ты смерть, как если бы ты сам умирал?
Если так можно выразится компьютерным термином: "вид из глаз" умирающего.
То что в момент смерти мы входим в сновидение для меня сейчас очевидно.
Меня интересует что это за вспышка света? Свет "затапливающий" все существо.
Я в сновидении не смог дальше пойти за умирающим.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Нет.



За это сообщение автора vindicator поблагодарил: Сергей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Почему-то сомневалась публиковать историю на сайте, но все же, может это кому-нибудь поможет.


Из личной переписки.


Привет.

...

Вчера ночью меня коснулась смерть.

Вот лягла я себе спать.Выключила комп ( без замещения диалога др диалогом (телевизором\компом) засыпаю не быстро)
Попробовала остановить ВД. Пространство чувствовала ушами, не именно ушами, а слухом. Тишина стала пугающей, перестала практиковать.

После этого состоялась "маленькая битва с силой" :

Смешно конечно, но все же. Как только я собиралась с мыслями и закрыла глаза, то в комнате начинал шуршать пакет, шуршали обои, шторы, все в комнате оживало.
Сначала я подумала ,что верх взяла моя не спокойная фантазия. Но потом я попыталась не строить образов в голове и понаблюдать.
Собралась с духом и закрыла глаза. Опять же комната ожила. И так в третий раз.
Но потом, я намеренно закрывала глаза и комната молчала.
Лежу и индульгирую.

....

И вот лежу я вся в своих думках и невольно голову повернула не левое плечо, глаза расфокусированы и тут краем глаза замечаю что-то черное быстро промелькнуло. Словно расфокусированный взгляд смог уловить это движение, а фокус уже не осознал.Сразу мысли : "Смерть?! :shock: Стоп,какое плечо?! Левое ?! Точно смерть! :D "Частично обрадовалась. И тут очень ясная мысль в голове : "А вдруг действительно, я умираю в этот самый момент?! " И не страшно совсем. Лежу и наблюдаю. Страх (именно стереотип восприятия смерть-страх сработал) придушила, смерилась со всем. Но как повествуют книги и кино фильмы жизнь перед глазами не прошла :)

Чувствую что левое плечо замерзло.Волна холода пошла по ногам. Мысли разные были. Не помню уже. Потом теплая волна прошла по ногам, но плечо оставалось холодным. Не решалась сначала пошевелиться. Думала, от том, что сознание и тело разные вещи и тело может не подчиняться мыслям.

Укрылась. Плечо мерзнет и под одеялом. Схватка продолжается.

Думаю: "Не ну что же это такое, лежу и пассивно принимаю бой. Потом поняла, что отстаиваю внутреннюю борьбу."

*Комната не замолкает*

Удалось отследить тот голос, который вечно ноет о жалости и о том,что это гиблое дело и нужно встать и включить комп. , сериальчик глянуть, спокойно заснуть. Сопротивляюсь.


*С детства боюсь темноты,уже, конечно, не панически, но все же.*

Смерть отпустила. Было явное чувство.

Мелкие "бусявки" шуршат.
Взяла телефон. Поиграла в тетрис. (в данном случае щит,что бы убежать от пугающих мыслей)
Окончательно собралась с духом, закрыла глаза и отвлекала сознание. Заснула. Снов не помню совершенно.

...

Вот такая у меня была прошлая ночка. Что же будет сегодня?! :lol: :lol:


26.01.10

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:07
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не знаю умер я во сне или нет, но было жутко страшно от неизбежности. Я спал и вдруг оказался у себя во дворе, рядом с многоэтажным домом где я живу. Так же возле этой этажки стоял высокий строительный кран. Вдруг она стал падать а вместе с ним и дом но не мой а тот что стоял по левую сторону от моего. Он был тоже многоэтажным, около 10 этажей. В какой то момент я понял что дом начинает падать прямо на меня, я стал бежать, но как быстро я не старался а бежал очень медленно. Я понял что мне не убежать и надеялся на то что меня накроет одно из оконных отверстий в многоэтажке. (Дом падала вертикально.) Но этого не случилось и меня словно раздавило. Но я не могу с уверенностью это говорить. Так как когда дом с всей мощью упал на меня я ощутил в последний момент страх и неизбежность. Даже не знаю. Нужно было сразу же после сна записать все ощущения. Жаль что этого не сделал. А вообще смерть мне снилась около трёх раз. Последние две смерти были кажется связаны с концом света.
Почему смерть приходит к нам во сне? Может быть это предупреждение, или слишком бурное воображение. Во всяком случае есть не преодолимое желание разобраться во всём.

_________________
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:07
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Gabriella"]осознание смерти...
а как оно происходит и что после, что должно быть после?
Возможно после будет всё по другому. В любом случае что то должно изменится в нас самих и в нашем отношении к жизни и смерти в целом. Я уверен осознание смерти не пройдёт бесследно. Вопрос в том стоит ли к этому стремиться?

_________________
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Gabriella
Rain
Осознание смерти должно давать силы, мужество.
Хотя конечно вначале оно будет давать только депрессию и чувство предопределённости.
Нужно пытаться настроиться именно на НЕИЗБЕЖНОСТЬ. Депрессия и уныние - это наше НЕЖЕЛАНИЕ принимать НЕИЗБЕЖНОСТЬ.
Полное осознание смерти значит - что-то в нас УМРЁТ. Так вот загогулина в том, что это что-то не хочет умирать...

Умереть все равно придётся. Никто не знает, когда. Но придётся точно. Мы оттягиваем этот момент, но он НЕИЗБЕЖЕН.

Нежелание бороться это не от осознания смерти, как неизбежного конца.
Желание бороться зная, что всему конец приходит на лёгкой стороне - эх, ведь всё равно я умру НЕИЗБЕЖНО! Так почему бы не попробывать? Почему бы не развернуться и шагнуть всторону от нынешнего пути?
Усложнять ничего не нужно, смерть наоборот всё до невозможности упрощает, говоря: "Смотри, какая сложная штука перед тобой, страшная, огромнейшая. Но ты не беспокойся, ибо ЕЙ (штуке) ВСЁ РАВНО КОНЕЦ, КАК И ТЕБЕ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:47
Сообщения: 111
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
кукиш
Меньше эмоций, больше дела (недела), попробуй, у тебя все получится, и будет меньше слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
португал
Да, верняк.
Но ты наверное понимаешь, что я как любой нормальный человек не хочу умирать. А в теории - раз плюнуть! Раз - и я уже умер, мёртвый и свободный воин, у которого есть только слова поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Моя история осознания смерти покажется юмористической. Но это сейчас я так воспринимаю, а тогда мне было совсем не смешно.
80-е годы, эпоха Брежнева, разгар холодной войны между СССР и США. Как это затрагивало нас, тогдашних пионеров? Это постоянные политинформации про напряженную обстановку в мире, новости в ракурсе «какие плохие дяди – эти капиталисты», короче, психоз. Во всяком случае, у меня развилось нечто подобное, несколько раз снились яркие сны на тему ядерной катастрофы. Больше всего меня интересовало – больно или не больно умирать от взрыва атомной бомбы и если умирать, то лучше сразу. Каждый год в нашем городке проводились учебные военные тревоги. Объявлялось об этом заранее, жителям вменялось занавесить окна плотной светонепроницаемой тканью, включалась воздушная тревога – это, если кто не знает (эх, молодежь…) – такая мощная воющая сирена на весь город. И вот, в один прекрасный день, вернее, уже почти ночь – эта тревога, а я прошляпила объявление, то есть я была абсолютно не в курсе. Сижу, помнится, за своим письменным столом, делаю уроки. И вдруг – отрубается электричество, за окном – кромешная тьма, ни одного огонька, и раздается этот дикий вой. Ну я-то в курсе, что это объявление «войны», мы же военизированные детки были. Такой страх на меня нашел, меня будто парализовала, с места сдвинутся не могу, а потом страх прошел – только мысль: ну вот и все, лишь бы быстрее и не больно. И как бы и жить хочется, но в то же время сознаешь неизбежность смерти, как не противимся мы наступающему утру, поднявшемуся ветру и т.п.
А потом, когда уже свет включили и до меня дошло, первая мысль была: «ну как я могла прозевать новость об учебной тревоге?».
Но страшно было, до сих помню этот страх. Только тогда я была веселым, жизнелюбивым ребенком, а сейчас акценты, конечно, намного сместились, более равнодушное отношение к смерти теперь. А может и нет, вру сама себе….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Zlata
Напомнило мне одну историю, - тоже про "ядерную войну" :) .
Ехал я тогда в отпуск со срочной службы через Свердловск (который теперь Е-бург). Остановился на сутки погостить у родственников. Ну, пообщались, ближе у к утру уснули. Меня уложили на матрасе под окном. И вот, часов в 5-6 утра просыпаюсь я от того, что на меня падают оконные стекла, выбитые взрывной волной (кстати, дверь в комнату тоже сорвало с петель! ).
Вскакиваю, - смотрю в окно: там в рассветных сумерках красивый такой огненный гриб :shock:
Помню, -страха не было. Одна мысль повисла: "Вот и ВСЁ"...
Затем оказалось, что это рядом на ж-д станции взорвалась цистерна с топливом...ну и склад ГСМ сгорел потом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные осознания смерти
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
humanoid, АБАЛДЕТЬ! Я сразу представила эту картину вживую. Впечатляет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group