Маскировка безжалостности : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 7

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А мне очень хочется прочувствовать то настроение, которое испытал Хенаро перед последним прыжком в Бесконечность, когда произносил эти слова из "Сказки о Силе":

Цитата:
- Воин всегда должен быть готовым, - продолжал Хенаро. - Судьбой всех нас явилось узнать, что мы являемся пленниками силы. Никто не может сказать, почему именно мы. Но какая великая удача!

Только я сомневаюсь, что мне хватит сил до этого дожить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Узнал об этом, уже не мало... Осталось всего лишь проявить себя в этом стремлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09
Сообщения: 79
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Очень много было сказано про безжалостность. Возможно больше чем нужно. Насколько я понял, жалость к себе - это одна из трех оков, которые сковывают нас на пути к безупречности. Соответственно безжалостность - это состояние, когда мы "не испытываем никакой жалости". Все просто. Не понял, зачем так много про это говорить, когда тема была заявлена как маскировка этой самой безжалостности.

А ведь вопрос действительно актуальный - как надеть на себя маску, за которой окружающим не видна эта пугающая сущность?

С началом практики безупречности я столкнулся со следующими проблемами:

1) Подруга чувствует мою отстраненность

2) Мать заметила что-то странное в моем отрешенном взгляде

3) На работе начальник заметил, что я стал каким-то "нелюдимым" и поинтересовался (три раза в течение недели), все ли в порядке?

Очевидно, что снаружи по мне заметно, что я стал отстраненным. Особенно в совокупности с походкой силы - действительно есть такой эффект.

Внутренние ощущения похожи на те, что писал в начале книги Человек неведомый АК. Что-то вроде печали, отстраненности, депрессивного состояния, осознание бессмысленности всего происходящего. Я не собираюсь пасовать и сдаваться перед этим, но проблема налицо - нарушено социальное взаимодействие. Учитывая то, что моя работа связана с постоянным общением, мне необходимо принять вызов и восстановить прежние отношения сохраняя осознанность.

Скажите, какой у кого был опыт в этом? Буду очень благодарен за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Надеюсь, Вы понимаете, что чужой опыт - это не руководство к действию, а лишь повод задуматься о чём-то или попробовать сделать что-то, но по-своему.
Мои отношения с безжалостностью таковы. Я не практикую её постоянно. Мне не хватает сил это делать. Может, когда я продвинусь по пути воина, будет хватать, но не факт, что я сочту тогда нужным это делать. А сейчас, действительно, всё время тянуть себя в безжалостность, да при этом как-то маскировать эти упражнения - слишком сложно. А не маскировать - Вы уже поняли, черевато проблемами с социумом.
Но всё это не означает, что я не практикую безжалостность вовсе. Просто я делаю это в таких ситауциях, когда жалость к себе противопоказана. Для меня это - ситуации всевозможных конфликтов, приступы лени и случаи бешенства из-за своих неудач. Практиковать безжалостность в таких случаях полезно, уместно и обычно нет необходимости в маскировке.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
modtech писал(а):
Что-то вроде печали, депрессивного состояния, осознание бессмысленности всего происходящего.

Это не имеет отношения к безжалостности. Это скорее ее противоположность.

P.S. Не нужно верить всему тому, что пишет (писал) АПК. Если интересно, здесь можно ознакомиться с аргументированной критикой его подхода (сообщения от кошачего адвоката). Или здесь.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Kim Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
modtech

Что же касается решения проблемы социального взаимодействия, то нужно помнить о 4-х настроениях:

Карлос Кастанеда в книге "Сила безмолвия" писал(а):
Он сказал дону Хуану, что сталкинг является искусством, применимым к чему бы то ни было, и выделил четыре ступени обучения ему: безжалостность, искусность, терпение и мягкость.

Карлос Кастанеда в книге "Сила безмолвия" писал(а):
He told don Juan that stalking was an art applicable to everything, and that there were four steps to learning it: ruthlessness, cunning, patience, and sweetness.

Перевод sweetness как мягкость вполне корректен, но это не единственное значение, оно также может быть переведено как: 1) сладость; 2) приятность, добродушие.

Для окружающих ты "должен" быть приятным человеком. И не просто притворяться приятным, а именно быть им (быть через настроение). Тем более, что у тебя есть к этому все задатки.

И не стоит зацикливаться в себе, в своих внутренних исканиях. Окружающие (тем более близкие и родные) тоже заслуживают внимания и чуточку душевного тепла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
modtech писал(а):
Не понял, зачем так много про это говорить, когда тема была заявлена как маскировка этой самой безжалостности.
ИМХО: Безжалостность всё-таки достойна пристального внимания. Она - это обязательное условие маскировки, то бишь сталкинга. Саму безжалостность скрывать не требуется. Она и есть маскировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг писал(а):
А сейчас, действительно, всё время тянуть себя в безжалостность, да при этом как-то маскировать эти упражнения - слишком сложно.
Проблема в том, что социальное находится не только снаружи, но и внутри нас. Вам сказали грубость, и всё, Вы уже не "воин", а безжалостный уничтожитель обидчика. В определённых ситуациях нас не существует, как "воинов". А вот когда мы практикуем "походку силы", "перепросмотр" и т. п. мы чувствуем себя достойными называться "воинами". Налицо разделение нашей силы и нашей слабости, хорошо и плохо, труд и лень, глупость и мудрость. Это разделение - своеобразный самоконтроль, пошёл против социального - добро пожаловать в "неудачники". Люди говорят Вам то, что Вы говорите самому себе. Например, Вам говорят "Ты плохой специалист", то что можно назвать, можно и уничтожить, все это знают и активно используют. Ваша реакция - доказать обратное, пока изменения внутри Вас не стали необратимы. И вот Вы доказали (иногда нужно очень постараться, чтоб это сделать), что Вы не "верблюд" и теперь Вы часть системы и имеете право пользоваться ею, а точнее проявлять себя подобным образом и с другими. Скажите, как Вы втисните "настроение воина" во всё это? Безупречно доказав свою значимость? Безжалостно отследив появление угрозы своей личности? Контроль социума тотален, мы часть его, "яблоко от яблони". Безжалостность - это неподчинение внутри себя и игра по правилам - снаружи. Результат - настроение воина... ;)



За это сообщение автора ograntt поблагодарили - 3: Mike T, Рычаг, горький
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
modtech писал(а):
Скажите, какой у кого был опыт в этом? Буду очень благодарен за советы.

У меня точно такой же опыт... И это грусно. И решение тут одно. Придумать план того как уйти от всех этих людей. Гораздо более грусно наблюдать, как знакомые люди не дают тебе быть тем, кем ты хочешь быть. А для не знакомых можно и маски не придумывать - они всегда датут тебе быть тем, кем ты хочешь, главное не истощать их и не входить в разногласия. Для любого человека можно найти отмычку и при этом быть искренним.

В общем что я хочу сказать - избавиться от своей личной истории у меня занял год, сейчас я вру на каждом шагу :) и это не шутки. Я никому это еще не писал и не говорил. Единственные кому я не вру - это мои родители..... И это очень очень грусно, потому что они до сих пор считаю меня маленьким несамостоятельным мальчиком, и это чувствуется при каждом разговоре по телефону, при каждом e-mail. А игнорировать их я тоже не могу...

Так что у меня тоже вопрос.
Если я изменил мир своей повседневной жизни, то как быть с родителями? Ведь я для них такой же. Я их люблю и игнорировать не могу, но при разговоре чувствую привычную глупость,.. Даже разговариввю как малееький мальчик, и спорю иногда :)

Стирание личной истории делает свое дело, вранье служит маской, а действовать можно так, как душе ближе. Вот такое вот дело. :) Но и вот такая вот фигня ;)

Это дело не одного месяца и, скорее всего, не одного года. Но это стоит того. В конце концов "в счет идут только действия".
Хотя может можно измениться и без стирания ЛИ :) Допускаю такой вариант, но это вероятно займет десятки лет и все равно придется каким либо образом прервать для окружающих свою ЛИ, сделав какой то стратегический шаг, дабы этим обьяснить свои изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:09
Сообщения: 79
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
modtech писал(а):
Что-то вроде печали, депрессивного состояния, осознание бессмысленности всего происходящего.

Это не имеет отношения к безжалостности. Это скорее ее противоположность


Согласен. Иногда это наоборот чередовалось с жалостью к себе.

Вчера подумал, что лучше я поговорю с подругой, чем буду индульгировать в жалости к себе. После разговора как будто груз с души упал. Я объяснил ей что сейчас со мной происходит что-то странное. Что бы она отнеслась к этому с пониманием и что это временно.

После этого мне стало намного легче. И сейчас настроение совсем не такое. Теперь я думаю что это было просто замаскированное чувство вины перед подругой. Лишнее. Рассказав ей все это, я тем самым сделал что-то вроде перепросмотра и сразу состояние поменялось.

Про критику АК: согласен, что очень много есть у него несостыковок. Но тут вот в чем прикол: в процессе обучения чему-то новому важно первое время принимать все на веру и как есть. Это помогает быстрее встраивать навыки. Зато когда занимаешься критикой на начальном этапе, то много чего можешь пропустить. Например то, что просто сейчас тебе непонятно. В общем второй принцип сталкинга :)

Однако сейчас, когда я увидел некоторые неустраивающие меня последствия я могу критично посмотреть. Спасибо за ссылку в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Цитата:
Перевод sweetness как мягкость вполне корректен, но это не единственное значение, оно также может быть переведено как: 1) сладость; 2) приятность, добродушие.


Еще к этим значениям я бы добавил обаяние. Сталкер должен уметь быть обаятельным, и это не мешает ему быть безжалостным. Мне кажется 4-й принцип как раз об этом, "воин расслабляется и отходит от самого себя". Можно ли быть обаятельным и приятным в общении человеком, находясь в напряжении, наверное нет.

modtech

Цитата:
Что-то вроде печали, депрессивного состояния, осознание бессмысленности всего происходящего.


Наверное стоит попрактиковать такое настроение, как мягкость, в контексте 4-го принципа.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: modtech
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Sam писал(а):
Еще к этим значениям я бы добавил обаяние.

Точно.

Карлос Кастанеда в книге "Сила безмолвия" писал(а):
Будь безжалостным, но обаятельным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:22
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Mike T писал(а):
избавиться от своей личной истории у меня занял год, сейчас я вру на каждом шагу :) и это не шутки. Я никому это еще не писал и не говорил. Единственные кому я не вру - это мои родители..... И это очень очень грусно, потому что они до сих пор считаю меня маленьким несамостоятельным мальчиком, и это чувствуется при каждом разговоре по телефону, при каждом e-mail. А игнорировать их я тоже не могу...
Так что у меня тоже вопрос.
Если я изменил мир своей повседневной жизни, то как быть с родителями? Ведь я для них такой же. Я их люблю и игнорировать не могу, но при разговоре чувствую привычную глупость,.. Даже разговариввю как малееький мальчик, и спорю иногда :)

Мне кажется, ты не совсем правильно понял смысл Стирания ЛС, это Стирание происходит автоматически, когда тебе становится похер на Образ самого себя (что достигается Перепросмотром, Пассами, достижением Места БезЖалости, чем-то ещё, в любом сочетании - для каждого по-своему). Можно говорить что угодно, в том числе и из фактов своей биографии, если при этом есть Отрешенность - как будто ты рассказываешь про очередной просмотренный фильм и историю кого-то другого - это и будет тем самым Стиранием. Вспомни с каким юмором дон Хуан рассказывал о своей собственной Глупости, когда был юнцом и проходил обучение, очевидно, что ему было все равно, он больше не был тем человеком, с тем же Настроением он мог рассказывать и о глупости Хенаро и тот его понимал, ему тоже было все равно - это и есть настоящее Стирание и не стоит заигрываться "во вранье" - дело-то вообще не в этом.
С Родителями, в результате описанного выше подхода, все становится проще - ведь врать-то НЕ нужно, ты просто изменил свое отношение к самому себе и с улыбкой себя вспоминаешь и с улыбкой можешь позволить маме шпынять тебя или припоминать что-то там из детства - тебя это больше НЕ цепляет - ты стерся, вот и весь фокус :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:22
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Выше кто-то заметил, мол Тема о "Маскировке", так зачем мы столько говорим о самой БезЖалостности. Это звучит забавно, а давайте замаскируем танк, а что такое танк? каковы его габариты, местоположение, характерные особенности - да это не важно, у нас разговор о маскировке - взяли и кинули клетчатый плед на один из бензобаков :) другой говорит, а у меня другая метода - я ставлю рядом с танком колонку и включаю чили пепперс и как это помогает? не знаю, но вроде прикольная такая выходит маскировка до сих пор помогало)))

Так что же именно Маскируют Воины? Выше уже отмечалось - свое Новое Эволюционное состояние, многомерное по отношению к обывательскому, дабы не эпатировать окружающих и не навредить: "Человек Знания ... познавших не совершенно не смеет смущать" (это из Вед). Вы слышали термин углубление Точки сборки, но мы знаем, что Эманации где она побывала уже никогда не "гаснут", т.е. обычное местоположение остается в зоне Внимания при любом там заглублении и расширении диапазона Восприятия, это к теме, что Жалость никуда не девается.

Теперь вернемся к вопросу "Что есть Настроения Воина?", предлагаю вместо путаницы со всеми этими сдвигами и микросдвигами (полный хаос в головах от этих "микросдвигов") использовать другой "способ говорить", Настроения Воина - суть есть Конфигурации Точки сборки, а не какие не микросдвиги. Из классиков мы знаем, что ТС собирает и организует Восприятие из огромного количества Эманаций (не суть скольких, у одного их больше у другого меньше). Причем находясь у всех 6 миллиардов сапиенсов за правым плечом (в одном месте!), тем не менее рождается 6 миллиардов комбинаций и каждый воспринимает один и тот же Мир несколько по-своему, да что там каждый, даже Настроения на протяжении дня постоянно меняются - как это объяснить-представить? микро-мили-нано сдвиги? ну в общем не без этого, хотя брехня :) Просто объем задействованного Внимания постоянно перераспределяется по вещам важным и неважным, на что-то мы больше обращаем Внимания, что-то ставим на 1, 2, 3-й..... приоритет, что-то замечаем, что-то игнорируем итд
К примеру, Лунная соната Бетховена - ноты одни и те же, а тысяча пианистов сыграют её тысячью способов (акценты, штрихи, темп, динамика... - меняется все) даже один и тот же пианист никогда не повторится! Т.о. введем понятие Конфиг ТС (Сдвиг же ТС - это совсем другое). Как вы ужо догадались, Сталкеры - это Мастера смены Конфигов, а Сновидцы - именно двигуны, т.е. обожатели новых Произведений, ведь помимо "Лунной" только у одного Бетховена этих Сонат 32 штуки.
Так вот Настроения Воина - это особо ценные с точки зрения Видящих Конфиги ТС. В Ведах говорится, что Истинное Знание - есть СУТЬ КАЧЕСТВА, а никакая не информация. Владеет Человече каким-то Качеством - приблизился к Знанию, не владеет - носитель словесного мусора в голове. Потому КАЧЕСТВА никуда и не деваются, а всегда находятся на кончиках пальцев тех, кто их "отрепетировал" и закрепил.

ТС Воина заглубилась в Кокон, плюс подсвечивают другие однажды заюзанные положения (Сновидения там и пр.) Весь этот объем Свечения, включая и обычную позицию Воин может использовать одновременно, просто подстраивая Конфиги ТС под текущую Ситуацию, иногда полезнее одно Настроение, иногда другое - в этом и состоит постоянное Творчество. Ну а БезЖалостность - это лишь одно из Настроений или если хотите многомерное Осознание кучи Конфигов одновременно и понимание Неважности всего этого....
Стоит ли пугать людей этой своей Многомерностью? Нет. Кстати, Текучесть может пугать не меньше, чем БезЖалостность, ведь люди любят предсказуемость и некое постоянство Образа того с кем имеют дело. Вот мы им и предлагаем каждому свою Проекцию "на плоскость их Восприятия", под которую по быстрому прописывается "Легенда", я такой-то, потому что .... включая и факты из своей биографии (просто не все факты и без линейных привязок к ним).

ПС вообщем, это так обо всем понемногу, возможно Тему я полностью и не раскрыл, поМолчите над этим сами :roll: Поймите главное, не в безЖалостности дело, нужно Учиться смотреть на ситуацию Целостно.



За это сообщение автора Рамир поблагодарили - 3: humanoid, Lee-s, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маскировка безжалостности
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Рамир

Спасибо! одно удовольствие читать такие сообщения.

Что ж тут добавить? А-а.. только одну вещь!

Каждый Нагваль маскирует свою безжалостность потому что он от природы лишён жалости как сам Дух. Вся жалость - это налёт, что отлетает только тогда, когда Нагваль начинает вспоминать себя.

И тогда у Нагваля остаётся только маска, маски чтобы хоть что-то одеть поверх той абсолютной безжалостности к себе и ко всему в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group