Вариор писал(а):
Безжалостность - это прежде всего отсутствие жалости к самому себе.
Вот это в точку! А когда не жалеешь себя, то других не жалеть очень просто.
Лена писал(а):
Алиба писал(а):
А вот с родными и друзьями лучше показаться слабым, чем безжалостным.
Не соглашусь с Вами... Если постоянно давать "слабину" в отношениях с близкими людьми, то очень скоро они сядут на шею и будут воспринимать вас как мямлика, который не может слова сказать

Да согласен. То, что я считал безжалостностью, таковой не являлось. Безжалостность вроде и не надо маскировать. Когда безжалостен, все идет гладко, все получается. Ты четко все осознаешь, контролируешь себя.
Мысль одна пришла в голову. Нагваль Хулиан был последним из старых сталкеров, он не был вынужден становится сталкером, он им хотел быть (а может просто был), даже без всяких там путей воина. Все мы какие были раньше (а многие и сейчас)? Мягкие, жалеющие себя и других, живущие в розовом мире. А он изначально таким не был.
А мы были мямлями. Но обстоятельства нашей жизни складываются так, что многие не могут оставаться такими же (может я все это придумал, чтобы рационализировать свое положение). И общаться с другими людьми без безжалостности уже не можешь. Без нее сильно индульгируешь, да и внешний результат оказывается плохим. Вот человеку и приходится становится сталкером. Была такая история Валерия Чугреева о его подруге-психологе. Ей пришлось стать безжалостной, искусной, терпеливой и мягкой, потому что без этого она не могла продолжать работать. Ведь к психологам в основном приходят жаловаться, а если психолог начнет жалеть пациентов, помощи оказать не удастся.