Уменьшение ЧСВ и как следствие - одиночество : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Даже без “воинских объяснений”, я бы сформулировал причину одиночества как отсутствие обычной самодостаточности. Человек должно научиться быть интересен сам себе: начиная от своих увлечений, заканчивая работой. И избавление от чувства собственной важности, которое позволяет вырваться за рамки самолюбования, наоборот здесь должно помочь. Потому как появляется возможность видеть интерес во всем, что окружает тебя. К самодостаточным людям, как следствие, тянутся другие люди. Иногда из-за сходства интересов, а иногда по причине собственной несостоятельности, дабы хотя бы временно заиметь интерес к чему-нибудь. И что делать с этими “тянущимися” к нему людьми, самодостаточный человек легко может решать сам, ибо от их внимания он никак не зависит.



За это сообщение автора Dmitry поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Олеся, evegen
Цитата:
чесно старался понять, но логику не пойму

Ну вот это как раз и имела ввиду.
У каждого человека будет свое понимание и свое чувствование любого момента.Иногда у общающихся эти точки соприкосновения совпадают иногда- нет, но это не говорит о том, что То что происходит с человеком и он описывает нет на самом деле.
Цитата:
Ты и мир - это одно.

Если мы и мир одно, то места там одиночеству действительно нет.
Смотрим словарь.
Одиночество...Социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека,которое чаще всего связанно с отсутствием близких ему людей.
В рамках этого понятия различают два различных феномена-позитивное уединённость и негативное изоляция.

Чаще всего человек испытывает усталость и притупление восприятие живого мира вокруг от своего чсв.Чтобы оживить свою действительность он применяет конкретные действия.Кто что.При этом он очень зациклен на собственной персоне.
Воин не испытывает усталости и его восприятие все более оживляется.И что-то меняется.И вокруг тоже.
И то что мы называем общепринятым понятием одиночество не подходит тому чувству, что испытывает воин когда он один.Все же скорее это уединённость.
А замена на виртуал, то смотря какие цели ты ставишь, что чувствуешь при общение и что ищешь.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: Дмитрий Ш.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Олеся

Цитата:
как разобщенность с собой=миром, как неприЯтие мира - равно, себя.
Ты и мир - это одно.


Я думаю, Олеся имела в виду это.
Эго, или чсв - такая штуковина, которая разделяет мир на я и вон там. Тоесть, вотя это Я выделяется из мира - вот почему оно такое значимое! И сам факт отделения - почва для одиночества.
Вот эта ерунда про "нескем поговорить" - детский сад. То, о чём говорили маги, когда употребляли слово одиночество - энергетический факт. Тоесть когда осознаёшь, что есть Я и есть что-то там, а не реальное положение дел - ты это как капля в океане. Вот как может быть капля в океане? Только выделением её из океана.
Заметьте, не только у Кастанеды такое отношение к человеку, в религиях тоже это есть.

Вот смотрите. мы себя чувствуем одинокими, когда понимаем, что просто-напросто отделены от мира - по ходу избавления от чсв, о точнее от осознания своего-же чсв. Но фактически все - энергетические поля, и там не может быть одиночества как такого, там нет никаких дыр или отсутствия вообще. Но как раз выделением себя из всего остального, что и есть чсв, мы обрекаем себя на постоянное и гарантированное одиночество, и существует оно до тех пор, пока существует разделение.

Помните, это лично моё понимание текстов, слов, пояснений видящих по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
кукиш, умник, да? Поиндульгировал насчет одиночества
Цитата:
когда осознаёшь, что есть Я и есть что-то там, а не реальное положение дел - ты это как капля в океане

А зачем на форум залез-то? Общества захотел ведь! Остальные люди возле виска пальцем крутят, когда слушают твои энергетические факты. А тута можно лепить всё подряд
Цитата:
мы себя чувствуем одинокими, когда понимаем, что просто-напросто отделены от мира

Бежишь домой залезть на форум и почитать, где бы вставить свои умные мысли!
Делом бы занялся, кукиш! А не тут разглагольствовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
а вот кукиш тебе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
а это вам, Олеся

Почему же одиноко
Иногда душе моей?
Отчего же сердце рвется
К солнцу, к людям поскорей?

В маске дел своих укрыться -
Это можно, можно - спору нет.
В танце ночью покружится,
Песни чудной спеть куплет.

Делать все что есть угодно,
Погрузиться в суету.
Одеваться, пахнуть модно,
С девочкой сидеть в саду...

Но чего ж я ощущаю
одиночество всегда?
Иногда ответ я знаю -
Но забыл его. Беда!

Потому что это - сила
Она есть кругом. Везде
Но хоть как ты не старайся -
Не найти ее нигде.

Нету дел моих суетных
И людей ведь тоже нет.
Сила есть - и всё же это -
Одиночество.
Ответ.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
кукиш

Цитата:
Тоесть когда осознаёшь, что есть Я и есть что-то там, а не реальное положение дел - ты это как капля в океане.

Да, но если капля начнет считать себя, чем то большим, чем она есть на самом деле, то она никогда не сможет слиться с океаном. Также можно сказать и про океан, если он начнет считать себя, чем то большим, то не сможет слиться с вселенной. Интересно, что можно сказать про вселенную :roll: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:18
Сообщения: 45
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
кукиш
Интересно, что можно сказать про вселенную :roll: ?

Что она - часть космоса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Нет, это космос часть вселенной :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:18
Сообщения: 45
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вообще, насколько я правильно все понимаю (умозрительно пока), одиночество - это непосредственный атрибут пути воина. И оно естественно страшно. Оно "леденящая душу"! Но умирать нам наедине с собой. И в другие миры путешествовать тоже - только сами. Я думала над этим много... Кажется, есть один вариант - смириться. Все, что касается других людей должно быть контролируемой глупостью, ибо воину неважно (или одинаково важно), где находиться, среди людей или одному...



За это сообщение автора nowere поблагодарили - 2: asd, Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 01:18
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Dmitry писал(а):
Даже без “воинских объяснений”, я бы сформулировал причину одиночества как отсутствие обычной самодостаточности. Человек должно научиться быть интересен сам себе: начиная от своих увлечений, заканчивая работой. И избавление от чувства собственной важности, которое позволяет вырваться за рамки самолюбования, наоборот здесь должно помочь. Потому как появляется возможность видеть интерес во всем, что окружает тебя. К самодостаточным людям, как следствие, тянутся другие люди. Иногда из-за сходства интересов, а иногда по причине собственной несостоятельности, дабы хотя бы временно заиметь интерес к чему-нибудь. И что делать с этими “тянущимися” к нему людьми, самодостаточный человек легко может решать сам, ибо от их внимания он никак не зависит.
я вот чтото подобное на лекции по психологии слышал, мол почему вас любить должны если вы сами себя не любите...А вопрос был "кто себя считает эгоистом?" и подняли руки единицы 8). А потом был семинар и все садились по кругу , и одна девушка задвинула тему о том что ей хорошо с собой наедине, и все посмеялись "чего же ты сама с собой делаешь,одна дома" :D
Хотите сказать дмитрий, что это и есть лекарство от одиночества*??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
evegen

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:59
Сообщения: 93
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
evegen

То, что я имел ввиду, я бы не сравнивал с психо-автотренингом “полюбить себя”, о котором, если я правильно понял, ты упомянул. Каждый, конечно, может вкладывать свое понимание в понятие “любить себя”, но по мне это даже звучит скучно. Каким образом я должен любить себя? Говорить себе об этом? Любоваться собой в зеркале? Желать того, чтобы этой любовью проникся кто-то еще?

Я говорил о том, что нужно быть интересным себе. То есть твоя личность сама по себе является нескучной: твое поведение (наедине и в компании), твои увлечения, то, как проводишь выходные, выполняешь работу, да пусть даже манера ходить или говорить – абсолютно все это можно делать по разному, и если ты это делаешь интересно, вся твоя жизнь становится интересной. Вне зависимости есть кто-то рядом или нет. А если твоя жизнь интересна, как можно быть одиноким, особенно если ты живешь среди людей?



За это сообщение автора Dmitry поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
кукиш писал:
Цитата:
Почему же одиноко
Иногда душе моей?
Отчего же сердце рвется
К солнцу, к людям поскорей?


кукиш, спасибо
мне понравилось
не ожидала, что вы стихи пишите
наверно, ваш ник ввел меня в заблуждение.
эхх, стереотипы мои.. туманы-растуманы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Цитата:
кукиш, спасибо
мне понравилось

(кукиш подавляя гордость со слюнями читает дальше...)
Цитата:
наверно, ваш ник ввел меня в заблуждение

(кукиш не выдерживает и в слух "ага - сталкер, сталкер!!!" старается подавить индульгирование, и пишет)
Ну дык ээ НУ я...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group