Уменьшение ЧСВ и как следствие - одиночество : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Люди существа социальные.Едва родившись они оказываются во внимании многих людей и это внимание присутствует постоянно.Это нормально.Ведь пока маленький человечек растет он научается тому, что ему нужно в жизни.Например умение завязывать шнурки.
Это уже потом он научившись чему-либо и вкусив радость побед постепенно переключает собственное внимание не на достижение чего-то, а на то чтобы подтвердить свой образ такого-то и такого-то перед окружающими.
Вместо полноценного действа своего дела-подпрыгивание в желаниях и мыслях до уровня, которого когда то достиг.И все.Внимание занято.
Не нужные встречи и разговоры для подтверждения своего Ч.С.В.занимает все время и энергию.Творчество в котором так было комфортно и радостно перестает приносить удовлетворение, ведь Ч.С.В. поистине ненасытно.
И вот парадокс.То чему дали в детстве,заметив и развив в нужном направлении вместо радости приносит одни беспокойства.Ведь все остальное мы приобрели уже САМИ.
Уменьшение же Ч.С.В. постепенно ведет к тому, что ты перестаешь нуждаться в подтверждении своего былого величия.Странно, но находиться одному комфортно и не приносит никаких не удобств.
В условиях для одинокой птицы красиво написаны ее признаки.И одно из них, что она не страдает ДАЖе по обществу таких же птиц как она.
Это так и есть.
Некий покой внутри становится естественным состоянием.Он не требует общества и иногда могу находиться часами одна.
Такое впечатление, что ты оторвался от чего-то большого, что тащило тебя в общем направлении.
Ему присущи такие качества как спокойствие и уравновешенность.
Иногда чтобы общаться с кем-то приходиться включать какую-то заинтересованность, которая на самом деле не является таковой.
Теперь получается надо уже заставлять себя общаться.
Потому что именно когда одна- мне комфортно.
Как это происходит у вас? Что вы с этим делаете, что включаете чтобы оставаться полноценным членом общества?



За это сообщение автора Тица поблагодарили - 2: баба яга, Необа
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тица
Цитата:
Иногда чтобы общаться с кем-то приходиться включать какую-то заинтересованность, которая на самом деле не является таковой.

Твои слова говорят о том,что тебе приходится защищяться в соц.контактах. Флоринда наставляла Карлоса:"Сталкер должен быть защищенным,но не защищающимся". А в чем защита сталкера? :shock: -
правильно,в его пустоте-чистом тонале,отрешенном участии в контролируемой глупости :wink:
Задумайся-быть может "комфортно" как раз твоему ЧСВ,-никто его не ранит и не травмирует (своим уродством 8) )
Одиночество-безусловно,необходимо -местами,и бывает весьма полезным ...НО :!: социальные взаимодействия-это естественные "охотничьи угодья и поле битвы" -поля наиболее плотного энергообмена.Сталкер не судит людей и не пытается (без причин) их переделать-он Учится у них-совершенствует свое Осознание,выслеживает СЕБЯ. Если держать (в своем намерении) эти мотивы,-заставлять себя общаться-гораздо проще :mrgreen:
Чувствую себя занудным учителем-опровергните меня кто-нидь! :roll:



За это сообщение автора violet_drum поблагодарил: баба яга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Тица
Я не понял твоего главного вопроса, задай его более четко.

Если дело в том, что тебе не хочется общаться с другими, т.к тебе и одной хорошо, то может это твоя личная предрасположенность, большой общительностью ты и раньше не отличалась.
Тица писал(а):
Творчество в котором так было комфортно и радостно перестает приносить удовлетворение, ведь Ч.С.В. поистине ненасытно.

Проясни еще вот эту мысль. Как ненасытное ЧСВ влияете на потерю радости от творчества у тебя?

Тица писал(а):
Как это происходит у вас?

Меня одиночество не напрягает.
Уменьшение ЧСВ у меня не уменьшает интерес к взаимодействию с другими, а дает легкость, игривость. Помогает находить чувство равновесия, если меня выбили из колеи при общении.
Тица писал(а):
Иногда чтобы общаться с кем-то приходиться включать какую-то заинтересованность, которая на самом деле не является таковой.

У меня такое тоже бывает, но я не уделяю этому особого внимания, было и прошло. :) Считаю, что это бывает необходимо стратегически, имея дальние виды.



За это сообщение автора Михаил П. поблагодарил: баба яга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 04:22
Сообщения: 14
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
приходится иметь дело с социумом.сталкинг делает это дело веселым.соглашусь что в социуме больше возможностей отрабатывать себя.
но одно дело когда общаешься по необходимости...с колегами по работе ,с соседями, с семьей и т.д и другое дело когда по желанию.
например общение здесь на форуме.это ли не желание общаться с себе подобными?
меня вдохновляет общение на форуме.пока что я не очень сильный воин :roll:
когда в социуме чувствуешь одиночество, а на форуме общность идей и мыслей то кажется что уже истекаешь кровью не в одиночестве...а это греет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
чтобы не чувствовать одиночества совсем, нужно убить личность. Безмолвие на время отключает личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Тица
Тица писал(а):
Как это происходит у вас? Что вы с этим делаете, что включаете чтобы оставаться полноценным членом общества?

По-разному бывает, иногда общаюсь через "не хочу", просто настраиваю себя психологически на сам разговор и на собеседника.
Чаще, конечно же, общаюсь с удовольствием. Сколько себя помню, всегда нравилось наблюдать за людьми, особенно в процессе разговора за мимикой лица, жестами, за изменчивостью тембра голоса... В последнее время к этому добавились наблюдения за собственными ощущениями и эмоциями, постоянно себя выслеживаю и, если удается, "ловлю" себя и выбираю, как на что-либо реагировать и реагировать ли вообще. В этом отношении живое каждодневное общение - замечательная практика.
Что касается ЧСВ, то оно каждый день откуда-нибудь, да вылезет и обязательно о себе напомнит. Причем, сама ситуация, в которой оно вновь сказало: "привет, я тута", может быть настолько незначительной, что потом сама диву даешься - чего это я так завелась из-за пустяка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:38
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Согласен! иногда и понимаешь ,что ЧСВ.но совладать не всегда получается,правда всё лучше и лучше получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:43
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тица, я думаю ты путаешь соленое с твердым. При уменьшении ЧСВ появляются проблемы в социальном общении, разумеется. К примеру, человек перестает считаться с важностью, которую ощущают другие люди в отношении своей персоны, чем повоцирует их агрессию и враждебность. Одиночество ИМХО не критерий; есть люди, которые боятся оказаться в изоляции от окружающих - есть люди, которым это безразлично, и их не мало. Причем, многие из них вообще ничего не слышали о Кастанеде, просто осознают, что внимание окружающих требует непомерной платы, ничего существенного не давая взамен.



За это сообщение автора Gernika поблагодарил: Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Тица
не знаю "правильного" ответа на твой вопрос, но все же решила тоже чего-то (причем довольно много!) тут написать на эту тему, потому что сталкиваюсь с тем же самым и окончательно пока не выработала правильного для себя поведения).
одиночество (настоящее) меня уже вроде бы не тяготит. но в своей отстраненности от общества чувствую какую-то ошибку. Ведь как правильно написано у violet_drum сталкер должен быть защищенным, а значит.. гибким, и такой проблемы как "не знаю о чем говорить" вроде как не должно быть. С другой стороны, воины-то разные бывают, наверное, по складу ээ.. характера. Вспомнить даже из книг кастанеды кто-то был склонен к разговору, кто-то нет.
С другой стороны, я вроде бы склонна к разговору (несмотря на то что часто молчу в компаниях), значит "болтать" должна свободно. но ощутимо чувствую, что я излишне напрягаюсь, чтобы поддержать неинтересный мне разговор, в котором мне итак всё ясно (шмотки, сплетни, за жизнь детей, жены/мужа, любовников, соседей и прочего, да и на философские темы - тоже не охота). Почему?
Вспомним виндикаторскую тему про скуку, лень и "не интересно".
Если мне разговор не интересен (скучен, лениво его поддерживать) в чем ошибка? я считаю его незначимым? Я считаю что всё о нем знаю и в теме нет для меня загадки. И я считаю, что это не важно, а важно вот да-да та тема про кастанеду, вот про сны, вот про сталкинг и про чсв и про всё, что практикую. Мне приятнее общаться с людьми, которые хотя бы частично избавлены от чсв и прочего, потому как другие - это пройденный этап и проходить заново с ними я уже не хочу. Я заполнена "кастанедой и около-кастанедными тематиками", я не являюсь пустой. Но опустошив себя полностью по-настоящему, я могу заполниться любой фигнёй, подсядет ко мне мормон и я запросто всё захаваю, если буду пустой. У КК там есть нюанс - (забыль как назв) короче быть и полным и пустым одновременно ничего до конца не принимая, но вникая во всё (одновременно).
так вот, вернемся к практике. Я так думаю, что конкретно в "пустых" разговорах, если у воина есть цель, то любое обстоятельство, даже несущественное, он должен обращать на благо своей единственной цели (жить стратегически). Там у КК на эту тему было как карлос на "дискотеку" ходил))) ну, то есть не дискотеку, но..))
Т.е. если мы решились болтать с людьми на "их" темы, значит всё нужно выстроить так, чтобы это было не пустое времяпровождение, а чтобы оно служило глобальной цели. Разговор обращать в тренировку, либо что-то еще полезное для своей цели и т.д..
Если по-прежнему скучно, встает вопрос, может быть не близок по духу путь по которому идешь?..
(сумбурно всё. не выстроено. потому что пока оно не выстроилось. написала обрывки мыслей)

немного отдельно напишу еще, что с одной стороны согласна с ingvar про личность. но согласна в том, что так говорят (пишут вот в книгах, говорят некоторые воины). наверное стоит попробовать двинуться в этом направлении, так как звучит правдоподобно. с другой стороны у меня не убита личность и согласиться полностью с этим не могу (подтверждений нет). и потом.. кто знает... а возможно ли это на практике.. убить личность.. ?
пошла смотреть в словарь что такое личность:
Цитата:
Личность, филос., объединенная единством самосознания, совокупность наиболее устойчивых воспоминаний, стремлений и чувствований (личность психическая), приуроченных к известному телу (личность телесная) и имеющих определенное отношение к другим личностям (личность социальная).

Наверное, имеется в виду убить личность социальную. Разрушить все соц. заморочки, все соц. программы, потерять форму (тоже ведь не факт, что это возможно, мало ли что в книгах написано).
ingvar, так? речь идет о соц личности?



За это сообщение автора ёлка поблагодарили - 2: Катерина), Необа
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ingvar писал(а):
чтобы не чувствовать одиночества совсем, нужно убить личность.

Проясни, что значит для тебя личность? Что ты имел ввиду говоря - убить личность? Что ты именно делаешь убиения ее? Что это дает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:38
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вероятно,подразумевается потеря человеческой формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Всем ответившим спасибо за интересные ответы.Сейчас не имею постоянного доступа в интернет, поэтому не получается отвечать сразу.
violet_drum-понятно что ты прав, что уход от взаимодействия с социумом это защита, своеобразное проявление ч.С.в.
Но я имела ввиду не отчаянное сопротивление взаимодействия с окружающими миром, а та серединка в которой вдруг стало хорошо одному.
Ведь недаром у Кастанеды упоминается о том, что на пути знаний многое меняется и одним из признаков уменьшения Ч.С.В- безболезненное одиночество.Не вынужденное, которое является бегством от неприятия чьих-то поступков, а именно комфортность одиночества.
Мне думается, что это состояние где-то между и между.
Можно уйти в лес и стать отшельников и унести с собой все свои комплексы и установки если они есть и не поможет красота и одиночество леса, потому что все это находится не где-то, а в нас.
Наверное надо сказать одинокость, а не одиночество.Ведь одиночество у нас ассоциируется со страданием.У воина это другое состояние.Или ощущение?
Михаил П.
[quote][может это твоя личная предрасположенность, большой общительностью ты и раньше не отличалась.quote]
Ну наверное такое впечатление и произвожу, но ранее была до безобразия общительна :D и вокруг всегда было полно народа.
Вот и пишу о том, как было и как становится.И это становится- полная противоположность всего того, что проживалось ранее.
И вот я задала себе вопрос:-Что же такого изменилось?Почему вдруг из почти общественницы я начинаю превращаться в существо, которое не страдает от недостатка общения.
И знаешь что увидела?Увидела, как важно мне было мнение окружающих, как любой ценой завоевывалось и доказывалось собственное мнение о себе.
Ведь это не произошло в одночасье.Это как кривая на листке, где с минимума показателя важности эта кривая ползет вверх.Наверное хватало энергии на постоянные доказательтсва себе и окружающим и поэтому общений было очень много.Этакий бессмысленный бег в никуда.
Именно уменьшение отслеженного Ч.С.В привело к потере интереса доказываний....для возвеличивания собственного я.
Если ты в чем-то талантлив, а почти в каждом есть свои проявления тех или иных талантов то при достижении определенных результатов степень Ч.С.В мешает дальнейшему раскрытию .Ведь если ты пытаешься постоянно доказывать степень достижений, а частенько если оглянуться вокруг так и есть, то творчества становится все меньше.Все уходит на доказательства.
Если мнение окружающей тебя среды перестает тебя волновать связь со своим талантом происходит легче.Ведь остается столько энергии, которая ранее использовалась в других целях.

Gernika[quote]Тица, я думаю ты путаешь соленое с твердым./quote]
Да нет, просто пытаюсь разобраться в себе и мне интересно какие изменение происходят у других.

Ingvar[/b да именно об изменениях личности и идет речь.Если в существующем целом,что-то уменьшать, то что-то будет обязательно увеличиваться, но целое останется все равно целым.

[b]Лена
спасибо за понятный ответ.Помнишь как классно сказано, что сталкер замечает все,поэтому согласна-тоже так делаю.

ёлка все так и есть, как ты написала.
Про личность, мне думается, что словосочетание "убить личность" мы воспринимаем буквально, но здесь все не так просто.
Здесь идет параллель с чисткой тоналя, где элементы острова меняются местами, не уничтожаются, а меняются приоритеты.То что было важно становится не важным, а такие аспекты как например идея сметри выдвигается на первый план.
В итоге идет реарганизация личности.Личность все та же..но уже другая.
Помнишь как Дон Хуан говорил, что ты все то же,но что-то в тебе меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 03:03
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Тица
Цитата:
Как это происходит у вас?
Мне тоже комфортно быть одному, особенно когда занимаюсь любимым делом. Могу часами, днями ни с кем не общаться, отдаваясь процессу, до тех пор, пока не иссякну. Еще обожаю оставаться один наедине с природой, когда после полутора-двух часов интенсивной ходьбы любые мысли улетучиваются и ощущаешь себя как бы "растворившимся в мироздании".

Но помимо этого очень часто есть моменты, когда мне прямо-таки требуется общение с друзьями - не для того, чтобы поплакаться в плечо, не чтобы удовлетворить своё чсв (они давно воспринимают меня таким, как я есть, и абсолютно не нужно ничего доказывать), а просто для обмена энергией. Не знаю как у других, но у меня ощущение, что при подобном обмене не только ничего не теряется, а наоборот, все стороны только её прибавляют. Кастанеда здесь ни при чем - некоторые хоть и слышали про него, но совсем не являются его последователями. Правда философские вопросы их тоже волнуют - йога, буддизм, медитация... Но суть совсем не в этом, а в том, что после общения я переполнен энергией и могу опять расходовать ее на то, что считаю нужным (при этом никого не опустошив).

Когда приходится общаться с другими людьми, то тут двоякий подход. Иногда настройка на человека позволяет прийти примерно к такому же взаимообогащающему обмену энергией, хотя это очень не часто. В большинстве случаев, как ни странно, лучше наоборот, отрешиться от конкретной личности человека и просто следовать потоку, что-то типа "Остапа несло" (при этом конечно наблюдая за разговором со стороны, чтоб не унесло куда далеко :) ). Получаю от этого массу удовольствия - и тоже заряжаюсь! К сожалению, войти в такое состояние удаётся не всегда.

Цитата:
Что вы с этим делаете, что включаете чтобы оставаться полноценным членом общества?
Я не совсем понимаю, зачем нужно быть "полноценным членом общества"? И опять же, какого общества? Типа Матери-Родины, "которая тебя выкормила"? Или трудового коллектива, в котором происходит зарабатывание средств? Или круга близких друзей (а может, с приходом к одиночеству у тебя не осталось даже близких друзей)?

Моё правило, не отказывайся от всего того, что дает тебе энергию и избегай ситуаций, когда она уходит не по твоей воле. При общении в том числе.



За это сообщение автора Hermit поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ёлка писал(а):
Тица
Наверное, имеется в виду убить личность социальную. Разрушить все соц. заморочки, все соц. программы, потерять форму (тоже ведь не факт, что это возможно, мало ли что в книгах написано).
ingvar, так? речь идет о соц личности?

Личность в моем понимании - это та часть тебя, которая может тебя ассоциировать со совим "я" (хе, коряво получилось : )).

ёлка писал(а):
Что ты именно делаешь убиения ее? Что это дает?

Да ничего не делаю, кроме того, что стараюсь безмолвным быть подольше. На время длительного безмолвия личность почти отключается, и ты можешь прикоснуться к тому, что значит убить личность.

Что дает? В безмолвии осознание в несколько раз острее. И легче там во всех отношениях, например, потому, что львиная часть твоих индульгирований пропадает на вермя безмолвия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:30
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил П. писал(а):
Что это дает?


как я понимаю "убить личность" - стереть личную историю.
стереть из памяти друзей и круга общения себя, тем самым освободившись.
теперь представьте что это может дать. самую что ни на есть свободу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group