Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:29
Сообщения: 5
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Катерина) писал(а):
Обычные?! Хм.. Такие же ,как и у бессмертных существ?! Не размеренные импульсивные и не обдуманные?

Катерина, посмотрите более объективно. Те, кто осознает свою смерть, и те кто считает себя бессмертным существом, совершают по жизни одни и те же действия. (Если правда, это не безумец, который решит идти наперекор всему обществу. Еще есть вариант, быть личностью. Но и это зачастую чревато последствиями)
Но! В чем разница? Обычный человек сожалеет о принятых решениях, те, кто чувствует, что рядом смерть, нет.

Катерина) писал(а):
В моем понимании (хотя я может и ошибаюсь) разговоры по душам обычно приводят к одному и тому же - к жалобам, а это ЧВС.

Жалобы... Ну да это бывает. Но кроме жалоб, существует желание быть понятым. Человек не может без общества. Человек - существо социальное. И поэтому зачастую при отсутствии заинтересованности в общении с "серой массой" создаются закрытые группы, те же секты к примеру.


Катерина) писал(а):
Не встречала у Кастанеды в книгах, никаких жалоб и разговоров по душам, хотя может и не внимательно искала.

Ох...
При чем тут Кастанеда? :|
Да даже если и его брать в пример, то в книгах далеко ведь не вся его жизнь! :roll:

Катерина) писал(а):
Может вам просто не интересно общаться с окружающими людьми?! В процессе изучения КК многие такое ощущают (читала уже чей-то отзыв на сайте и не один).

:?:

Катерина) писал(а):
Эжени, не шутите со своим здоровьем - это будет очень беспорядочно, по отношению к смерти.

Спасибо, за заботу.

_________________
Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Kim Vadim


Да, ошиблась. Это третий принцип.

"Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь - это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно".

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Эжени


Цитата:
Ох...
При чем тут Кастанеда? :|
Да даже если и его брать в пример, то в книгах далеко ведь не вся его жизнь! :roll:


Да, КК пишет про путь воина. А на пути война нет места жалости к себе - это отнимает лишние силы. Остальная его жизнь была такой же как и у бессмертных существ. Но когда он стал на этот путь, что желание быть понятым это ЧСВ.

Цитата:
Катерина, посмотрите более объективно. Те, кто осознает свою смерть, и те кто считает себя бессмертным существом, совершают по жизни одни и те же действия. (Если правда, это не безумец, который решит идти наперекор всему обществу. Еще есть вариант, быть личностью. Но и это зачастую чревато последствиями)
Но! В чем разница? Обычный человек сожалеет о принятых решениях, те, кто чувствует, что рядом смерть, нет.



Нет. Не согласна. Вот обычный человек и человек осознающий свою внезапную смертность действуют в одних и тех же ситуациях по разному. Самый простой пример.

Всю нашу жизнь нас сопровождают знаки. Обычные люди очень редко понимают их и идут им наперекор.Воин же, напротив, слушается знаков, потому что знает, что за каждым его шагом стоит смерть. Он более усмотрителен в выборе любого своего действия.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Катерина)
Точнее было бы: За каждым шагом его следит смерть.
Неплохо сказано, вот если бы еще делалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Эжени
Плюс ко всем достоинствам воина у него есть направление движения, вектор, благодаря которому проявились все его наилучшие качества и на фоне которого(направления) организуется вся его жизнь: он знает куда идет и ради чего все его достижения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:14
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, друзья!
Если здесь есть специалисты, пожалуйста ответьте мне.
На одном музыкальном форуме завели тему о смысле жизни, и стали говорить о смерти. Я разумеется высказала, то, что говорил Кастанеда, т. к. я согласна с его утверждениями. Конечно, сразу меня стали опровергать.
Как я поняла из выводов КК, если человек по-настоящему осознает неизбежность смерти, он как-бы уже умирает, т.е. становится отрешенным, это так? Далее, человек саморазвивается, проходя через трудности и накапливает силу в течении своей жизни, становится безупречным? И какой же тогда смысл в жизни? Я считаю, что Карлос имел ввиду, что когда воин становится безупречным, он может проскочить мимо орла, тогда он станет полоской энергии или по другому силой? А чем отличаются люди от воинов? Они ведь тоже становятся силой, энергией Вселенной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Исадора,

привет. Я специалист и отвечу тебе.

Для начала прекрати обсуждать теории, прекрати обсуждать чтобы обсуждать.

И все свои умозаключения, вот эти вот свои логические цепочки о смерти, отрешенности, орле, полосках и т.д. на форуме пока не обсуждай.

Ты сделай действие, соверши поступок с осознанием смерти. А потом расскажи тут на форуме нам об этом. Что при этом чувствовала, что при этом думала, что при этом говорила и что при этом делала.

А вот то что ты сейчас начинаешь тут - обсуждение ради обсуждения - это пустое. Тут весь форум забит этими какашками индульгирования.



За это сообщение автора Kim Vadim поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:14
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kim Vadim
Kim Vadim писал(а):
прекрати обсуждать чтобы обсуждать

Хорошо, уже прекращаю.
Kim Vadim писал(а):
Ты сделай действие, соверши поступок с осознанием смерти

Попробую, просто я немного этого побаиваюсь, но я попробую.
Спасибо, что помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Здравствуй дружок.
Я решил написать тебе небольшое письмецо, отражающее мой взгляд на одну тему, касающуюся кроме меня, всех, без исключения людей. Надеюсь, оно не покажется тебе сумасшедшим и ты ответишь мне содержательно, как философ философу ;).

Все так или иначе упираются в эту тему носом. Кто-то при одном лишь упоминании о ней в страхе убегает, оставляя её скалиться и жутко выть в дебрях бессознательного. Другие считают что эта тема так далеко от них, что даже не стоит о ней задумываться. Да и сказать им нечего о ней. Третьи напротив, говорят про нее много и даже придумывают вокруг неё всякие разности. При этом оставляя её чёрным пятном в серединке разукрашенного круга. И лишь единицы встретили её лицом к лицу, приняли этот безнадежный бой и, конечно, умерли. Собственно этой участи не избежали и все остальные, кто так или иначе относился к смерти.

Она настигает всех окончательно и бесповоротно! Как бы её не интрапретировали. Смерть - это разрушение нервной системы, тела, памяти, личности. Полное уничтожение всех органов чувств. Нет ни темноты, ни света. Ни звона тишины, ни шелеста листьев. Ни прикосновения ветра, ни релаксации. Ни соплей в носу, ни запаха дождя… Ничего! Даже «ничего» нет. Ведь осознать некому. Можно сказать, что и не случилось ничего, т.к. нечему и не с кем больше случаться. Все! Писец!

Есть и другие, менее материалистические взгляды на смерть. Некоторые уповают на вечную и счастливую жизнь на небесах. Кстати, крайне вредная для «чувства времени отпущенного на земле» надежда. Но даже если, по некоторым представлениям, нас ждет рай, то смерть это все равно конец всего, чем мы жили до её прихода. Даже для буддийского монаха, собирающегося выйти из колеса сансары, смерть - это серьезное испытание его силы =). Конечность жизни – это железобетонный факт для всех людей. Знанием о своей смерти пронизана каждая клеточка нашего тела. Кстати, только с нашей кожи за всю жизнь отмирает до 60 тонн(!) клеток. Мы умираем каждую секунду. Смерть прямо на поверхности нашей кожи!

Она всегда рядом. Но большинство людей предпочитает закрывать глаза на этот факт. Еще с детства я помню как мысль о том, что тебя не станет, вылетает подобно молекуле в вакуум. Ей больше не с чем столкнуться. Никаких ассоциаций. Одиночество и животный страх, от которого рвешь когти обратно в лес из своих забот и детских мечтаний. С возрастом я научился вообще об этом не думать. Все мы продолжаем об этом не думать и блуждать по лесу, все тропинки которого ведут в никуда. И в этом лесу мы дичь, а не охотники. В любую секунду нас могут подстрелить!
Посмотри вокруг. Ведь мы на войне! Шальная пуля снесет нам башку, при малейшем нашем проступке! Мы как свечи на ветру. Каждый день люди умирают неожиданно и из за самых глупых, на первый взгляд, причин. Один житель Италии, долго спорил с соседом, кто из них будет сидеть на единственном стуле в тени пальмы. Он выиграл спор, после чего дерево упало прямо на него и он помер =). Таких историй полный интернет: http://www.andruxa.org/2007/09/03/samye-glupye-smerti/

И как же проживает свою жизнь человек, который думает что бессмертен? Который не считает что может умереть в любую секунду, а думает что смерть где то далеко в старости. Он живет в страхе! Страх смерти сковывает все наши попытки выйти за границы известного. Мы боимся потерять социальную роль, любимую вещь, человека. Мы боимся шагнуть в темную комнату. Там неизвестность. Смерть или невиданные просторы? Только будучи готовым встретить в этой комнате смерть, можно встретить в этой комнате свободу. Но кому нужен свободный от страха человек? Уж точно не социуму. Этот страх закрыт от нас километровыми наслоениями человеческой культуры. Запретами. У меня вообще иногда такое чувство возникает, что вся культура есть одна большая маска, надетая на лицо смерти. И весь этот театр только для неё.

Можем ли мы играть свою роль хоть немного лучше, если будем знать что у нас на самом деле только один зритель? Я думаю что да. Причем даже не в каких то героических ролях война или открывателя астральных миров ( и к таким открывателям, кстати, однажды придет смерть), а в самых обычных, повседневных ролях: работника, семьянина, дочери и т.п. Мало того что при правильном осознании смерти приходит понимание условности ролей, приходит еще и понимание того что каждая из этих ролей в равной степени достойна внимания смерти. Ты можешь помереть прямо во время лекции, работы, во время прогулки, за чтением книги. Так от чего же не сделать это действие как в последний раз? Как говориться: «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» =). Ведь правда! Никакое другое действие не достойно стать самым лучшим, чем последнее. А раз мы можем умереть в любую секунду, то каждое наше действие должно быть направлено к нашей цели! Оно должно быть самым лучшим, радостным, сильным, последним, безупречным!

«Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Воин же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва.»

«Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны…»
«Колесо времени". Карлос Кастанеда.



За это сообщение автора Аксам поблагодарил: Zuko
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Не только человек способен превзойти самого себя, будучи на пороге смерти, но и маленький зеленый волнистый попугайчик: topic310-225.html#p21306



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: svetok
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
all
Говорят, что кошки чувствуют приближение своей смерти. Они тогда уходят умирать, подальше от своего жилища. Вот и моя ушла. Старенькая совсем, с выпавшими зубами, уже не слышавшая, с потухшим глазом. Жила с 1993 года. Настоящий друг, член семьи. Имела право умереть дома в заботе и уходе, но ушла. Не знаю, красота и сила видится мне в этом. На улице мороз ни воды, ни еды. А она приняла вызов смерти и пошла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
IGA
Честно признаться, тоже хочу, если придется просто состариться и ждать смерти, -отправиться в последнее путешествие -куда нибудь подальше в глушь, в леса, чтобы бесследно исчезнуть, -никого не напрягая, не валяясь в больницах под капельницами и с катетерами...понимаю твою кошку :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь,
А жизнь оборвётся - и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом Вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным "Я", для которого мир сотворён:
Случиться исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнуться последние двери,
Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чём-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.

Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И всё, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, - а точно ли был человек?..
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.

Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.

Мария Семёнова "Волкодав"



За это сообщение автора Аксам поблагодарил: humanoid
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Может статься, что все, что ты воспринимаешь как свою жизнь, - это лишь прощальная мысль в твоей голове, что катится по эшафоту после глухого удара гильотины...
Прими это как вероятную возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:28
Сообщения: 187
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Привет.

Сегодняшний холодный день был серым и именно горимычно пустым. То ли это просто люди устали от преследующей их непогоды, то ли души их сегодня были вовлечены в тамящую печаль, перерастающую в молчаливое отчаянье.

Дрога домой была обыкновенным актом индульгирования сначала отдаленно о летунах,чсв,трате энергии, о личном хламе. В ушах бананы, твердое кресло забитого автобуса, знакомые лица. Такие же уставшие и уже на половину опустевшие, дряблые, серые, грустные,но все еще на половину живие. Со своими проблемами, мыслями, планами. С бессмертием.
Обычно именно такая дорога домой проходит однообразно, в легком дреме. Такой же она была и сегодня. В ушах аутогенные тренировки: расслабляем тело, крутим в голове образ спокойного человека, все та же уже заученная наизусть шняга. Неожиданное давление на руку и легкое потрепывание за рукав, заставило открыть глаза и снять наушники. Молчаливый вопрос в лицо моей спутнице.- Что?

-Только, что мужик с моста прыгнул.

-Как?Ты это видела?

И тут уже в ушах звон . Все по разному, но об одном и том же.

Женщина стоявшая впереди разговаривала громче остальных.

-Повернулся, посмотрел,махнул рукой и прыгнул. Мужчина лет 60ти, да наверное за 60т.

Тут ощущаю, что автобус стоит посреди моста. Пару секунд и снова в путь. Доля такая у людей. Чужое трогает, а ехать вперед все-равно нужно.
Сразу все за телефоны делится новостью. Отъехав порядочно, кто-то позвонил то ли к спасателям, то ли в милицию, сообщил, что на мосту произошла трагедия. Люди постарше молчали, те кто по младше весело хихикали и говорили о своем. Мы с подругой ехали молча, может быть она продолжала дальше дремать. Да это и не было важным. Не хотелось ни смотреть на нее, ни говорить.
Сразу пришла мысль, законспектированная с утра.

Цитата:
Если тебе есть за что умереть, тебе есть для чего жить.


Только, что осознала, что сегодня спросила у подруги есть ли для чего ей жить. Ответ был не утешительным:

-Хватит читать свои книги.

Вопрошаюший и глубокий взгляд Антона, сидевшего в этот момент рядом, показал что он на мгновение задумался, а потом еще долго смотрел мне в глаза. Не знаю, что он хотел сказать. А дальше пустота, внутренняя на внешние обстоятельства. И у подруги и у Антона.

Люди не хотят умирать и по-этому думают о таком не долго.

....


На сколько тяжело сказать словами, то что крутится даже не в голове, а где-то совсем внутри, бурлит, кипит и медленно трепещет и терзает, так как крик умирающей птицы. Помню, что где-то слышала, о предсмертной песне маленькой, но голосистой птички. А может это мое воображение играет со мной. Но сейчас я чувствую последнюю молитву умирающего воина. Нет, не слышу в ушах, а чувствую нутром. Словно ее печаль - это моя печаль.

....

Мелочи людские не имеют более значения. Ни Бог, ни Дух, ни близкие, ни дорогое более не спасут от темной пучины всепоглощающей пустоты, которая приходит из бесконечности и на которую просто не хватает сил. Просто не хватает рациональных мыслей и того громоотвода, который бы спас от этого тяжелого рюкзака за твоими плечами.

Пишу , а наблюдатель плачет. Одной из первых мыслей был вопрос, почему он не пригнул с другой стороны моста. Время убывающего солнца-заката. Последний раз со всем простится. Да, солнечная сторона не удобная для ходьбы, там проложены трубы отопления. Но задуманная смерть - продуманна в деталях. Неужели спонтанно? Не может быть...

Оп,пару секунд вселенской печали и снова включилась рациональность.

Люди странные, слишком странные, что бы что- то в мире решать, пусть даже за себя.

_________________
Но, время летит и нам не изменить линии , увы не избежать гибели.



За это сообщение автора Катерина) поблагодарили - 2: Лена, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group