Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
но уже слишком поздно. Пока смерть рядом я не могу дышать спокойно.

Да ладно Вам, Дмитрий, не загоняйтесь Вы так... Она со всеми рядом, просто некоторым чуть чаще о себе напоминает. Но ведь никто заранее не знает, сколько ему отпущено... Что же теперь — сидеть думу думать и ничего не делать?
Соглашусь с asd, живите, дышите и любите эту жизнь, пока Вы здесь... 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Привет всем.
Чего вы взъелись на это бесплатное приложение к пути воина? По сути это суровый экзаменатор по теме душевной прочности и все, даже те, кто никак не может отделаться от мысли о ее постояном присутствии, понимают неизбежность проверки ею всякого и каждого. На пути воина это, вроде бы, обязательное условие.
Слушайте И.С. Баха. К примеру, прелюдия и фуга ре минор. Отлично примиряет со смертью и расширяет осознание до бесконечности. Если позволите, конечно, этому случиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
asd
Понимаете, неточность понятия "осознание смерти" не даёт мне покоя. Мы говорим о смерти как о жалости (инфаркт, инсульт, рак, несчастный случай - нам жалко того, с кем это случилось и сразу мы примеряем эту ситуацию на себе, и мы не хотим чтобы это случилось с нами). Мы очень устаём от этого и устраиваем себе релакс, потом нам опять грустно. Всё это привычное ЧСВ. Оно не способно наполнить нас силой. Я видел людей которые умерали, это было очень приятное зрелище. Они просто светились вдохновенным светом, очень энергетичное состояние. это был акт прощания с миром. А потом уже случался удар (то, что мы знаем о смерти). Нечто в нас знает когда наступит конец и ведёт себя соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
ograntt

Цитата:
Нечто в нас знает когда наступит конец и ведёт себя соответственно.

Это в очередной раз говорит, что мы пешки в руках духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Дмитрий Ш.
Да, дух это нечто такое, что соскабливает привычную нам человечность и долбит до тех пор пока не осознаешь истину всем своим существом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А почему не воспринимать смерть как такой же дар свыше, как и жизнь. Жизнь - дар. Смерть - тоже. Она нам дана тем же, кто даровал жизнь. Так почему же не думать о смерти и не пользоваться столь универсальным мотиватором для любого действия, как смерть? Лично я в смерти вижу (пусть и не всегда ощущаю) ошеломляющих масштабов "парус", который может занести нашу лодку жизни куда захотим. А получается, что гребём ручками, а от паруса отплёвываемся. Зачем? Нам дана свобода действий (в пределах собственного тела, рук, логического мышления), жизнь, смерть. Остаётся наполнить смерть пониманием освобождения от того, что мешает нам в течении жизни (ЧСВ) и стараться каждое мгновение это осознавать. ИМХО

P.S. Или как это получается? "Боже, спасибо за жизнь, но смерти я не хочу. Смерть можешь себе оставить. она меня не устраивает". Тоесть вопрос божественной мотивации. Вправе ли мы осмыслять и осуждать божественные мотивы наделения человека жизнью и смертью? Или это скорее всё-таки порождение эгоизма (ставить себя выше бога). Но благодаря свободе действий, мы вправе бросить вызов всему, чему захотим. И, имхо, это не противоречит истинам.



За это сообщение автора sevrit поблагодарил: Dmtr
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
sevrit
Зачем идиализировать смерть? Парус...
Смерть говорит, что мол доставай свой парус из-за пазухи, надувай и дуй отсюда. А не сделаешь - я тебя возьму и съем.
Если уже так смотреть, то смерть - это финальное испытание, финальный противник. Это таким образом Дух толкает людей на развитие и движение. Это как всё движется, не успеваешь за движением - в переработку, то есть смерть.
С другой стороны смерть как оппонент даёт дары, если её победить. Даёт то, что сделает возможным продолжить движение.
А там новая смерть будет, в новой форме какой-то.
Смерть забирает. Она сама по себе ничего не даёт. ктоме одного-единственного совета.



За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Dmtr
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Помню, как лежал в больнице с тяжёлой травмой, смотрел комедии и ухахатывался. А какой был смысл отчаиваться, я думал, что как только выйду из больницы, сразу повешусь, мне не хотелось умирать в этих стенах (я полагал, что после больнички у меня то уж смелости хватит). Для меня смерть была, как исцеление от ада. Только я тогда ещё не знал, что для такого ухода из жизни нужно нечто ещё помимо смелости. В итоге, потом мне было страшно вешаться, я боялся, что будет больно или мне придётся мучительно умирать от удушья. Я пробовал напиться, но сразу трезвел, стоило только накинуть петлю на шею. Ещё я боялся, что это может нанести матери очень сильную психологическую травму при виде меня висящим на проводе. Потом я решил, что наглатаюсь таблеток, выпил 24 штуки успокоительных за раз, но видимо было мало, вообще ничего, на утро только слегка побалевала голова. В тот момент, когда я их выпил, я очень испугался, поняв, что натворил глупость. А потом лёг спать в надежде, что выживу или, если умру, то без болезненного эффекта, просто засну и не проснусь. В эти моменты меня удивляло моё стремление, то умереть, то выжить. Да и попытки какие-то были примитивные. Ещё были мысли спрыгнуть с высоты и разбиться, но опять же я испугался боли. Я ещё тогда удивлялся как некоторым удается это сделать. И последняя была мысль, съесть штук 12 экстази, я думал, если меня это не убьёт, то я хотя бы испытаю клиническую смерть. Я смотрел фильм про людей, испытавших клиническую смерть, и мне очень хотелось, также как и они увидеть себя со стороны, но до этого дело не дошло. Еще мне вспоминался один момент из этого фильма, там одна девушка, пытавшаяся покончить с собой (она выстрельнула себе в область сердца), но её спасли. Так вот, испытав клиническую смерть, она рассказывала, что видела свет (впрочем, как и все остальные) и слышала женский голос (она описала его, как Богоматерь) он ей сказал, что она может вернуться в тело, а может уйти, но тогда ей придётся пройти всё заново. Это, конечно же, меня тоже насторожило. Ещё эти люди говорили, что больше не боятся смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
кукиш писал(а):
sevrit
Зачем идиализировать смерть? Парус...


Идеализация - черта моего темпераметра. Могу лишь извиниться :)
Но у меня вопрос поставлен несколько иначе.. Не то, чем является смерть, а абсолютизировать само отношение к смерти как к одному из даров "свыше". Изучая КК, пришёл к выводу, что я яростный (злостный) агностик. Следовательно, ничего, кроме истин не осталось (правда, какую точку зрения буду отстаивать потом - ума не приложу :) ). Ведь страх смерти, имхо, исходит из "неприятия" последней. Мы не принимаем смерть такой, какая она есть, и начинаем бояться встречи с ней. Хочу донести не про восприятие истинности смерти посредством её неизбежности, а именно как дар того, кто дал жизнь. Тоесть равноценность жизни, смерти, и соотв. как в жизни мы позитивно воспринимаем эмоции, так же можно ПОПРОБЫВАТЬ позитивно воспринимать такое свойство смерти, как её непредсказуемость (то, что по сути смерть может прийти в любой момент).

кукиш писал(а):
Если уже так смотреть, то смерть - это финальное испытание, финальный противник.

ИМХО бывают ситуации, когда поддержание жизни является дьявольским по уровню страданий испытанием.. И человек искренне жаждит смерти, но не может этого осуществить изза естесственных, наложенных жизнью ограничений (сам в таких ситуациях не был, поэтому относительно искренности могу лишь догадываться).

кукиш писал(а):
Смерть забирает. Она сама по себе ничего не даёт. ктоме одного-единственного совета.


О нет. Она может впрыскнуть столько адреналина в кровь, что самому себе верить перестанешь :) Она может породить огромнейшую волю к жизни, которая навсегда изменит человека(возможно, смерть уйдёт (отойдёт), а воля останется, и обычный мирской человек превратится в человека воли). Она может разрушить эгоизм (по словам Нагваля Хулиана).



За это сообщение автора sevrit поблагодарил: Dmtr
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:24
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот моё видение:
_______
Карта смерти
...................
Играй.
Это жизнь.
Всё повторяется.
Играй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Azag Thoth
Но воин связывает себя с верой лишь по собственному желанию (необходимости). А тут, кажется мне, заключена вера в то, что "всё повторяется". Но это ведь не игра, и ДХ учит воинов брать ответственность за деяния, а не перекладывать её на веру во что-либо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:24
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это не "вера". Это моя трактовка "орла". Существу нужна энергия памяти, а затем всё возвращаются назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Дмитрий Ш.
Насчёт самоубийства.
Как говорил ДХ - воин не отдаётся смерти просто так и если ему суждено умереть, то это должно происходить в борьбе, а не от потакания в собственном бессилии и бесполезности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вариор
У меня вопрос к Вам, если позволите?!
Как воину бороться со своим советчиком, лучшим другом можно сказать?

Есть в этом что-то ещё, что-то более безжалостное... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
ograntt
Просто не поддаваться ей.
Вы ж не поддаётесь своим друзьям и советчикам))



За это сообщение автора Вариор поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group