Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 11

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
[b]Kim Vadim пишет:
Цитата:
когда учишься ездить, то из-за страха (или еще чего-то) уделяешь внимание большему количеству окружающего. Можно сказать, что усложняешь. А с практикой развиваешь навык. Появляется понимание, на что важно обращать внимание, а на что неважно. Тогда появляется чувство удовольсвия от вождения, от того что контролируешь процесс. И мне кажется, что "новизна впечатлений" в данном контексте - это страх перед неизвестным.
Меньше ездить - больше страха.


Хочу сказать,
что большинство опытных водителей и не замечают, что спят наяву за рулем,
хотя и бодрствуют, вся и беда что уделять внимание надо бы дороге не из-за страха, не из-за того что не осознаешь, что не бессмертный, а что ты сам опасность для других просто - смерть на колесах. Когда мы только учимся ездить, новизна впечатлений позволяет нам быть здесь и сейчас. А поднаторев, зачастую ВД нас уносит черт знает, куда и не только нас, но и нечего неподозревающих пешеходов

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-sb ... 30451.html

«водитель не понял, куда именно ехать», возникает вопрос, зачем же ехал вообще, куда было направленно твое внимание?

Может это я и не в тему, но мы чаще говорим о возможности нашей смерти и не вспоминаем, что мы сами можем ее принести другим.



За это сообщение автора бен поблагодарил: Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Тут возможно еще существует два взгляда, два отношения это водитель и пешеход.
Возможно, поэтому мне было не понятно, что хотели сказать водители, так как я глядела на свое, известное восприятие из позиции пешехода и именно в отношении смерти как советчицы.
Так уж случилось, что в последнее время, садились за руль многие мои знакомые и затем следом поступало предложение куда-нибудь съездить.
Сидеть рядом, когда ты знаешь, что водительница пока, полный тормоз и не имеет вообще никаких навыков, только те, что дала школа вождения, имеет очень встряхивающий эффект. Обычно после, я вылажу на трясущихся ногах, это худший вариант, но обычно после этого осознание того, что ты жив и это самое главное, что мы имеем ни чуть не меньше, чем просто воображать и это наверное нечто подобное, что описал Рычаг.
Но вернемся к тому, что находясь в позиции пешехода я несу ответственность за свою жизнь, тогда как те, кто являются водителями, несут ответственность и за другие жизни и это постоянно.

Дорога по которой я иду домой, как пешеход, имеет достаточно усиленное движение, тротуаров нет и если раньше ты просто шел и шел, то теперь практика смерти как советчицы, заставляет быть собранной и внимательной, надеясь, что ты вовремя остановишься, завязать развязавшийся шнурок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:16
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думается победить старую можно лишь перестав разделять жизнь и смерть добро и зло любовь и ненависть но сама она так и останется тайной придающей жизни аромат чуда!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
После осознания смерти у меня пропало чувство уюта, которое я испытывал раньше, я не могу до конца расслабиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Васяь
У меня то же с некоторых пор пропало чувство уюта, давно уже довольно, не могу как раньше отдаться какому-то хорошему переживанию полностью, теперь что бы не делал, остается какая-то тревога не позволяющая как раньше расслабиться… Вот думаю, может это страх?

Как будто увидев что-то, паникуешь, и пытаешься ухватиться за что угодно, лишь бы не упасть и такое состояние теперь почти постоянно, уже начинаешь смотреть на него и думать – не хорошо, а выход какой… а видишь только один, вернуться к тому что было… Вернуться в детство и забыться… Снова решив что ничего от тебя не зависит, а время не утекает стремительно… Наверное то же делают люди, когда напиваются, что бы ни видеть и не думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
пузо
Цитата:
а выход какой… а видишь только один, вернуться к тому что было… Вернуться в детство и забыться… Снова решив что ничего от тебя не зависит, а время не утекает стремительно…

Как точно ты описал это состояние :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Думаю осознание неизбежности смерти должно избавить вообще от всех страхов и любой важности, потому, что видишь ничтожность всех условностей нашей жизни перед тем что будет, только задумываешься об этом лишь в моменты серьезных потрясений, таких стрессов которые действительно выбивают из привычного взгляда на мир, когда вдруг твои былые проблемы становятся незначительными по сравнению с тем что происходит в данный момент.

Возможно это не трезвое осознание смерти, дающее абсолютно новый взгляд (не знаю что это такое), но это некое погоняло… Любое потрясение, которое является форс-мажором, которое превышает «градус допустимого», становится толчком… Делает многие вещи более мелкими, в сравнении с новыми «реальными» проблемами… И ты просто проходишь, там где раньше для тебя был забор… Это некие шаги развития, шаги в осознании реальности.

Но… Человек под стрессом или болью редко смотрит трезво на происходящее, весь уходит в переживание. И даже некоторое время спустя, это приводит не к анализу происходящего, поиску наиболее рационального решения, а к обидам, утверждению, что происходит чудовищная несправедливость и желанию исправлять именно эту несправедливость… Либо остается крайне опустошенный, непонимающий ничего… Вот и думаешь, а хватит ли сил сохранить разум в очередной раз… Хватит ли сил найти баланс между соблюдением условностей которые требует мир и своими собственными…

Возможно дело в жалости к себе, такое чувство, что оно не уничтожается стрессом или затрагивается в меньшей степени, как будто остается тем «темным уголком», тем прибежищем, в который еще хочется забиться, в который кажется возможным забиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Осознание смерти вообще невероятно трудная штука. Недавно понял, что все мои осознания смерти были всего лишь маленькими попытками осознания и только сейчас стало появлятся лёгкое, мимолётное осознание того, что я смертен. Я это понял потому, т.к. заметил за собой, что пытаюсь отвлечь себя от этого, но также понял, что теперь уже не получится. Ещё заметил, как смерть задаёт темп. Смерть вообще охренительное "лекарство" от всего: от очаяния, обид и лени, толька она способна заставить по-настоящему что-то делать.



За это сообщение автора Васяь поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:36
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мысли в слух.

Я задумался над высказыванием:

Цитата:
"Если тебе не за что умирать, - как-то сказал мне дон Хуан, - как ты можешь утверждать, что тебе есть для чего жить? Две эти вещи идут рука об руку, и смерть - главная в этой паре."

КК"Активная сторона бесконечности"


и после недолгих раздумий, понял. Я готов умереть за жизнь. Звучит абсурдно, я понимаю. Но когда я проживу жизнь, в которой все будет насыщенным. Все будет равно по своей важности. Когда каждый прожитый час бесценен в своей неповторимости. Я буду знать, что жизнь ,которую я прожил, была короткой, но от этого прекрасной.

Смерть главная в этой паре, потому что мое отношение к ней задает то, как я проживу свою жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Tanuk

А мне, например, не нужна жизнь без Свободы, какая бы невьебенно насыщенной она не была, я люблю Свободу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:36
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Васяь

Я не знаю, где ты углядел слова про не свободу. И видимо ты меня вообще не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Tanuk

Я просто не углядел слова про Свободу и этого оказалось достаточно по отношению к твоему посту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 11:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Это просто необычно, научиться "слышать" смерть, это как-то пытается уложиться в моей голове. Ум постоянно пытыется осмыслить смерть, но через ум нет никаких шансов понять смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 22:32
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не так давно задумался и понял:
Вот мы человечество, мы же блохи на спине у нашей планеты, мы за свое существование не сделали ровным счетом ничего важного не для планеты, не для мирозданья и не можем сделать, смерть тысяч людей ничего не изменит и не имеет никакой важности. Сострадать кому-то глупость ибо его жизнь не имеет цены, так же как и собственная жизнь.



За это сообщение автора Other поблагодарил: Настя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Other писал(а):
Не так давно задумался и понял:

Здравствуйте. Вы могли бы рассказать о чем именно Вы задумались, и что привело Вас к таким глобальным выводам относительно всего человечества?
Other писал(а):
Сострадать кому-то глупость ибо его жизнь не имеет цены, так же как и собственная жизнь.
Вы могли бы более подробно развернуть эту мысль? Потому что я не понимаю связи между тем что: "сострадание глупость" и "жизнь не имеет цены".

Выводы большие, а почему не понятно. С уважением.



За это сообщение автора Аксам поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group