Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 12

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Tanuk писал(а):
Я готов умереть за жизнь. Звучит абсурдно, я понимаю. Но когда я проживу жизнь, в которой все будет насыщенным. Все будет равно по своей важности. Когда каждый прожитый час бесценен в своей неповторимости. Я буду знать, что жизнь ,которую я прожил, была короткой, но от этого прекрасной.


Из твоего описания жизни следует что ты мог бы умереть не за какую попало жизнь, а именно за насыщенную, бесценную, и прекрасную. В этот момент ты ощущаешь её такой? Если да, то значит что ты мог бы завершить её в любой момент? А если нет, то может быть ты не готов умереть за такую жизнь которой сейчас живешь? Может быть ты готов умереть за то, чтобы сделать свою жизнь именно такой?

p/s Прошу не считать вопросы грубым вторжением в личную жизнь, скорее я задавал их самому себе, потому что сам не имею точного ответа на этот вопрос Дона Хуана. И ответ: Я готов умереть за то, чтобы моя жизнь была прекрасной и свободной, пожалуй наиболее удачный из всех что я себе давал.

Спасибо за тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Смерть. Я готов умереть только ради самого опыта смерти. Но я не готов наложить ради этого на себя руки. Жить ради встречи со смертью. Вот мои мысли по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А вот что мы знаем о смерти?
Смерть это смерть физического тела. При чём неминуемая гибель физического тела, сомнения в которой быть не может впринципе.
А вот выражение "Я умру" ИМХО не на столько однозначно. Я знаю, что тело умрёт. И вот если отождествиться с физическим телом, тогда всё становится на свои места. Но многие просветлённые люди, да и вообще внутренняя вера диктует нам обратное, что не следует привязываться к физическому телу. Получается, выражение "Я умру" характерно только для материалистов, ибо под Я - Я могу подразумевать, к примеру, не физическое тело, (правда следующее предположение из области абсурда) а бытие как таковое 8-). В таком случае смерть вообще исчезает с поля зрения, по скольку смерть моего тела почти никак на жизнь в целом не повлияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Гурджиев по поводу смерти классно сказал, типа "если каждый из нас поймет, что мы смертны, мы сразу же потеряем интерес к нашей бессмысленной жизни. Главным вопросом будет: а нафига мне всё это? Какая в этом цель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вообще, общение со смертью интересная и странная. По-началу одна мысль о смерти ужасает, думаешь, а если я умру, чё будет? А вдруг я сейчас умру?

Но через некоторое время приходит понимание, что смерть не хочет нас убить здесь и сейчас. Сколько бы ты ее не осознавал, сколько бы не разговаривал, не имеет значения как часто ты это делаешь. Оно дает нам время. Смерти всё равно сейчас нас коснуться, через секунду, через час или через 50 лет, или через 500. Она придет, рано или поздно.

Пожалуй, в конце концов осознаешь то, что смерть - это друг, это единственный настоящий советчик. Наверное, это произойдет, когда перепробуешь всё в жизни и перестанешь бояться.

Еще надо осознать, что путь воина - это не путь достижения бессмертия. Мне кажется даже наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Алиба:, нужно помнить, что размышления о смерти не являются даже полноценной жизнью. Это по сути даже не действие. Дон Хуан говорил про действия. Праздные разговоры пусты. А получается, что вместо действий создаётся лишь иллюзия действия, тогда как всё мышление сконцентрировано на попытках как можно глубже осознать смерть (как бы так по лучше посоветоваться с советчиком, тогда как на действие уже ни сил ни внимания не остаётся).
Цитата:
Пожалуй, в конце концов осознаешь то, что смерть - это друг, это единственный настоящий советчик.

Обратите внимание, что достаточно от нескольких минут, до нескольких дней, что бы "каждой клеточкой" осознать любой набор якобы филосовских (а может и просто любой набор, кто знает :lol: ) слов. И к смерти это отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
sevrit
Все мы идиоты. И я не исключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Ermine C писал(а):
Смерть. Я готов умереть только ради самого опыта смерти. Но я не готов наложить ради этого на себя руки. Жить ради встречи со смертью. Вот мои мысли по этому поводу.


Мне кажется что вы себя обманываете. Подумайте, какой в этом толк? Мы в любом случае умрем. Получается что жить ради смерти это значит жить просто так, проматывая жизнь в ожидании смерти. И что это в конце концов значит: умереть ради смерти? =/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Понравилось изречение ДХ - чтобы человек понял, что ему есть для чего жить, у него должно быть то, за что стоит умереть.
Прежде всего нужно для себя решить что ты хочешь от жизни и стремиться этого достичь.



За это сообщение автора Вариор поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
[
Вариор писал(а):
Прежде всего нужно для себя решить что ты хочешь от жизни и стремиться этого достичь.


Я думаю, это-то и есть самое сложное:)



За это сообщение автора Sova поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Поиграли в футбол...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:00
Сообщения: 32
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вариор писал(а):
Прежде всего нужно для себя решить что ты хочешь от жизни и стремиться этого достичь.

Sova писал(а):
Я думаю, это-то и есть самое сложное:)

Возможно, самое сложное и есть самое главное?

«Если бы мы поняли смысл жизни, …. Смысл нашей жизни был бы компасом для нашего стремления. …. Пока же мы не обладаем таким смыслом, наши повседневные смыслы кажутся нам не устойчивыми и легко взаимозаменяемыми.»



За это сообщение автора Люминофор поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 13:04
Сообщения: 1
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я-новенькая, приветствую всех идущих по Пути и хочу поделиться своим опытом.Где-то около 20 лет назад был грандиозный Опыт, последствия расшифровываю до сих пор. Суть:мы шли по горной реке на катамаране и по какой-то непонятной причине угодили в 35-метровый водопад. Погибли 4 молодых, умных здоровых мужика. Троих просто утащило и они пропали бесследно, четвертого вынесло на берег с поврежденным позвоночником и выбитым глазом. Меня, пока вертело в водопаде посетили мысли типа "А с кем же останутся дети?", "Ну вот и все, интересно что ТАМ, по ту сторону жизни..." И когда я уже делаю рефлекторный вдох. думая что вот сейчас в меня хлынет вода и ВСЕ!!! - в этот самый момент меня выносит на поверхность и я ДЫШУ!!! Страха, панического страха смерти не было, наверное просто некогда было бояться.Но, самое поразительное - я вышла из этой мельницы ЦЕЛЕХОНЬКА. Водопад переломал слеги, из которых была связана рама катамаранная, порвал крепкие капроновые нити, ими эта рама была связана, унес половину привязанных к раме рюкзаков ...А у меня только ноги оказались полностью покрыты синяками, как в чулках и слегка разбиты колени. И после вертикальных скал, по которым невозможно выбратьсЯ наверх, чуть дальше оказался более пологий склон, по которому как перила лежала надломленная молодая березка, цепляясь за которую я и выкарабкалась наверх. На берегу каньона лежал громадный сваленный кедр, под которым я позже устроила спальное место, чуть дальше- два небольших водоемчика один-чуть выше, из него ручеек впадает в нижний. Из верхнего брала воду для питья, в нижнем - умывалась. В общем-стол и дом и все 9 дней что я там прожила отличная теплая погода. А когда я выбравшись из тайги, подходила к аэропорту в Иркутске - пошел крупный снег с дождем.



За это сообщение автора Ларисушка поблагодарили - 2: Sam, Vadim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
На мой взгляд, самая классная метафора по поводу смерти, это фильм "Достучаться до небес".
В которой герои не боятся смерти, и грамотно используют свое оставшееся время.

_________________
The real world is a lonely place.



За это сообщение автора Krem поблагодарил: Ларисушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:33
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Каждому из вас явиться она и отнимет все ваши развлечения, и отнимет ваших детей из ваших рук и долги ваши возмет на себя. Люди спросили кто она? Он ответил: СМЕРТЬ! http://bisik.ru http://bisik.ru

_________________
Жизнь прекрасна, когда все хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group