Мысли о смерти. Пишите и свои. : Осознание смерти - Страница 9

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Столкнулся с более "насыщенным" осознанием, привносящее довольно "депрессивное" чувство отрешённости. Осознание смерти не останавливается на осознании, что я когда-нибудь умру (даже если через мгновение), а абсолютно всё умрёт. Весь материальный мир умрёт. Каждое существо, каждый камешек. Даже исходя из полураспада протона. Тоесть обязательно умрёт не только "наблюдатель", но и "наблюдаемое". Земля, Солнце, каждая звезда во вселенной, ну и продукт любого действия соответственно. Теперь вот тоже не совсем понимаю, как с этим бороться. Чувствую, теперь-таки нужно развивать чувство безусловной любви ко всему живому.
P.S. а может .. осознанием "свободы"? :lol:
Да и вконце концов уже не раз озвучиваемое: "ДХ завещал умереть в борьбе, а не в чувстве жалости к себе". А сопоставив с цитатой: "желание со временем становится намерением Орла", желание "умереть в борьбе" можно превратить в "Намерение Орла" :shock:, что естесственным образом отгородит от депрессии по поводу осознания смерти. Тоесть, поправьте, если ошибаюсь, но превратить мотивацию к жизни в (абсолютно?) несгибаемое намерение орла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Если принимать в расчёт, что смерть рядом, то любая битва (действие), становится действительно битвой за собственную жизнь и тогда всё, чтобы не делал человек имеет огромный смысл. Видимо, здесь любовь к жизни, свободе, доводится до такого уровня, что мы становимся чистым осознанием без всяких примесей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 16:09
Сообщения: 46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ograntt писал(а):
У меня вопрос к Вам, если позволите?!
Как воину бороться со своим советчиком, лучшим другом можно сказать?

Есть в этом что-то ещё, что-то более безжалостное... :cry:

Есть, точно есть, пару дней как задел этот вопрос. Чтото извернулось внутри тела, когда увидел это. Посмотрите внимательно вот Это http://www.youtube.com/watch?v=79ypPcPh ... re=related , мы реагируем таким же образом при встрече с Ней, но мне кажется можно и иначе, Она может дать нам и схватку с Ней, на наш выбор, так как нам ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 16:09
Сообщения: 46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Первый тип поведения, обычный, заискивающий перед лицом неизбежной точки. А может пронесет :roll: , хотя внутренне знаем наверняка - ВСЁ, ну а может быть всетаки :?: ...
Второй тип поведения. Я все понял, это сильнее меня, точно Всё. Закрыт в себе, зациклен на себе, да, не до внешнего.., больно.
Третий тип. Не показан. Вообразим. Осознаю, надвигается, первые два варианта я уже видел, гиблый номер, выбираю сражение, хоть буду самим собой, здесь и сейчас, стою - готов, рывок на встречу, во всеоружии, в одном порыве.. Оковы спали, Дух дал мне еще один шанс насладится пребыванием, я свободен до следующей встречи, Она наверное, хочет увидеть достойного противника и дала мне шанс стать сильнее, а может.., нет , все равно не понял Её, а разве Её поймешь?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Это вы, плюмаж, попытались описать как минимум первые два барьера на пути знаний. По отношению к смерти. Первый: страх смерти - человек просто избегает говорить и думать о смерти. Чтобы, не дай боже, не накликать беду... Второй: ясность относительно смерти. Человек знает, что все смертны и может свободно об этом размышлять. Но только до тех пор, пока смерть не коснется его самого или его близких. Тогда наступает шок и реальное осознание ее неизбежности. Могу добавить от себя третий барьер - сила. Когда год назад я лежал на операциоонном столе в измененном состоянии сознания (под наркозом) - я был один в пустом операционном зале. Весь мир был где-то за барьером восприятия (я слышал где-то далеко за пределами комнаты голоса людей). Уверен, что я мог бы тогда встать и уйти. Наверное, при этом я просто не вышел бы из наркоза в операционной - т.е. для них тоже "ушел" бы. Никаких страхов не было. Не встал я лишь по причине решения, которое принял еще до операции: если предоставится выбор "уйти" или "остаться" - буду оставаться. Не потому что хочется жить - я уже порядком устал от жизни. Но есть масса интересных дел, которые можно еще попытаться осуществить. Именно это послужило основной причиной - задумки (касательно Кастанеды и всего, что связано с этим), которые я пытаюсь реализовать. Таким образом, третий барьер, связанный со смертью - сила: ее наличие вызывает стремление себя реализовать (пока еще не поздно...). Подозреваю, что на четвертом барьере - в старости - просто будет жаль, что все уже заканчивается...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 16:09
Сообщения: 46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Это было описание глазами собак, что верно, подходит и под людей, у нас, людей, похожие реакции.
Смерть будет последним явлением в нашей жизни, хватило бы трезвости не проигнорировать Ее намерение, или не зашориться щитами когда Она крепко обнимет. А на самом деле есть и другая Ее сторона, Она является и концом и началом жизни. Шел как то, давно, по лесу, после крепкой бури и вышел вдоль ручья на заваленную огромными деревьями поляну. Моей реакцией на эту картину была улыбка(что очень меня удивило), радость, открылось пространство для других кто тянулся к солнцу. Красивый солнечный свет освещал место гибели и рождения нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
плюмаж

Цитата:
Мне кажется можно и иначе, Она может дать нам и схватку с Ней
Чего нам не хватает, так это адекватности. Мы не успеваем. Мы рискуем уйти, так и не достигнув возможности сразиться за свою жизнь. Вы правы, мы как собаки в лапах белого медведя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
плюмаж

Есть ещё один очень важный момент.
Я неоднократно был свидетелем того, как люди "прощаются" с этим миром. Это потрясающее зрелище. Тела передают друг другу нечто такое, что разуму не постичь, он способен только свидетельствовать это. Это похоже на накатывание волны, которая задевает каждую частицу нашего существа. Умом это воспринимается как "взрыв" эмоций.

Однажды я тоже "простился". До сих пор не понимаю, почему я остался жив. Я совершенно чётко знал, что Всё. Потом меня трясло как Каштанку. Видимо, как сказал К. Кастанеда "смерть милосердна". Что интересно, события "разворачивались" у меня за спиной, а моя реакция была такой, как будто всё происходило перед глазами.

Всем

Что скажете? Заметил ли ещё кто-нибудь это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:12
Сообщения: 9
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
На мой взгляд любой страх, если он не направлен на собственное эго, является страхом смерти.
Ребёнок, у которого ещё нет эго, является просто воспринимателем. Он тот, кто воспринимает мир. У него нет никакого ЧСВ, потому что он еще не научился отделять себя от мира, точнее его еще не научили.
А ЧСВ и его обратная сторона «жалость к себе», это уже страх человека как социального существа, защита "образа себя". Это верхушка пирамиды, основание которой страх смерти. Т. е. страх смерти это фундамент, на котором, базируются все остальные страхи (фобии). Мы не можем, совсем, избавится от страха смерти, но мы можем существенно снизить его порог. Для этого нужно чаще провоцировать у себя появление страхов. Один из вариантов это экстремальный спорт. Я, например одно время занимался скалолазанием. Очень сильно вызывает страх, когда взбираешься на скалу без страховки. Когда ты несёшь ответственность за каждое своё движение, осознанность возрастает в разы, не может быть ни какой спешки, каждый шаг планируешь наперёд. Один раз я взбирался на небольшую скалу, посредством трёх опорных точек (без страховки по-другому не получится). Когда я уже почти взобрался наверх (высота была, наверное, метров 15). Я понял, что мне правой рукой не за что ухватится, один выступ был слишком высоко, а другой слишком низко туда можно было переставить ногу, но при условии, что я за что ни будь ухвачусь правой рукой. Появилось чувство паники, высота не маленькая, помочь не кому (я был один) левая рука начинала потихоньку затекать. Почувствовав безысходность, я почувствовал страх, что могу сорваться и разбиться. Только когда я перестал паниковать, я проанализировал ситуацию и подумал что можно сделать. Не знаю как, но я умудрился поставить колено в нижнюю выемку, и это мне позволило правой рукой дотянуться до верхнего выступа. Когда взобрался на верх, я понял что был на шаг от гибели.
Можно заниматься преодолением страха голода, темноты. Я несколько дней ночевал в заброшенном карьере. Брал с собой только хлеб и воду. Проводил ночи в каменоломнях. Там была такая жуть, что спать было страшно. Тьма настолько плотная и густая, что мой мощный фонарик бил всего метров на пять. Не знаю, как там люди жили во время войны.
Садовой советовал останавливать дыхание, чтобы посмотреть в глаза смерти.
Я вспомнил, когда нам было лет по 10, мы баловались тем, что друг друга «усыпляли». Происходило это так, один становился спиной к стене, и делал 10-15 глубоких вдохов, потом задерживал дыхание, другой в это время сильно давил руками на нижнюю часть грудной клетки и диафрагмы, это давление не давало возможность выдохнуть, человек терял сознание и падал. После его приводили в чувство. Интересно было наблюдать, как включался механизм интерпретаций. Сначала ты не соображаешь, кто ты и где ты, и что было до этого. Потом приходит понимание, что существа стоящие над тобой это люди, и что ты такой же как они, дальше возвращается память, а потом уже мышление.
Парадокс заключается в том, что при осознании смерти, человек входит в состояние повышенного осознания и смерть отступает. А когда человек не думает о смерти, осознание снижается, и смерть может настичь в любой момент.
За последние лет 10 погибло 5 моих друзей. Они были молодыми. Смерть застала их врасплох. Кто разбился на машине, кто утонул, кого-то убили. Вряд ли в этот день они думали о смерти. А если б подумали?
Самое "лучшее" место для осознание смерти это война. Мало кто знает, что так назаваемые"остановки мира" были именно на войне. Вот там реально каждый вздох может стать последним, и человек это осознаёт.

Почему всё не так?
Вроде всё как всегда.
Тоже небо, опять голубое.
Тот же лес, тот же воздух,
Всё та же вода,
Только он не вернулся из боя!
В. Высоцкий



За это сообщение автора Maksim поблагодарил: Михаил Волошин
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 00:08
Сообщения: 17
Откуда: УР,г.Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну, что я могу сказать о смерти:
1)Многие люди бояться говорить на эту тему считая, что если сделать вид что её нет то она не придёт
2)Все люди знают что умрут, но ведут себя как бесмертные
3)осознание смерти важный этап становления мага
4)Смерть самое страшное что может с нами случиться
5)Со смерть можно бороться, но выигрывая бой мы лишь оттягиваем неизбежное поражение в этой борьбе

И напоследок: неважно что ты думаешь или говоришь в зачёт идут только дела
неважно кто ты миллионер или бомж для смерти все равны
неважно сколько ты проживёшь, основная ошибка людей это считать что у них много времени, а смерть всегда безжалостно на нас охотиться и любое наше действие может быть последним

_________________
Индульгирование - двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Maksim
Вспомнился опыт такого "усыпления"… Однажды мы, в старших классах школы еще, услышав где то такое, решили попробовать, первым был естественно самый смелый. И вот он подышал, на грудь ему надавили… Отступили, приготовившись посмеяться, потому что никто не верил что это правда, а он возьми и рухни у нас на глазах... Никто и не думал его ловить, потому что подумали начал претворяться, а он со всего маху, головой на бетон… Естественно никто из остальных включая меня не стал такое с собой пробовать… Появился страх, страх что никто не подстрахует и не поддержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тему таких "усыплений" уже где-то когда-то обсуждали на этом форуме. Поразительно, насколько это "универсальное" детское развлечение - оказывается, очень многие пробовали это делать.
Мы с двоюродным братом тоже так развлекались (или надавливается на выдохе солнечное сплетение, или же полотенцем опять же на выдохе передавливается сонная артерия на горле). Если подержать так немного - по телу бегают "мурашки". В детстве это кажется прикольным.
Дважды брат меня передержал. Я падал и терял сознание. И оба раза, когда приходил в себя - подрывался и хотел куда-то бежать сделать что-то очень важное... и не помнил, что именно я должен сделать. До слез было обидно, потому что это было что-то очень-очень важное.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Maksim писал(а):
Для этого нужно чаще провоцировать у себя появление страхов.

Недавно вышла одна небольшая книжечка о десятидневном семинаре Карлоса Кастанеды летом 1994 (Яков Бен Бирсави "Закрытый семинар великого мастера. Продвижение к Силе"). В 7-й главе там как раз идет разговор о страхе и детских развлечениях, провоцирующих страх.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 3: IGA, Maksim, плюмаж
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:45
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
А вообще книжка хорошая. Советую почитать тем кому интересен Кастанеда и его манеры вести занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли о смерти. Пишите и свои.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 23:14
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Таким образом, третий барьер, связанный со смертью - сила: ее наличие вызывает стремление себя реализовать (пока еще не поздно...)

Не могу сказать, что это третий или пятый... Я бы назвала его "Выбор". Когда уходят эмоции, ощущения физического тела, течение времени, остаётся чистое сознание. И ты оказываешься перед выбором - КУДА дальше будем жить? Интереснейшее состояние - находясь в здравом "уме", трезво и, даже как-то цинично, рассматриваешь ситуацию: Ну и что делать с этим телом? Что тут можно предпринять?
      А как приняла решение бороться, искать средства для этой борьбы - всё, вернулись чувства, физическая боль, время. Поехалии...


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
      Показать сообщения за:  Поле сортировки  
      Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

      Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


      Вы не можете начинать темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      Вы не можете редактировать свои сообщения
      Вы не можете удалять свои сообщения

      Найти:
      Перейти:  
      Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
      Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group